Сорта огурцов для Ленинградской области для теплиц и открытого грунта. Как выращивать огурцы в открытом грунте в Ленинградской области, лучшие сорта

Содержание
  1. Сорта огурцов для Ленинградской области для теплиц и открытого грунта. Как выращивать огурцы в открытом грунте в Ленинградской области, лучшие сорта
  2. Лучшие огурцы для открытого грунта в средней полосе. Лучшие сорта огурцов для открытого грунта
  3. Сорта огурцов. Основные принципы классификации сортов
  4. Сорта огурцов для краснодарского края для открытого грунта. Станица Полтавская Красноармейский район
  5. Семена огурцов лучшие сорта для открытого грунта для засолки. Лучшие сорта огурцов для открытого грунта
  6. Сорта огурцов для Ленинградской области для теплиц и открытого грунта. Тонкости выбора семян с учетом районирования
  7. Сорта огурцов для засолки. Тепличные сорта огурцов для засолки и консервирования
  8. Видео лучшие сорта огурцов!

Сорта огурцов для Ленинградской области для теплиц и открытого грунта. Как выращивать огурцы в открытом грунте в Ленинградской области, лучшие сорта

Сегодня мы рассмотрим лучшие сорта огурцов для выращивания в Ленинградской области: виды, сроки и прочее. Конечно, огурцы – культура требовательная и капризная, им нужен солнечный свет, которого в Ленинградской области, увы, не так много. Но это не повод не выращивать огурцы.

Особенности климата данного региона

Перед тем как начать обсуждать виды огурцов для высадки в грунт открытого типа, нужно разобраться в нюансах климата Ленинградской области. Данный регион большой, а методы высаживания и выращивания огурцов в северной и южной частях отличаются. Например, на северо-востоке выращивание культуры не принесет много плодов. А вот в южной, центральной частях этой области выращиванием этой культуры заниматься может любой желающий. Отменный результат считается, когда урожайность составляет от 5 до 8 кг плодов на метр квадратный.

Сорта огурцов для Ленинградской области для теплиц и открытого грунта. Как выращивать огурцы в открытом грунте в Ленинградской области, лучшие сорта

Следует также обратить внимание на температурный режим. Например, в Ленинградской области 1 год из 5 приносит долгую весну и холодное лето, а это неблагополучно влияет на то, каков будет урожай. Вообще, данный регион признан районом рискованного земледелия, поскольку его климат не дает нормально заниматься земледелием.

Как повысить урожайность

Опытные огородники разработали несколько методов, позволяющих повысить урожайность или уменьшить риски не урожайности занимаясь выращиванием культуры в данном неблагоприятном регионе.

Сорта огурцов для Ленинградской области для теплиц и открытого грунта. Как выращивать огурцы в открытом грунте в Ленинградской области, лучшие сорта

  • Нужно сразу сажать несколько сортов либо гибридов, которые подходят для того, чтобы выращивать их в открытом грунте. Многие ошибочно полагают, если какой-то конкретный сорт в какой-то год принес приличный урожай, это повторится. Увы, но нет, необходимо обращать внимание на виды огурцов устойчивые к холоду, а также стойкие к различным заболеваниям. Еще следует выбирать сорта, которые созревают относительно быстро (примерно до 45 дней). Суровые условия Ленинградской области не предоставляют возможности ожидать больше.
  • Самоопыляемые и партенокарпические сорта огурцов. Такие виды используются в специальных парниках, а также теплицах, но в суровых уголках России в них есть смысл. Все из-за того, что в Ленинградской области не так много солнечных деньков. Нет смысла полностью отказываться от сортов, опыляемых при помощи насекомых, ведь они полезны, имеют немало преимуществ.
  • Укрывание растений. Поскольку погода в Ленинградской области холодная и пасмурная, огурцы просто необходимо укрывать: пленкой или материалом не из ткани. Чтобы это сделать, понадобится соорудить специальные конструкции, которые по форме будут напоминать дугу.

Лучшие огурцы для открытого грунта в средней полосе. Лучшие сорта огурцов для открытого грунта

Лучшие сорта – те, которые всегда удаются в открытом грунте при должном уходе и благоприятных погодных условиях. Они должны быть отличного вкуса, устойчивыми к болезням, раннеспелыми, достаточно урожайными с качественными плодами.

Среди лучших огурцов, по отзывам огородников, можно называть сорта:

    Пчелоопыляемый сорт. Отличается среднеранним периодом спелости.  Огурчики хороши для салатов в свежем виде, для заготовок – консервирования и засолки.

    • Растение индетереминантное, огуречный куст при этом имеет среднюю силу роста и среднюю ветвистость.
    • Цветков на растении формируется больше женских, чем мужских, и это несомненный плюс.
    • На зеленых плодах с коричневым опушением видны короткие полоски и редкие бугорки среднего размера.
    • Зеленец созревает овальной формой со слаборебристой поверхностью. Длиной зеленец 9 см, а в диаметре едва достигает 3 см.
    • Вкус свежих плодов отличный и хороший, урожайность может достигать 10,6 кг с 1 м².

    Сорт высоко устойчив к парше, толерантен к мучнистой росе, что особенно актуально для открытого грунта.

    Мадам

    Сорт раннеспел, опыляется пчелами, имеет одновременно и салатное, и консервное назначение.

    • Это индетереминантное растение, однако куст растет малоактивно и считается среднерослым.
    • Плетется слабо, на нем сосредоточены цветки преимущественно женского типа цветения в узлах по 2-3 штуки.
    • Зеленцы довольно короткие, имеют цилиндрическую форму и темно-зеленую с длинными полосами окраску. На поверхности заметны мелкие бугорки, беловатое и довольно плотное опушение.
    • На питательной почве зеленец имеет достойный может достигать массы в 110 г.

    Проявляет стойкость к корневым гнилям.

    Аллигатор

    Салатный сорт, хорошо опыляемый пчелами. Вступает в плодоношение менее, чем через 2 месяца после появления всходов.

    • Ветвистость растения умеренная, тип цветения женский, в каждом узле может быть от 1 до 3 женских цветков.
    • Зеленцы удлиненно-цилиндрические, имеющие средней длины шейки. Огурчики вызревают темно-зеленые с короткими полосками, небольшими бугорками на поверхности и белым, средним по плотности опушением.
    • Масса каждого плодика на питательной почве может достигать 310 г. Вкус у зеленцов отличный.
    • Урожайность более 9 кг с 1 м².

    Сорт с успехом противостоит кладоспориозу.

Сорта огурцов. Основные принципы классификации сортов

Выбирая сорт культуры, необходимо ориентироваться на то, что огородник ждет от урожая. Классификация основана на нескольких признаках. Например, если говорить о способности к опылению, существуют:

  1. Партенокарпические – класс, который содержит огурцы без опыления. Внутри огурцов просто отсутствуют семена.
  2. Самоопыляющиеся культуры в плодах содержат семена. У соцветий есть пестик и тычинка.
  3. Виды растений, которые относятся к опыляющимся, не способны приносить плоды, если нет насекомых.

В классификации огурцов есть гибриды, которые можно узнать по обозначению F-1. Систематизация в данном случае происходит на основании морозоустойчивости.
Различают сорта, рассчитанные на получение корнишонов – небольших плодов. Пикули – совсем маленькие огурцы, получаемые путем приостановки развития культуры.
Есть сорта, подходящие для соления или салатов. Салатные огурцы отличаются продолговатым длинным внешним видом и гладкой кожей. Могут храниться продолжительное время, но при этом абсолютно не рассчитаны для засола. Засолочные плоды обладают размерами, позволяющими помещаться в тару для консервации. Кожа таких сортов культуры отлично вбирает в себя маринад или рассол. Без закатки засолочные сорта долго не хранятся, сохнут и гибнут.

Классификация по форме и величине: кустовые растения, обладающие небольшим стеблем (до 0,5 м). Как правило, подобная культура выглядит как куст и быстро дает урожай.
Существуют виды с пучковыми завязями, когда в пучке наблюдается до 10 плодов. Большинство огурцов созревает рано.
Сорта огурцов. Основные принципы классификации сортов

Сорта огурцов для краснодарского края для открытого грунта. Станица Полтавская Красноармейский район

  • Статьи
  • Сад и огород
  • Самые лучшие сорта огурцов.

Самые лучшие сорта огурцов.

Очень большое разнообразие сортов огурцов иногда приводит садоводов в замешательство. В статье даны характеристики некоторых наиболее распространенных ранних огурцов.

Огурцы плотно вошли в нашу жизнь. Мы не можем себе представить ни одного летнего стола без сочных огурчиков. Они - обязательный атрибут обеденного стола. Да и осенью огурчики все еще продолжают радовать воспоминаниями о прошедшем лете.

Выращивают огурцы, как в закрытом грунте, так и в открытом. В том случае, когда огурцы выращиваются в тепличных условиях, садовод может не думать про урожайность.

Она, несомненно, будет высокой.

Но большинство людей, которые работают на приусадебном участке или просто - дачников, это не подходит. В свою очередь выращивание огурцов на открытом грунте требует гораздо больше внимания и усилий.

Мало того, что природа может сыграть злую шутку в виде проливных дождей или засушливого лета, так еще и болезни всякие атакуют.

Но, все же, огурец остается одним из самых востребованных продуктов в жизни человека.

Существуют разные сорта огурцов, но только правильный их выбор даст обилие своих плодов. И самый первый вопрос, который надо учитывать – это районирование.

Выбор сортов, подходящих именно для этого района – это первое, о чем надо побеспокоиться садоводу - любителю.

Для Среднеевропейской зоны больше других подходят следующие сорта:

- «Конкурент». Его масса 120-130 г. Устойчив к таким болезням как бактериальная пятнистость и мучнистая роса. Урожайный, скороспелый. Огурцы этого сорта – маринуют или квасят. Но для их выращивания необходим достаточный полив.

- «Кустовой». Очень вкусный огурец, который вырастает и становится пригодным для употребления за 55 дней. Их длина составляет 9-12 см. Огурчики этого сорта можно как квасить, так и консервировать в банки.

- «Урожайный». Множество огурчиков, собранных с куста, подтверждает название сорта. Сами огурцы обладают тонкими вкусовыми качествами. Великолепно подходит для консервации.

- «Каскад». Его поверхность покрыта явно выраженными бугорками. Созревает на 7-8 неделе от момента появления побега. Обладает великолепными хрустящими свойствами.

- «Алтайский». Этот сорт один из самых первых дает урожай. Уже на 5-6- неделе светло-зеленые огурчики можно будет резать в салат.

Существует еще огромное множество сортов огурцов кроме, описанных здесь, ранних грунтовых.

Такое их разнообразие часто приводит огородника в замешательство, какой же сорт выбрать? Что необходимо учитывать: форму и величину, пушистость шипов, цвет?

При выращивании огурцов следует помнить, что огурцы ранних сортов быстрее попадут на стол, но более поздние огурчики лучше заготавливать на зиму. Они более устойчивые к болезням и погодным катаклизмам.

Сорта огурцов для Ленинградской области для теплиц и открытого грунта. Как выращивать огурцы в открытом грунте в Ленинградской области, лучшие сорта 03

Семена огурцов лучшие сорта для открытого грунта для засолки. Лучшие сорта огурцов для открытого грунта

Хотите получить весомый урожай вкусных плодов, так чтобы и в свежем виде покушать и на зиму заготовки приготовить? Не экономьте на семенах, выбирайте лучшие сорта и гибриды только высочайшего класса, проверенных семеноводческих компаний.

Семена огурцов лучшие сорта для открытого грунта для засолки. Лучшие сорта огурцов для открытого грунта

Огромный выбор самоопыляющихся гибридов и сортов огурцов для выращивания в открытом грунте позволяет садоводам экспериментировать, подбирать и выявлять сорта, наиболее подходящие к климатическим условиям, почве, вкусовым предпочтениям.

Знакомьтесь — яркий представитель, прекрасно приспособленный для посадки на грядки.

Семена огурцов лучшие сорта для открытого грунта для засолки. Лучшие сорта огурцов для открытого грунта

ВЕЛОКС F1

Стрессоустойчивый гибрид- подходит к уборке в ранние и среднеранние сроки, радует высоким стабильным урожаем отменных тёмно-зелёных бугорчатых корнишонов с прекрасными товарными и вкусовыми качествами. Исключительно хорош в свежем употреблении, подходит для консервирования. Растение среднерослое, женского типа цветения, опыление не требуется.

Лучшие сорта и гибриды огурцов открытого грунта:  Бочковой, Веселые Гномики, Веселые ребята, Гармонист, Герасим, Русский размер XXL, Велокс, Вернисаж, Престиж, Мадрилене, Баргузинский соболек, Засолыч, Клодин, Конни, МАньчжурский император, Сибирский скороход, Соленые уши, Сибирский поток, Верность, Зависть, Генеральский, Зеленая лавина, Клавдия, Миллионер, Партнер, Ниагарский водопад, Пучковое великолепие, Преданность, РМТ, Санькина любовь, Само совершенство.

Для них характерны:

  • универсальность — пригодны для потребления в свежем виде, засолки и консервирования;
  • образуют плоды-зеленцы, без горечи, калиброванные и ровные, размером от 9 до 14 см, с отличными вкусовыми качества,
  • высокоурожайность — до 13 кг/м2;
  • устойчивость к заболеваниям, к резким перепадам температур и затемнению.

Сорта огурцов для Ленинградской области для теплиц и открытого грунта. Тонкости выбора семян с учетом районирования

Что и в каком регионе будет лучше расти определяет Государственный селекционный реестр на основании специализированных испытаний. На разных земельных участках выращиваются различные культуры и их сорта, гибриды. Условия для выращивания в определенном регионе определяются на основе специализированного конкурса, который оценивает каждый сорт по таким критериям:

  • урожайность;
  • сроки созревания;
  • вкусовые качества;
  • устойчивость к болезням и вредителям;
  • климатические требования.

Это основные требования для каждой культуры. Но к каждому сорту или гибриду выдвигаются определённые требования. Такие испытания проходят и огурцы. Поэтому не все сорта огурцов для Ленинградской области для теплиц или для открытого грунта подходят.

Важно! Не стоит выбирать для посадки огурцы, семена которых завезены из-за рубежа. Как правило, испытаниям они не подвергались, поэтому гарантий дать невозможно.

Более того, завезённые импортные семена не подвергались карантинным испытаниям, поэтому высока вероятность того, что вместе с ними на участке появятся новые, даже неизвестные вредители, заболевания. Это неоправданный риск, так как отечественные селекционеры представляют на отечественном рынке лучшие виды устойчивых семян, гибридов для открытого грунта или для теплиц северных регионов страны.

Сорта огурцов для Ленинградской области для теплиц и открытого грунта. Тонкости выбора семян с учетом районирования

Для получения высоких результатов, приобретая огурцы, вернее семена для их посадки, необходимо строго соблюдать некоторые тонкости:

  1. Предпочтение отдавать гибридам, предназначенным для определенного региона. Гибриды более устойчивы.
  2. Не приобретать семена импортных производителей. Яркая упаковка и красивые обещания не гарантируют высокий урожай.
  3. Приобретайте огурцы (семена) только от известных селекционных производителей, после предъявления продавцом сертификатов.
  4. Обязательно обращать внимание на срок упаковки и годности семян.
  5. На упаковке должны обязательно присутствовать юридический адрес производителя, а также полное описание сорта или гибрида на разных вегетативных стадиях.
  6. Низкая цена должна настораживать, особенно на гибриды. Так мошенники могут предлагать фальсификат, прикрываясь упаковкой непорядочного производителя. Напечатать картинку, упаковку сегодня может даже школьник.
  7. Обязательно проверяйте номер партии, которая просто впечатывается дополнительно.
  8. Импортные надежные семена сопровождаются специальными сертификатами, которые подтверждают то, что выращивание этого сорта возможно в данном регионе.

Сорта огурцов для засолки. Тепличные сорта огурцов для засолки и консервирования

Для выращивания в закрытом пространстве подходят партенокарпические и самоопыляемые негибридные/гибридные виды. У первых цветки женского типа, они могут завязывать плоды без опыления. В зеленцах отсутствуют семена. Самоопыляемые растения имеют цветы с тычинкой и пестиком. Засолочные сорта огурцов для теплицы многие подбирают так, чтобы есть их и в свежем виде.

Адам F1

Сорта огурцов для засолки. Тепличные сорта огурцов для засолки и консервирования

Сорт Адам F1

Гибрид голландской селекции имеет кусты среднего размера. Выращивать их рекомендуется на шпалере – это значительно упростит сбор урожая. Другие показатели:

  • раннеспелый вид, созревание наступает через 45–52 дня после появления всходов;
  • урожайность с 1 кв. м достигает 10 кг;
  • размер плода – 9–11 см, частобугорчатый, кожица темно-зеленая, к кончику светлее, с белым опушением;
  • черношипые;
  • вес – до 95 г;
  • лежкость – до 3 недель;
  • свежий огуречный вкус, сильный аромат, заметный даже после засолки.

Сорта огурцов для засолки. Тепличные сорта огурцов для засолки и консервирования

    Сорта огурцов для засолки. Тепличные сорта огурцов для засолки и консервирования

Источник: https://otoplen-dom.ru/novosti/sorta-ogurcov-dlya-teplic-leningradskoy-oblasti-sorta-ogurcov-dlya-vyrashchivaniya-v

Видео лучшие сорта огурцов!