Мед из липы полезные свойства и противопоказания. Полезные свойства липового меда

Мед из липы полезные свойства и противопоказания. Полезные свойства липового меда

В народе мед называют «жидким золотом», потому что это лекарство от многих болезней.

В основном используется для лечения простуды и лихорадки, обладает потогонным свойством.

Лечебные свойства

  • антибактериальное действие
  • антиоксидантное действие
  • отхаркивающий эффект
  • простуда
  • лихорадка
  • укрепляет сердце
  • лечение ангины
  • лечение ринита и ларингита
  • помогает в лечении печени
  • помогает в лечении желчного пузыря
  • снимает воспаление желудочно-кишечного тракта
  • заживляет гнойные язвы
  • лечит экзему
  • заживляет ожоги

Пользу любого меда можно рассматривать только в том случае, если это мед в рамке. Весь остальной мед теряет свои полезные свойства в процессе обработки: нагревание, фильтрация (при которой мед очищается от пыльцы, пчелиного воска и ферментов). Также следует учитывать экологичность и чистоту растения, с которого был собран мед.

Мед из липы полезные свойства и противопоказания. Полезные свойства липового меда

Антибактериальные свойства

Липовый мед содержит природное противомикробное средство, обладающее свойствами перекиси водорода.

Низкое содержание влаги и кислый рН меда также помогают остановить рост бактерий в месте заражения, что также способствует его антибактериальному действию.

Пыльца помогает повысить иммунную систему. Помогает лечить респираторные инфекции, такие как простуда, грипп, ларингит, фарингит, ринит и их симптомы.

Вяжущие свойства данного меда способствуют разрушению слизи в носо-горловой системе.

От болей в горле и от кашля

Мед липы особенно хорош при кашле, ангине и при различных инфекций дыхательных путей.

Вязкая консистенция меда помогает ему прилипать к горлу, образуя своего рода защитное покрытие, которое предотвращает дальнейшее раздражение и позволяет горлу заживать.

Это также помогает избавиться от кашля. Антибактериальные свойства активно способствуют борьбе с инфекцией и прекращают ее распространение.

Источник витаминов и антиоксидантов

Все сорта меда содержат небольшое количество необходимых питательных веществ, таких как витамины, минералы, аминокислоты и антиоксиданты.

Липовый мед содержит витамины С, В. Содержит минералы: калий, кальций, магний, марганец, цинк. Также содержит антиоксидантные полифенолы, флавоноиды, танинам и некоторыми эфирные масла.

Цветочный мед польза. Полезные свойства цветочного меда

Полезные свойства цветочного меда напрямую зависят не только от качества продукта, но и от вида пыльцы, которая доминирует в его составе. Читайте еще:  Лемонграсс: полезные свойства, противопоказания, польза и вред.

Мед из шалфея рекомендуется тем, у кого есть кожные заболевания, он залечивает язвы, высыпания, шелушение, гнойные раны.

Если основа продукта — чабрец, то он обладает противоглистным и мочегонным действием.

Герань, как доминирующая часть, необходима для лечения кишечника, почек и желудка.

Такой продукт помогает при подагре и болях в поясничном отделе.

Польза цветочного меда доказана множеством разнообразных исследований и клиническими испытаниями.

Его рекомендуют для:

  1. Заживления ожогов, порезов и ран
  2. Повышения работоспособности, увеличения результативности умственной и физической деятельности
  3. Оказания антивирусного, антибактериального и противогрибкового действия
  4. Улучшения качества крови, контроля свободных радикалов в ее составе
  5. Замены сахара при диабете
  6. Улучшения пищеварения
  7. Уменьшения першения в горле и кашля, заложенности носа
  8. Лечения конъюнктивита
  9. Снятия воспаления тканей
  10. Сохранения кальция в организме
  11. Поддержания иммунной системы человека

Одним из неожиданных, но доказанных эффектов, является лечение неврозов и психических отклонений.

Продукт оказывает успокаивающее действие и помогает стабилизировать внутреннее ощущения и состояние.

Для спортсменов же, природный кладезь витаминов и минералов — это прекрасный способ быстрого и качественного восстановления сил после тренировок.

Липовый мед белый. Сорта белого меда

Липовый мед белый. Сорта белого меда

Белый мед объединяет под своим названием многие сорта. Одни из них встречаются довольно часто, а другие считаются редкими и отличаются высокой стоимостью. К таким типам можно отнести:

  • Чистый липовый
  • Малиновый
  • Белоакациевый
  • Кипрейный
  • Дягилевый

Липовый мед белый. Сорта белого меда

Малиновый мед

Малиновый мед отличается тонким ягодным запахом и настолько нежной консистенцией, что в прямом смысле этого слова тает во рту. Сорт считается одним из самых уникальных, хотя недостатка кустов малины в огородах у нас нет. Во время цветения малиновых кустов пчелы вообще не замечают никаких других растений, именно их нектар оказывает магическое воздействие на насекомых. В свежем виде мед почти прозрачный с легким золотистым оттенком. После засахаривания он приобретает кремово-белый цвет.

Липовый мед

Липовый мед в чистом виде тоже является редкой продукцией. С этим сортом знаком практически каждый, именно о нем вспоминают в первую очередь при простуде. Мед имеет красивый янтарный оттенок в свежем виде и обладает специфическим резковатым запахом.

Липовый мед белый. Сорта белого меда

Донниковый мед

Донниковый мед в последние годы приобретает все большую популярность. Он очень высоко ценится за свои уникальные целебные свойства, которые продукт приобретает благодаря нектару донника. Растение хоть и встречается у нас не так часто, но отличается невероятной стойкостью к агрессивным климатическим условиям. Особое строение цветков позволяет сохранять нектар в целости при проливных дождях и препятствует его испарению при сильной жаре. Мед имеет приятный золотистый цвет и легкий цветочный запах с тонкими ванильными нотками.

Мед из белой акации

Мед из белой акации отличается приторным запахом и невероятно сладким, приятным вкусом. Для этого сорта характерна очень жидкая консистенция, которая делает его похожим на слабый сироп. Мед из белой акации очень долго не засахаривается, по причине низкого содержания сахарозы и высокой концентрации фруктозы в его составе. Он почти прозрачен сразу после сбора, со временем приобретает молочный оттенок.

Липовый мед белый. Сорта белого меда

Кипрейный мед

Кипрейный мед имеет легкий зеленоватый оттенок и быстро засахаривается. По консистенции свежий продукт больше походит на топленое сало. Сразу же после кристаллизации на поверхности меда образуется характерный только для него слой медовых "снежинок". Кстати, именно этот сорт раньше любили на Руси. Кипрей у нас в народе более известен, как Иван-чай, он богат аскорбиновой кислотой, дубильными веществами и набором витаминов. Нашим предкам еще в те времена уже было известно об уникальных свойствах этого сорта.

Таежный мед

Отдельное внимание стоит уделить таежному меду, который является "сборной солянкой" из нектара лечебных таежных трав. Благодаря хорошей экологической ситуации, которая сложилась на просторах бескрайней тайги, ее природа сохранила уникальные целебные свойства. Большая часть этих свойств была утеряна аналогичными растениями, произрастающими на других территориях, освоенных человеком.

Хлопковый мед

Хлопковый мед имеет характерную только для него «воздушность». Полностью вкусовые качества этого продукта раскрываются только после засахаривания, поэтому после сбора его рекомендуют оставить до зимы.

Мед из белой люцерны

Белый мед из люцерны даже после кристаллизации не становится «каменным», как это происходит с большинством других сортов. Он остается мягким, словно сливочное масло при комнатной температуре. Нектар пчелки собирают с фиолетовых и лиловых цветков, что придает продукту душистый запах.

Мед из рапса

Мед из рапса не каждому придется по вкусу. Он имеет специфический резкий запах и приторно-сладкий вкус с горчинкой. Стоит уделить особое внимание условиям хранения продукта, так как он имеет свойство быстро портиться.

Липовый мед википедия. Падевый мёд

Мед из липы полезные свойства и противопоказания. Полезные свойства липового меда 05

Падевый мёд  — мёд , источником которого являются падь животного происхождения (сладкая клейкая жидкость на листьях растений, представляющая собой выделения живущих на листьях насекомых) или медвяная роса (сладкий сок, выступающий на листьях или хвое под влиянием резкой смены температур). В отличие от нектара падь не содержит фитонцидов и других антибиотических веществ , предохраняющих от развития микроорганизмов . У пчёл, питающихся падью животного происхождения, продолжительность жизни снижается более чем в 2 раза, поэтому пчёлы никогда не собирают падь при наличии в природе цветущих нектароносных растений. В отличие от натурального мёда, падевый содержит меньше инвертированных сахаров ( моносахаридов ), значительно (в 3-4 раза)больше дисахаридов (сахара, не переработанного пчёлами) и в три раза больше декстринов . Имеет повышенную кислотность.

Падевый мёд отличается вязкостью, тягучестью и отсутствием «медового» запаха, редко бывает светло-коричневого, чаще коричневого или тёмного цвета, иногда с зеленоватым оттенком (например, от тлей на дубе). На вкус он очень сладкий, но без специфического вкуса нектарного мёда. Также падевый мёд более гигроскопичен , чем нектарный, быстрее закисает, особенно после откачки из незапечатанных пчёлами ячеек.

Во многих странах Западной Европы падевый мёд собирается в основном из медвяной росы, поэтому ценится выше цветочного. В нём в 8 раз больше зольных элементов , в том числе 12 раз больше калия . В России чаще всего пчёлы собирают падь животного происхождения, поэтому он считается наихудшим сортом мёда. В соответствии с техническими условиями (РТУ РСФСР 681—60) относился ко второму сорту.

Химический состав падевого мёда очень разнообразен и зависит от насекомых-падевыделителей, от вида растений и условий сбора.

Химический состав цветочного и падевого мёда по данным М. Д. Оржевского (в процентах)
СоставМёд
цветочныйпадевый
Вода18.2317.02
Инвертированный сахар75.3265.23
Тростниковый сахар (сахароза)1.254.84
Азотистые вещества0.420.82
Органические кислоты0.070.18
Декстрины3.6110.03
Минеральные вещества0.220.96
Другие вещества0.860.92

Для определения падевого мёда используется известковая проба, предложенная А. Ф. Губиным. Её методика заключается в следующем: к одной части мёда добавить одну часть дистиллированной воды и десять частей известковой воды , смесь нагреть до кипения. В случае падевого мёда или при наличии его примеси выпадают хлопья.

    М.: Гос. издат. сельскохоз. лит-ры, 1955. — С. 245—246. — 420 с. М.: Россельхозиздат, 1986.