Вздутие живота у кролика чем лечить. Основные причины тимпании

Вздутие живота у кролика чем лечить. Основные причины тимпании

Ветеринарные специалисты считают, что тимпания — вздутие живота у кроликов — чаще всего возникает по причине чрезмерного скопления газов в желудке, из-за неправильного функционирования кишечника, сбоев в составе кишечной флоры.

По сути, данное заболевание развивается из-за особенностей в работе пищеварительного тракта пушистых животных. Вздутие живота у кроликов происходит по причине закупорки кишечника.

Важно! Желудочно-кишечная мускулатура у кроликов развита плохо, работает нестабильно, что в свою очередь приводит к тому, что продвижение пищи в ЖКТ происходит только за счет поступления новых порций кормов.

Это означает, что любой сбой в функционировании кишечника, вызванный спазмом, вздутием живота у этих зверьков, может стать причиной их гибели. Возможные причины кишечной тимпании:

  • несбалансированный рацион питания;
  • кормление некачественными комбикормами, заплесневевшей пищей;
  • сильные стрессы;
  • резкая смена рациона;
  • нарушение режима кормления;
  • резкий переход на новые корма;
  • резкий переход от молока к грубым, твердым кормам;
  • малоподвижный способ жизни;
  • болезни зубов, полости рта;
  • отсутствие должной гигиены в клетках;
  • лишний вес, ожирение;
  • прием некоторых лекарственных препаратов (антибиотиков);
  • вирусные, бактериальные заболевания, паразитарные болезни кроликов (гельминтозы).

Нередко тимпания, вздутие живота у кролика (метеоризм, желудочно-кишечный спазм) развивается по причине присутствия в рационе питания большого количества свежих овощей, фруктов, к примеру, бобовых, луковичных, белокочанной капусты.

Развитию данной патологии также способствует кормление нагретыми, или наоборот, замороженными травами, растениями, которые были подвержены пестицидной обработке.

Недостаточное количество волокон в пище, которые необходимы для нормальной работы ЖКТ, также могут спровоцировать вздутие живота у пушистых питомцев.

Очень часто желудочно-кишечный стаз тревожит кроликов с избыточным весом. У откормленных зверьков, которые к тому же ведут малоподвижный, «сидячий» образ жизни, пища застаивается в ЖКТ. Висцеральный жир сдавливает внутренние органы, мешая нормальному продвижению пищи.

Еще одна причина тимпании — наличие шерсти в желудке. Шерстка может попасть в пищеварительный тракт вместе с кормом, а это может привести к полной закупорке просвета кишечника, метеоризму, летальному исходу.

Как видим, причин вздувшегося живота у кроликов довольно много, поэтому, чтобы не допустить развития тимпании, необходимо следить за качеством питания, состоянием здоровья пушистых зверьков.

Вздутие живота у кролика чем лечить. Основные причины тимпании

Как сделать клизму кролику. клизма кролику

Вы здесь

Вопросы задавать можно только после регистрации. Войдите или зарегистрируйтесь , пожалуйста.

Julika

Не в сети

Россия

: город Прохладный, КБР

: 63

у кроли 2.5 месяца вздулся живот. сейчас сделала ей клизму теплой мыльной водичкой, вроде помогло, живот немного сдулся и она поживее стала, так вот вопрос - сколько раз можно клизму делать? кто делал, поделитесь опытом, какие клизмы ставили, чем, как, какой объем, может ей лекарство еще какое нужно дать? очень хочется спасти самочку…

Семина

Не в сети

: 349

Клизму надо делать очень аккуратно, потому что можно повредить прямую кишку. Из-за этого кроликам не рекомендуется делать клизму. Избавить от запора кролика можно другими способами:
1) через каждые полчаса из шприца без иглы поить кролика огуречным соком
2) можно давать вазелиновое масло также через каждые 30 минут по 1 ч. л. выдавливать в рот кролику
3) можно в поилку кролика налить теплый отвар ромашки или эхинацеи

viktor popov

Не в сети

россия

: оренбург

: 6020

"Julika" пишет:

может ей лекарство еще какое нужно дать?

кроликам дают 3—5 мл 5%-ного раствора молочной кислоты или 10%-ный раствор ихтиола в дозе 5—8 мл. В хозяйствах кролиководов-любителей для дополнительного движения животных рекомендуется выпускать из клеток.
Демина МФ;Болезни кроликов;- временно исключают из их рациона сочные корма (кроме моркови), овес слегка поджаривают, воду заменяют сенным настоем. И по своему опыту: не применять антибиотики а лучше выпаивать сенные настои и заселять ЖКТ бифидобактериями.

У нас воруют намного больше,причем нигде не убывает,такая страна. В.С.Черномырдин

Семина

Не в сети

: 349

viktor popov пишет:

И по своему опыту: не применять антибиотики а лучше выпаивать сенные настои и заселять ЖКТ бифидобактериями.

Источник: https://semejnayaferma.ru/novosti/vzdutie-zhivota-u-krolika-lechenie-vzdutiya-zhivota-u-krolikov

Расстройство пищеварения у кроликов. Болезни ЖКТ у кроликов.

Причины желудочно-кишечных болезней у кроликов весьма многообразны. В наибольшей степени частыми служат погрешности в кормёжке — применение недоброкачественных кормовых средств (закисших, забродивших мешанок, заплесневелых сена либо зерна, гнилых корне- и клубнеплодов), присутствие в сене ядовитых трав, резкая смена кормовых средств и т. д. Болезненные состояния могут появиться при скорме комбикормов и зерна, обсеменённых патогенными микроорганизмами либо которые содержат токсины. Перестуживание кроликов и резкая смена климатических факторов также имеют возможность являться первопричиной расстройства функции желудочно-кишечного тракта.

Расстройство пищеварения у кроликов. Болезни ЖКТ у кроликов.

У полновозрастных кроликов болезни обнаруживаются меньше, чем у молодых. В особенности подвергаются заболеваниям крольчата (в промежуток времени отсадки их от матерей) 1.5-2-месячного возраста, когда они приступают к самостоятельному питанию. Формы желудочно-кишечных болезней и тяжесть их обуславливаются уровнем недоброкачественности корма, возрастом животного и его естественной устойчивости.

Гастроэнтерит у кроликов.

Гастроэнтерит у кроликов — воспалительный процесс слизистой оболочки желудка и желудочно-кишечного тракта. При скорме кроликам закисших, забродивших, загнивших кормовых средств в желудочно-кишечный тракт заносится немало гнилостной и бродильной микрофлоры, в следствие жизненных процессов которой расстраивается стандартный процесс пищеварения и всасывания высокопитательных веществ. При этом у кроликов понижается аппетит, прослеживаются многократные испражнения. Кал может являться светлым, серо-коричневого цвета либо с зеленоватым либо красноватым оттенком, по составу он жидкий, с тягучей жидкой массой и пузырьками газа. В продолжение 4 или 5 дней кролик тощает и погибает. При анатомировании в пищеварительном тракте обнаруживают жидкие каловые массы с пузырьками газа. Слизистая воспалённая, покрыта густой стекловидной тягучей жидкой массой, порой заметны кровоизлияния (точечные либо полосчатые). При сильном развитии заболевания на слизистой возникают язвы. Порой процесс ограничивается воспалительным процессом только лишь слизистой желудка либо желудочно-кишечного тракта (соответственно гастрит, энтерит).
Энтериты нередко появляются у молодых крольчат, в следствие слишком сильного охлаждения. В данном случае у них становится чаще дефекация, кал делается жидким и дружно возникает насморк. При ликвидации охлаждающего фактора данные явления весьма быстро исчезают.

У кролика урчит в животе. Почему у кроликов может вздуваться живот, причины и симптомы

У кролика урчит в животе. Почему у кроликов может вздуваться живот, причины и симптомыПеребои в работе пищеварительного тракта немедленно вызывают застой в кишечном просвете
В структуре кроличьего желудка отсутствует гладкая мускулатура, которая сокращается и продвигает проглоченную порцию корма, как это происходит у живых существ.

Новая порция еды у кролей движется вперед благодаря тому, что ее подталкивает следующая.

Перебои в работе пищеварительного тракта немедленно вызывают застой в кишечном просвете. Брюшная полость кролика быстро раздувается как шар, и в случае неоказания питомцу экстренной помощи он быстро погибает.

Причин недомогания множество:

  • стресс, вызванный громким шумом или ярким светом;
  • резкая перемена погоды;
  • хорьки, бродячие собаки, ласки и другие хищники;
  • смена рациона – желудки грызунов не способны моментально переключиться на новый корм;
  • обезвоживание организма (кролям жизненно необходимо выпивать в сутки до 0,5 л воды);
  • неправильное питание — недостаток пищевых волокон затрудняет пищеварение;
  • некачественная или неподходящая пища, вызывающая брожение в желудке;
  • попадание в корм кусочков шерсти, волос и т.п., не подлежащих перевариванию.

У кролика урчит в животе. Почему у кроликов может вздуваться живот, причины и симптомыВздутие живота у кролика
Тимпания развивается вследствие нарушенной микрофлоры кишечника, ее главные причины:

  • Неактивный образ жизни из-за слишком маленькой клетки или большого содержания в ней взрослых особей.
  • Заболевания зубов и в целом ротовой полости, котором больше подвержены взрослые кролики. Животному больно пережевывать пищу – оно глотает крупные куски или вовсе отказывается употреблять корм.
  • Частое лечение антибиотиками, убивающими не только патогенную, но и полезную микрофлору кишечника.

Внимание! Урчащий кроличий живот не всегда означает болезнь! Некоторые продукты (бобовые, капуста белокочанная, сырая трава) сложны для переваривания нежным желудком, отсюда и метеоризм.

Как лечить кроликов. Болезни кроликов, их симптомы и лечение

Большинство вирусных и инфекционных заболеваний, которые могут поражать домашних кроликов, вызваны плохими условиями содержания или нарушениями в режиме и качестве питания. Очень важно для заводчиков внимательно следить за здоровьем питомцев, регулярно осматривать их, проводить профобработки. Чтобы достоверно знать, как их лечить, необходимо точно установить диагноз, а для этого крайне важно распознавать симптомы наиболее распространённых недугов. Вздутие живота у кролика чем лечить. Основные причины тимпании 04

Инфекционные болезни кроликов

Инфекционные недуги возникают вследствие негативного воздействия бактериальных, вирусных возбудителей или паразитов, которые обитают внутри организма животного либо на его поверхности.

Важно! На сегодня не существует эффективных лекарств от цистицеркоза, поэтому основная терапия направлена на профилактику болезни, в частности, ограничения доступа к клеткам собак.

Среди огромного спектра подобных заболеваний наибольшую опасность для кроликов представляют:

  1. Пастереллёз , или заразный насморк: его основным симптомом считается наличие выделений слизистого или гнойного характера из носа. При этом животное чувствует себя вяло, отказывается от пищи, у него поднимается температура тела, возникает понос. Питомцев, переболевших пастереллёзом, используют исключительно для забоя. На племя такие животные не подходят. Вздутие живота у кролика чем лечить. Основные причины тимпании 05
  2. Кокцидиоз : болезнь характерна для молодняка. Она имеет инвазионный характер, при котором возбудитель локализуется в кишечнике и желчных протоках. В результате негативного воздействия зверёк теряет аппетит, худеет, выглядит уставшим и ослабленным. Далее к основным симптомам присоединяется понос, рвота, иногда даже желтуха и судороги, вследствие которых происходит массовый падёж поголовья. Заболевание сильно поражает печень, о чём свидетельствуют патологоанатомические исследования. Вздутие живота у кролика чем лечить. Основные причины тимпании 06
  3. Миксоматоз : один из наиболее серьёзных недугов, который чаще всего заканчивается смертью животных. Заболевание может развиваться в двух формах: узелковая — когда всё тело покрывается небольшими опухолями; отёчная, при которой возникающие опухоли сливаются в единый большой отёк. Опухоли, или миксоты, чаще всего локализуются на голове, в носу, ушах, половых органах и конечностях. Недуг протекает с большой интенсивностью, и если кролику не предоставить лечение, то уже спустя 5–6 дней он погибает. Вздутие живота у кролика чем лечить. Основные причины тимпании 07
  4. Цистицеркоз : опасное заболевание печени, которое из-за отсутствия явных симптомов довольно сложно диагностировать. Недуг передаётся от собак, которые считаются главными переносчиками данного типа глистов. Попадая в организм кролика, глисты паразитируют, массово откладывают яйца, при этом способны располагаться в самых разных частях тела. При наличии заболевания у молодых особей, вероятность их гибели практически стопроцентная.

Как лечить вздутие живота в домашних условиях. Лечение вздутия живота народными средствами

Бывают случаи, когда медикаментозное лечение, на какой-то промежуток времени проводить нельзя, либо на него просто не хватает средств, тогда на помощь приходит народная медицина. Рассмотрим проверенные и действующие рецепты народной медицины.

Укроп

Есть несколько вариантов с использованием данного сырья.

Укропная вода

В 500 миллилитров кипятка всыпать 15 грамм семян укропа, закрыть крошкой и оставить на три часа для настаивания. Пить за 10 минут до еды, 3-4 раза в день по 150 миллилитров, до исчезновения симптомов.

Укропное масло

30 миллилитров растительного масла смешать с 5 граммами свежего, мелко измельченного укропа, накрыть четырьмя слоями марли и настаивать трое суток в темном месте, процедить, затем переставить смесь в холодильник. 7-10 капель накапать на маленький кусочек рафинада, либо чайную ложку меда, принимать после еды, трижды в день. Если оказанного эффекта не достаточно, можно пить масло в чистом виде по десертной ложке утром и на ночь, запивая небольшим количеством воды.

Семена моркови

Альтернатива семенам укропа. Десертную ложку морковных семян залить 300 мл крутого кипятка, настаивать один час, процедить, разделить на два приема, утренний и вечерний, пить за полчаса до еды. Курс может быть длительным, от одной недели до трех месяцев.

Петрушка

250 миллилитров холодной воды + чайная ложка измельченного корня петрушки накрыть крышкой и дать постоять двадцать минут, после чего, подогреть на огне не доводя до кипения, отвар процедить, пить теплым, каждые два — три часа, распределив приготовленный объем жидкости на весь день.

Чабрец с укропом

Смешать по чайной ложке семян укропа с сушенным чабрецом в металлической емкости, залить стаканом крутого кипятка, плотно закрыть и укутать теплым пледом на 10 минут. Далее, закипятить на огне, после остывания жидкость профильтровать, принимать по 25-30 миллилитров в течение дня, первый прием из которых должен быть утром, натощак, а последний – перед ужином.

Глюкоза для кроликов. Вы здесь

Вопросы задавать можно только после регистрации. Войдите или зарегистрируйтесь , пожалуйста.

_Сеня_

Не в сети

Россия

: Москва

: 5

1. Исключить из рациона зелень, овощи и фрукты, корм. Оставить сено и воду.
2. Дать кролику отвар коры дуба либо крепкий отвар ромашки (0,5 ст. ложки отвара на 1 ст. ложку воды 3 раза в день), либо растворенный в воде активированный уголь (по 1/4 – 1/2 таб/кг веса 2-4 раза в день) (если вы даете уголь – обязательно сделайте кролику укол физраствора или р-ра Рингера)
3. Наиболее частой причиной быстрой гибели кролика при таком состоянии является сильное обезвоживания организма. Поэтому необходимо делать подкожные уколы физраствора или раствора Рингера по 10-12мл/кг веса 2-4 раза в сутки.
4. Если кролик при этом не ест, то можно смешивать физраствор с глюкозой (5%) 1:1 или 2:1 (наример 6мл физраствора и 6 мл глюкозы).
5. Если наблюдается сильное газообразование, которое не снимается углем, то давать эспумизанпо 1 мл/кг каждые 3 часа.
6. При болевых симптомах. (скрипит зубами, сидит в неестественной для него позе) колоть Но-шпу0,2 мл/кг
7. ОБЯЗАТЕЛЬНО обратиться к ветеринару!

Ерошенко Дмитри…

Не в сети

Россия

: республика Адыгея п.Энем.

: 1461

_Сеня_ пишет:

1. Исключить из рациона зелень, овощи и фрукты, корм. Оставить сено и воду.
2. Дать кролику отвар коры дуба либо крепкий отвар ромашки (0,5 ст. ложки отвара на 1 ст. ложку воды 3 раза в день), либо растворенный в воде активированный уголь (по 1/4 – 1/2 таб/кг веса 2-4 раза в день) (если вы даете уголь – обязательно сделайте кролику укол физраствора или р-ра Рингера)
3. Наиболее частой причиной быстрой гибели кролика при таком состоянии является сильное обезвоживания организма. Поэтому необходимо делать подкожные уколы физраствора или раствора Рингера по 10-12мл/кг веса 2-4 раза в сутки.
4. Если кролик при этом не ест, то можно смешивать физраствор с глюкозой (5%) 1:1 или 2:1 (наример 6мл физраствора и 6 мл глюкозы).
5. Если наблюдается сильное газообразование, которое не снимается углем, то давать эспумизанпо 1 мл/кг каждые 3 часа.
6. При болевых симптомах. (скрипит зубами, сидит в неестественной для него позе) колоть Но-шпу0,2 мл/кг
7. ОБЯЗАТЕЛЬНО обратиться к ветеринару!

Физраствор и глюкозу колоть а точнее прокапать внутривенно,тогда снимет интоксикацию,подкожно нет сильно маленькая скорость всасывания ИМХО если не прав поправьте.

mailiar

Не в сети

: Tula

: 765

"Ерошенко Дмитрий Николаевич" пишет:

Физраствор и глюкозу колоть а точнее прокапать внутривенно,тогда снимет интоксикацию,подкожно нет сильно маленькая скорость всасывания ИМХО если не прав поправьте.

Поправляю: под капельницей кролик лежать не будет, да и врядли кто в вену сможет сам попасть. По этому все колят подкожно в холку.