Сорта яблонь среднеспелые. Осенние сорта яблонь

Сорта яблонь среднеспелые. Осенние сорта яблонь

Осенние сорта яблонь предпочитают выращивать садоводы, которые реализуют плоды после сбора урожая. Такие сорта созревают осенью, могут долго храниться, не теряя своих внешних качеств.

Северный синап

Сорт удалось получить в результате свободного опыления селекционеру С. И. Исаеву, использовавшему семенной материал сорта «Китайка Кандиль».

Сильнорослое, мощное дерево, обладающее широкопирамидальной негустой кроной. Кора серо-коричневого оттенка. Высота взрослого дерева достигает 7 м. Листья небольшие, с глянцевой поверхностью и широкой формой, тёмно-зелёного, немного сероватого оттенка. Плоды средние по размеру, имеют округло-коническую форму, достигают 110-130 г в весе. Кожура зелёного оттенка, присутствует буро-красный румянец. Есть многочисленные, светлые подкожные точки. Белая мякоть сочная, вкус сладкий с приятной кислинкой, структура плотная и мелкозернистая.

Плодоношение высокорослого дерева наступает на 5-6 год после посадки. Карликовые деревья начинают цвести на 2 год. Урожайность высокая – с взрослого дерева собирают до 150 кг яблок.

Сорта яблонь среднеспелые. Осенние сорта яблонь

Боровинка

Впервые сорт был описан в начале 19 века А. Т. Болотовым. Ученый М. В. Рытов описал сорт Боровинка более 150 лет назад. Сорт пришёлся по нраву североамериканцам, которые стали выращивать его на своих участках. Они же назвали яблоню Ольденбургской.

В высоту дерево может вырастать до 5 м. Кора обладает оливковым оттенком. Листья овальные, тёмно-зелёного цвета. Плоды круглой формы, с гладкой поверхностью и средним размером, их вес не превышает 90 г. Мякоть сочная, зернистая. Кожура гладкая, светло-зелёного оттенка с розовыми разводами. Вкус больше кислый, чем сладкий.

Самые вкусные сорта яблонь. 50 сортов яблок с фото и описаниями

Сортовое разнообразие яблок поражает. По статистике они являются самыми популярными фруктами. Повышенному спросу способствует низкая калорийность и широкий ассортимент.

Самые вкусные сорта яблонь. 50 сортов яблок с фото и описаниями

Плоды, принадлежащие к разным сортам, отличаются размером, вкусом, ароматом, количеством сахара в составе, сроком созревания. Ориентируясь на последний критерий, выделяют поздние и ранние сорта.

Сорта яблок, которые плодоносят летом

Летние яблони плодоносят с начала июля до конца августа. Плоды рекомендуют употреблять и перерабатывать сразу после сбора. Это обусловлено их потребительской зрелостью. При несвоевременной уборке фрукты остаются недозрелыми или перезревают. Это чревато потерей вкусовых качеств и разрыхлением мякоти. Хранить фрукты нужно не дольше 1 месяца. В противном случае не избежать порчи урожая.

К положительным свойствам летних сортов относят раннее плодоношение, высокую урожайность, крупные плоды и среднюю зимоустойчивость. Среди минусов выделяют подверженность листьев парше, и трудности, возникающие при транспортировке фруктов.

Друзья! В рамках нашего портала, мы запустили книгу о том как сделать газон своими руками. Если эта тема вам интересна, то ЧИТАЙТЕ ДАЛЕЕ>>

Селекционеры стремятся продлить период лежкости. Результатом их работы становятся разновидности, способные сохранить свои свойства от 1,5 до 3 месяцев. Чтобы добиться высокой урожайности, необходимо обеспечить своевременный уход. В перечень необходимых мероприятий входит полив, обрезка, подкормка, лечение заболеваний и устранение паразитов.

К летним сортам относят:

Амбасси

Срок хранения около 3 месяцев. Желто-красные плоды обладают насыщенным вкусом, приятным ароматом, плотной и хрустящей мякотью.

Самые вкусные сорта яблонь. 50 сортов яблок с фото и описаниями

Масса одного фрукта – 200 г. Среди особенностей хорошая лежкость. Проблем с транспортировкой обычно не возникает.

Делькорф

Масса одного яблока составляет 200 г.

Самые вкусные сорта яблонь. 50 сортов яблок с фото и описаниями

Среди характерных особенностей кисло-сладкий вкус плодов, быстрое осыпание.

Катя

Плоды созревают к середине последнего летнего месяца. Мякоть отличается плотной структурой и кремовым оттенком.

Друзья! В рамках нашего портала, мы запустили книгу о том как сделать газон своими руками. Если эта тема вам интересна, то

Зрелые яблоки обладают красным цветом. На их поверхности имеются белесые точки.

Зеленые плоды созревают к концу июня. Вес каждого яблока – около 150 г.

Самые вкусные сорта яблонь. 50 сортов яблок с фото и описаниями

Их особенностью является сочетание винного привкуса и кислинки.

Конфетное

Разновидность, полученная отечественными селекционерами. К его особенностям причисляют желтые крупные плоды с сочной нежной мякотью.

Самые вкусные сорта яблонь. 50 сортов яблок с фото и описаниями

Яблоки рекомендуют хранить от 10 до 15 суток.

Вильямс Прайд

Темно-красные, с фиолетовым отливом фрукты отличаются приплюснутой формой, винным привкусом и хрустящей мякотью.

Самые вкусные сорта яблонь. 50 сортов яблок с фото и описаниями

Вес одного плода составляет около 160 г. Период хранения составляет 6-8 недель.

Квинти

Фрукты поспевают к середине лета. Желто-зеленые яблоки, с румяным боком можно держать на протяжении 2 недель.

Самые вкусные сорта яблонь. 50 сортов яблок с фото и описаниями

К достоинствам канадского сорта относят устойчивость к засухе и грибкам.

Осенние разновидности яблок

Их главной особенностью является несоответствие потребительской зрелости с периодом сбора. Специалисты рекомендуют начинать переработку только через 2 недели после того, как урожай будет убран. Срок хранения яблок в среднем равен 3 месяцам. Среди недостатков выделяют высокую подверженность грибковым заболеваниям, и плодоношение, которое происходит только в определенные периоды.

Большинство сортов не отличается скороспелостью. Первый урожай обычно получают только через 5 лет после высадки саженцев в грунт. К преимуществам яблок, созревающих осенью, относят яркие окрас, стабильно-средний размер, возможность длительного хранения. Выбирая разновидность, учитывают то, как фрукты будут использованы.

Источник: https://narodnaya-dacha.ru/novosti/luchshie-novye-sorta-yablon-dlya-podmoskovya-sorta-yablon-dlya-podmoskovya-s-foto-i

Сорта яблонь для средней полосы. Морозостойкость и зимостойкость — в чём разница?

Начнем с самого главного: морозостойкость и зимостойкость – не одно и то же. Морозостойкость – способность растений выдерживать крайне низкие зимние температуры. Речь о кратковременных морозах -30…35°С. Зимостойкость – способность растений спокойно переносить длительные низкие температуры в период отдыха. С поздней осени до ранней весны растения погружаются в «глубокий сон», а зимостойкость позволяет им без проблем переносить:

  • Возвратные морозы – экстремально низкие январские и февральские температуры
  • Осенние заморозки, когда температура резко опускается ниже 0
  • Весенние заморозки, когда минусовые температуры приходят уже после весенней оттепели

Морозостойкость  – всего один признак, зимостойкость – комплекс признаков, позволяющих растениям без проблем перезимовать в нашем регионе. Для Подмосковья не столь важны морозостойкие культуры т.к. по-настоящему лютые морозы, которые тянутся несколько недель, случаются крайне редко. А вот череда оттепелей и заморозков, бесснежные зимы и глубокое промерзание почвы встречаются все чаще. Поэтому мы рекомендуем подбирать для сада зимостойкие сорта плодовых деревьев и цветущих кустарников.

Зимостойкость  – сложное свойство, состоящее из множества признаков. По-настоящему зимостойкими сортами являются растения, выдерживающие холода, морозы и все природные катаклизмы осени, зимы и весны. Например, зимостойкие сорта яблонь нормально себя чувствуют в заморозки и оттепели с ноября по март, быстро восстанавливаясь при незначительных обморожениях. А вот морозостойкие культуры едва ли выдержат температурные качели, несвойственные морозным -45°С регионам, для которых их выводили селекционеры. Зимостойкие сорта должны обладать сразу несколькими признаками:

  • Морозостойкость в начале зимы
  • Морозостойкость к экстремальным минусовым температурам в середине зимы
  • Устойчивость к резкому похолоданию и морозам после оттепели
  • Устойчивость к плавному снижению температуры после оттепели

Все садоводы знают, что самыми опасными для зимостойких сортов являются не морозы, а периоды резкого потепления. Каждые 2-3 года в нашем регионе наблюдаются февральские (иногда мартовские) оттепели 0…2°С, после которых холода обрушиваются с новой силой. Растение может быть зимостойким по одному признаку или по нескольким из списка. Именно поэтому некоторые яблони зимостойкие для Подмосковья, но не подходят для восточной части центрального региона. Или почему некоторые плодовые деревья не чувствительны к морозу при -35°С, но могут погибнуть при -15..20°С после оттепели. При покупке обязательно уточняйте, какой именно сопротивляемостью к холодам обладает зимостойкий сорт. Мы рекомендуем следующие параметры для Подмосковья:

  • Морозостойкость в начале зимы на уровне –25 °С
  • Морозостойкость к экстремальным минусовым температурам в середине зимы до – 35 °С
  • Устойчивость к резким возвратным морозам после оттепели на уровне –25 °С
  • Устойчивость к постепенным понижениям температуры после оттепели на уровне –30 °С

Важны не только показатели температуры, но и скорость понижения. Мягкое плавное похолодание с октября по декабрь зимостойкие сорта переносят спокойно. Растение успевает адаптироваться, происходит «закаливание», которое в дальнейшем помогает переносить морозы. Однако должна быть и готовность к продолжительным морозам. Если низкие температуры держатся 2-3 недели, происходит потеря влаги и обезвоживание. Надземная часть растения может совсем засохнуть. Подмерзание цветковых почек может привести к тому, что яблони, груши и вишни вовсе не дадут урожая на следующий год.

Все эти температурные рамки мы вывели на основании продолжительных наблюдений за сезонными температурами в нашем регионе и этапами развития растений. Если вы не хотите переживать, какие из купленных саженцев перенесут зиму, а которые погибнут в первые же месяцы, стоить принимать эти температурные режимы как «норму выживания». Каждый регион имеет свои температурные особенности. Если вы хотите купить зимостойкие сорта для других регионов нашей страны, обратитесь к нашим консультантам по тел. +7 (919) 005-50-04. Они подберут для вас лучшие плодовые и цветущие растения с нужными свойствами.

Источник: https://semejnayaferma.ru/novosti/sorta-yablok-rossiyskie-50-sortov-yablok-s-foto-i-opisaniyami

Старые сорта яблок. Яблоня: старые сорта для новых посадок

На сегодняшний день выведено множество различных: различных форм, цвета и вкуса. Можно выбрать любой и посадить на своём участке. Но всё же старинные сорта отличаются своей яркостью, их трудно спутать с современными яблоками.

Сорт «Белый налив»

Вкус «» известен многим, его трудно спутать с другими сортами. Мякоть — белоснежная, рыхлая и сочная с нежным вкусом. Кожица тонкая с серыми или зелёными точками. Данный сорт созревает рано и даёт отличный урожай. Деревья вырастают до 4 м в высоту.

Старые сорта яблок. Яблоня: старые сорта для новых посадок

Эти яблони зимостойкие и средне устойчивы к вредителям. Их необходимо опылять. «Белый налив» многим известен как «Папировка». Основные минусы: плохая лёжкость и транспортабельность. Яблоки быстро теряют товарный вид и при малейшем ударе появляются тёмные пятна.

Сорт «Грушовка московская»

Сорт яблони «Грушовка московская» известен очень давно. Плоды небольшие, жёлто-зелёного окраса. Созревают в начале августа. Вкус имеет характерную кислинку. Долгоживущеепри правильном уходе плодоносит до 65 лет. Невероятная морозостойкость: выдерживает температуру до -50°С.

Старые сорта яблок. Яблоня: старые сорта для новых посадок

Данному сорту нужны опылители, без них количество завязей уменьшается. Дерево имеет разветвленную крону и ветви, довольно густую листву. Плоды от мелкого до среднего размера. Урожайность данного сорта хорошая, а вот хранятся и перевозятся — плохо. После сбора яблоки хранятся только 2-3 недели. В дальнейшем они подходят для заготовок: варенье, пюре, сухофрукты.

Сорт «Антоновка»

«» — очень старый зимний русский сорт яблок. Посадка саженцев даёт урожай примерно через 3-4 года. Деревья этого сорта крепкие, морозоустойчивые. «Антоновка» очень хорошо плодоносит — с одного зрелого дерева можно собрать до 300 кг яблок. Старые сорта яблок. Яблоня: старые сорта для новых посадок

При сборе плоды имеют светло-зелёный цвет с малиновым румянцем. Вкусный, терпкий фрукт с довольно кислым вкусом. Созревает со второй половины сентября и до заморозков. Яблочки хранятся очень хорошо, около 5 месяцев и в процессе хранения приобретают жёлтый цвет.

Яблоки испускают газообразный этилен, который ускоряет их созревание. Вы можете поместить незрелые фрукты в пакет с одним хорошим яблоком, чтобы они быстрее стали спелыми.

Сорт «Боровинка»

Сорт яблони «» распространён на просторах России и далеко за её пределами. «Боровинка» — осенний сорт яблонь, который плодоносит с конца лета. Сроки созревания плодов могут меняться в зависимости от региона выращивания яблок. Правильные округлые плоды имеют гладкую поверхность и умеренно сияют на солнце.

Старые сорта яблок. Яблоня: старые сорта для новых посадок

Яблоки небольшого размера (весят около 90 г). Мякоть плода сочная, плотная, зернистая. Цвет, в основном, светло-зёленый, иногда встречается жёлтый с розоватыми пятнами. Яблочки хороши для употребления свежими. Отлично подойдут для заготовок — переработке в,,.

Японец Чисато Ивасаки из г. Хиросаки вырастил на своей ферме огромное яблоко. Было это в 2005 году, а вес плода составил 1,849 кг.

Сорт «Осеннее полосатое»

Яблони данного сорта широко распространены в центральной части России и в странах СНГ. Раннеспелый сорт. Собирать урожай можно уже в начале сентября. Дерево в зрелом возрасте достигает 7–8 м. Высокая урожайность — до 300-430 кг яблок с одного дерева.

Старые сорта яблок. Яблоня: старые сорта для новых посадок

Яблоки крупные, круглой формы, вес может достигать 90-200 г. Кожура яблочек прочная и гладкая, с лёгким восковым налётом. Сочная и плотная мякоть. Спелые яблоки зеленовато-жёлтого или жёлтого цвета, имеют сладкий вкус с лёгкой кислинкой. Фрукты в свежем состоянии обычно хранятся до двух месяцев. По морозостойкости уступает сортам «Грушовка Московская» и «Антоновка».