Айва кустарник посадка и уход в открытом грунте. Правила посадки и размножения японской айвы, специфика ухода за хеномелесом

Айва кустарник посадка и уход в открытом грунте. Правила посадки и размножения японской айвы, специфика ухода за хеномелесом

Айва кустарник посадка и уход в открытом грунте. Правила посадки и размножения японской айвы, специфика ухода за хеномелесом

При разведении айва японская лучше всего растет на открытых солнечных местах, хотя некоторые сорта хорошо переносят легкую тень. Очень благодарно воспринимает полив, особенно если лето сухое. На одном месте живут 75-80 лет. Некоторые сорта растут быстрее других, некоторые медленнее. Размножение хеномелеса может происходить практически всеми знакомыми садоводам способами.

Семенами, например, можно размножать и осенью, свежесобранными, и весной, стратифицированными. Вегетативными способами – черенками, причем летними, делением куста, отводками. Ну, прямо школа садовода с одним растением!Непосредственно семенами получатся обычно дикие формы, сортовые садоводы-любители гарантированно получают вегетативными способами размножения. Еще интересное наблюдение: дикие формы имеет семян внутри плода максимальное число – до 80, а сортовые – в десять раз меньше!

О почве

Теперь поговорим о почве под японскую айву. Нужна листовая земля, торфокомпост и песок. Соотношение лучше всего 2:2:1. Также в яму при посадке хорошо внести 10 килограммов навоза, 0,2 килограмма суперфосфата, 300 грамм калийной селитры. Если имеете возможность контролировать и выбирать участки с разной кислотностью-щелочностью, выбирайте рН 5,5-6,0. Ярко выраженной щелочной почвы следует избегать — для Айвы японской это грозит заболеванием (хлорозом)

Непосредственно в сад лучше всего высаживать двухлетние саженцы. Лучшее время – ранняя весна, до распускания почек. Корневую шейку не углубляем, оставляем на уровне почвы. Расстояние между кустами – до полутора метров, в стене для живой изгороди – полметра-метр. Можно сажать саженцы этого растения и осенью, тогда стоит окучить их.

Как ухаживаем за айвой японской?

Подкормка:

  • весной вокруг куста надо рассыпать азотные удобрения;
  • осенью, после снятия урожая — калийно-фосфорные.

Полив делаем один раз в месяц, именно такой хорош для них. Рыхление только при прополке сорняков. Мульчируем слоем 3-5 сантиметров торфа, опилок или коры. Раз в пять-шесть лет обрезаем старые ветки. Если у вас штамбовая форма (не куст, а дерево), надо удалять побеги-отростки внизу по мере появления. На зиму саженцы первого года после посадки лучше укрыть ветками хвойных пород (лапником). При этом без опаски пригибаем растения к земле!

Айва японская в ландшафтном дизайне

Японская айва по праву считается великолепным декоративным деревом, так как его внешний вид не может не завораживать созерцателя: насыщенно-зеленые листья, переливающиеся в лучах солнца, массивные цветки нежно-розового или бледно-красного цвета и удивительные желто-оранжевые плоды, напоминающие гибрид яблока и груши.

Также японская айва в ландшафтном дизайне привлекательна тем, что сохраняет свой колоритный облик на протяжении долгого времени, начиная цвести в весенние месяцы и плодонося до поздней осени. К тому же продолжительность жизни айвы достигает нескольких десятков лет, поэтому один раз украсив участок данным кустарником можно долго не заниматься кардинальными изменениями «декора» в саду.

Хеномелес японский является листопадным кустарником, вырастающим до 3 м в высоту. Нередко используется низкая айва японская в ландшафтном дизайне. Это стелющийся кустарник, достигающий в высоту всего 1 метр. Этот кустарник имеет дугообразные ветви, которые покрываются в мае-июне сплошным ковром из красно-оранжевых цветков. В саду такое небольшое деревце смотрится очень эффектно.

Хеномелес японский широко используется в озеленении для формирования живых изгородей, каменистых садиков и пр. Кусты хеномелеса можно рассаживать как одиночно на просторном газоне или в альпинарии, так и в группах, которые могут образовывать геометрические или художественные композиции. Прекрасно смотрится в саду хеномелес на высоком штамбе, его создают путем прививки черенков на рябину или дикую грушу.

При использовании японской айвы в ландшафтном дизайне следует учитывать следующие рекомендации:

  • Создавая альпийскую горку, можно высаживать японскую айву вместе с сортовой туей, сланцевой сосной и карликовой елью.
  • При создании композиций следует учитывать, что рододендрон, миндаль и вереск следует использовать в качестве декора к основному высокорослому кустарнику и высаживать их следует в различное время.
  • Из нескольких кустарников можно создать живописную композицию, высадив их вдоль дорожки с интервалом 0,5 метра.
  • Эффектный ярко-цветущий кустарник создает великолепные композиции в сочетании с различными яркими цветами, к примеру, с карпатскими колокольчиками и нарциссами.

Айва японская в горшке. Можно ли вырастить японскую айву в квартире

Я посадила несколько косточек японской айвы в горшки. Все они взошли. Но я не знаю, будет ли расти хеномелес в комнатных условиях? Расскажите об этом поподробнее.

Айва кустарник посадка и уход в открытом грунте. Правила посадки и размножения японской айвы, специфика ухода за хеномелесом 01

Хеномелес – растение уличное. Прорастить его семена – не проблема. Но с организацией зимовки будут сложности, так как зимой хеномелесу нужны низкие температуры. Но после зимовки айву все-таки лучше не оставлять дома, а содержать на улице как контейнерное растение: тогда она будет себя чувствовать гораздо лучше, чем в помещении.

Айва японская – это небольшой кустарник с шипами. Даже в открытом грунте он вырастает не более 1 метра. Растение листопадное. Цветет около месяца в апреле-мае оранжевыми цветками, которые к концу цветения становятся розовыми. Цветки до 5 см в диаметре собраны в соцветия по 2-5 бутонов.

Растение засухоустойчивое и морозостойкое, в открытом грунте выдерживает температуру до

-30°С. Особого ухода ему не нужно, легко размножается семенами, черенками и корневой порослью.

Всходы из семян появляются через 5-6 недель после посадки. Подросшие сеянцы нужно рассадить в отдельные горшки емкостью 1-1,5 л. В первый год сеянцы растут медленно и достигают в длину 12-15 см. На второй год рост ускоряется, на третьем году айва начинает активно расти, появляется поросль, куст становится пушистым. Зацветает посаженная семенами айва на третий год жизни.

Зимовка. Осенью сокращают полив, после опадения листочков выносят растение в прохладное помещение с температурой +1…5°С. Айву можно оставить в комнате, разместив поближе к оконному стеклу, однако при этом она быстрее проснется. Чтобы почва зимой быстро не пересыхала, в горшок насыпают сверху слой опилок и поливают холодной водой.

Подготовка к весне. Растения, находящиеся в холодном помещении, переносят в комнату в начале марта и ставят на самое светлое место, поливают водой комнатной температуры. С началом вегетации растение регулярно подкармливают 1 раз в месяц (желательно органикой) с внесением микроудобрений. Для уменьшения осыпания завязи растение опрыскивают после цветения раствором борной кислоты - 1 г на 1 л воды.

Куст формировки не требует, вырезают лишь засохшие веточки и удаляют лишнюю корневую поросль.

С наступлением хорошей погоды растение желательно разместить на открытом воздухе.

Источник: https://vashsadluchshij.ru/novosti/kak-posadit-yaponskuyu-ayvu-kak-vyrashchivat-i-razmnozhat-yaponskuyu-ayvu-v-domashnih