Содержание шиншиллы дома. Положительные стороны содержания шиншилл дома

Содержание шиншиллы дома. Положительные стороны содержания шиншилл дома

Шиншиллы достаточно самостоятельные животные, им не нужно большое количество внимания от хозяина, поэтому если вы достаточно занятой человек, то этот грызун будет хорошим решением для вас.

Это не значит, что можно завести шиншиллу и не заботиться о ней, однако, она не требует гулять с собой три раза в день. Кормить их можно всего один раз в день, это не займет у вас много времени, всего около получаса в день.

  • Если вы работаете в дневные часы, то шиншилла является очень хорошим домашним животным для вас. Дело в том, что эти грызуны ведут ночной образ жизни, поэтому понаблюдать за ними днем не получится, зато в вечерние часы они будут не прочь поиграть и пообщаться с вами.
  • Шиншиллы не издают резких запахов, ведь у них нет сальных и потовых желез, поэтому вам не придется чувствовать неприятный запах в квартире из-за животного. Также эти грызуны достаточно чистолюбивы, они без проблем ухаживают за собой самостоятельно, к тому же, шиншиллу можно приучить ходить в туалет в одно и то же место. Убирать клетку достаточно просто, если вы будете делать это каждый день, то неприятного запаха от шиншиллы вы вообще никогда не почувствуете.
  • У этих зверьков очень густой мех, в нем не может жить ни один известный людям паразит, поэтому заведя шиншиллу дома вам не придется сталкиваться с клещами и блохами. К тому же, мех этих зверьков считается гипоаллергенным, поэтому они будут идеальным вариантом для аллергичных людей или если у вас есть маленькие дети. Шубка этого грызуна очень мягкая и приятная на ощупь, потрогав этот пушистый комочек хотя бы раз, вам захочется делать это снова и снова. При этом, шиншиллы не линяют, их шерсть может выпадать только из-за стресса или во время драк, однако, если хозяин хорошо следит за здоровьем животного, то вся шерсть зверька останется на месте.
  • Шиншиллы не требуют ухода , им не надо чистить ушки, подстригать когти или мыть шерстку, со всем этим зверьки справляются сами. Единственное, что можно сделать для личной гигиены зверька — это обеспечить его песочной ванной, однако, искупается в ней он сам.
  • Из-за того, что шиншиллы долго вынашивают потомство, а после в природе детеныши до 8 месяцев живут рядом с матерью, у зверьков выработалось отличное здоровье, у них не бывает врожденных заболеваний, а также они имеют очень хороший иммунитет, поэтому они почти никогда не болеют. Шиншиллы почти всегда умирают от старости или из-за неправильного ухода.
  • В природе у этих грызунов нет врагов, поэтому шиншиллы не имеют средств защиты в виде острых зубов или длинных когтей, хозяин не поранится, играя со зверьком. Шиншилла кусается только в случае, когда ей грозит серьезная опасность, а также взрослая самка может описать человека из-за стресса, но хозяин обязательно должен оберегать своего зверька от подобных ситуаций.
  • Эти грызуны не требуют больших затрат, для их содержания нужно приобрести только клетку, а в дальнейшем нужно покупать корм и сено. Клетка грызунов должна быть небольшой, поэтому она поместится в любой, даже небольшой квартире, а убираться в них очень просто, особых навыков не понадобится.
  • У шиншилл достаточно большая продолжительность жизни, особенно по сравнению с другими грызунами, при хорошем, качественном  уходе эти зверьки радуют хозяина 15-18 лет.

Сколько живут шиншиллы. Где и сколько живут шиншиллы?

Шиншиллы живут около 20 лет. Родиной этих зверьков является Южная Америка. В природных условиях шиншилла живет в Андах Южной Боливии, северо-западной части Аргентины и северной части Чили. Шиншиллы обитают в горах на высоте до 5 км над уровнем моря. В естественной среде зверек шиншилла живет в расщелинах скал, под камнями или роет норы.

Сколько живут шиншиллы. Где и сколько живут шиншиллы?

Животное шиншилла прекрасно приспособлено к жизни в горах. Строение скелета позволяет зверьку пролезать даже сквозь самые узкие пространства, а развитый мозжечок обеспечивает уверенное передвижение по скалам. Шиншиллы живут колониями и проявляют активность в ночное время суток. В природе шиншиллы питаются различными травянистыми растениями (злаки, бобы, мхи, лишайники, кустарники, кактусы, кора деревьев) и насекомыми.

Сколько живут шиншиллы. Где и сколько живут шиншиллы?

Зверек шиншилла в основном является моногамным. Способными к размножению шиншиллы становятся в возрасте 7-8 месяцев. Продолжительность беременности составляет чуть больше 3 месяцев. Обычно рождается 2-3 малыша. Самка способна приносить потомство до трех раз в год. Детеныши шиншиллы появляются на свет с открытыми глазами, прорезавшимися зубами и покрытые первичным волосом.

Сколько живут шиншиллы. Где и сколько живут шиншиллы?

Ни для кого не секрет, что животное шиншилла является источником ценного меха. Добывать шиншилл ради их красивого меха начали с 19 века. Чтобы сшить одну шубу, требуется около сотни шкурок, поэтому изделия из меха шиншиллы являются редкими и дорогостоящими. В 1928 году шуба из меха этих грызунов стоила полмиллиона золотых марок. В 1992 году цена на шубу из шиншиллы составила 22 тысячи долларов. В настоящее время на территории Южной Америки зверек шиншилла находится под охраной. Сейчас во многих странах имеются специальные фермы, где шиншилл разводят на мех.

Шиншилла дома плюсы и минусы. Плюсы и минусы содержания шиншилл в домашних условиях

Шиншилла дома плюсы и минусы. Плюсы и минусы содержания шиншилл в домашних условиях Шиншилла – это все-таки животное достаточно экзотическое для наших домов, поэтому если вы решились завести такое чудо, то обязательно прежде чем покупать узнайте побольше об особенностях их содержания. Сейчас же мы подробно рассмотрим все плюсы и минусы содержания шиншилл в домашних условиях.

Так как шиншилла – это своеобразный зверек, то к ее покупке нужно подойти со всей ответственностью.

У новичков в этом деле сразу возникает масса вопросов, поэтому в первую очередь нужно изучить тематическую литературу и трезво оценить свои возможности: сумеете ли вы обеспечить своему будущему питомцу все необходимые для его существования условия.

Еще в древности племена инков держали шиншилл в качестве домашних животных. В наше время эти грызуны становятся также популярными домашними животными, так как отличаются своей чистоплотностью, веселым нравом и обаятельностью.

Плюсы в содержании шиншилл:

  • они легко поддаются дрессировке;
  • добродушные и веселые, редко кусаются и незлобливые;
  • со временем становятся ручными;
  • неплохо размножаются и живут довольно долго (до 20 лет!);
  • болеют редко;
  • красивый внешний вид, приятная на ощупь шелковистая и мягкая шерстка;
  • сравнительно неприхотливы;
  • отсутствие неприятного запаха.

 Минусы в содержании шиншилл:

  • известно, что шиншиллы – это ночные животные, поэтому наиболее активными они становятся в темное время. Они очень любят прыгать, бегать и скакать и резвятся достаточно шумно, мешая тем самым вам спокойно спать;
  •  если вы случайно забудите закрыть клетку, то потратите немало времени на поиски своей шиншиллы, ведь она очень любопытна;
  • если вы решаете выпустить свою шиншиллу погулять по квартире, то приготовьтесь к тому, что после этого найдете погрызенную мебель, провода, свои тапочки и все остальное, что встречалось на пути вашего питомца.. Отучить шиншиллу грызть фактически нереально, все-таки грызун!
  • вольеры и клетки для животного занимают достаточно много места;
  • каждый день животному необходимо принимать песочные ванны, а это способствует постоянному появлению пыли;
  • шиншиллы не переносят воздух с повышенной влажностью и резкие перепады температуры;
  • они очень не любят, когда их пытаются погладить, потискать или взять на руки;
  • если питомец заболеет, то ветеринара-специалиста для него будет найти достаточно сложно.

Источник: https://semejnayaferma.ru/novosti/kak-soderzhat-doma-shinshillu-kak-pravilno-uhazhivat-soderzhat-shinshillu-doma

Видео шиншилла. Особенности ухода и содержания в домашних условиях. Советы ветеринара