Чем алыча отличается от сливы. Как отличить сливу от алычи?

Чем алыча отличается от сливы. Как отличить сливу от алычи?

Чтобы немного разобраться, попробуем посмотреть на все сливы глазами не ботаника, но обывателя. Итак, любой потребитель может столкнуться с одной из 5 разных слив.

1. В южных и средних регионах Европы континента широко распространена всем известная слива домашняя . Именно ее сортам посвящено большинство страниц любого каталога. Это дерево с овальными листочками, мякоть плодов (чаще крупных) несколько вязкая. У большинства сортов косточка хорошо отделяется от мякоти.

2. В Поволжье и Средней России растет терн . Выделяется колючками и мелкими, плотными, синими с сильным восковым налетом плодами. На вкус плоды характерно терпкие. Сорта не распространены. Кроме «чистого» терна распространено множество гибридов терна со сливой, которые представляют собой нечто среднее между ними.

3. В Сибири и на Дальнем Востоке, а также в Средней России в последние десятилетия распространилась более морозостойкая по сравнению с домашней слива китайская (уссурийская) . У нее вытянутые, наподобие ивовых или персиковых, листочки. Цветет она очень рано, чрезвычайно красиво и обильно. Плоды чаще красные или желтые, созревают раньше по сравнению со сливой домашней, они более сочные, а косточка, как правило, не очень хорошо отделяется от мякоти. Существует немало сортов этой сливы. Известный сорт – Скороплодная.

4. В южных регионах Европы, в том числе на Кавказе, растет алыча . У нее «растопыренные» деревца, а листочки по форме отдаленно напоминают березовые. Плоды обычно красные или желтые, овальные, некрупные, весьма кислые. Косточки гладкие. Из-за кислоты в свежем виде их много не съесть – в основном типичная алыча идет на компоты, соки и другие виды переработки.

5. Самая молодая из слив – алыча гибридная , она же русская слива . Новая культура, соединяющая в себе сливу китайскую и алычу. Как правило, «растрепанное», как алыча, деревце. Листочки больше похожи на алычовые, зато плоды ближе к китайской сливе. Обычно они сочные, гармоничного вкуса, без лишней кислоты. Популярность русской сливы стремительно растет, так же как и число сортов. Выращивается в южных областях и в Центральной России. Пока что существующие сорта данной сливы недостаточно зимостойки для условий Сибири.

Опыление сливы алычой. Нужен ли алыче опылитель

Достаточно ли на участке одного дерева алычи, чтобы получать урожай? Или надо посадить два дерева разных сортов? Эти вопросы волнуют многих садоводов, решивших посадить алычу в своем саду.

Опыление сливы алычой. Нужен ли алыче опылитель

Русская слива - так называют алычу. Эта плодовая культура создана отечественными селекционерами путем скрещивания алычи с другими видами сливы китайской, уссурийской, американской. Для улучшения вкусовых качеств алычи использовались также гибриды абрикоса и микровишни низкой, сливы китайской.Опыление сливы алычой. Нужен ли алыче опылительОпыление сливы алычой. Нужен ли алыче опылитель

Алыча уверенно занимает почетное место в садах. Ведь у нее много достоинств. Прежде всего - высокие вкусовые качества, крупноплодность, меньше болеет и повреждается вредителями, рано начинает плодоносить.

Алыча - перекрестноопыляемое растение. И выращивать в саду одно дерево алычи не стоит. У алычи нет самоопыляемых сортов. В большинстве они самобесплодны. Есть частично опыляемые. Это такие сорта, как: Июльская роза (Комета ранняя), Кубанская комета. Если садовод предпочитает выращивать в саду несколько деревьев алычи одного сорта, то он делает ошибку. В сад лучше всего посадить несколько различных сортов алычи, тогда и урожай будет намного выше и стабильнее. Сегодня такой великий выбор дают нам селекционеры. Можно отдать предпочтения и по цвету, и по массе, и по назначению.

Алыча хорошо опыляется обычной сливой. Но, если в вашем регионе сливы подмерзают, то и саженцы алычи могут также подмерзать.Опыление сливы алычой. Нужен ли алыче опылитель

Самые высокоадаптированные сорта, которые хорошо плодоносят как в субтропиках, так и в северных регионах Московской, Смоленской, Тамбовской, Челябинской, Оренбургской областях, а также в Белоруссии, Латвии это: Кубанская комета, Путешественница, Найдена, Шатер, Гек, Сигма, Сарматка. Все они зимостойкие, устойчивые к болезням, имеют хорошее качество плодов и пригодны к консервированию.

Айва и алыча. Разница между сливой и алычой

Конечно, не секрет, что слива и алыча – это разные культуры, но ответить на вопрос, что в них разного и похожего, сможет далеко не каждый садовод. По внешнему виду деревья похожи, их легко спутать. Но они имеют различия в правилах выбора, посадки и ухода, поэтому важно уметь отличать данные культуры.Айва и алыча. Разница между сливой и алычой

Как отличить сливу от алычи: заметная разница

  1. В период созревания плодов отличить их не составит труда – алыча имеет желтый цвет с красноватым оттенком, слива же синяя.
  2. Пищевая ценность у них также разная. Слива имеет больше сахара и, соответственно, более сладкая. Зато алыча богата на кальций.
  3. Алыча теплолюбивая, поэтому чаще всего произрастает в теплых краях, чаще всего ее можно встретить на Кавказе. Слива отлично чувствует себя в широтах с умеренным климатом. Отдельные виды можно встретить даже в северных регионах.
  4. Плоды алычи поспевают ближе к концу летнего сезона. Молодое деревце дает плоды на два года быстрее, чем у сливы.
  5. Цветение алычи начинается с распусканием листочков. Цветы хорошо переносят перепады температуры.
  6. Слива лучше подходит для получения сухофруктов, чем алыча.
  7. Косточку алычи невозможно отделить, независимо от сорта.
  8. Алыча дает значительно больший урожай, чем слива. С одного дерева можно собрать до 45 килограмм плодов.
  9. Алыча – это неприхотливое к почве дерево, которое редко болеет или страдает от вредителей. В умеренных широтах данную культуру выращивают без химических обработок. Слива, наоборот, часто болеет и нуждается в уходе.

Алыча сорта. Обзор самых лучших сортов алычи

Благодаря селекционерам выведена алыча, легко адаптируемая к самому суровому климату. Садоводы имеют возможность растить алычу, созревающую в разные сроки – с июля до сентября. Рассмотрим самые популярные сорта, классифицировав их по разным характеристикам.

Самоплодная алыча

Эти сорта удобны тем, что не нуждаются в опылителях. Плодоносят сами, без подходящих по сроку созревания «соседей».

Путешественница

Раннеспелая алыча, выведенная путём скрещивания китайской сливы и Таврической алычи. Сорт часто используют в качестве опылителя. Деревья средней высоты, плодоносят на 3-й год высадки. Созревает в первых числах июля. «Путешественница» редко болеет и стойко выносит морозы. Важно обеспечить полив в засуху.

Алыча сорта. Обзор самых лучших сортов алычи

Плоды шарообразные, немного расширенные к основанию, среднего размера. Основной цвет кожицы – жёлтый, покровный – тёмно-красный, с пурпурным оттенком. Цвет мякоти – оранжевый, консистенция – среднесочная. Чувствуется банановый привкус. Вес – 18,5-28 г. Нельзя допускать, чтобы алыча перезрела – она быстро опадёт. Недостаток – повреждения во время перевозок. Ежегодный урожай – до 40 кг.

Мономах

Относится к категории с ранними сроками созревания. Деревья морозостойкие, невысокие – до 2 м. «Мономах» – один из самых раннеспелых. Плодоношение – каждый год, обильное.

Плоды средней величины, с хорошим вкусом и просто вынимающейся косточкой. Вес плодов – 25-30 г. Цвет кожицы – фиолетовый. Форма необычная – напоминает царскую шапку, отсюда и название. 30 кг – ежегодный сбор.

Алыча сорта. Обзор самых лучших сортов алычи

Кубанская комета

Этот зимостойкий сорт средне-раннего созревания – результат союза алычи Пионерка и Скороплодной сливы. Высота дерева – до 3 м, у него редкая и широкая крона. Уже через пару лет после высаживания даёт первую алычу. Выносит температуры до -25…-30°С. В засуху нуждается в поливе.

Алыча округло-яйцевидная, красновато-бордовая. На тонкой кожице – восковый налёт. На вкус – кисло-сладкая, с привкусом абрикоса. Мякоть – интенсивно-жёлтая, сочная. Трудно отделяются косточки. Средняя масса плодов – 30 г, но могут достигать и 40-45 г. Хорошо транспортируются. Сбор урожая с дерева – до 40-50 кг в год.

Алыча сорта. Обзор самых лучших сортов алычи

Морозостойкие сорта

Перед высадкой алычи следует сравнить её морозостойкость с экстремально низкими температурами, характерными для определённого региона. Сорт должен стойко выдерживать как морозы, так и весенние заморозки. Есть несколько сортов, лучше других переживающие низкие температуры.

Карминная

Зимостойкая алыча со среднеранними сроками созревания. Деревья среднерослые с шаровидными, среднегустыми кронами.

Плоды небольшого размера, весят в среднем 15 г. Форма – округлая, цвет – тёмно-алый, мякоть – жёлтая, сок – бесцветный. У кисловато-сладкой мякоти плотная консистенция. Отделение косточек от мякоти не составляет труда. С дерева собирают по 30-40 кг.

Алыча сорта. Обзор самых лучших сортов алычи

Подарок Санкт-Петербургу

Это самобесплодная морозостойкая алыча. Имеет очень декоративный вид. Хорошо переносит нестабильный климат. Объёмистая, густооблиственная. Нет перерывов в урожаях. Созревание – середина августа. В качестве опылителей используют алычу Сеянец ракеты и другие.

Окраска некрупных, слегка удлинённых плодов – бледно-оранжевая. Вес – до 20 г. Плоды с превосходным десертным вкусом. Сорт стоек к недугам плодовых культур. Среднегодовая урожайность – до 27 кг. Сбор алычи – до 60 кг.

Алыча сорта. Обзор самых лучших сортов алычи

Рубиновая

Зимостойкий сорт из скороплодной категории. Деревья выше среднего размера. Кроны – широкоовальные, среднегустые. «Рубиновая» алыча болеет нечасто, иммунитет хороший. В июле начинается сбор урожая. Не боится сорокоградусных морозов.

Плоды средние либо крупные, шарообразные, немного сплюснутые. Вес около 25 г. Цвет – тёмно-красный, кожица с блеском, плотная. Мякоть оранжевого цвета, средней плотности, волокнистая, пахучая, сладкая, средней сочности и кислоты. Косточку вынуть сложно. Сбор – 40-50 кг.

Алыча сорта. Обзор самых лучших сортов алычи

Сеянец Ракеты

На редкость морозостойкая алыча. Без ущерба переносит морозы до -35°C. Высота дерева – до 2 м. Считается одним из лучших сортов алычи, произрастающих на Урале.

Плоды крупные, округлые, на конце заостренные. Достигают 30 г. Цвет кожицы – красный. Сбор – до 40 кг. Вкус – стандартный.

Алыча сорта. Обзор самых лучших сортов алычи

Владимирская комета

Самоплодный, морозостойкий сорт, выведенный совсем недавно. Он ещё слабо распространён среди садоводов и даже в реестр пока не внесён. Деревья среднерослые. Кроны округло-овальные. Среднее время созревания.

Плоды увесистые – до 30 г. Форма яйцевидная. Цвет – бордовый, кожица покрыта восковым налётом. Цвет мякоти – оранжевый. Мякоть средней плотности, плохо отделяется от косточки. Сорт скороплоден, быстро наращивает урожайность. Сбор – 30-40 кг.

Алыча сорта. Обзор самых лучших сортов алычи

Тимирязевская

Самобесплодный сорт получен путём свободного опыления другого сорта алычи – Кубанской кометы. Максимальная высота дерева – 3 м. У него раскидистая, конусообразная крона. Дерево мало облиственное. Сорт очень рано созревает.

Похоже на сливу. Помогите определить, что это за деревья?

Похоже на сливу. Помогите определить, что это за деревья? дерево 1
Похоже на сливу. Помогите определить, что это за деревья? дерево 1 — ветка
Похоже на сливу. Помогите определить, что это за деревья? дерево 1 — листья
Похоже на сливу. Помогите определить, что это за деревья? дерево 2
Похоже на сливу. Помогите определить, что это за деревья? дерево 2 — ветка Здравствуйте,Помогите определить, что это за деревья?Заброшенный участок, земля, видимо, когда-то была засажена плодовыми деревьями, по всему участку поросль, и несколько более-менее подросших деревьев. Хочу их использовать как подвой для сливы. Немного сомневаюсь — очень уж колючие (особенно дерево 1)… Может, это что-то непригодное для прививки…Фото с листочками — прошлого года.