Сорт алыча комета Кубанская. Подробное описание сорта сливы Кубанская комета

Сорт алыча комета Кубанская. Подробное описание сорта сливы Кубанская комета

Этот сорт вывели на Крымском полуострове при скрещивании сливы Скороплодная и алычи Пионерка. Селекционерам удалось получить сливовое дерево, которое приносит плоды в ранние сроки. В реестр сорт введён в 1987 г. Входит в группу гибридов, получивших название Слива русская. Сорт алыча комета Кубанская. Подробное описание сорта сливы Кубанская комета

Описание дерева

Сливовые деревья этого сорта отличаются небольшой высотой — около 2,5–3 м. Крона плоскоокруглая, средней загущенности. Ствол гладкий, кора окрашена в серый цвет. Ветви растут горизонтально. Листки средней величины, в форме эллипса, зелёного цвета, растут вертикально. Имеют острый конец и слегка волнистые края с зазубринами. Опушения на них нет. Цветки растут на побегах. Из одной почки формируются 2 цветка. Они средние по величине. Имеют белый окрас.

Знаете ли вы? Сливы очень полезны для организма человека и помогают решить множество проблем со здоровьем. Зная об этом, королева Англии Елизавета II каждое утро начинает с того, что съедает 2 этих фрукта.

Описание плодов

Плоды формируются крупные — по 25–30 г весом. По форме они округлые. Их верхушка немного заострена. Они покрыты тонкой и плотной кожицей. Налёта на ней очень мало. Плоды крепко держатся на толстых и средних по величине плодоножках. На ранней стадии созревания сливы окрашиваются в жёлто-красный цвет. В фазе полной зрелости они становятся бордовыми. Косточка в плодах небольшая и занимает примерно 4% от массы всего плода. Она овальная по форме и шершавая на ощупь. От мякоти её отделить проблематично. Сорт алыча комета Кубанская. Подробное описание сорта сливы Кубанская комета 01 Мякоть жёлтая, ближе к кожице приобретает красноватый оттенок. Характеризуется средней плотностью, волокнистостью, сочностью и приятным запахом. Содержит среднее количество кислоты и сахаристости. Вкус у сливы кисло-сладкий. По дегустационной шкале она оценена в 4,6 баллов из 5. Плоды могут долго оставаться на ветвях в зрелом состоянии и не осыпаться. При сборе в фазе технической зрелости быстро дозревают.

Алыча лама. Лама

Алыча “Лама” – сравнительно молодой, но очень перспективный сорт. Он был выведен в 2000-х годах В.А. Матвеевым с целью повышения морозостойкости дерева, и эта задача была успешно выполнена – “Лама” отлично подходит для выращивания в центральной России с нестабильным климатом. Работа проводилась на базе РУП “Института плодоводства”, Беларусь.

Алыча лама. Лама

Описание плодов алычи сорта «Лама»

Основной окрас алычи плодов розовато-красный, по мере созревания они всё сильнее наливаются красными оттенками, в полной спелости кожица становится пурпурной, к концу сентября темнеет, а то и вовсе становится черной. Мякоть остаётся нежного красно-розового цвета, полная тёмно-красного сока. Поверхность густо покрыта сизым восковым налётом.

Фрукты по форме округло-овальные, отличаются средне-крупными размерами – масса колеблется в пределах 30 грамм. Косточка небольшая, хорошо отходит от мякоти.

Дегустаторы оценивают вкусовые качества алычи “Лама” на хорошо и отлично. Нежная и сочная мякоть на вкус сладкая, с выраженной кислинкой ближе к косточке и послевкусием, напоминающим миндаль. По текстуре она волокнистая, может похрустывать при неполном созревании. Аромат издаёт несильный.

Фрукты универсальны по применению. Они отлично раскрывают вкус как в свежем виде, так и в переработанном (мармелад, джем, компот, варенье и т.д.). Слива отличается высокой лёжкостью – при температуре до +3 градусов по Цельсию на складе с высокой влажностью она может храниться до 4-ех месяцев. Фрукты, собранные в момент технической спелости, хорошо переносят перевозки даже на длительные расстояния, поэтому у алычи высокий производственный потенциал.

Крона и листья

Деревья “Ламы” миниатюрны и компактны, напоминают скорее декоративные посадки. Их высота а среднем достигает высоты 1,5-2 метра. Крону формируют аккуратную, плоскоокруглую, со временем она может загущаться, поскольку деревья склонны к быстрому росту побегов. Молодые деревья отличаются красно-бордовыми тонами коры, но со временем она грубеет, темнеет, становится шершавой.

Листья у алычи крупные, 17-19 см в длину. По форме они ланцетные, у основания несколько сужаются. Края с характерной пильчатой зазубренностью. Листовая пластина гладкая, с небольшим глянцевым блеском, на ней (особенно с тыльной стороны) хорошо видны прожилки.

Цвет листьев очень интересен. Молодые листочки появляются в карамельных оттенках, постепенно темнея и набирая бордовые тона. На выросшем листе сверху может преобладать зелёный цвет, а снизу она будет шоколадно-красноватой.

Цветение и опыление

Скороплодность алычи чрезвычайно высокая – она начинает давать плоды на 2-3 год посадки. Расцветают деревья в последнюю неделю апреля или первую неделю мая. Цветы средне-мелкие, белые с нежным розовым подтоном, до 3-х см в диаметре. Цветёт дерево алыча “Лама” компактными букетиками на однолетних побегах.

Плоды созревают средне-поздно, к концу августа или началу сентября. Несмотря на небольшие размеры, деревья отличаются чрезвычайно высокими показателями урожайности – 40 кг в первые годы и до 3-х центнеров в период зрелости.

Алыча “Лама” частично самоплодна, для повышения количественных и качественных показателей урожая рекомендуют высаживать рядом другие сорта. Отличными соседями-опылителями являются “ Мара ” и “Асалода”.

Особенности культуры

  1. Сорт выводился специально зимостойким, поэтому деревья без ущерба переносят морозы до -36 градусов. Весенние перепады температур для почек и цветов опасны, но позднее цветение в большинстве регионов защищает их от подмерзания..
  2. У “Ламы” высокие показатели засухоустойчивости и переносимости жары – до +40 градусов, а также высокая устойчивость к грибковым заболеваниям и вредителям.
  3. Деревья лучше высаживать на солнечных участках и ограждать от ветра – в период потребительской зрелости плоды могут сильно осыпаться.

Алыча Злато Скифов: описание сорта, фото, отзывы

Алыча Злато Скифов – это один из немногих сортов, выращиваемых в регионах с холодным климатом. Плоды сливы ярко-желтого цвета имеют приятный аромат и насыщенный вкус. Посадка и уход за растением не вызывают особых трудностей даже у начинающих садоводов.

История селекции

Сорт алычи Злато Скифов представляет собой гибрид, полученный в результате опыления сливы Кубанская комета. Это заслуга отечественных селекционеров, работающих на базе с/х академии им. К. А. Тимирязева в конце XX – начале XXI века.

Описание культуры

Гибридная алыча Злато Скифов в высоту может достигать 200-250 см. Раскидистая крона дерева имеет округлую форму. Листья, как и у большинства сортов сливы, продолговатой формы, край листовой пластинки зазубренный, а ее конец – заостренный.

Как видно на фото алычи Злато Скифов, побеги у дерева довольно толстые, местами желтоватые. Цветы у этой сливы белые, многочисленные. Плоды крупные, ярко-желтые, овальной формы. На кожице сливы имеется незначительный восковой налет.

Вес каждого плода достигает порядка 30-35 г. Выраженный фруктовый аромат и кисло-сладкий вкус позволяет использовать сорт алычи Злато Скифов в пищевой промышленности.

Основными регионами, рекомендуемыми для выращивания желтой сливы, является Ивановская, Рязанская, Брянская, Владимирская и другие области центральной части России.

Характеристики

Характеристика алычи Злато Скифов показывает, что это один из лучших сортов, выведенных российскими селекционерами.

Засухоустойчивость, зимостойкость

Алыча считается теплолюбивой культурой, которая вполне благоприятно переносит засушливые периоды года. Но только лишь некоторые сорта, в том числе и слива Злато Скифов может похвастаться зимостойкостью. Этот гибрид пригоден для выращивания даже в областях с холодным климатом.

Опыление, период цветения и сроки созревания

Из-за бесплодности сливы по соседству необходимо высаживать и другие сорта. Главные опылители алычи Злато Скифов:

  • Павловская желтая;
  • Подарок Санкт-Петербургу;
  • Рубиновая.

Важно! При выборе опылителя для алычи важно, чтобы сроки цветения у сортов примерно совпадали.

Зацветает слива в конце апреля – начале мая, а плодоносить начинает уже в июне.

Урожайность, плодоношение

Алыча Злата Скифов обладает средней урожайностью: около 20 кг слив с каждого взрослого дерева. При этом плодоносить культура начинает спустя 4-5 лет после посадки.

Область применения плодов

Плоды у этого сорта сливы очень сочные и мягкие, обладают ярким сладким вкусом с кислинкой и привлекательным ароматом. Все эти характеристики позволяют использовать алычу для приготовления разнообразных блюд в домашних условиях.

Устойчивость к болезням и вредителям

Слива достаточно уязвима по отношению к патогенам и болезням. Но регулярное проведение профилактических опрыскиваний позволит снизить риск заражения деревьев.

Достоинства и недостатки

Основные достоинства сорта алычи Злато Скифов включают в себя:

  • ранее созревание плодов;
  • сбор урожая уже на 3-4 год после посадки;
  • регулярное плодоношение;
  • возможность выращивания в областях с холодным климатом;
  • универсальный вкус плодов сливы.

Недостатками являются:

  • самобесплодность;
  • относительно невысокая урожайность сливы;
  • уязвимость ко многим болезням косточковых культур;
  • плохая лежкость.

Все вышеперечисленные недостатки этого сорта компенсируются многочисленными достоинствами сливы Злато Скифов.

Особенности посадки

Выращивание алычи Злато Скифов не требует особых навыков и умений. Важно с умом подойти к выбору саженца, места посадки и разместить рядом другие сорта для опыления культуры.