Чиктоник для кур. Чиктоник для цыплят

Чиктоник для кур. Чиктоник для цыплят

Чиктоник для кур. Чиктоник для цыплят

Выращивание птиц будет успешным лишь в том случае, если и молодняк, и взрослые особи будут получать качественные корма и витаминно-минеральные добавки для ускорения развития и сохранения продуктивности. Но самое большое внимание птицевода требуется именно цыплятам, ведь в молодом возрасте они более восприимчивы к различным болезням, которые могут спровоцировать гибель поголовья.

Одним из лучших препаратов для молодняка кур считается Чиктоник. Это особая пищевая добавка, которая используется для ускорения роста и развития цыплят. Чиктоник существует на рынке уже достаточно давно, и за это время успел заслужить доверие многих опытных птицеводов. Если вы никогда раньше не использовали его для цыплят, рекомендуем ознакомиться с материалом данной статьи, в которой детально описаны особенности применения данного средства.

Чиктоник для цыплят

С точки зрения научной классификации Чиктоник относится к препаратам-пробиотикам. Это особые средства, содержащие полезные микроорганизмы, которые способны улучшать работу кишечника и всего пищеварительного тракта в целом. Это помогает укрепить иммунитет молодых птиц и повысить процент усвоения питательных веществ из корма (рисунок 1).

Чиктоник для кур. Чиктоник для цыплят

Рисунок 1. Различные дозировки препарата

Чиктоник состоит из множества компонентов, среди которых незаменимые аминокислоты, витамины и другие питательные вещества, способные ускорять развитие цыплят и повышать их продуктивность. Следует учитывать, что применение средства особенно полезно для бройлерных пород кур, ведь этот препарат способствует усвоению питательных веществ из корма, а значит, птицы гораздо быстрее наращивают вес и продолжительность их содержания сокращается. Однако данный препарат можно использовать в качестве дополнения для рациона не только для взрослых кур, но и для другой домашней птицы: гусей, индюков и уток.

Показания к применению Чиктоника для цыплят

Опытные птицеводы рекомендуют включать препарат в рацион цыплят вне зависимости от наличия показаний. Однако существуют случаи, когда использование этого средства является обязательным.

Основными показаниями к применению Чиктоника для цыплят считаются:

  1. Бедная кормовая база в хозяйстве, из-за которой птицы не получают достаточное количество витаминов и питательных веществ из еды.
  2. Постоянные стрессы или отсутствие четкого графика кормления. Как правило, подобные неприятности случаются при транспортировке поголовья или при слишком большом количестве кур в хозяйстве.
  3. Улучшить иммунитет птиц необходимо и перед обязательной вакцинацией, чтобы птицы лучше перенесли процедуру.
  4. Цыплятам бройлерных пород необходимо в обязательном порядке выдавать Чиктоник, даже в том случае, если других показаний к применению препарата нет. Это необходимо для ускорения развития молодняка и быстрого наращивания веса

Кроме того, данный препарат будет иметь положительное воздействие на особей, ослабленных токсическими веществами и для молодняка, находящегося в фазе активного роста (рисунок 2).

Чиктоник для кур. Чиктоник для цыплят

Расклев клоаки у кур несушек причины и лечение. Как бороться с расклевом у кур?

Расклев у кур, или каннибализм – это патология поведения, характеризующаяся агрессией к собратьям, поеданием пера,, поеданием клоаки и кожи.

Расклев чаще всего встречается у взрослых особей, особенно во времяи яйцекладки. Доминирующие птицы бьют более слабых по лапам, оголяя копчик и шею. При появлении крови такие куры становятся неконтролируемыми, стараясь добраться до внутренних органов собратьев. Молодняк подвержен каннибализму гораздо реже – расклев иногда встречается у цыплят в возрасте до 60 дней, когда на смену эмбриональному пуху приходит перо.

Расклев говорит о проблемах в птичьем стаде и может привести как к многочисленным ранам и кровотечениям, так и к гибели поголовья. Поскольку начавшийся расклев не так-то просто искоренить, нужно проводить постоянную профилактику и внимательно следить за птицей, чтобы не допустить его появления.

Причины расклева весьма разнообразны:

  • , недостаток минералов, витаминов и белков;
  • недостаток кальция;
  • постоянная резкая смена корма;
  • скученность содержания;
  • чрезмерное освещение птичника;
  • паразиты на коже птицы;
  • неподходящий микроклимат – грязь, жара, сырость;
  • конфликты из-за иерархии.

Расклев может наблюдаться как при обычном, так и при клеточном содержании кур. Но при содержании в клетках ущерб минимизируется, поскольку агрессивные птицы не в состоянии причинить вред своим сородичам.

Так же замечено, что на появление расклева влияют породные особенности кур. Каннибализм чаще встречается у птиц, относящихся к яичным и яично-мясным породам, чем к бройлерам.

Можно ли предотвратить расклев?

Для предотвращения расклева необходимо внимательно наблюдать за птицей и при необходимости отделять особо агрессивных особей от остального поголовья. Кур, которые продолжают проявлять агрессию и заниматься каннибализмом, убивают.

Если в хозяйстве оказываются куры разных пород и возрастов, они должны содержаться раздельно. Новых птиц запускают в стадо исключительно вечером.

Лучший способ предотвратить расклев – правильное кормление и содержание кур. Принельзя содержать больше 10 взрослых кур или 20-30 цыплят на 1 кв. м пространства.

Куры не должны драться за кормушки и поилки. На кормушку диаметром около 50 см должно приходиться не более 50 взрослых особей, на ниппель – не более 10 особей.

Для профилактики расклева хорошо помогает изменение. Рекомендуется использовать красные или инфракрасные светильники, а при уже начавшемся расклеве можно совсем избавиться от освещения, включая свет лишь на время кормления.

Часто причиной расклева является недостаток кальция в организме, поэтому в рационе цыплят должны присутствовать творог, раскрошенный мел, древесный уголь и ракушки.

Появлениеможет стать причиной массового мора птиц.

У ваших кур начали выпадать перья? Узнайте, в чем может быть причина, прочитав нашу информативную.

Можно ли вылечить воспаление зоба у курицы и как это правильно сделать? Узнайте об этом.

Лечение расклева

Если расклев все-таки начался, существуют следующие рекомендации для его успешного лечения:

  • К корму вводятся такие добавки, как мясокостная мука (до 10% от общего объема пищи), сернокислый марганец (из расчета 10 мг на одну взрослую птицу), метионин (из расчета 10 г на 10 кг корма), поваренная соль (около 1% от общего объема пищи).
  • Корм должен быть насыщен клетчаткой – перемолотой соломой, овсяной шелухой.
  • Недостаток минералов ивосполнят такие продукты, как капуста, отварной картофель, силос, свежая зелень, жмых.
  • Во время активной яйцекладки в корм кур необходимо добавлять 2 г перьевой муки в сутки на одну взрослую особь.
  • При первых признаках расклева на протяжении десяти дней к корму подмешивают по 1 г минеральной серы и 2 мг калия на птицу. Так же можно давать курам лимонную кислоту (40 г).
  • Ранки пострадавшей птицы обрабатывают раствором марганцовки или зеленкой. Можно использовать препараты на дегтярной основе (например, древесный деготь). При лечении расклева хорошо зарекомендовал себя препарат АСД-2, которым смазывают расклеванные места. Данный препарат не только обладает лечебным эффектом, но и отпугивают других особей.
Если же каннибализм среди кур продолжается, существует радикальное средство – дебекирование. Процедура проводится исключительно на молодняке. Это обрезка клюва, осуществляемая при помощи специальных ножей, прижигающих место обрезания.

Проводить данную операцию должен специалист, имеющий необходимое оборудование и практический опыт, иначе можно неправильно обрезать клюв. В результате курица не сможет потреблять воду и пищу.

При правильном кормлении, соблюдении светового режима и достаточно просторном помещении курятника проблема расклева исчезнет.

Байкокс. Препарат «Байкокс»

«Байкокс» — это лекарственное средство, которое используется для лечения и профилактики кокцидиоза у животных. Производит его известная немецкая компания Bayer .

В качестве основного активного препарата изготовитель использует толтразурил. Это вещество известно как средство, позволяющее справиться с паразитными инвазиями, вызванными эймериями. В состав препарата также входит специальный растворитель. Встречается 2 вида «Байкокса» в зависимости от концентрации толтразурила:

  • «Байкокс» 5% (50 мг толтразурила на 1 мл раствора);
  • «Байкокс» 2,5% (25 мг на 1 мл раствора).

Чиктоник для кур. Чиктоник для цыплят 03«Байкокс» — это бесцветная жидкость без запаха. Как правило, препарат продаётся во флаконах, объёмом 1л или 10 л. Кроме того, лекарство продают и в ампулах, объёмом 1 мл.

Важно отметить, что это средство не имеет побочных эффектов. Однако некоторые ветеринары не исключают вероятности того, что у животного может быть индивидуальная непереносимость к компонентам, входящим в состав лекарства.

Поскольку этот препарат даёт практически 100%-й результат, стоит он довольно дорого. Так, 1л этого лекарственного средства концентрацией 2,5% обойдётся кролиководу 3500 рублей . Цена на «Байкокс» 5% ещё выше . Один флакон объёмом 250 литр обойдётся вам в 2 тыс. рублей.

Таким образом, одним из безопасных, но в то же время эффективных средств, которые помогут избавить кролика от паразитов, является «Байкокс». Инструкцию по применению этого лекарства мы представим ниже.

Как давать курам мел и ракушку. Как и в каких количествах давать мел курам, можно ли им строительный мел

Недавно завел у себя на участке породистых кур. Хочу разобраться, как правильно кормить их, особенно в том, какие минеральные добавки использовать. Например, мне хотелось бы знать, как надо давать мел курам, и в каких пропорциях, так как это важный компонент корма, особенно для несушек. И можно ли добавлять в корм строительный мел?

Минеральные элементы оказывают большое влияние на многие процессы, происходящие в организме домашней птицы. Поступают они в него только извне, вместе с кормом. При их дефиците нарушается функционирование многих систем и тканей.

Например, из-за недостатка кальция костная ткань взрослых кур становится хрупкой, у цыплят развивается рахит, а несушки начинают нести яйца с тонкой скорлупой или вовсе без нее. Этот же элемент необходим для мышц, стимулирует работу сердца и сосудов, обмен веществ, участвует в процессах кроветворения и свертываемости крови, повышает аппетит, увеличивает продуктивность.

Однако опасен и избыток кальция, поэтому он должен поступать в организм птиц только в определенных дозах: 3,5 г на 1 взрослую особь в сутки.

Кальций входит в состав костной муки, молочных продуктов, ракушек, известняка и мела. Из всех этих добавок чаще всего применяется именно мел: его добавляют к сухому измельченному зерну или во влажные мешанки в количестве 5% от общей массы корма.

Кроме кальция, который занимает 37%, в состав мела также входят фосфор (0,18%), натрий (0,3%), калий (0,5%) и прочие элементы (около 5%). Усваиваются кальций и фосфор обычно вместе, их соотношение в пище должно составлять 2 к 1. Но, так как фосфора в меле немного, его нужно скармливать вместе с костной мукой или кормовыми фосфатами как источниками этого элемента и солью как источником натрия. Важно, чтобы при этом у птицы всегда был доступ к свежей воде.

Мнение эксперта

Ирина Титова

Эксперт по птицеводству

Задать вопрос эксперту

Лучше всего давать курам кормовой мел, специально предназначенный для подкормки домашней птицы и животных. Нормы расхода в сутки (на 10 голов):

  • цыплятам от 1 до 17 недель – 30 г;
  • молодняку от 17 до 25 недель – 50 г;
  • курам от 25 до 50 недель – 80 г;
  • взрослым особям от 50 недель – 90-100 г.

Мел для кур несушек предпочтительно скармливать во 2-й половине дня, после 14-15 ч, так как это наиболее благоприятно сказывается на образовании скорлупы яиц, а также на ее качестве. В общей сложности в рационе кур-несушек кальций должен занимать 3,1% от общего количества корма. Столько же мела нужно давать бройлерам, так как они активно растут в молодом возрасте и для нормального развития скелета им требуется много кальция.

Кроме кормового, можно использовать и строительный мел, хоть и нежелательно. В нем есть все те же элементы, но также есть и карбонатные примеси, которые курам не нужны, а также слишком много магния. Но, если кормовой добавки нет, то можно использовать и строительный мел, но его нужно предварительно очистить: залить водой, дать ей отстояться, слить, а осадок высушить. Его и давать курам в качестве подкормки.

Важно помнить, что мел для кур нельзя использовать постоянно: птица привыкает к нему и начинает есть меньше. Поэтому его нужно чередовать с другими источниками кальция: толченой яичной скорлупой, костной мукой, ракушкой.

Видео витамины чиктоник инструкция