Сорбенты для очистки организма и кишечника. Сравнение сорбентов. Какой сорбент лучше?

Сорбенты для очистки организма и кишечника. Сравнение сорбентов. Какой сорбент лучше?

Каждый из нас знаком с сорбентами с детства, наиболее известный из них – активированный уголь. Сорбенты помогают при отравлении , диареи , для очищения организма . Некоторые из них для лечения аллергии, снятия интоксикации во время простуды и в период токсичного лечения. Знающие люди пьют сорбенты от похмелья и вывода токсинов при работе на вредном производстве. Сорбентов много, выглядят и стоят они по-разному: порошки, таблетки, гели стоимостью от 15 до 700 рублей.

"Энтеросорбенты – лекарственные средства, которые способны связывать и выводить из организма вещества внешнего (аллергены, микроорганизмы) и внутреннего происхождения (токсины вирусов) из желудочно-кишечного тракта"

Сравним разные группы сорбентов на основе угля, древесины, глины и кремния

Активированный уголь и его современные аналоги

Вещество получают из древесины и каменного угля, он обладает самой низкой сорбционной ёмкостью 10 мг на грамм. ( Д.А. Маркелов, О.В Ницак, И.И Геращенко. Сравнительное изучение адсорбционной активности медицинских сорбентов. Национальный медицинский университет им. А.А Богомольца, Киев, Ураина. Химико-фармацевтический журнал. Том 42, №7, 2008.)
Преимущества: весьма дешевый, исходя из цены одной упаковки. Курс лечения в среднем составляет 10-14 дней. Недостатки: Диспепсия, запор или диарея, окрашивание стула в черный цвет; при длительном приеме (более 14 дней) возможно нарушение всасывания кальция, жиров, белков, витаминов, гормонов, питательных веществ; при гемоперфузии через активированный уголь возможно развитие эмболии, геморрагии, гипогликемии, гипокальциемии, гипотермии, снижение АД. ( ). Тяжело принимать горсть таблеток (в среднем по 7-10 таблеток на 1 прием взрослому человеку, 3 раза в день курсом 10-14 дней), полный курс лечения составляет 210-420 таблеток угля.

Природные сорбенты для кишечника. Что такое сорбенты

Сорбенты — это, в основном, пищевые добавки и медицинские препараты, которые очищают организм от вредных веществ. Сорбенты в первую очередь рекомендуется использовать при отравлениях, кишечных инфекциях, кишечных инфекциях, нарушениях функции почек, кожных заболеваниях и даже для похудения. Они связывают молекулы токсина, после чего беспрепятственно попадают в выделительной системы и выводятся из организма. В медицине их используют для немедленной ликвидации или предотвращения симптомов отравления.

Вам уже интересно где можно приобрести эти сорбенты ? Ведь сейчас лето — сезон ягодных культур, скоро начнут появляться тыквы и дыни. Вместе с изобилием природных лакомств, именно летом наблюдается наибольшее количество отравлений.

Возможно вы будете удивлены, но вы и так едите сорбенты каждый день и даже не замечаете этого. Существует целый ряд природных сорбентов. В продуктах растительного происхождения сорбентом является клетчатка (растительные волокна). Многие ее содержится в ржаном хлебе, кашах, овсяных хлопьях, картофеле, яблоках, винограде. Если регулярно принимать пищу эти продукты, улучшается моторика кишечника, из организма выводятся токсины, лишний холестерин, вследствие чего происходит снижение веса и общее оздоровление организма. Особенно полезны отруби, которые получаются в результате переработки муки. Поэтому чтобы приготовить лучший завтрак, нужно запарить кипятком отруби, добавить тертое яблоко, изюм. И хорошее самочувствие вам обеспечено.

Сорбенты для очистки печени. Виды заболеваний печени

Печень, желчевыводящие пути и желчный пузырь — единый комплекс, работающий сообща. Его называют гепатобилиарной системой. Поражение этой системы встречается при следующих заболеваниях:

  • Функциональные: нарушения обмена билирубина (синдром Жильбера), холестаз беременных.
  • Диффузные: гепатит — воспаление печеночных клеток (острое или хроническое), которое иногда может трансформироваться в цирроз (необратимое замещение нормальной ткани на рубцовую) при отсутствии своевременного лечения.
  • Инфильтративные (с очаговым поражением): гранулематозы (туберкулез, саркоидоз), амилоидоз (нарушение белкового обмена), избыточное накопление жира (алкогольная болезнь печени, сахарный диабет), заболевания крови, гликогенозы.
  • Объемные новообразования: кисты, абсцессы, доброкачественные опухоли, рак (гепатоцеллюлярная карцинома), метастазы.
  • Печеночно-билиарные: воспаление желчных протоков (холангит), их обструкция при желчнокаменной болезни.
  • Сосудистые: тромбоз печеночных вен, венозный застой в печени при тяжелой патологии сердца и легких.

Большинство хронических заболеваний печени в течение многих лет никак не проявляют себя¹. Появление выраженной симптоматики указывает на серьезное повреждение органа, запущенный патологический процесс.

Жировое перерождение печеночных клеток встречается не только у тех, кто злоупотребляет спиртным. У непьющих людей такое состояние называется «неалкогольная жировая болезнь печени» (НАЖБП).

Рисунок 1. Изменения в печени при стеатозе (жировое перерождение печеночных клеток). Классификация препаратов для восстановления печени

Гепатопротекторы — это препараты для восстановления печени. Они бывают следующих типов⁴:

  • содержащие компоненты растительного происхождения (расторопши, солодки, артишока);
  • животного происхождения;
  • с эссенциальными фосфолипидами;
  • с детоксикационными свойствами;
  • препараты желчных кислот;
  • лекарства, в составе которых есть другие действующие вещества синтетического происхождения.

Основная масса гепатопротекторов не имеет доказательной базы и применяется только на территории СНГ. Зарубежная медицина не признает вещества, которые в России позиционируются как лучшие препараты для восстановления печени.

Восстановление печени зависит в первую очередь от своевременного устранения повреждающего фактора¹. Поэтому применение гепатопротекторов при лечении заболеваний печени носит вспомогательный характер.

Профилактика заболеваний печени — лучшее, что можно для нее сделать. Следует отказаться от курения и алкоголя, заниматься регулярной физической активностью³. Также не нужно забывать о вакцинации против вирусов гепатита (А,В), инфекции COVID-19.

Самый мощный сорбент. Применение адсорбентов

  • Уголь активированный таб. 250мг №30. При недлительном использовании данного препарата, организм очищается от вредных веществ. Уголь впитывает в себя токсины и быстро выводит их из организма. Однако его применение может вызвать побочные эффекты: нарушенное пищеварение, запор, окрашивание стула в чёрный цвет. Его не рекомендуют принимать более 2-х недель , т.к. это может привести к нарушению всасывания полезных питательных веществ и микроэлементов.
  • Уголь белый Актив таб. №30. Некоторые люди ошибочно полагают, что основой этого препарата является отбеленный уголь. Но это совсем не так. В состав препарата «Белый уголь» входят частицы сверхвысокодисперсного диоксида кремния, сорбента IV поколения, именно он выглядит как мелкий белый кристаллический порошок. Этот препарат не впитывает полезные вещества и воду, и, соответственно, не приводит к возникновению запора и недостатку витаминов.
  • Энтеросгель паста д/внутр. прим. 225г (сладкая) туба. Как и другие адсорбенты, применяется для устранения кишечных инфекций, интоксикации организма, аллергических проявлений. Он относится к препаратам нового поколения. Не вызывает обезвоживания и не выводит полезные вещества из организма.
  • Смекта пор. д/сусп. 3г №10 ванильный вкус. Данный препарат отличается высоким уровнем безопасности. У него нет противопоказаний для беременных и малышей до 1 года . Его эффективно используют при вздутии живота, изжоге. Препарат улучшает состояние больного при гастрите, колите, язве.
  • Фосфалюгель гель д/внутр. прим. 16г пак. №20. Этот препарат обволакивает стенки ЖКТ и способен нормализовать кислотность желудка. В отличие от большинства других -Фосфалюгель можно применять при гастрите и язве.

Источник: https://zdorovecheloveka.com/novosti/sorbenty-dlya-ochishcheniya-organizma-ochishchenie-organizma