Укус пчелы чем намазать. Народное средство от пчелиного укуса

Укус пчелы чем намазать. Народное средство от пчелиного укуса

Существуют народные средства, помогающие уменьшить болевой синдром и отечность после пчелиных ужалений. Чем помазать укус пчелы?

После укуса место следует намазать яблочным уксусом. Первые 30 секунд жжение может усилиться, но потом очень быстро пройдет.

Также снять боль и отек после укуса поможет зубная паста. Если нанести ее непосредственно на поврежденный участок, она поможет охладить его и унять жжение. Ее можно использовать часто. Натуральный зубной порошок поможет быстрее, чем паста, продающаяся в магазинах.

Можно помазать зубной пастой

Очень часто в случаях укусов пчелами или осами на помощь приходит натуральный мед. Если помазать место укуса медом и подождать, пока он впитается в кожу, можно вывести яд из поврежденного участка и снять отек. Мед с давних времен известен своими обезболивающими и антисептическими свойствами.

Быстро помогает кашица, приготовленная из растворенных таблеток активированного угля и ацетилсалициловой кислоты. Ватный диск необходимо смочить в приготовленном растворе, приложить к месту укуса и оставить на 10 минут.

Воспаление поможет снять сок петрушки.

Оливковое масло способствует быстрому восстановлению кожи после укуса насекомых. Если его охладить, оно поможет унять боль и снимет покраснение. Его можно нанести в два этапа с временным интервалом в 30 минут.

Сок репчатого лука не даст распространиться пчелиному яду по организму. За счет своих бактерицидных свойств, лук может вызвать небольшое жжение. Но спустя несколько минут жжение пропадает, покраснение и отек существенно уменьшаются.

Общеизвестное растение алое также может помочь при пчелиных укусах. Его сок разбавляют с водой в соотношении 1:1. Такая маска накладывается на пораженный участок на несколько минут. Процедуру можно повторить через некоторое время. За считанные минуты убираются зуд, отек и покраснение.

Таблетки от аллергии на укусы пчел. Аллергия на укус пчелы

Фото: Пчела

Пчелы преимущественно окрашены в черный цвет с желтыми пятнами, размеры насекомых составляют от 0,3 см до 4,5 см. Существует множество разновидностей пчел (порядка 21 тысяча видов). Распространенность данных насекомых очень высока — не встретишь их разве что в местах, где нет цветущих растений.

Типичными местами для селения пчел можно назвать дупла, норы, расщелины. Для роя основными условиями для поселения являются: присутствие неподалеку водоема или другого источника воды, укрытие от ветра. Чердаки домов или межстенные пространства также могут послужить местом для улья. В местах с теплым климатом гнезда можно встретить висящими на деревьях.

Уровень агрессии: средний.

Жало: имеет зазубренную форму, поэтому остается в ране с кусочком брюшка.

Состав яда:

Фото: Жало пчелы (видны характерные зазубрины)

В составе пчелиного яда достаточно веществ, которые могут спровоцировать аллергию, к тому же он токсичен:

  • гистамин;
  • мелиттин;
  • аламин;
  • гиалуронидаза;
  • фосполипаза;
  • другие вещества (в том числе и белок, помогающие высвобождению гистамина из тучных клеток).

Пчелиные укусы – достаточно распространенная причина для аллергии. Они составляют около 1.5% от всех случаев аллергии.

Особенно тяжело этот вид аллергии переносят дети.

Аллергия на пчелиный яд может проявиться от нескольких минут до нескольких часов после укуса. Если реакции нет, то укус проявляется небольшой болезненностью и покраснением кожи.

Фото: Крапивница как возможное проявление аллергической реакции

Симптомы аллергии на укус пчелы:

  • покраснение кожи на большом участке,
  • крапивница,
  • кашель,
  • аллергический ринит,
  • затрудненное дыхание,
  • рвота,
  • тошнота.

Реакция может развиваться вплоть до анафилактического шока.

Укусы большого количества пчел несут серьезную опасность и для людей, не имеющих аллергии на них. Особенно это касается детей и лиц, страдающих от сердечно-сосудистых заболеваний.

Укус пчелы польза. Пчелоужаливание — одно из направлений науки апитерапии   

Апитерапия – собирательный термин, включающий в себя множество различных способов лечения. В них используются как живые пчелы, так и продукты их жизнедеятельности: мед, прополис, маточное молочко, воск, перга, пчелиный яд и многое другое.

Эти продукты могут использоваться в натуральном виде, из них изготавливают различные препараты, мази, таблетки, капли.

Из разновидностей апитерапии выделяется ужаливание. Этот способ лечения из самых давних. Он применялся еще в Древней Руси. Научное обоснование апитерапия получила в конце 18 века, когда ученые официально признали, что пчелиный яд может использоваться во врачебных целях.

Российским основателем был профессор Лукомской, практиковавший пчелиные укусы при лечении ревматизма и подагры. Наука продолжает активно развиваться, продукты пчеловодства постоянно исследуются в научных лабораториях разных стран мира и в клинической практике.

Полезные свойства пчелиного яда   

Несмотря на свое отпугивающее название, пчелиный яд обладает целым спектром целительных свойств, который оказывает самое благоприятное влияние на организм человека. Если его применять в малых дозах.

Начиная от точки укуса пчелы, происходит расширение капилляров, которое затем распространяется по всему организму. Происходит значительное улучшение кровообращение, все органы, ткани и клетки человека получают больше кислорода и питательных веществ и начинают лучше функционировать.

Многие пациенты отмечают в процессе лечения быстрое стихание симптомов болезней, увеличение периода ремиссии при хронических болезнях, и если за ней следует рецидив, то протекает он более сглаженно.

Под воздействием укуса и попадания яда в кровь:

  • активизируется работа надпочечников,
  • улучшается работа сердца,
  • ускоряется процесс кроветворения,
  • уменьшается количество плохого холестерина в крови,
  • улучшается обмен веществ,
  • возрастают защитные силы иммунной системы, против заболеваний инфекционных.

Источник: https://semejnayaferma.ru/novosti/esli-uzhalila-pchela-chto-delat-v-domashnih-usloviyah-chto-delat-v-domashnih-usloviyah

Как снять опухоль от укуса пчелы в домашних условиях. Как обрабатывать пчелиный укус

Пчелы довольно болезненно жалят человека. В отличие от ос, пчела оставляет в ранке жало и яд, которые у аллергиков могут вызывать анафилактический шок.

Чтобы уменьшить последствия укуса пчелы, следует удалить ее жало из мягких тканей, используя продезинфицированный маникюрный инструмент или пинцет. Жало обязательно нужно вытащить, чтобы избежать нарыва и увеличения опухоли в месте укуса.

Как снять опухоль от укуса пчелы в домашних условиях. Как обрабатывать пчелиный укус

А если опухло лицо, то чем мазать укус пчелы в этом случае? Следует обязательно обработать место укуса, чтобы не развилась аллергическая реакция, переходящая в отек Квинке. В домашних условиях дезинфекцию инструмента можно провести разными средствами:

  • спиртом;
  • йодом;
  • перекисью водорода;
  • водкой.

Использовать иголку для удаления жала не рекомендуется, особенно в необработанном виде. Неправильные действия в таком случае могут принести больше вреда, вызвав воспаление в месте укуса из-за занесения инфекции в ранку. Также нельзя выдавливать жало пальцами.

Как снять опухоль от укуса пчелы в домашних условиях. Как обрабатывать пчелиный укус

После извлечения жала из ранки следует промыть место укуса и руки водой и хозяйственным мылом. Затем для дезинфекции место укуса нужно обработать спиртовым раствором или перекисью водорода, средствами, снимающими отек и локализующими распространение яда пчелы с кровью по организму.

Лицам, которые имеют аллергию на укусы пчел и продукты пчеловодства, следует в обязательном порядке принять антигистаминные препараты, чтобы купировать развитие аллергической реакции в организме. После этого можно использовать средства, которые снимают отек и болезненные ощущения.

Для снижения риска быть укушенным пчелой нужно стараться не пугаться, когда она приближается. Если махать руками и задеть пчелу, то она обязательно укусит. Избежать неприятных последствий от встречи с насекомым поможет спокойное поведение.

Укус пчелы отек на второй день. Как убрать отечность после пчелиного укуса?

Укус пчелы – явление нередкое. Одним из его последствий является отек, возникающий по определенным причинам. Устранить отечность можно медикаментозными препаратами или народными средствами. В некоторых случаях потребуется врачебная помощь.

Причины появления отека после укуса пчелы

Укус является защитной реакцией насекомых на какой-либо агрессивный фактор – просто так они людей не кусают. Отек при этом возникает по нескольким причинам. Одна из них – повреждение тканей, которое неизбежно при укусе. Кроме того, пчелиное жало имеет зазубрины, за счет чего застревает в теле человека.

Укус пчелы отек на второй день. Как убрать отечность после пчелиного укуса?

Другой причиной является яд, содержащийся в жале насекомого. Отек служит аллергической реакцией на него, как и покраснение пораженного места. У некоторых людей чувствительность к пчелиному яду повышена, поэтому и последствия укуса пчелы более выражены, вплоть до отека Квинке. При отсутствии такой предрасположенности пчелиный яд особой опасности не представляет, так как при одном укусе в организм человека попадает менее 1 мг вещества, а его смертельная доза в несколько тысяч раз выше.

Правила оказания первой помощи при отеке Квинке читайте .

Отек как аллергическая реакция на укус пчелы может быть более выражен при следующих факторах:

  • ослабленный иммунитет;
  • укус нескольких пчел (количество яда возрастает), в том числе с определенным временным интервалом;

Способы устранения отека

Снять симптомы отечности после пчелиного укуса помогут средства для внутреннего и наружного применения.

Антигистаминные таблетки

Антигистаминные препараты наиболее эффективны для снятия отека, так как отек в данном случае – это кожное проявление аллергии к пчелиному яду. При укусе пчелы можно воспользоваться одним из следующих препаратов:

  • Супрастин. Препарат основан на гидрохлориде хлоропирамина. Таблетки противопоказаны новорожденным детям, беременным и кормящим грудью женщинам и при остром приступе бронхиальной астмы. Взрослым нужно принимать по одной таблетке 3-4 раза в день, дозировка для детей рассчитывается по возрасту и составляет 1/2 или 1/4 таблетки 2-3 раза в день.
  • . Лекарство основано на гидрофумарате клемастина. Оно противопоказано детям до 6 лет, беременным и кормящим грудью женщинам, при патологиях нижних дыхательных путей и приеме ингибиторов МАО. Принимать нужно по 1 таблетке препарата утром и вечером, детям 6-12 лет – по 1/2 таблетки до завтрака и перед сном.
  • Диазолин. Активным веществом является нападизилат мебгидролина. У этого препарата обширный список противопоказаний, включая детский возраст до 3 лет, беременность, грудное вскармливание, язвенную болезнь. Принимать нужно до 3 раз в день по таблетке 100 мг. Детям назначают таблетки 50 мг, принимать которые надо 1-4 раза в день в зависимости от возраста.
  • Кларитин. Активным веществом является. Препарат запрещен детям до 2 лет и женщинам во время лактации. Принимать надо одну таблетку в сутки, а детям с массой до 30 кг – по полтаблетки.
  • Эриус. Препарат основан на дезлоратадине. Он противопоказан детям до 12 лет (им можно использовать сироп с аналогичным названием), беременным и кормящим грудью женщинам. Принимать надо одну таблетку в сутки.