Чем кормить шиншиллу в домашних условиях. Кормление грызуна: сено для шиншилл

Содержание
  1. Чем кормить шиншиллу в домашних условиях. Кормление грызуна: сено для шиншилл
  2. Чем кормить шиншиллу в домашних условиях список продуктов таблица. Чем кормить шиншиллу: основы правильного питания
  3. Сколько раз в день кормить шиншиллу в домашних условиях. Что едят шиншиллы в домашних условиях
  4. Плюсы и минусы шиншилл в домашних условиях. Содержание и уход
  5. Чем кормить шиншиллу в домашних условиях список продуктов. Правила кормления домашних шиншилл
  6. Как содержать шиншиллу в домашних условиях и чем кормить. Оборудование клетки: как содержать в чистоте?
  7. Видео необходимый Рацион Питание Комящих Самочек Шиншилл! Чем кормить Шиншиллку в период,когда она кормит!

Чем кормить шиншиллу в домашних условиях. Кормление грызуна: сено для шиншилл

Сено – важнейшая составляющая рациона шиншилл. Большинство специалистов считает, что в клетке этих грызунов сено должно быть всегда, чтобы животные могли его есть столько, сколько пожелают. Оно богато так необходимой зверькам клетчаткой.

Правильно заготовленное качественное сено приятно пахнет, без палок, мусора и других примесей. Влажное и плесневелое в пищу зверькам не годится.

Чем кормить шиншиллу в домашних условиях. Кормление грызуна: сено для шиншилл

В специализированных магазинах можно найти различные вида сена (из бобовых трав, луговое, лесное и т.д.). Можно заготавливать его и самостоятельно.

Лучшим считается сено из бобовых трав (клевер, люцерна вика). Оно содержит необходимые для зверьков витамины и минеральные вещества (фосфор и кальций). Кроме того, оно очень питательно и содержит достаточное количество перевариваемого протеина. Бобовые травы нужно скашивать в фазе бутонизации, либо в начале цветения.

Чем кормить шиншиллу в домашних условиях. Кормление грызуна: сено для шиншилл 01

Клевер

Чем кормить шиншиллу в домашних условиях. Кормление грызуна: сено для шиншилл 02

Вика

Чем кормить шиншиллу в домашних условиях. Кормление грызуна: сено для шиншилл 03

Люцерна

Наилучший срок скашивания злаковых – фаза колошения. Злаковое сено (овсяница луговая, тимофеевка, ежа сборная, мятлик луговой) несколько уступает бобовому (в нем меньше белка и минеральных веществ).

Разнотравное сено весьма питательно, если содержит бобовые и злаковые травы, а также гречиху птичью, козлобородник луговой и т.д. Перед цветением травы особенно богаты витаминами и питательными веществами. Поэтому сено должно состоять из разнотравья, скошенного до первого цветения трав. Поздно скошенные травы имеют невысокую питательную ценность.

В сено для шиншилл категорически не должны попасть папоротник, ситник, дурман, черный паслен, молочай, хвощ, чемерица белая, белена, василек, вороний глаз и другие ядовитые растения.

Чем кормить шиншиллу в домашних условиях список продуктов таблица. Чем кормить шиншиллу: основы правильного питания

Чем кормить шиншиллу в домашних условиях. Кормление грызуна: сено для шиншилл 04

Шиншилла — милый пушистый зверек, самый непростой грызун с точки зрения кулинарных предпочтений.

И не то чтобы шиншиллы большие привереды, однако, если нарушать правила кормления, у питомца могут быть серьезные проблемы со здоровьем.

Итак, чем можно кормить шиншиллу ? Все ответы в нашей статье.

Разбирая вопрос о правильном питании шиншилл, необходимо начать с того, что, как и прочие грызуны, — это травоядные животные. А, следовательно, основой рациона являются растительные корма.

В естественных условиях обитания шиншиллы потребляют пищу в ограниченном количестве. Это не удивительно, ведь в высокогорных районах корм найти не легко.

Растения, которые произрастают в районах высокогорья, очень калорийны и содержат все необходимые питательные вещества. Извлечь их из такого грубого корма сложно, но шиншиллам помогает длинный кишечник.

В домашних условиях необходимо позаботиться о разнообразном рационе грызунов. Важно, чтобы он включал в себя органические и минеральные вещества, витамины. А вот жирные, сладкие и слишком калорийные продукты необходимо исключить.

Готовые корма для шиншилл

Чем кормить шиншиллу в домашних условиях. Кормление грызуна: сено для шиншилл 05

Гранулированные концентрированные корма легко усваиваются и потому являются основой рациона шиншилл. В сутки питомцу потребуется около 25-30 грамм (приблизительно 2 столовых ложки без горки).

Гранулят представляет собой небольшие серо-зеленые или коричневые палочки, в состав которых обычно входят: овес, пшеничные отруби, травяная мука, подсолнечный шпрот, известняковая мука, ячмень, кормовые дрожжи, соль, лизин, рыбная мука, премикс с набором витаминов и минералов.

Приобрести готовые корма для грызунов сегодня не проблема. В нашем зоомагазине вы также найдете широкий выбор кормов для шиншилл от лучших производителей. Не можете определиться с выбором? Мы подскажем, чем лучше кормить шиншиллу в домашних условиях.

 

В поилке грызуна обязательно должна быть чистая вода, к которой питомец должен иметь постоянный доступ.

Проследите за тем, чтобы вода была прохладной и желательно профильтрованной. Кипяченую воду шиншиллам давать не рекомендуется. Ежедневно следите за чистотой и исправностью поилки.

Чем и как часто кормить шиншилл в домашних условиях?

Чем кормить шиншиллу в домашних условиях. Кормление грызуна: сено для шиншилл 06

Сколько раз в день кормить шиншиллу? Правильный ответ - один раз в сутки. Выберете для себя удобное время и старайтесь кормить питомца всегда именно в этот час.

Оптимальным является вечернее время: с 18.00 до 20.00.

Сезонность никак не отражается на рационе зверьков, ведь ни свежая трава, ни овощи, ни фрукты не используются для кормления шиншилл.

 

Тем не менее, весной и летом, вы можете заготовить и предложить питомцу его любимые лакомства: листья крапивы, подорожник, одуванчик, цветки ромашки, побеги люцерны, зеленый горошек и многое другое.

Прежде чем предложить шиншилле зеленое угощение, необходимо вымыть и хорошенько просушить эти продукты.

Следим за фигурой шиншиллы

При неправильном кормлении шиншилла может страдать ожирением, особенно если питомец ведет малоподвижный образ жизни. Лишний вес питомца отрицательно сказывается на здоровье, на активности самцов и фертильности самок, а кроме того, может помешать нормальному родоразрешению у беременных самочек.

Уменьшайте количество лакомств, исключайте семечки, курагу, рис и орехи из рациона шиншилл.

Продукты для стачивания зубов у шиншилл

Чем кормить шиншиллу в домашних условиях. Кормление грызуна: сено для шиншилл 07

Зубы у грызунов растут в течение всей жизни, поэтому шиншиллам необходимо постоянно стачивать их. Задние зубы стачиваются при пережевывании сена, а для передних зубов необходим точильный камень, веточка или игрушка.

Кальциевые или солевые точильные камни должны постоянно находиться в клетке. Для погрызушек очень хорошо подходят веточки различных размеров.

Используйте веточки ольхи, орешника, рябины, малины, смородины, боярышника.

Не предлагайте питомцу ветки косточковых деревьев, цитрусовых и хвойных пород, побеги дуба, бузины, клена, крушины, сирени.

Если вы будете внимательно относиться к питанию своего пушистого друга, вам не придется переживать по поводу его здоровья. Ваш любимец будет чувствовать себя отлично, а что еще нужно заботливому хозяину?

Сколько раз в день кормить шиншиллу в домашних условиях. Что едят шиншиллы в домашних условиях

Для кормления шиншилл в домашних условиях подходят следующие корма:

  • сено, сушеная трава;
  • высушенные листья, сухие цветы; мелкие ветки;
  • гранулированные специальные корма;
  • Овощи, но не все, об этом ниже;
  • Свежие травы и их компоненты, но тоже не все.

Рассмотрим подробней все эти компоненты:

Сено, сушеная трава

Так как мы живем в регионе, где свежая растительность отсутвует в течении всего года, хоршим выходом из ситуации может быть сено, или высушенная за лето трава.

Сено на сегодня является оптимальной заменой свежих кормов, его задача обеспечить кишечник грызуна необходимыми пищевыми волокнами. Оно способствует к стачиванию зубов у грызуна, что необходимо для его полноценной жизни. Сено богато витаминами, минералами и другими питательными веществами, которые важны для здоровья животных.

По этим причинам шиншиллам необходимо регулярно давать сено и оно должно быть им доступно. Это необходимо делать даже тогда, когда доступны свежие травы и зелень. Сено необходимо ежедневно менять, старое нужно выбрасывать, для того что бы питомец не употреблял вредные компоненты от своей жизнедеятельности, так как это может плохо сказаться на его здоровье.

Самое полезное сено из высушенной июльской травы первого среза. Оно более грубое, содержит больше питательных веществ и витаминов. Не используйте старое сено, которое пылиться, имеет черные пятна или не приятно пахнет.

Свежие травы

Свежие луговые травы являются самым здоровым кормом для шиншиллы. Они содержат все питательные вещества, которые им необходимы.

Важно, чтобы шиншиллы медленно привыкали к луговым травам, иначе могут возникнуть кишечные проблемы, обычно в виде поноса.

Учтите, что большинство заводчиков не кормят животных свежей травой, поэтому правило адаптации к ней очень важно. В дополнение к луговым травам животным можно давать различные овощи или остатки овощей из супермаркета и вашего стола, но убедитесь, что они свежие.

Овощи и фрукты

Большинство шиншилл которые никогда не пробовали овощи и фрукты реагируют на них диареей, это всего лишь связано с тем, что они не приучены к ним, как и к свежей зелени заводчиками. Заводчики обычно кормят животных сеном и специальными кормами. По этой причине шиншилл необходимо приучать к овощам и фруктам постепенно.

Шиншиллы не переносят большое количество сахара, поэтому в качестве корма подходят только листовые овощи. Овощи полезны для здоровья и содержат много витаминов, поэтому ими стоит разнообразить рацион животного. Фрукты, содержат сахар, и их не стоит давать питомцу часто, можно только изредка и в качестве лакопства. Фрукты лучше использовать только ягоды, не используйте цитрусовые.

Сухие корма для шиншилл

Сухие корма больше являются временным решением, чем постоянным. Сухой корм содержит сахар, злаки и различные зеленые отходы, и поэтому полноценно не усваивается животным. Кроме того, коренные зубы животных из-за этого корма очень плохо стачиваются, и у него могут начаться проблемы со здоровьем.  Тем не менее если вы сможете найти хорошего и качественного производителя такого корма, то он может стать и постояным.

При кормлении гранулами, необходимо использовать их определенное количество. Животное которое не получает зеленый корм, достаточно столовой ложки гранулированного корма в день. Если животное не съедает эту порцию за день, то следует ее уменьшить. Если зверек находится в постоянном и частом стрессе, то количество корма следует увеличить.

Сухой корм не следует хранить больше чем четыре месяца, так как в нем уменьшается нужное количество витаминов.

Гранулированный корм производится двумя способами, холодным и горячим отжимом. В гранулах горячего прессования, при производстве большая часть витамин и полезных элементов теряется, поэтому они обогащаются ими искусственно. С холодным отжимом такого не происходит, поэтому корма сделанные этим методом более полезны.

Ветки кустарников и деревьев

Для шиншилл ветки деревьев и кустарников нужны для того что бы стачивать свои зубы. Важно всегда давать хорошо высушенные ветки, перед сушкой их необходимо хорошо помыть и удалить листья. Животные, которые приучены к свежему корму, без проблем переносят свежие ветки.

Вода

Воды всегда должно быть достаточно и она должна быть свежей.

Угощения

Угощения обычно используются, что бы приручить животного к рукам и человеку. Хорошо подходят для этих целей кусочки морковки, укроп, сельдерей и свёкла.

Сколько раз в день кормить шиншиллу в домашних условиях. Что едят шиншиллы в домашних условиях

Плюсы и минусы шиншилл в домашних условиях. Содержание и уход

Прогулки на свежем воздухе грызуну не нужны и даже опасны. В домашних условиях он чувствует себя свободно, если обитает в просторной клетке. Жилище меньше метра в ширину для питомца будет слишком тесным. Даже большая клетка не может удовлетворить потребность в движении и освоении новых территорий, поэтому требуются регулярные прогулки по полу . Проходить они могут только под присмотром, иначе зверек способен нанести серьезный ущерб обстановке и своему здоровью.

Шиншилла чувствительна к микроклимату квартиры. Ее нужно беречь от сквозняков. Оптимально содержание при температуре в пределах 18–22 градусов. Относительная влажность воздуха не должна превышать отметку 65%, наиболее близкий к природным условиям режим — около 40%.

Эти грызуны отличаются опрятностью, поэтому можно заводить шиншиллу в квартире. Они самостоятельно следят за собственной гигиеной и всегда содержат шерсть в чистоте. Питомец не издает резких запахов и не нуждается в водных процедурах.

Чтобы аккуратный зверек чувствовал себя комфортно, нужно чистить клетку не реже раза в неделю и обеспечить ему стабильный доступ к лотку с мелким песком. В качестве подстилки лучше использовать древесные опилки лиственных деревьев, или кукурузный наполнитель. Сено употребляется им в пищу, поэтому для расстилания в клетке не подходит.

Шиншилла травоядна. В природе питается злаковыми культурами, корой кустарников, мхами и лишайниками. Едят зверьки немного, но любят разнообразие. Для них нужно брать специальный гранулированный корм, сено и обеспечить наличие в клетке веточек.

Плюсы и минусы шиншилл в домашних условиях. Содержание и уход

Чем кормить шиншиллу в домашних условиях список продуктов. Правила кормления домашних шиншилл

Шиншилла – травоядный грызун, поедающий пищу в небольшом количестве, но достаточно часто.

Основные правила кормления:

  1. В кормушке питомца всегда должен быть запас полезной еды.
  2. Новые продукты вводятся в рацион с осторожностью.
  3. Сбалансированное и разнообразное меню.
  4. Шиншиллы очень активны, поэтому им необходима калорийная пища, которая также поддерживает в здоровом состоянии красивый мех грызуна.

Питание и режим дня

Шиншиллы ведут ночной образ жизни. Активность проявляется ближе к 18-20 ч вечера. Владелец должен позаботиться о том, чтобы в кормушке питомца было достаточно корма для поедания в ночные часы.

Кормить грызуна лучше в одно и то же время. Он быстро привыкнет к режиму, что положительно скажется на процессе пищеварения.

У шиншилл острые зубки, которые растут всю жизнь. Чтобы питомец имел возможность стачивать зубы при необходимости, в клетку нужно положить веточки деревьев, за исключением хвойных пород с высоким содержанием смол. Предпочтительна яблоня, липа, береза и орешник.

Кроме деревянных веточек, также используются специальные игрушки, минеральные и меловые камни.

Состав и сбалансированность рациона

Рацион для домашнего грызуна подбирается индивидуально с учетом возраста питомца, его состояния здоровья, вкусовых предпочтений и физиологических особенностей организма.

Основной состав рациона для домашних шиншилл:

  1. Грубые корма – сено, ветви деревьев и кустарников.
  2. Зерновые смеси для шиншилл.
  3. Лакомства – ягоды и орехи, подсушенные фрукты, овощи.

Суточная норма корма для взрослого питомца – 55-65 г. Сбалансированный рацион предполагает кормление в таком соотношении: 25 г – грубого корма, 25 г – зерновой смеси, до 5 г овощей и столько же дополнительных лакомств.

Как кормить

Первое кормление проходит не ранее 18 ч вечера. Владелец может насыпать в кормушку зерновой корм. Порцию рассчитывать не обязательно. Шиншиллы не склонны к обжорству и ожирению, поэтому съедят ровно столько, сколько необходимо их организму.

В клетке всегда должно находиться свежее и чистое сено. Пучок можно укладывать в определенный угол или в специальную кормушку для сена. Следите, чтобы шиншилла никогда не оставалась без этого вкусного и полезного корма.

Питьевой режим

В свободном доступе грызуна всегда должна быть чистая питьевая вода. Лучше использовать дистиллированную или фильтрованную воду. Нельзя поить шиншилл обычной водой из-под крана. Так же можно поить шиншилл отваром ромашки, шиповника, смородины без добавления сахара.

Как содержать шиншиллу в домашних условиях и чем кормить. Оборудование клетки: как содержать в чистоте?

В природе зверьки передвигаются преимущественно по вертикали, ловко цепляясь за выступы скал. Поэтому клетка должна иметь вытянутую в высоту форму. Основание клетки для одинокой шиншиллы составляет 50 × 50 см или 50 × 60 см, в высоту жилище может достигать от 70 до 100 см. Чтобы приблизить условия проживания питомца к естественным, желательно оборудовать клетку хотя бы двумя полками.

Как содержать шиншиллу в домашних условиях и чем кормить. Оборудование клетки: как содержать в чистоте?

Пример оборудования клетки

Одним из оптимальных вариантов жилища для шиншилл является витрина – это небольшой закрытый со всех сторон шкаф с сетчатыми или стеклянными фасадными дверцами. Размещение зверька в таком помещении имеет целый ряд плюсов:

  • Плотные стенки витрины, выполненные из дерева, ДВП или ЛДСП, не создают дополнительных вибраций при движении зверька, поэтому в комнате будет меньше шума.
  • Подстилка и прочий мусор не высыпаются наружу.
  • Такой шкаф проще вписать в интерьер помещения, подобрав соответствующий цвет и материал.
  • Если закрытый вольер поместить на мебельные колесики, то его можно будет легко передвинуть на другое место, если необходимо сделать перестановку.

Стандартный набор для содержания зверька включает в себя: поилку, кормушку, камень для затачивания зубов, приспособления для лазания, а также уютный домик для отдыха. Хорошо, если в клетке будут размещены камни и ветки лиственных пород. Грызуны любят ползать и прятаться в трубах, если клетка достаточно просторная, в ней можно разместить гамак для хорьков. Если у заводчиков появилось желание установить в вольере колесо для бега, то лучше отдать предпочтение цельному деревянному изделию, без прутьев, тогда зверек не повредит себе лапки.

Как содержать шиншиллу в домашних условиях и чем кормить. Оборудование клетки: как содержать в чистоте?

Пример оборудования стенда

Чтобы в клетке поддерживать чистоту, достаточно менять подстилку 1 раз в 3–4 дня. При этом в качестве наполнителя можно использовать готовые составы, предназначенные для грызунов или кошек. Не следует насыпать на дно клетки перечисленные материалы:

  • Опилки – древесная пыль будет попадать в глаза шиншиллы и вызывать раздражение.
  • Кусочки газет – типографская краска может содержать токсичные для грызуна элементы.
  • Тканевые лоскуты, особенно имеющие осыпающиеся края, – зверек станет регулярно поедать нитки.

Видео необходимый Рацион Питание Комящих Самочек Шиншилл! Чем кормить Шиншиллку в период,когда она кормит!