Что помогает от укуса пчелы. Как обрабатывать пчелиный укус

Содержание
  1. Что помогает от укуса пчелы. Как обрабатывать пчелиный укус
  2. Что помогает от укуса пчелы в ногу. Что необходимо знать о пчелиных укусах
  3. Что помогает от укуса пчелы или осы. В Минздраве рассказали, что делать при укусе осы и пчелы
  4. Что помогает от укуса пчелы в губу, чтобы не опухло. Особенность пчелиного яда
  5. Что помогает от укуса пчелы в глаз снять отек. Как убрать отечность после пчелиного укуса?
  6. Что помогает от укуса пчелы в руку. Первая помощь при укусе пчелы
  7. Что помогает от укуса пчелы от опухоли. Как избавиться от отеков вызванных пчелами?
  8. Видео ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ при укусе ОСЫ или ПЧЕЛЫ

Что помогает от укуса пчелы. Как обрабатывать пчелиный укус

Пчелы довольно болезненно жалят человека. В отличие от ос, пчела оставляет в ранке жало и яд, которые у аллергиков могут вызывать анафилактический шок.

Чтобы уменьшить последствия укуса пчелы, следует удалить ее жало из мягких тканей, используя продезинфицированный маникюрный инструмент или пинцет. Жало обязательно нужно вытащить, чтобы избежать нарыва и увеличения опухоли в месте укуса.

Что помогает от укуса пчелы. Как обрабатывать пчелиный укус

А если опухло лицо, то чем мазать укус пчелы в этом случае? Следует обязательно обработать место укуса, чтобы не развилась аллергическая реакция, переходящая в отек Квинке. В домашних условиях дезинфекцию инструмента можно провести разными средствами:

  • спиртом;
  • йодом;
  • перекисью водорода;
  • водкой.

Использовать иголку для удаления жала не рекомендуется, особенно в необработанном виде. Неправильные действия в таком случае могут принести больше вреда, вызвав воспаление в месте укуса из-за занесения инфекции в ранку. Также нельзя выдавливать жало пальцами.

Что помогает от укуса пчелы. Как обрабатывать пчелиный укус

После извлечения жала из ранки следует промыть место укуса и руки водой и хозяйственным мылом. Затем для дезинфекции место укуса нужно обработать спиртовым раствором или перекисью водорода, средствами, снимающими отек и локализующими распространение яда пчелы с кровью по организму.

Лицам, которые имеют аллергию на укусы пчел и продукты пчеловодства, следует в обязательном порядке принять антигистаминные препараты, чтобы купировать развитие аллергической реакции в организме. После этого можно использовать средства, которые снимают отек и болезненные ощущения.

Для снижения риска быть укушенным пчелой нужно стараться не пугаться, когда она приближается. Если махать руками и задеть пчелу, то она обязательно укусит. Избежать неприятных последствий от встречи с насекомым поможет спокойное поведение.

Источник: https://semejnayaferma.ru/stati/chto-pomogaet-ot-ukusa-pchel-lechim-ukus-pchely-v-domashnih-usloviyah

Что помогает от укуса пчелы в ногу. Что необходимо знать о пчелиных укусах

Жало пчелы содержит яд, который при укусе попадает в организм

Пчелы, в отличие от ос, совсем неагрессивны. Покусать человека они могут только в самом крайнем случае, когда чувствуют угрозу своей безопасности. Дело в том, что пчела, после ужаливания, вскоре погибает, и жертвовать своей жизнью просто так она не станет.

У этого насекомого жало состоит из зубцов. Вонзаясь в кожу человека, оно застревает. Пчела, когда кусает, не может его вынуть обратно. Она улетает, вырвав из брюшка свое жало вместе с частью кишечника.

Жало содержит в себе яд. Именно он вызывает аллергическую реакцию, зуд, боль. Для организма – это сильный токсин. Иммунная система вступает в борьбу с веществом, вследствие чего происходит выброс гистамина.  Прежде чем снимать симптомы укуса, необходимо удалить из ранки пчелиное жало.

Как извлечь жало

Для извлечения жала лучше всего использовать пинцет

Сначала рассмотрим, как выглядит укус пчелы. Место может мгновенно покраснеть, припухнуть вокруг ранки. Сам укус выглядит как маленькая точка. Обычно кончик жала хорошо просматривается в месте ужаливания.

Чем быстрее убрать острие из кожи, тем меньше яда попадает в организм. Желательно использовать пинцет. Если такого инструмента нет под рукой, можно попытаться вытянуть его, подцепив ногтями.

Необходимо выдернуть острие и попробовать выдавить яд. Не стоит сильно давить на пораженное месте, особенно если действие вызывает боль. Затем следует обработать ранку антисептиком, на крайний случай, обычным спиртом.

По возможности – приложить к пораженной зоне лед на 15 минут. Холод сузит сосуды, что остановит распространение яда.

Что помогает от укуса пчелы или осы. В Минздраве рассказали, что делать при укусе осы и пчелы

encoding="utf8" ?

Как оказать помощь человеку, которого укусила оса или пчела? Минздрав опубликовал специальную памятку, в которой рассказал, что делать при укусах жалящих насекомых – к ним, кроме пчел и ос, относятся также шмели, шершни, оводы.

Специалисты ведомства сообщают, что даже один укус такого насекомого за несколько минут может привести к смерти, если человек страдает аллергией. К летальному исходу несклонного к аллергической реакции человека могут привести 500 укусов, хотя известны случаи со счастливчиками, выжившими даже после 2000.

Медики говорят, что чем меньше времени проходит до развития симптомов, тем хуже прогноз. Обычно реакция возникает в течение нескольких минут (до часа). Может появиться кратковременная боль, краснота вокруг места укуса, зуд, повышение температуры. Покраснение кожи, появление крапивницы, ограниченного отека губ, языка, першение в горле, одышка, колики в животе, понос должны насторожить пострадавшего – это тревожные симптомы. К угрожающим признакам медики относят серовато-голубоватый цвет кожи, судороги, потерю сознания и невозможность дышать из-за отека дыхательных путей. Именно из-за такого отека, когда человек не может дышать, наступает 40-60% смертей. Склонным к аллергии людям медики советуют на всякий случай носить медицинский браслет или ожерелье, где было бы указано об их возможной реакции на укусы. Для них особенно опасны укусы в глаз или рот, а также множественные укусы насекомых. Для других, не страдающих аллергией, опасность представляют укусы в горло – например, если они проглотили попавшее в еду насекомое или вдохнули осу, подлетевшую слишком близко к открытому рту. В таком случае тоже может произойти отек дыхательных путей.
 
Оказывать первую помощь пострадавшим от жалящих насекомых специалисты Минздрава советуют так.

  1. Осмотрите место укуса и убедитесь, что в коже не осталось жала. Оно может остаться только после укуса пчелы. При необходимости удалите жало, потому что из него в течение 2-3 минут после укуса продолжает выделяться яд. Подденьте жало ногтем или лезвием ножа, ножниц — не сдавливайте пальцами выступающий над кожей конец жала.
  2. Промойте укус водой с мылом или протрите спиртом.
  3. Приложите на 15-20 минут пакет со льдом, чтобы замедлить всасывание яда и уменьшить боль.
  4. Для уменьшения боли и зуда примите анальгетики (парацетамол). Этого, как правило, бывает достаточно.
  5. Место укуса можно смазать мазью или кремом, содержащим кортикостероидные гормоны (гидрокортизон), чтобы снять зуд и отек. При раннем применении устранить местные симптомы могут антигистаминные препараты («Димедрол», «Супрастин», «Кларитин»).
  6. Наблюдайте за состоянием пострадавшего не менее 30 минут, обращая внимание на развитие признаков аллергической реакции. Пострадавшему, склонному к аллергии, можно дать «Преднизолон» или другие антигистаминные препараты. Но врачи предупреждают: антигистаминные препараты в таблетках лучше принимать для профилактики – они действуют слишком медленно, поэтому не могут помочь при угрожающей жизни аллергической реакции. Тяжелым аллергикам может помочь «Адреналин» (без тяжелой аллергической реакции его нельзя вводить при укусах) – препарат действует недолго, поэтому при необходимости его вводят каждые 15 минут, следя за состоянием пациента и возобновляющимися признаками анафилактической реакции.

Что помогает от укуса пчелы в губу, чтобы не опухло. Особенность пчелиного яда

Что помогает от укуса пчелы. Как обрабатывать пчелиный укус 02

Крем для лечения суставов на основе пчелиного яда

Пчелиный яд считается полезным. Он положительно действует на кровеносную систему, способен повышать иммунитет, лечить ревматизм и ещё целый ряд болезней. Раздел медицины, использующий его в лечебных целях, называется апитерапия.

Биохимический состав пчелиного яда, следующий:

  1. Главная составляющая пчелиного яда — это белки, которые отвечают за то, что в организме человека при их попадании развивается бурная аллергическая реакция. По сути, человеческие белки начинают нейтрализовать протеины пчелиного яда, поэтому в месте укуса происходит покраснение, отек и повышение температуры т. е. происходит естественная биохимическая реакция. Яд содержит белок, называемый гиалуронидазой, который способствует облегчённому проникновению его в ткани через лимфатическую систему, а специфические белки, содержащие фосфатные группы, усиливают воспаление в месте укуса.
  2. Гистамин, дофамин и норадреналин – компоненты, отвечающие за усиленную аллергическую реакцию. Именно благодаря им развивается гиперемия, гипертермия и сильная боль, которая спустя несколько часов сменяется с зудом.
  3. Пептидные компоненты способствуют разрушению эритроцитов, стимулируют и возбуждают нейроны в зоне укуса.
  4. Летучие феромоны быстро распространяются в воздухе и побуждают других насекомых атаковать человека. При укусе чувствуется кисловатый запах. Данное вещество заставляет пчел становиться крайне агрессивными, поэтому при укусе важно как можно дальше отойти от гнезда насекомых;.
  5. Кроме этого, в яде содержатся углеводные компоненты, липиды и другие биологические активные вещества.

Что помогает от укуса пчелы в глаз снять отек. Как убрать отечность после пчелиного укуса?

Укус пчелы – явление нередкое. Одним из его последствий является отек, возникающий по определенным причинам. Устранить отечность можно медикаментозными препаратами или народными средствами. В некоторых случаях потребуется врачебная помощь.

Причины появления отека после укуса пчелы

Укус является защитной реакцией насекомых на какой-либо агрессивный фактор – просто так они людей не кусают. Отек при этом возникает по нескольким причинам. Одна из них – повреждение тканей, которое неизбежно при укусе. Кроме того, пчелиное жало имеет зазубрины, за счет чего застревает в теле человека.

Что помогает от укуса пчелы в глаз снять отек. Как убрать отечность после пчелиного укуса?

Другой причиной является яд, содержащийся в жале насекомого. Отек служит аллергической реакцией на него, как и покраснение пораженного места. У некоторых людей чувствительность к пчелиному яду повышена, поэтому и последствия укуса пчелы более выражены, вплоть до отека Квинке. При отсутствии такой предрасположенности пчелиный яд особой опасности не представляет, так как при одном укусе в организм человека попадает менее 1 мг вещества, а его смертельная доза в несколько тысяч раз выше.

Правила оказания первой помощи при отеке Квинке читайте .

Отек как аллергическая реакция на укус пчелы может быть более выражен при следующих факторах:

  • ослабленный иммунитет;
  • укус нескольких пчел (количество яда возрастает), в том числе с определенным временным интервалом;

Способы устранения отека

Снять симптомы отечности после пчелиного укуса помогут средства для внутреннего и наружного применения.

Антигистаминные таблетки

Антигистаминные препараты наиболее эффективны для снятия отека, так как отек в данном случае – это кожное проявление аллергии к пчелиному яду. При укусе пчелы можно воспользоваться одним из следующих препаратов:

  • Супрастин. Препарат основан на гидрохлориде хлоропирамина. Таблетки противопоказаны новорожденным детям, беременным и кормящим грудью женщинам и при остром приступе бронхиальной астмы. Взрослым нужно принимать по одной таблетке 3-4 раза в день, дозировка для детей рассчитывается по возрасту и составляет 1/2 или 1/4 таблетки 2-3 раза в день.
  • . Лекарство основано на гидрофумарате клемастина. Оно противопоказано детям до 6 лет, беременным и кормящим грудью женщинам, при патологиях нижних дыхательных путей и приеме ингибиторов МАО. Принимать нужно по 1 таблетке препарата утром и вечером, детям 6-12 лет – по 1/2 таблетки до завтрака и перед сном.
  • Диазолин. Активным веществом является нападизилат мебгидролина. У этого препарата обширный список противопоказаний, включая детский возраст до 3 лет, беременность, грудное вскармливание, язвенную болезнь. Принимать нужно до 3 раз в день по таблетке 100 мг. Детям назначают таблетки 50 мг, принимать которые надо 1-4 раза в день в зависимости от возраста.
  • Кларитин. Активным веществом является. Препарат запрещен детям до 2 лет и женщинам во время лактации. Принимать надо одну таблетку в сутки, а детям с массой до 30 кг – по полтаблетки.
  • Эриус. Препарат основан на дезлоратадине. Он противопоказан детям до 12 лет (им можно использовать сироп с аналогичным названием), беременным и кормящим грудью женщинам. Принимать надо одну таблетку в сутки.

Источник: https://semejnayaferma.ru/stati/chto-pomogaet-ot-ukusa-pchel-lechim-ukus-pchely-v-domashnih-usloviyah

Что помогает от укуса пчелы в руку. Первая помощь при укусе пчелы

В народной медицине считается, что укусы пчел полезны для здоровья, существует целый раздел медицины – апитерапия, который посвящен лечению различных заболеваний пчелиным ядом. Однако укус пчелы, кроме того что является весьма болезненным, может вызывать аллергическую реакцию – вот почему необходимо уметь оказывать первую помощь.

Необходимые сведения о пчелиных укусах

Что помогает от укуса пчелы в руку. Первая помощь при укусе пчелыЧтобы понять, как правильно действовать, необходимо знать следующее. Пчелиное жало соединено с особым резервуаром в брюшке пчелы, содержащим яд. При укусе зазубренное жало, как правило, застревает в коже и отламывается. Нередко вместе с жалом остается и прикрепленный к нему мешочек с ядом, и яд продолжает поступать в кровоток даже после того, как непосредственный контакт с пчелой прервался. Вот почему необходимо обязательно извлекать жало из ранки, делать это быстро и очень осторожно, чтобы самим не впрыснуть яд из мешочка в место укуса.

Пчелиный яд имеет кислую реакцию (в отличие от яда осы, у которого реакция щелочная), поэтому нейтрализовать его помогают щелочи – жидкое мыло, мыльный раствор, раствор питьевой соды.

Оказание первой помощи при укусе пчелы

Итак, после того как человек почувствовал резкую жгучую боль от пчелиного укуса, необходимо сделать следующее:

    Что помогает от укуса пчелы в руку. Первая помощь при укусе пчелыТщательно осмотреть место укуса, которое имеет вид приподнятого над кожей красного пятна (папулы) – в центре должно виднеться жало. Если его нет, возможны два варианта – либо жало находится внутри ранки, либо пострадавшего ужалила оса;
  1. Жало необходимо обязательно извлечь. Сделать это можно пинцетом или ногтями. Если жало находится в ранке, его следует выдавить оттуда, причем продолжать давить нужно до появления капельки крови из ранки – таким образом можно удалить большую часть яда. Можно для извлечения жала воспользоваться обычной швейной иглой, однако перед использованием, иглу необходимо прокалить на огне либо обработать антисептиком. Следует также продезинфицировать ранку;
  2. Место укуса обработать антисептиком – подойдет любой, который есть под рукой;
  3. Приложить к месту укуса холод. Подойдет любой холодный предмет, однако важно, чтобы он был чистым, иначе существует риск занесения инфекции;
  4. Приложить на 15-20 минут к ранке кусочек бинта или ваты, смоченной содовым раствором (1 чайная ложка соды на стакан воды), компресс с содовой кашицей (в чайную ложку соды добавить несколько капель воды и размешать до кашицеобразного состояния);
  5. Укушенное место можно обработать местным антигистаминным (противоаллергическим) средством, например Фенистилом в форме геля или Псило-бальзамом;
  6. Принять внутрь антигистаминный препарат. Эта мера первой помощи необходима в том случае, если наблюдается слишком бурная реакция организма (появление общих симптомов, удушья, кожной сыпи, отека, увеличение папулы и т.д.), при склонности пострадавшего к аллергии (не дожидаясь ее симптомов), а также у детей до 12 лет.

Что помогает от укуса пчелы от опухоли. Как избавиться от отеков вызванных пчелами?

Получить укусы от пчел не весело. И когда уже есть укус пчелы как снять отек на второй день, возможно ли это?

Да, возможно, но зачастую, без антигистаминных препаратов обойтись не получится. Боль может длиться до нескольких часов, даже дней, если немедленно не применяются правильные мер по исправлению положения.

С начала лета, люди, которые работают в своих садах, на дачах имеют высокий риск получения укуса пчел.

К счастью, есть большое количество домашних средств, которые вы можете использовать, чтобы снять отек от укуса, уменьшить боль.

Что помогает от укуса пчелы от опухоли. Как избавиться от отеков вызванных пчелами?

Но прежде чем начать применять любое из ниже приведенных средств, важно, чтобы убедиться, что у вас.

Черное пятно в пораженной области является жалом, которое необходимо удалить, чтобы предотвратить распространение яда.

Вы можете использовать пинцет, чтобы вытащить его или просто промойте водой с мылом.

Что помогает от укуса пчелы от опухоли. Как избавиться от отеков вызванных пчелами?

Лично я, когда мой ребенок был мал, каждый раз, когда он был укушен пчелой, приклеивал медный грош повязкой и оставлял эту повязку на весь день.

Ребенок никогда не имел никаких отеков и.

Однако, все из следующих средств защиты также работают чудесно. Теперь ответим подробнее,

Укусила пчела как снять опухоль

Яблочный уксус

Это было одним из наиболее эффективных средств защиты от пчелиного яда с древних времен. Просто смочите ватный тампон в яблочном уксусе, приложите его к месту поражения.

Вы можете почувствовать жар на некоторое время, но после, через несколько секунд вы начнете чувствовать облегчение от боли.

Пищевая сода

Пищевая сода может быть найдена на каждой кухне и ее использование не ограничено применением в кулинарии. Те, кто знают о чудесах пищевой соды уже должен знать, что она лечит пчелиные укусы, давая мгновенное облегчение.

Все, что вам нужно сделать, это смешать небольшое количество воды с содой, сделать густую пасту. Полученную пасту положить на пострадавшее место, немного подождать. Смывать пасту необходимо, когда отек и боль ушли.

Зубчики чеснока

Возьмите 2-3 зубчика чеснока, раздавите их. Нанесите полученный сок из чеснока на всю площадь отека, прижмите ватным тампоном. Держите давление, пока опухоль и боль не утихнет.

Мед

Что помогает от укуса пчелы от опухоли. Как избавиться от отеков вызванных пчелами?

Мед является матерью всех домашних средств, он известен своими антисептическими свойствами и является наилучшим средством для пчелиных укусов. Возьмите небольшое количество меда, нанесите его непосредственно на проблемную область.

Вы можете добавить к нему щепотку куркумы для дополнительного эффекта быстрого уменьшении опухоли.

Грязевой способ

Это средство было известно с древних времен, сегодня, много людей применяют его как единственное средство, для снятия отека после укуса пчелы.

Возьмите горсть грязи и сделайте пасту путем добавления воды к ней. Нанесите пасту из грязи, дайте ей высохнуть. Очистите грязь, как только боль, отек исчезли.

Табак

Табак может быть вреден для вашего здоровья, но он имеет много преимуществ.

Что помогает от укуса пчелы от опухоли. Как избавиться от отеков вызванных пчелами?

Как только вас покусали, возьмите пачку табака или сигареты. Чтобы снять отек, разбейте сигарету пополам и выньте табак, содержащийся в ней.

Возьмите этот табак, приложите его ко всей болезненной области. Прижмите, пока опухоль, а так же боль не снимется.

Пчелы могут вызвать много боли и отек, который можно снять на второй день, но с некоторым терпением, с помощью любого из вышеуказанных средств.

Видео ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ при укусе ОСЫ или ПЧЕЛЫ