Таблица 1 Гомеопатические препараты смородины черной. Витамины и пробиотики

Таблица 1 Гомеопатические препараты смородины черной. Витамины и пробиотики

Многочисленные исследования показывают, что в России, да и в других странах тоже, подавляющее большинство людей страдает от гиповитаминоза – нехватки витаминов. Как известно, витамины не образуются в организме человека, за исключением витамина D и витаминов, синтезируемых бактериями кишечника, поэтому должны постоянно присутствовать в составе пищи. Но даже при самом рациональном питании (а будем откровенны – у большинства из нас питание далеко не идеально сбалансированное) рацион человека сегодня «недоукомплектован» витаминами на 20–30%. Усвояемость витаминов из «искусственных» препаратов зачастую выше, чем из обычной еды.

Соответственно, необходимо регулярно принимать поливитаминные препараты. В период болезней, стрессов, депрессий, повышенной нагрузки, беременности, при курении и злоупотреблении алкоголем, приеме антибиотиков потребность в витаминах возрастает. Продолжительность приема поливитаминов определяется врачом, и обычно составляет 1–3 месяца, курс желательно повторять 2–4 раза в год. Витамины лучше усваиваются, если суточную дозу разделить на несколько приемов, основной прием препаратов лучше назначить на первую половину дня, так как вечером и ночью обмен веществ в организме замедляется. Поскольку человек всегда получал витамины из пищи, лучше принимать витаминные препараты во время еды, так они усваиваются полнее.

Помимо витаминов, для укрепления иммунной системы важны пробиотики. Пробиотики – это лекарственные препараты или биологически активные добавки к пище, которые содержат в составе живые микроорганизмы, являющиеся представителями нормальной микрофлоры человека. Они призваны восстановить нарушенный баланс микроорганизмов, населяющих различные слизистые человека, и поэтому применяются для лечения и профилактики иммунодефицита, дисбактериозов и связанных с ними заболеваний.

Пробиотики стимулируют иммунную систему на всех уровнях, что доказано многочисленными клиническими исследованиями. Пробиотики и витамины не стоит назначать себе самостоятельно, лучше, если это сделает врач.

Черная смородина болезни. Чем болеет черная смородина и какие вредители портят куст?

На участке любого садовода произрастает немало полезных ягод. Достойное место среди них занимает смородина, которую также называют ягодой здоровья. Чтобы сама она была здоровой и крепкой, следует правильно ухаживать, лечить и защищать растение от вредителей.

Болезни смородины и методы их лечения

Ниже опишем симптомы, методы лечения и профилактики популярных заболеваний смородины.

Антракноз (сухосед)

Возбудителем антракноза является гриб Colletotrichum orbiculare. Распространяется данная форма заболевания чаще всего на кусты смородины красной, хотя подвержены ему и другие ее сорта.

Зиму гриб переносит в увядших листьях, и к летнему сезону пробуждается вновь.

Признаки:

  • листья смородины начинают покрываться мелкими красными и бурыми пятнами, которые затем разрастаются;
  • кустарник, не обработанный своевременно, теряет засохшие листья и со временем погибает;
  • появляется на вновь высаженных растениях при отсутствии профилактики.

Черная смородина болезни. Чем болеет черная смородина и какие вредители портят куст?

Лечение:

В лечении антракноза поможет смесь раствора медного купороса и гашеной извести, или, как ее еще называют, бордоская жидкость. Приобрести бордоскую жидкость можно в любом супермаркете.

Первый раз опрыскивают растение после обнаружения заболевания, а затем второй раз, когда созрели и были собраны ягоды.

Профилактика:

  • обязательно собирайте и сжигайте все опавшие листья, это не даст грибку распространиться;
  • если кусты смородины не пережили такую напасть, не высаживайте новые на том же месте.

Американская мучнистая роса (сферотека)

Это еще одно заболевание смородины, вызванное активностью гриба Erysiphales. Заболевание достаточно редкое, но легко излечимое. Его опасность в том, что может перекинуться на другие растения, например, розы, или даже огурцы.

Признаки:

  • на молодых листочках смородины образуется белый рыхлый мицелий;
  • листья с таким налетом деформируются и усыхают;
  • через некоторое время он распространяется и на ягоды, они усыхают и теряют вкус.

Лечение:

Садоводы используют простой аптечный йод, в соотношение – 1 флакон к 10 л воды. Обрабатывают смородину раствором йода в течение 3-4 дней. В запущенных случаях наносят на кусты раствор 1 % медного купороса (1 ч. л. на 6-7 л воды). Также можно использовать Фундазол для обработки пораженных кустов.

Как выглядит данное заболевание и какой рецепт обработки смородины от мучнистой росы используется садоводами для борьбы с этим недугом, рассказывается в

Профилактика:

Заболеванию подвергаются только ослабленные кусты, растущие в слишком влажной почве. Чтобы обеспечить профилактику мучнистой росы, достаточно правильно обрабатывать и вовремя в нужном количестве поливать почву, своевременно подкармливая необходимыми удобрениями.

Бокальчатая ржавчина

Причиной распространения бокальчатой ржавчины может стать чрезмерная близость соседства с хвойным лесом, поскольку сосна является промежуточным хозяином гриба   Coleosporium, возбудителя данного заболевания. Чаще всего ржавчине подвергается черная смородина.

Признаки:

  • на нижней стороне листьев образуются светло-оранжевые бородавчатые наросты;
  • распространяются на бутоны и цветы;
  • полностью заполняют пространство листьев;
  • ягоды на больном ржавчиной кусте со временем осыпаются.

Черная смородина болезни. Чем болеет черная смородина и какие вредители портят куст?

Лечение   не сильно отличается от методов лечения, уже описанных выше заболеваний.

Профилактика:

  • после устранения заболевания соберите все опавшие листья и сожгите их;
  • в дальнейшем поможет вскапывание грунта, в начале сезона цветения и после последнего сбора ягод (в весенний период и осенью).

Махровость (реверсия)

Это вирусное заболевание, переносчиком которого является микроскопический клещ. Возбудитель болезни – Ribes virus 1. Куст смородины, зараженный таким вирусом, мутирует, изменяется и в конечном итоге перестает плодоносить.

Признаки:

  • форма листьев растения начинается меняться, удлиняется, становится асимметричной, с острыми краями;
  • лист приобретает фиолетовый оттенок, цветы становятся красными;
  • цветки приобретают удлиненную форму, их лепестки сужаются, усыхают, но долгое время не осыпаются;
  • ягоды на кусте не появляются вообще.

Черная смородина болезни. Чем болеет черная смородина и какие вредители портят куст?

Лечение:

Обработка различными препаратами и жидкостями не принесет результата, мутировавшее растение выкопайте и уничтожьте, поскольку болезнь заразна.

Смородина черная. Чёрная смородина: посадка, обрезка, уход

Правила выращивания черной смородины. Обрезка кустов и общий уход за смородиной. Полезные свойства и противопоказания

Таблица 1 Гомеопатические препараты смородины черной. Витамины и пробиотики 03

Таблица 1 Гомеопатические препараты смородины черной. Витамины и пробиотики 04

Черная смородина — ягодная культура, обладающая букетом лечебных свойств, за что смородину называют кладовой витаминов. Агротехника смородины не сложная, поэтому её успешно выращивают начинающие дачники и садоводы. Обрезка - единственная сложность, но и она по по плечу каждому.

Однако народ любит черную смородину не только за целебные свойства - компоты, варенье, соки, вино из ягод чёрной смородины вкусны и по нраву детям и взрослым. Кому не нравится кулинарно-обработанная смородина всегда есть возможность подкрепиться свежей или свежемороженой ягодой. Ведь если правильно подобрать сорта черной смородины, то в летний период свежие ягоды можно есть на протяжении двух месяцев.

Ribes nigrum, Black currant) — кустарник рода Смородина, из семейства крыжовниковых. Высота кустов черной смородины достигает 2 метров, в зависимости от сорта и условий выращивания. Средняя урожайность — 300 кг ягод с гектара, а максимальная — 1850 кг/Га.

Корневая система черной смородины поверхностная, корни мочковатые, залегают на глубину до 50 см, поэтому кусты черной смородины нуждаются в регулярном и обильном поливе.

Кусты черной смородины плодоносят в течениемаксимальная урожайность наступает на 6 год жизни растения.

Черная смородина рано пробуждается от зимнего сна. Почки смородины набухают при температуре +5-6°С. Зацветает смородина при потеплении до +12-14°С, что скверно, ведь именно в этом причина гибели цветков из завязей от весенних заморозков.

Хороший урожай черной смородины получается, если рядом растут кусты разных сортов и возрастов, несмотря на то, что для опыления смородине не нужны парные растения. Однако замечено, что крупные и сочные ягоды вырастают именно при групповой посадке черной смородины, там где хорошее опыление пчелами.

Смородина черная польза. Советы онколога: Простые «Да» и «Нет», которые продлят жизнь

Уточняйте возможность лечения по данному направлению на текущий момент

Онкологические заболевания уже давно стали чумой нынешнего столетия. Более 200 видов раковых заболеваний убивает в год более 8 миллионов человек. При этом, Всемирная организация здравоохранения прогнозирует рост случаев онкологических заболеваний в ближайшие 20 лет на 70%. Страшно…

Простые советы, которые сберегут здоровье

На днях я получила от нашего семейного доктора список простых рекомендаций практикующих онкологов столицы для профилактики раковых заболеваний, чем и хочу поделиться:

Скажи «НЕТ!»:

1. Рафинированному маслу

2. Молоку животного происхождения, кроме домашнего

3. Пищевым кубикам

4. Газировке (Это 32 куска сахара на литр!)

5. Микроволновой печи

6. Маммографии до родов кроме эхограммы.

7. Слишком обтягивающему белью (бюстгалтеру)

8. Алкоголю

9. Размороженной еде

10. Воде из холодильника в пластмассовых бутылках

11. Противозачаточным таблеткам.

12. Дезодорантам (опасны особенно используемые после бритья).

13. Сахару в любом виде (раковые клетки питаются, главным образом, сахаром). Больные раком, исключающие сахар из своего питания, видят, что болезнь ушла и могут жить долго: сахар = смертельный враг.

Скажи «ДА!»:

1. Овощам

2. Меду в умеренных количествах вместо сахара

3. Растительным белкам (бобы вместо мяса)

4. Двум стаканам воды на пустой желудок перед тем, как чистить зубы.

5. Теплой еде, не горячей

6. Противораковому соку №1: алоэ вера + имбирь + петрушка + сельдерей + промалин (середина ананаса), смешать и пить на пустой желудок.

7. Противораковому соку №2: сметанное яблоко/гуанабана (без косточек) + промалин (середина ананаса)

8. Сырой или вареной морковь или свежие выжатому морковному соку, каждый день.

И еще несколько рекомендаций на заметку:

1. Не пейте чай из пластиковых стаканчиков (чашек). Не ешьте ничего горячего из бумажного или полиэтиленового пакета (например, жареный картофель). Не разогревайте в микроволновке еду в пластмассовой посуде.

2. Когда пластмасса подвергается нагреву, выделяются химические соединения, которые могут вызвать 52 типа раковых заболеваний.

3. Избегайте пить Кока-колу на ананасе или после того, как Вы ели ананас как десерт. Не смешивайте сок ананаса с Кокой.

4. Эта смесь смертельна! Люди умирают от этого, и они по ошибке полагают, что были отравлены…. Они были жертвами своего незнания этого фатального коктейля!

5. Отвечайте на звонки, поднося телефон к левому уху. Когда батарея Вашего телефона практически села, не берите трубку, так как при этом излучение радиации в 1000 раз более сильное, чем при заряженном аккумуляторе.

6. Не запивайте лекарства холодной водой

7. Не ешьте тяжелую пищу после 17.00

8. Пейте больше воды утром, меньше к вечеру

9. Не принимайте горизонтальное положение сразу после еды и употребления лекарственных препаратов

Данная статья носит информационный характер, более подробно о методах профилактики рака Вам может рассказать Врач-онколог Общества.

В свободное для Вас время позвоните ему по телефону - колл-центр 8 (495) 356 3003 .

ООО "Инновационные технологии" благодарит Вас за то,
что вы нашли время и прочли эту информацию.

Смородина черная сорта. Лучшие сорта черной смородины по разным критериям

Ассортимент чёрной смородины настолько многообразен, что предоставляет выбор на любой вкус. Сорта черной смородины различаются не только по вкусу и ароматичности ягод, но и по адаптивности к условиям окружающей среды. Важную роль играют и сроки созревания. Следуя личным предпочтениям, каждый садовод может составить собственный список по своим потребностям.

Мнения дачников о каждом сорте бывают разными, даже диаметрально противоположными. Одни ценят в смородине специфическую «кислинку» и яркий запах, другие признают только сладкую ягоду. Современные популярные сорта сочетают сахаристость с интенсивным ароматом, а также радуют солидным размером плодов. Селекционерам удалось получить растения смородины, генетически устойчивые ко многим патогенам и паразитам.

Жемчужина

Кустовая чёрная смородина Жемчужина плодоносит стабильно в любой климатической зоне России. Привлекает солидной величиной плодов (4,4-8,4 г), готовых к уборке в средние сроки. Мякоть желейная, зеленоватая, сахаристая с лёгкой пикантной «кислинкой».

Мавлади

Сорт Мавлади предназначен для подмосковных садов. Он самоопыляемый, неприхотливый, болезнестойкий, крупноплодный (2,9-5,2 г). Высокая вкусовая оценка достигается за счёт пикантного аромата, удачного сочетания кислот и сахаров.

Смородина черная сорта. Лучшие сорта черной смородины по разным критериям

ИНТЕРЕСНО! Среднепоздние сроки созревания и продолжительное плодоношение позволяют говорить о том, что эта смородина проявляет себя как ремонтантная.

Морена

Смородина Морена адаптирована к уральскому и сибирскому климату. Высокорослая (до 200 см), среднеспелая. Слегка овальные плоды достигают размера 2,7-3,3 г. Вкус десертный, гармоничный.

Фаворит

Смородина Фаворит рекомендована для чернозёмной и нечернозёмной зоны. Не боится засухи и низких температур, имеет генетический иммунитет к почковому клещику, но восприимчива к мучнистой росе. Высота растений 145-155 см. Период созревания средний. Блестящие тонкокожие плоды наливаются до 2,9-4,3 г и радуют не только сладким вкусом, но и сильным ароматом. Продуктивность куста свыше 3 кг.

В народе популярны астаховские сорта смородины (выведены селекционером А. И. Астаховым на Брянской земле). Они не только вкусные, но и болезнестойкие, неприхотливые: Селеченская, Селеченская-2, Дар Смольяниновой, Добрыня, Нара, Литвиновская, Севчанка.

Смородина черная сорта. Лучшие сорта черной смородины по разным критериям

Селеченская 2

Высокорослая, но не раскидистая. Урожай созревает рано. Ягоды довольно крупные (2,7 – 3,1 г), глянцевые, сахаристые, ароматные (5 баллов).

Мнение эксперта

Станислав Павлович

Садовод с 17-ти летним стажем и наш эксперт

ВАЖНО! Листва остаётся здоровой до конца лета и подходит для заварки ароматного чая.

По срокам созревания

Сорта чёрной смородины различаются по времени поспевания плодов:

  • ранние готовы к уборке в первой – второй декаде июля;
  • среднеспелые снимают на исходе июля – в начале августа;
  • среднепоздние и позднеспелые собирают во второй – третьей декаде августа.

Ранние сорта

Скороспелая смородина созревает дружно, единовременно. Сорта с продлённой отдачей урожая относятся к категории среднеранних.

Голубичка

Рекомендуется для подмосковных садов. Ультраранняя, компактная, морозостойкая. Слабовосприимчива к вредителям и заболеваниям. Плоды иссиня-чёрные, с голубоватым налётом. Они кисловато-сладкие (4,7 балла), нежные. Масса 1,6-1,9 г.

Смородина черная сорта. Лучшие сорта черной смородины по разным критериям

Голубичка

Пчёлкинская

Сверхранняя, развесистая, зимостойкая. Размер блестящих плодов 1,5 г; по-своему вкусна освежающая мякоть. Эта смородина томской селекции подходит для выращивания в суровых климатических условиях.

Шалунья

Получена в Тамбовской области. Ультраскороспелая, довольно компактная. Не повреждается морозами, редко страдает от вредителей и болезней. Ягоды тонкошкурые, кисловато-сладкие (4,8 балла). Их средний вес составляет 1,5 г.

Популярные ранние сорта чёрной смородины: Вера, Глариоза, Гулливер, Дар Смольяниновой, Изюмная, Литвиновская, Маленький принц, Нара, Несравненная, Нестор Козин, Севчанка, Экзотика.

Смородина черная сорта. Лучшие сорта черной смородины по разным критериям

Шалунья

Средние сорта

Среди среднеспелых сортов чёрной смородины много чемпионов по содержанию витаминов С и Е.

Дачница

Орловская селекция. Растения низкие, слегка раскидистые. Не имеют абсолютного иммунитета к мучнистой росе. Немного вытянутые плоды весят 2,1 – 2,4 г. Они запашистые, очень нежные, кисло-сладкие (4,5 балла).

Чародей

Выведен в Московской области. Компактные растения практически не повреждаются зимними морозами, почковым клещиком, грибковыми патогенами. Размер ягод 1,2-1,6 г. Аромат интенсивный, вкус многогранный (4,4 балла).

Лучшие среднеспелые сорта: Белорусская сладкая, Велой, Добрыня, Зелёная дымка, Искушение, Исток, Лучия, Миф, Орловия, Память Вавилова, Пигмей, Стрелец, Суйга, Чёрный жемчуг.

Смородина черная сорта. Лучшие сорта черной смородины по разным критериям

Чародей

Среднепоздние сорта

Поздняя и среднепоздняя смородина позволяет продлить сезон потребления свежих витаминных ягод. У некоторых сортов плоды имеют свойство долго держаться на кустах. Они не портятся, а постепенно превращаются в своеобразный «изюм».