Черная фасоль польза. Чем черная фасоль отличается от обычной

Содержание
  1. Черная фасоль польза. Чем черная фасоль отличается от обычной
  2. Черная фасоль польза и вред рецепты приготовления. Как вырастить черную фасоль на своем участке и правильно приготовить полученный урожай — лучшие рецепты
  3. Черная фасоль польза и вред. Как в кулинарии, косметологии и народной медицине применять черную фасоль: польза и вред для организма
  4. Черная фасоль польза и вред для здоровья. Польза
  5. Черная фасоль польза и вред рецепты. Черная фасоль: рецепты
  6. Видео черная фасоль -- семена для новой жизни

Черная фасоль польза. Чем черная фасоль отличается от обычной

Черная фасоль, в отличие от белых бобов, имеет более мягкую структуру и сладковатый привкус. Она является источником белка. Так, в белой фасоли имеется около 7 г белка на 100 г продукта, а в черной – почти 9 г на такое же количество плодов.

Черная фасоль польза. Чем черная фасоль отличается от обычной

По мнению диетологов, своим составом черная фасоль наиболее приближена к пище животного происхождения, поэтому она является прекрасной заменой для людей, которые по определенным причинам не употребляют мясную продукцию.

Также в черной фасоли имеется больше углеводов, нежели в белой разновидности. А это значит, что такой продукт лучше насыщает организм. Такие сложные углеводы медленнее подвергаются расщеплению, попадают в кровь постепенно, что не приводит к секреции инсулина, как при употреблении кондитерских изделий. Это говорит о том, что даже при ежедневном использовании черной фасоли в рационе не наблюдается набор лишнего веса. Данный сорт обогащен грубыми растительными волокнами, которые способствуют нормальному функционированию кишечника.

В черных бобовых содержатся компоненты, которые останавливают развитие атеросклероза, что является основной причиной возникновения инсультов и инфарктов. Так, всего лишь 200 г черной разновидности фасоли способно обеспечить организм суточной нормой калия, марганца, железа, магния и цинка.

Для белой фасоли характерно большое количество клетчатки. Данный продукт наименее калорийный и быстро усваивается организмом. Достаточно одного стакана такой фасоли, чтобы обеспечить потребности человека в клетчатке.

Черная фасоль польза и вред рецепты приготовления. Как вырастить черную фасоль на своем участке и правильно приготовить полученный урожай — лучшие рецепты

Есть более восьмидесяти разновидностей фасоли — среди них есть как те, которые можно использовать в кулинарных целях, так и выполняющие исключительно декоративную функцию. Высоким спросом в мире пользуется черная фасоль, которая одновременно и вкусна, и полезна.

В России она появилась сравнительно недавно и ее уникальные свойства малоизвестны широкому кругу людй. Чем же отличается черная фасоль от других сортов? Что можно с ней приготовить и как сделать это правильно? На эти и другие вопросы мы ответим в нашей статье.

Черная фасоль превосходит своих собратьев по количеству белка и грубой клетчатки. В белках этих бобов содержатся почти два десятка аминокислот, благодаря этому они легче усваиваются организмом.

Клетчатка нормализует работу пищеварительной системы и поддерживает кишечную микрофлору, помогает снизить уровень холестерина и предотвратить развитие ишемической болезни сердца и инфаркта миокарда, а также позволяет дольше чувствовать сытость.

Высокое содержание сложных углеводов в этой фасоли делает ее продуктом, пригодным к употреблению при сахарном диабете второго типа.

Черная фасоль польза и вред рецепты приготовления. Как вырастить черную фасоль на своем участке и правильно приготовить полученный урожай — лучшие рецепты

Черная фасоль

Исключительное содержание молибдена, участвующего во многих процессах метаболизма, делает этот сорт уникальным., марганец и магний поддерживают сердечно-сосудистую систему. Витамины группы В благотворно воздействует на нервную систему, стабилизируя эмоциональный фон.

Антоцианы , ответственные за черный цвет кожуры, укрепляют сосуды и уменьшают ломкость капилляров, способствуют выработке в кишечнике масляной кислоты, обладающей противовоспалительным действием.

Растительные флавоноиды оказывают антиоксидантное, иммуностимулирующее, противовирусное и противовоспалительное воздействие, связывают свободные радикалы, приводящие к преждевременному старению организма и вызывающие тяжелые заболевания сердца и сосудов.

Вред и противопоказания для употребления

Относительный минус черной фасоли — большое количество олигосахаридов, использующихся для жизнедеятельности микрофлорой кишечника. Употребление фасоли активизирует микрофлору, увеличивая газообразование.

Для нейтрализации этого эффекта рекомендуется чаще употреблять бобовые в пищу — клетчатка выводит из кишечника неблагоприятную микрофлору.

В странах, где культура приготовления бобовых исчисляется веками, в блюда добавляют специи, помогающие организму справляться с перевариванием.

Интересный факт. Авиценна рекомендовал сочетать их с уксусом и солью. В Индии и на Ближнем Востоке используют асафетиду, стимулирующую функции переваривания.

Все без исключения виды растения содержат лектины— тип протеинов, позволяющий им защищаться от болезней и вредителей. В бобовых содержится фитогемагглютинин — разновидность лектинов, опасная в больших количествах.

Самая высокая концентрация этого белка (от 20 000 до 70 000 единиц) — в красной фасоли Кидни, ее сырые или недоваренные зерна могут привести к серьезному пищевому отравлению.

Количество фитогемагглютинина в черной фасоли намного ниже и случаев отравления этим сортом не зафиксировано. Тем не менее, рекомендуется подвергать бобы термической обработке, что снижает содержание этого белка в 100 раз.

Противопоказана всем, у кого ранее наблюдались аллергические реакции на растения из семейства Бобовых.

Калорийность и пищевая ценность

В 100 г черной фасоли содержится 8.86 г протеинов, 23.71 г углеводов, 0.54 г жиров, 8.70 г клетчатки, калорийность — 132 ккал.

Из других полезных веществ стоит отметить:

Как выбрать и как приготовить черную фасоль?

В продаже встречается в сухом и консервированном виде в течение всего года. Сухая обычно продается в упаковке. При покупке убедитесь, что она не повреждена, а на зернах нет следов насекомых, влаги или трещин.

В кулинарии ценится сладковатый вкус черной фасоли с оттенком копчености,  гармонирующий с овощами и мясом . Эти бобы хорошо сочетаются со специями, так как легко впитывает ароматы других ингредиентов блюда.

Наиболее популярны в Латинской Америке, используются в рецептах каджунской и креольской кухонь на юге штата Луизиана, а также в восточно-индийской и пенджабской кухне, в Азии ферментируются для приготовления соуса.

Эту фасоль варят дольше, чем другие сорта — от 1,5 до 3 часов.

Что приготовить с черной фасолью: рецепты блюд

Итак, самые популярные рецепты с черной фасолью.

Фасолевое пюре (или а-ля хумус)

Черная фасоль польза и вред рецепты приготовления. Как вырастить черную фасоль на своем участке и правильно приготовить полученный урожай — лучшие рецепты

Ингредиенты:

  • 250 г черной фасоли;
  • 1/2 ч. л. асафетиды;
  • 1 зубчик чеснока;
  • 2 ст. л. кунжутной пасты тахини;

Приготовление :

  1. Фасоль замочить на ночь в воде. Отварить в соответствии с инструкцией на упаковке, но не менее 90 мин. Оставить немного воды, в которой варилась фасоль.
  2. Сваренную фасоль и остальные ингредиенты сложить в чашу блендера и измельчить до однородности. Если масса слишком сухая, добавить немного воды, в которой варилась фасоль.

Справка . Тахини можно сделать в домашних условиях, а асафетиду вырастить на своем участке.

Черная фасоль польза и вред. Как в кулинарии, косметологии и народной медицине применять черную фасоль: польза и вред для организма

Черная фасоль – растение семейства бобовых и уникальный продукт питания. Она славится прекрасным вкусом и большим количеством полезных свойств. Рассмотрим, в чем состоят польза и вред черной фасоли, а также какие болезни она лечит и есть ли противопоказания к ее употреблению.

Полезные качества черной фасоли выражены тем, что белок в составе овоща практически сходный по химическим характеристикам с белком животного происхождения . Растение не перегружает желудочно-кишечный тракт, насыщает организм полезными микро- и макроэлементами, витаминами. Кроме того, фасоль регулирует уровень холестерина в крови, что минимизирует риск поражения органов сердечно-сосудистой системы. Клинически доказано, что черные бобы – эффективное средство профилактики раковых заболеваний и сахарного диабета.

Черная фасоль польза и вред. Как в кулинарии, косметологии и народной медицине применять черную фасоль: польза и вред для организма

Состав бобового растения насчитывает большое количество витаминов (В1, В2, В4, В5, В6, В9, К, Р), макроэлементов (калий, кальций, магний, натрий и фосфор) и микроэлементов (железо, марганец, медь, цинк и селен).

Черная фасоль – калорийный продукт питания : в 100 г содержится 314 ккал.

Справка. На 100 г спаржевой фасоли приходится 31 ккал, красного сорта – 333 ккал, зеленая Флажоле содержит 71 ккал.

Польза для организма

Черная фасоль оказывает благоприятное влияние на состояние внутренних органов и систем :

  • улучшает работу сердца, сосудов, органов пищеварения;
  • предупреждает развитие гастрита;
  • стабилизирует артериальное давление;
  • поддерживает необходимую концентрацию гемоглобина в крови.

Для мужчин

Мужчины, которые систематически употребляют бобовое растение, реже сталкиваются с воспалением предстательной железы за счет высокого процента содержания в составе цинка, который оказывает благотворное влияние на функции органов мочеполовой системы. Кроме того, медики считают, что черная фасоль улучшает потенцию.

Для женщин

Черные бобы полезны для женщин в любом возрасте, но особенно после 40 лет , когда начинается климакс. Растение облегчает течение менопаузы, уменьшает выраженность симптомов менопаузального синдрома (ощущение жара и холода, учащенное сердцебиение, головокружение). Благодаря большому количеству витаминов и макроэлементов помогает сохранить молодость и красоту.

Лечебные свойства

Полезные свойства черных бобов разнообразны . В них содержатся макро- и микроэлементы, которые оказывают благоприятное воздействие на организм, функциональность отдельных органов и систем :

  • выводит лишнюю жидкость;
  • снижает уровень сахара в крови;
  • уничтожает патогенную микрофлору;
  • ускоряет заживление мягких тканей;
  • очищает от шлаков и токсинов;
  • нормализует уровень холестерина в крови;
  • снижает вес;
  • улучшает состояние волос и ногтей;
  • успокаивает нервную систему.

Для ЖКТ

Гастроэнтерологи рекомендуют принимать в пищу блюда из черных бобов людям , страдающим хроническими болезнями ЖКТ. Бобовые способствуют выработке масляной кислоты, которая благоприятно влияет на слизистую желудка.

При сахарном диабете

Эндокринологи советуют разнообразить рацион блюдами, в составе которых есть фасоль, людям с сахарным диабетом . Продукт снижает уровень сахара в крови, цинк активизирует выработку инсулина поджелудочной железой.

Важно! Бобовое растение относится к средствам вспомогательной терапии, поэтому его используют в комплексе с основным лечением.

Черная фасоль польза и вред. Как в кулинарии, косметологии и народной медицине применять черную фасоль: польза и вред для организма

При похудении

Фасоль незаменима в борьбе с лишними килограммами : она помогает вывести шлаки из организма, дает ощущение сытости на долгое время, белок запускает обменные процессы, цинк ускоряет переваривание пищи. Это способствует не только снижению веса, но и сохранению результата в дальнейшем.

Для сердечно-сосудистой системы

Черная фасоль богата железом, которое участвует в процессе образования эритроцитов и повышает гемоглобин. Также она содержит калий, необходимый для профилактики сердечных болезней.

Использование в народной медицине

Благодаря своим полезным качествам черные бобы широко используют в народной медицине . Например, для лечения сахарного диабета советуют принимать отвары и настойки на основе фасолевых створок. Они помогают снизить уровень сахара в крови. Кроме того, настойки обладают антибактериальными свойствами, помогают вывести лишнюю жидкость из организма, способствуют растворению в почках и мочевом пузыре камней. Существует большое разнообразие целебных рецептов на основе черной фасоли от сахарного диабета. Самые популярные из них представлены ниже.

Настойки:

  1. Створки бобов растереть в порошок, чтобы на выходе получилось 50 г порошка, залить 400 мл кипящей воды, оставить на ночь в термосе для настаивания. Принимать настойку по ½ стакана перед едой.
  2. 2 ст. л. перетертых в порошок створок соединить с 600 мл холодной воды, настаивать не менее 7 часов. Процеженную жидкость принимать внутрь по 200 мл небольшими порциями в течение дня.

Отвар готовят по следующей схеме:

  1. В стакан кипятка добавить столовую ложку порошка из створок бобов.

Черная фасоль польза и вред для здоровья. Польза

Один из самых полезных бобовых продуктов – это именно черная фасоль, польза и вред ее были изучены еще десятки лет назад. Она содержит большое количество белка и клетчатки, а также набор ключевых витаминов и минералом, необходимых для правильной работы организма и поддержания здоровья.

Для чего полезна черная фасоль:

Для здоровья костной системы. В состав черных бобов входят цинк, кальций, магний, марганец, цинк, фосфор и железо. Все эти элементы способствуют правильному формированию костей, а также их прочности. Бобовые полезно употреблять в пищу при переломах, так как они поставляют в организм все минералы, которые нужны для скорейшего срастания костей.

Черная фасоль польза и вред для здоровья. Польза

Кальций и фосфор — незаменимые участники в процессе формирования структуры костей, а железо и цинк играют решающую роль в сохранении крепости костей и подвижности суставов.

99% запасов кальция и 80% фосфора содержатся именно в костях. Поэтому крайне необходимо получать эти элементы в достаточном количестве. Черная фасоль – богатый источник всего этого.

Для снижения кровяного давления. Чтобы давление не поднималось выше нормы, необходимо поддерживать низкий уровень натрия в организме. Черная фасоль – натуральное средство, способствующее снижению количества натриевых солей в организме, к тому же, она содержит калий, кальций и магний, которые также способствуют понижению кровяного давления. Таким образом, черная фасоль – необходимый продукт для гипертоников.

Защищает от сердечных заболеваний.  Сочетание фолиевой кислоты, витамина B6, калия и фитонутриентов способствует уменьшению плохого холестерина в крови. Все эти вещества содержатся в черной фасоли в достаточном количестве. Отсутствие холестерина позволяет сердцу долго оставаться здоровым и молодым, невзирая на годы.

Фолиевая кислота совместно с пиридоксином не дают скапливаться гомоцистеину в организме. Слишком большое количество этого соединения вызывает разрушение сосудов и приводит к сердечным заболеваниям.

Черная фасоль польза и вред для здоровья. Польза

Кверцетин и сапонины, обнаруженные в составе черной фасоли, также полезны для сердца. Кверцетин – это натуральное противовоспалительное вещество, которое предотвращает развитие атеросклероза и не дает липопротеидам низкой плотности (ЛПНП) повреждать клетки. Сапонины убирают плохой холестерин.

Для предотвращения рака.  Селен – этот минерал отсутствует в большинстве овощей и фруктов, но при этом содержится в зернах черной фасоли. Он необходим для производства печеночного фермента и помогает вывести канцерогены из организма. Кроме этого, селен сокращает воспалительные процессы и замедляет темпы роста опухоли.

  • Сапонины замедляют деление и транспортировку раковых клеток по телу.
  • Клетчатка, содержащаяся в бобах, снижает риск развития колоректального рака.
  • Фолиевая кислота принимает участие в синтезе ДНК. Она предотвращает мутацию ДНК-клеток.

Потеря веса.  Пищевые волокна, содержащиеся в большом количестве в бобовых, в том числе и в черной фасоли, на долгое время дают человеку чувство сытости и снижают аппетит. Они долго перевариваются и таким образом дольше не дают человеку почувствовать голод.

Черная фасоль польза и вред рецепты. Черная фасоль: рецепты

Черная фасоль – особенно любима в Латинской Америке. Этот сорт фасоли имеет неповторимый, сладковатый вкус с грибной ноткой. При варке очень быстро теряет форму, поэтому черную фасоль можно не замачивать, а варить на очень медленном огне не менее двух часов. Черная фасоль прекрасно сочетается с рисом, ее добавляют в супы, из нее готовят сложные гарниры. Также богата белком, витаминами группы В и клетчаткой.

Видео черная фасоль -- семена для новой жизни