Что поможет от укуса пчелы. Народное средство от пчелиного укуса

Что поможет от укуса пчелы. Народное средство от пчелиного укуса

Существуют народные средства, помогающие уменьшить болевой синдром и отечность после пчелиных ужалений. Чем помазать укус пчелы?

После укуса место следует намазать яблочным уксусом. Первые 30 секунд жжение может усилиться, но потом очень быстро пройдет.

Также снять боль и отек после укуса поможет зубная паста. Если нанести ее непосредственно на поврежденный участок, она поможет охладить его и унять жжение. Ее можно использовать часто. Натуральный зубной порошок поможет быстрее, чем паста, продающаяся в магазинах.

Можно помазать зубной пастой

Очень часто в случаях укусов пчелами или осами на помощь приходит натуральный мед. Если помазать место укуса медом и подождать, пока он впитается в кожу, можно вывести яд из поврежденного участка и снять отек. Мед с давних времен известен своими обезболивающими и антисептическими свойствами.

Быстро помогает кашица, приготовленная из растворенных таблеток активированного угля и ацетилсалициловой кислоты. Ватный диск необходимо смочить в приготовленном растворе, приложить к месту укуса и оставить на 10 минут.

Воспаление поможет снять сок петрушки.

Оливковое масло способствует быстрому восстановлению кожи после укуса насекомых. Если его охладить, оно поможет унять боль и снимет покраснение. Его можно нанести в два этапа с временным интервалом в 30 минут.

Сок репчатого лука не даст распространиться пчелиному яду по организму. За счет своих бактерицидных свойств, лук может вызвать небольшое жжение. Но спустя несколько минут жжение пропадает, покраснение и отек существенно уменьшаются.

Общеизвестное растение алое также может помочь при пчелиных укусах. Его сок разбавляют с водой в соотношении 1:1. Такая маска накладывается на пораженный участок на несколько минут. Процедуру можно повторить через некоторое время. За считанные минуты убираются зуд, отек и покраснение.

Что поможет от укуса пчелы или осы. В Минздраве рассказали, что делать при укусе осы и пчелы

encoding="utf8" ?

Как оказать помощь человеку, которого укусила оса или пчела? Минздрав опубликовал специальную памятку, в которой рассказал, что делать при укусах жалящих насекомых – к ним, кроме пчел и ос, относятся также шмели, шершни, оводы.

Специалисты ведомства сообщают, что даже один укус такого насекомого за несколько минут может привести к смерти, если человек страдает аллергией. К летальному исходу несклонного к аллергической реакции человека могут привести 500 укусов, хотя известны случаи со счастливчиками, выжившими даже после 2000.

Медики говорят, что чем меньше времени проходит до развития симптомов, тем хуже прогноз. Обычно реакция возникает в течение нескольких минут (до часа). Может появиться кратковременная боль, краснота вокруг места укуса, зуд, повышение температуры. Покраснение кожи, появление крапивницы, ограниченного отека губ, языка, першение в горле, одышка, колики в животе, понос должны насторожить пострадавшего – это тревожные симптомы. К угрожающим признакам медики относят серовато-голубоватый цвет кожи, судороги, потерю сознания и невозможность дышать из-за отека дыхательных путей. Именно из-за такого отека, когда человек не может дышать, наступает 40-60% смертей. Склонным к аллергии людям медики советуют на всякий случай носить медицинский браслет или ожерелье, где было бы указано об их возможной реакции на укусы. Для них особенно опасны укусы в глаз или рот, а также множественные укусы насекомых. Для других, не страдающих аллергией, опасность представляют укусы в горло – например, если они проглотили попавшее в еду насекомое или вдохнули осу, подлетевшую слишком близко к открытому рту. В таком случае тоже может произойти отек дыхательных путей.
 
Оказывать первую помощь пострадавшим от жалящих насекомых специалисты Минздрава советуют так.

  1. Осмотрите место укуса и убедитесь, что в коже не осталось жала. Оно может остаться только после укуса пчелы. При необходимости удалите жало, потому что из него в течение 2-3 минут после укуса продолжает выделяться яд. Подденьте жало ногтем или лезвием ножа, ножниц — не сдавливайте пальцами выступающий над кожей конец жала.
  2. Промойте укус водой с мылом или протрите спиртом.
  3. Приложите на 15-20 минут пакет со льдом, чтобы замедлить всасывание яда и уменьшить боль.
  4. Для уменьшения боли и зуда примите анальгетики (парацетамол). Этого, как правило, бывает достаточно.
  5. Место укуса можно смазать мазью или кремом, содержащим кортикостероидные гормоны (гидрокортизон), чтобы снять зуд и отек. При раннем применении устранить местные симптомы могут антигистаминные препараты («Димедрол», «Супрастин», «Кларитин»).
  6. Наблюдайте за состоянием пострадавшего не менее 30 минут, обращая внимание на развитие признаков аллергической реакции. Пострадавшему, склонному к аллергии, можно дать «Преднизолон» или другие антигистаминные препараты. Но врачи предупреждают: антигистаминные препараты в таблетках лучше принимать для профилактики – они действуют слишком медленно, поэтому не могут помочь при угрожающей жизни аллергической реакции. Тяжелым аллергикам может помочь «Адреналин» (без тяжелой аллергической реакции его нельзя вводить при укусах) – препарат действует недолго, поэтому при необходимости его вводят каждые 15 минут, следя за состоянием пациента и возобновляющимися признаками анафилактической реакции.

Что поможет от укуса пчелы и осы в домашних условиях. Как обрабатывать пчелиный укус

Пчелы довольно болезненно жалят человека. В отличие от ос, пчела оставляет в ранке жало и яд, которые у аллергиков могут вызывать анафилактический шок.

Чтобы уменьшить последствия укуса пчелы, следует удалить ее жало из мягких тканей, используя продезинфицированный маникюрный инструмент или пинцет. Жало обязательно нужно вытащить, чтобы избежать нарыва и увеличения опухоли в месте укуса.

Что поможет от укуса пчелы и осы в домашних условиях. Как обрабатывать пчелиный укус

А если опухло лицо, то чем мазать укус пчелы в этом случае? Следует обязательно обработать место укуса, чтобы не развилась аллергическая реакция, переходящая в отек Квинке. В домашних условиях дезинфекцию инструмента можно провести разными средствами:

  • спиртом;
  • йодом;
  • перекисью водорода;
  • водкой.

Использовать иголку для удаления жала не рекомендуется, особенно в необработанном виде. Неправильные действия в таком случае могут принести больше вреда, вызвав воспаление в месте укуса из-за занесения инфекции в ранку. Также нельзя выдавливать жало пальцами.

Что поможет от укуса пчелы и осы в домашних условиях. Как обрабатывать пчелиный укус

После извлечения жала из ранки следует промыть место укуса и руки водой и хозяйственным мылом. Затем для дезинфекции место укуса нужно обработать спиртовым раствором или перекисью водорода, средствами, снимающими отек и локализующими распространение яда пчелы с кровью по организму.

Лицам, которые имеют аллергию на укусы пчел и продукты пчеловодства, следует в обязательном порядке принять антигистаминные препараты, чтобы купировать развитие аллергической реакции в организме. После этого можно использовать средства, которые снимают отек и болезненные ощущения.

Для снижения риска быть укушенным пчелой нужно стараться не пугаться, когда она приближается. Если махать руками и задеть пчелу, то она обязательно укусит. Избежать неприятных последствий от встречи с насекомым поможет спокойное поведение.

Что поможет от укуса пчелы и осы. Клиническая картина укусов

Укусы пчел и ос проявляются одинаково. Отличить их можно только по наличию жала в месте повреждения. Также считается, что осы жалят больнее. Но это довольно субъективный критерий, так как болевой порог у всех людей различный. Клиническая картина  зависит от общей реактивности организма, места укуса и их количества.

Типичными проявлениями укусов пчел и ос, являются локальные симптомы, такие как:

  1. Боль и жжение.
  2. Зуд.
  3. Покраснение.
  4. Отек.
  5. Местное повышение температуры.
  6. Иногда присоединяется мелкоточечная сыпь вблизи от места укуса.

Что поможет от укуса пчелы и осы. Клиническая картина укусовПчелиный укус

Тяжелее переносят контакт с осами и пчелами лица из групп риска: дети, беременные и пожилые (подробней читайте тут). У таких людей к вышеперечисленным симптомам могут добавиться повышение температуры. У лиц с отягощенным аллергологическим анамнезом при  повторном укусе может развиться особое клиническое состояние – анафилактический шок.

Это реакция немедленного типа. Вследствие  резкого массивного выброса гистамина и серотонина усиливается проницаемость стенок сосудов, развивается отек слизистых оболочек и тканей, нарушается микроциркуляция в капиллярах, кровь скапливается в мелких сосудах, ухудшается кровообращение в  жизненно важных органах.

Клиническая картина анафилактического шока следующая:

  • потеря сознания вследствие недостаточного кровоснабжения головного мозга,
  • резкое снижение артериального давления,
  • увеличение частоты сердечных сокращений вплоть до фибрилляции желудочков,
  • одышка, затруднение дыхания вследствие отека слизистой оболочки и спазма мускулатуры дыхательных путей,
  • иногда могут быть судороги, непроизвольное мочеиспускание и дефекация.

Ухудшение самочувствия развивается в считанные минуты и в случае неоказания медицинской помощи может привести к смерти. Следует отметить, что укусы в область лица и шеи также несут большую опасность.

Непосредственная близость к крупным кровеносным сосудам, рыхлая подкожно-жировая клетчатка способствуют развитию отеков и возникновению анафилактического шока даже у людей с нормальным иммунным ответом. Также смертельно опасными считаются более 5 укусов у детей и более 10 – у взрослых.

Что поможет от укуса пчелы и осы. Клиническая картина укусов

Видео что делать если укусила пчела? Как снять опухоль при укусе осы или пчелы