Вред и польза от чеснока. Происхождение чеснока

Вред и польза от чеснока. Происхождение чеснока

Чеснок – овощная культура, выращиваемая во многих странах мира. Благодаря своим вкусовым и лечебным качествам чеснок заслужил широкую популярность еще в древности. Предполагается, что 10 тысяч лет назад чеснок уже был известен людям. Об этом свидетельствуют археологические находки, обнаруженные в древних пещерах. Культивировать чеснок начали около 5 тысяч лет назад. Родиной чеснока принято считать Среднюю Азию. В течение многих веков эта овощная культура распространялась по всему миру.

Вред и польза от чеснока. Происхождение чеснока

Чеснок был важным атрибутом кухни Древнего Египта. В древних манускриптах были обнаружены многочисленные лекарственные рецепты, в состав которых входил чеснок. Чеснок был обнаружен в гробнице фараона Тутанхамона (умер в 1322 году до н.э.). Полезный для здоровья овощ обязательно входил в рацион рабов, строящих пирамиды.

В древней Греции он использовался в качестве дезинфицирующего и заживляющего средства. Вино с добавлением чесночного сока и вытяжки из опиума использовалось как анестетик и антисептик.

Древние римляне верили в то, что чеснок придает силы, укрепляет дух. Чеснок входил в меню легионеров и гладиаторов. Чеснок был основным компонентом многих лечебных рецептов в древнем Китае, Индии и Тибете. Первые мореплаватели и землеоткрыватели, отправляясь в путешествие, обязательно брали с собой запасы чеснока. Чеснок спасал их от цинги и других болезней. В средние века чеснок спасал Европу от чумы. На Руси чесноком лечили практически все болезни.

В настоящее время основным производителем чеснока в мире являются Китай и Индия. Россия также занимает ведущие мировые позиции по выращиванию чеснока и обгоняет по объемам даже США.

Правильное употребление чеснока. Чем полезен чеснок

Попробуем указать все полезные качества чесночной культуры:

  • помощь при дисбактериозе;
  • лечение грибка на коже;
  • противостояние кишечным паразитам;
  • очищение сосудов;
  • повышение иммунитета;
  • торможение злокачественных образований;
  • противомикробное действие;
  • разжижение крови;
  • влияние на память и мыслительные процессы;
  • нормализация давления;
  • понижение холестерина;
  • стимуляция выработки желудочного сока;
  • улучшение оттока желчи;
  • улучшение пищеварения.

Конечно, во всём нужна мера, и бесконтрольное поедание чесночных зубчиков принесёт человеку больше вреда, чем пользы.

Оказывает влияние этот продукт на суставы и связки, так как содержит много сернистых соединений. Люди, употребляющие чеснок, меньше подвергаются болезням позвоночника и суставов. Конечно, от однократного приёма чесночных долек здоровье не улучшится, поэтому о результатах можно будет говорить после месяца регулярного употребления его в пищу. В качестве примера расскажем о снижении уровня холестерина: если принимать порошок из сушёной чесночной культуры в течение двух недель, то понижение значительно. Давление нормализуется при приёме 2 головок чеснок в день или чесночного порошка в течение 2−3 месяцев. Предлагаем небольшое

Польза чеснока для организма мужчины

Мужчины, которые предпочитают добавлять в еду чеснок этот острый овощ, меньше женщин. Этому способствует и повышающее иммунитет качество этого продукта, и его антибактериальные противовирусные свойства. Также можем сказать, что мужчины, у которых на столе регулярно есть представитель чесночной культуры, трудоспособнее и выносливее, что позволяет легче решать конфликтные ситуации в работе. Мужская половина человечества предрасположена к инфарктам и инсультам, поэтому влияние чеснока на сосуды помогает предотвратить подобные проблемы.

Ещё одним важным для некоторых мужчин чесночным свойством будет блокировка выброса кортизола из надпочечников при физических тренировках. Это, в свою очередь, приведёт к повышению синтеза тестостерона, увеличивающего мышечную массу. Ода чесночной культуре будет неполной без слов о её влиянии на мочеполовую сферу и мужскую потенцию. Положительное влияние этого продукта замечено и при хроническом простатите, и при бесплодии. Эффект лечения обусловлен повышением синтеза тестостерона и улучшением кровообращения в малом тазу.

Польза чеснока для организма женщины

Женский организм тоже нуждается в чесночных добавках в пищу: известна способность этого овоща облегчить боль при бедренном остеоартрите и притормозить развитие этого заболевания. Состав зубчиков оказывает положительное влияние на хрящи, суставы и оздоравливает связки.

Женская мочеполовая сфера − слабое место для разных болезней и развития онкологических проблем, а употребление чесночных зубчиков способно снизить риски заболевания до 40%. Для женщин велика роль влияния этого пряного овоща на внешность: можно избавиться от угревой сыпи, себореи и укрепить волосы, заодно простимулировав их рост. Для этого чесночные дольки употребляют не только в пищу, но и в качестве наружных лекарственных средств.

Норма чеснока в день. Чеснок: полезные свойства

1. Предотвращает образование тромбов.

2. органические компоненты чеснока, которые содержат серу снижают уровень холестерина и действуют профилактически в развитии злокачественных новообразований.

3. Аминокислоты чеснока влияют на снижении вредного холестерина – чеснок понижает уровни холестерина и триглицеридов, даже при потреблении продуктов с высоким содержанием жира,

4. Подходит в качестве сосудорасширяющего продукта (эффект расширения кровеносных сосудов), особенно для периферических сосудов, или кровеносных сосудов головы, глаз и ног.

5. Оказывает потенциальную пользу при лечении некоторых видов головных болей и болезненных спазмов в ногах.

6. Приводит к снижению кровяного давления от 5 до 10%.

7. Помогает нормализовать сердцебиение, улучшает работу сердца и кровеносных сосудов, снабжающих сердечную мышцу кровью, что приводит к улучшению функции сердца и снижению чувствительности к тромбозу.

8. Поддерживает эластичность кровеносных сосудов и снижает вязкости крови.

9. Улучшает пищеварение и стимулирует работу печени, почек и простаты.

10. С научной точки зрения аллицин, который считается целебным компонентом чеснока, очень эффективен при лечении стафилококковой инфекции, кишечной палочки, герпеса и дрожжей грибов (Candida Albicans).

11. Помогает в лечении различных заболеваний легких, а также чрезвычайно эффективен при лечении гриппа и бронхита.

12. Считается противопаразитарным продуктом – его уже давно используется для лечения паразитов и глистов.

13. Чеснок также является естественным антиоксидантом , и обладает противовоспалительной и противовирусной активностью. Египетский медицинский папирус с 1500 г. до н.э., содержит более 200 рецептов, в которых чеснок используется против болезней, таких как головная боль, тошнота и инфекции горла.

Вред и польза от чеснока. Происхождение чеснока 01

Источник: https://semejnayaferma.ru/novosti/kak-na-organizm-deystvuet-chesnok-na-proishozhdenie-chesnoka