Удобрения для комнатного лимона. Чем и как правильно подкормить лимон в домашних условиях?

Удобрения для комнатного лимона. Чем и как правильно подкормить лимон в домашних условиях?

Удобрения для комнатного лимона. Чем и как правильно подкормить лимон в домашних условиях?

Лимонное деревце, выращенное дома, – задача вполне реальная. Растение справедливо можно назвать послушным, если, конечно, цветовод знаком с основами ухода за цитрусовыми и неукоснительно их выполняет. В числе таких требований и регулярные подкормки, ценные и значимые для здорового роста растения.

Удобрения для комнатного лимона. Чем и как правильно подкормить лимон в домашних условиях? 01

Назначение подкормки

В домашних условиях традиционно предпочитают выращивать гибридные сорта лимона, которые селекционеры вывели именно для созревания в теплом пространстве с хорошим освещением. Например, в отличие от тепличных сортов у таких цитрусовых корневая система в 40 раз меньше. И чтобы деревце нормально росло и плодоносило, оно обязано должно получать питание – регулярно и главным образом извне. Просто периодического внесения удобрений недостаточно – нужны систематические подкормки.

Площадь грунта для комнатного лимонного дерева – это и есть вся натуральная площадь питания для растения. Если его не подкармливать, оно просто не выживет.

К слову, именно поэтому эксперименты по выращиванию лимона в квартире у многих неопытных цветоводов оказываются провальными.

Удобрения для комнатного лимона. Чем и как правильно подкормить лимон в домашних условиях? 02

Еще важный момент: периодов цветения и плодоношения как таковых у лимона нет . Точнее, нет строгого разделения этих периодов. На одном и том же деревце в одно время можно увидеть и спелые плоды, и завязи, и цветение. Чтобы все развивалось хорошо, растение в горшке нужно подпитывать. Если деревцу питания недостает, оно страдает, возникают заметные симптомы голодания: развитие растения тормозится, завязи его опадают, фрукты теряют характерный выраженный вкус.

Удобрения для комнатного лимона. Чем и как правильно подкормить лимон в домашних условиях? 03

Разберем, как обнаружить нехватку питательных элементов.

  1. Если у растения дефицит азота . Рост деревца замедляется, молоденькие листья будут совсем мелкими, старая листва желтеет и отмирают. Стебли дерева становятся хрупкими и ломкими, плодов очень мало.
  2. Если цитрусовому не хватает фосфора. Правильный обменный процесс невозможен, что ведет к потускнению зелени, задержке роста, недостаточному формированию цветов и завязей. Плоды деревца при фосфорном дефиците вырастают кривыми, а кора их становится толстой.
  3. Если лимону недостает калия . Это можно обнаружить по непропорционально большим листьям, сморщенным и пятнистым. А также нехватку калия выдает остановка роста и развития. Уже цветущее деревце сбрасывает листья, его урожайность падает, а плоды становятся чрезмерно мягкими.
  4. Нехватка кальция . Отражается прежде всего на корневом развитии – оно останавливается. Листья легко ломаются и становятся неровными, даже уродливой формы. Молодые стебли лимонного дерева приобретают очень бледный оттенок, цитрус хил и болен.
  5. Нехватка железа . Верхушка лимона становится хлоротичной. Цвет меняется сначала у молодых листьев, а потом и у старых. На листовых пластинах темнеют жилы. Плоды лимона становятся мелкими и опадают в несозревшем виде.
  6. Нехватка меди. Листья теряют привычный тургор, они желтеют, а верх кроны заметно подсыхает.
  7. Недостаток бора . Рост растения значительно замедляется, молоденькие листья светлеют по краям и у самого основания листовой пластины. Лист закручивается, отмирает, опадает. Плоды темнеют.
  8. При нехватке марганца листочки выцветают, а жилки становятся чрезмерно выделенными.
  9. При нехватке серы симптоматика недуга та же, что и при азотном голодании.

Удобрения для цитрусовых состав. Сроки и нормы внесения

Несмотря на капризность цитрусовых растений и требовательность к питанию, каждому будет под силу справиться с этой наукой. Важное значение играет периодичность подкормки и нормы внесения удобрений. Здесь действуют следующие правила:

  1. С приходом лета необходимо вносить удобрения для цитрусовых, которые направлены на повышение уровня сахара в плодах. После таких подкормок у цитрусов пропадает горечь, которая является одной из главных особенностей экзотических растений, выращенных в условиях дома. Каждые 10 дней можно подкармливать азотом и калием, а через каждые 4 дня удобрять навозной жижей и суперфосфатом.
  2. С увеличением периодичности пересадок и повышением возраста культуры возрастает потребность в дополнительном питании.
  3. После пересадки внесение питательных веществ может проводиться спустя 1,5 месяца. Можно использовать удобрения для цветущих растений. При отсутствии цветов используется органика (три приема через каждые две недели). Часто используется вытяжка конского навоза, перегной или биогумус в готовом состоянии. Субстрат нельзя перенасыщать минералами и органикой, поскольку повысится его кислотность.
  4. В холодное время года потребность экзотов в дополнительном питании существенно снижается, поэтому можно их подпитывать не чаще одного раза в месяц. А еще лучше каждые 2 месяца делать минимальную подкормку.
  5. С наступлением марта количество удобрений постепенно должно повышаться, а периодичность их внесения — сокращаться.

Марганцовка для лимона. Схема-календарь подкормок комнатного лимона

  1. Март - Навозная жижа, суперфосфат - На 1 литр воды рекомендуют разводить 100 грамм навозной жижи, для большего эффекта необходимо добавить 5 грамм суперфосфата
  2. Апрель - Навозная жижа, суперфосфат, калий - Кроме 100 грамм навозной жижи и 5 грамм суперфосфата, рекомендуют добавлять 3 грамма калия
  3. Май - Карбамид, Комплекс микроэлементов - На литр воды следует развести полтора грамма карбамида и использовать комплексное удобрение для цитрусовых, что богато медью, бором и магнием.
  4. Июнь – Сульфат калия, суперфосфат - В начале лета следует разводить на литр воды сульфата калия 3 грамма, а суперфосфата – 5.
  5. Июль - Борная кислота, Птичий помет - В средине лета следует развести на литр воды 0,2 грамма борной кислоты и провести внекорневую подкормку. Также для разведения, помета понадобится 40 грамм сухого вещества с расчета на литр воды.
  6. Август - Навозная жижа, Марганцовка, Комплексные удобрения для цитрусовых - На литр воды следует развести 100 грамм навозной жижи и марганцовки с расчета 0,2 грамма. Как альтернативу, можно использовать комплексные удобрения согласно инструкции.
  7. Сентябрь-октябрь - Комплексные удобрения для цитрусовых - Использование исключительно комплексных удобрений для цитрусовых следует согласно инструкции.
  8. Осень - зима - Марганцовка - Считается, что этот период для комнатного лимона – период покоя. Но если вы заметили явные симптомы болезней, обрабатывайте слабым раствором марганцовки, что станет отличной внекорневой подкормкой.

Выращивание лимона. Описание культуры и лучшие сорта

Лимон – средиземноморский гость, но родился в Индии. Оттуда красивое деревцо попало в страны Америки и Африки. В южных регионах повсеместно можно встретить целые рощи этих живописных деревьев. В диком виде не встречается. Мякоть citrina насыщена кислотами, витаминами и микроэлементами:

  • лимонная кислота – основная составляющая цитруса;
  • пектины, флавоноиды, фитонциды, эфирные масла – сконцентрированы в кожуре, а также в мякоти;
  • витамины С, B, D, PP;
  • аскорбиновая кислота, токоферол, рибофлавин и другие;
  • микроэлементы – железо, бор, медь, фтор, цинк, марганец и другие.

Выращивание лимона. Описание культуры и лучшие сорта

Для выращивания дома подойдут только специально выведенные карликовые сорта, хорошо облиственные и обильно плодоносящие. Чтобы вырастить на подоконнике настоящее лимонное деревце, можно пойти тремя путями:

  • Посадить семечко в горшок.
  • Укоренить черенок от другого взрослого растения.

Легче всего пойти первым путем, сложнее – вторым. Но в любом случае за подросшим лимоном требуется уход.

Для успешной агротехники в домашних условиях можно выбрать один из популярных сортов.

Азофоска для лимона. Отравление удобрениями

Сегодня хочу написать о проблеме, с которой недавно впервые столкнулся сам - отравление цитрусовых от подкормок. О дешевых, некачественных, просроченных товарах даже писать не буду - все должны понимать, что риск навредить своим любимцам намного выше, чем шанс реально принести пользу. В этой статье попробую дать ответы на вопросы: как выглядит отравление, что делать, если оно случилось и как его избежать.

Азофоска для лимона. Отравление удобрениями

как выглядит

на ранних стадиях при не сильном отравлении симптомы очень схожи на солнечный ожог - некротичные пятна на листовой пластине. дерево при этом листву не сбрасывает. могут быть поражены лишь несколько листьев.

При среднем и сильном отравлении на листе образуется достаточно большое бурое пятно, которое может развиваться как с центра, так и по краям:

Азофоска для лимона. Отравление удобрениями

Азофоска для лимона. Отравление удобрениями

Спустя несколько дней поражается почти вся листовая пластина и дерево сильно листопадит. Осыпаться могут и более здоровые на вид листья.

Азофоска для лимона. Отравление удобрениями

Как реанимировать цитрус при отравлениях

Если после внесения подкормки на цитрусе наблюдаются симптомы отравления, прежде всего нужно сделать промывку грунта. Как ее правильно выполнять я писал уже ранее в статье " Водные процедуры ".

После промывки пересадка не требуется - разве что грунт очень плохого качества и она давно планировалась, только "руки не доходили".

Если корни не обожглись, то деревце вскоре должно "ожить" и нарастить зеленую массу.

Как избежать отравления

Есть простые правила, которые помогут вам избежать неприятностей.

  • больные цитрусы подкармливать категорически нельзя, даже если очень хочется
  • после пересадки/перевалки цитруса в новый грунт его удобрять нельзя до тех пор, пока корни не освоят новую почву
  • подкармливайте строго по инструкции не чаще одного раза в две недели, помните: лучше не докормить, чем перекормить
  • используйте только проверенные подкормки
  • новые удобрения испытывайте на 1-2 растениях, а не на всей коллекции сразу
  • перед подкормкой грунт должен быть предварительно увлажнен

Мой опыт

Все фото в этой статье взяты, увы, не с интернета, а сделаны мной. Опишу краткую историю, как я отравил некоторые цитрусы и на что я "грешу".

Ранее я использовал удобрение "Кемира Люкс" в порошке. Никогда не было с ним проблем, да и цитрусам вроде как нравилось - некоторые реагировали началом роста после подкормки. Порошок я разводил в 2-литровой бутылке, делая концентрат, а потом часть концентрата добавлял в воду перед поливом, предварительно его взбалтывая.

И вот однажды после подкормки некоторые цитрусы на следующий день начали сбрасывать листву, а на некоторых листьях активно развивался некроз. Возможные причины я вижу только две: или в некоторых цитрусах пересох земляной ком, а я не углядел и предварительно не полил, либо в разведенном состоянии удобрение со временем превратилось в яд, отравив те цитрусы, что получили большую дозу.

Больше всего листвы сбросил мандарин Нова (70%) и вариегатный апельсин (50%). Но вскоре оба быстро поправились и преподнесли подарок в виде цветения, которое я связываю со стрессом. теперь они наращивают новую хорошую листву, а завязи, к сожалению, на такой жаре были сброшены.

Вот так бывает, даже когда совсем не ждешь проблем и уверен в используемых подкормках. Сейчас я решил перейти на жидкое удобрение, которое более легко разводить и не нужно опасаться, что оно может утратить полезные свойства, находясь длительное время в разведенном виде.

Чем подкормить лимон желтеют листья. Почему у домашнего лимона опадают листья

Комнатный лимон не всегда растет хорошо. Очень часто их рост замедляется, а листья опадают.

Существует много причин падания листьев, но все они являются следствием неправильного ухода за растением.

Самые вероятные причины опадания листьев:

1. Недостаток освещения

Лист лимона живет 2 года, после чего опадает. Нормой является периодическая потеря растением 1-2 нижних листьев. Если же опадает большее количество листьев и ветки оголяются, причина в неправильном уходе за деревом. Одной из таких причин является неправильное освещение.

Лимон относится к светолюбивым растениям, он не переносит прямого солнечного света.

Недостаток света вреден для лимона. В тени его побеги начинают вытягиваться, а листья опадают. При очень плохом освещении листья остаются только на верхушках побегов.

Вредно для лимона и интенсивный прямой солнечный свет. Листья  могут покрыться ожогами, высохнуть и опасть.

2. Ошибки полива

Лимонное дерево очень реагирует на недостаток влаги в почве. Его листья высыхают, начиная с кончиков, а затем опадают. Такое высыхание листьев говорит о недостаточном поливе, при котором ком земли в горшке сильно пересыхает.

Нужно увеличить полив, но поливать лишь тогда, когда верхний слой земли высохнет.При переливе листья начинают желтеть у основания. Это свидетельствует о начале загнивания корневой системы.

Здесь действовать нужно оперативно. Обычно лимон вынимают из горшка, грунт и дренаж меняют на новый. Корни растения осматривают и гнилые участки удаляют. Затем дерево высаживают в новый грунт и корректируют полив.

3. Неправильное удобрение

При подкормке лимона нужно помнить, что он не терпит избытка питательных веществ в почве. В слишком питательной почве он может сбросить листья. Но недостаток питания также может быть причиной, по которой опадают листья у лимонного дерева.

Если лимон очень долго не пересаживали, и почва истощилась, он начинает терять зеленые листья. В этом случае дерево лучше пересадить в новый грунт. Можно также дождаться весенней пересадки, подкормив растение удобрениями.

4.Нарушение нормы влажности воздуха

Очень часто листопад лимона наступает осенью после включения отопления. Работающие радиаторы быстро делают воздух сухим, что не является комфортным для этого дерева. На недостаток влаги в воздухе лимон реагирует так же, как и на недостаточный полив – его листья сохнут с кончиков.

5. Переохлаждение растения

Холод так же нежелателен для лимона, как и жара. Это теплолюбивое растение, при температуре ниже 15ºС начинает сбрасывать листья, которые скручиваются и опадают. Если температура в комнате опустится ниже 10ºС, лимон прекращает свой рост и может погибнуть.

Для хорошего развития и плодоношения не должно быть резких перепадов температуры в комнате.

Холод приводит к повреждению листовых пластинок и потере растением зеленой массы.

Также лимон может сбросить листья при сквозняке.

6. Опадение листьев из-за вредителей

Вредители селятся на лимонных деревьях и наносят непоправимый ущерб. Они питаются соком, в результате чего растения интенсивно теряют листовую массу.

Чаще всего на лимонах селятся паутинные клещи. Это очень мелкие вредители, которые разглядеть можно только под лупой.

Пораженное дерево начинает терять листья. Его листья скручиваются, высыхают и опадают. Клещей уничтожить достаточно сложно, применять для этого народные средства неэффективно.

Необходимо обработать растения акарицидом , обработку следует повторять несколько раз до полного уничтожения вредителей.

Щитовки поражают лимоны намного реже. От этого вредителя, избавиться так же сложно, как и от паутинного клеща.

Личинок необходимо уничтожать, используя инсектицид . Обработку повторяют многократно с интервалом 7-10 дней.

Источник: https://semejnayaferma.ru/stati/podkormka-limona-v-domashnih-usloviyah-naznachenie-podkormki

Видео минеральная подкормка Лимона для цветения