Рейтинг наборов капельного полива. ТОП-5 наборов для открытого грунта

Рейтинг наборов капельного полива. ТОП-5 наборов для открытого грунта

Приобретение качественной системы капельного орошения также связано с некоторыми критериями, которые необходимо учитывать. Современные производители оснащают свои модели уже готовыми решениями, под конкретные требования пользователей.

Жук на 60 растений

Данная модель относится к капельным системам с автоматическим таймером. Рассчитана на подключение к емкости. Может использоваться для монтажа на открытом грунте и в теплицах.

Основные характеристики комплекта:

  • рабочее давление 0,1-0,2 атм.;
  • расход капельницы 4 л/ч;
  • площадь орошения до 18 м2;
  • диаметр шлангов и всех соединительных элементов ½ дюйма;
  • длина ленты 18 метров, для 1-2 грядок.

Система комплектуется 60 эмиттерами наружного типа, фильтром грубой очистки, соединительными адаптерами, переходниками, штуцерами. В комплект также входит таймер, который предоставит возможность настроить периодичность полива.

Особенностью системы является шланг из полипропилена, черного цвета. Изделие экологически чистое, не твердеет от ультрафиолетового воздействия. Стоимость комплекта «Жук» варьируется от 3800 рублей .

Пользователи, которые стали использовать данную модель, отмечают следующие преимущества комплекта:

  1. Отзыв пользователя о простоте монтажа системы с использованием схемы и руководства читайте здесь .
  2. Отзыв садовода о правильном выборе и настройке режима полива и правильном монтаже капельниц читайте тут .
  3. Отзыв пользователя о монтаже системы и ее эксплуатации от емкости читайте здесь .

Владельцы данной модели довольны ее качеством, простотой монтажа и длительным периодом эксплуатации. Обзор систем капельного полива Жук представлен в этой статье.

Рейтинг наборов капельного полива. ТОП-5 наборов для открытого грунта

АкваДуся на 60 растений

Комплект полива от белорусских производителей. Может использоваться для подключения к водопроводу и емкости. Для упрощения эксплуатации возможно оснащение насосом, таймером, электронным регулятором подачи воды.

Характеристики системы:

  • длина шланга 18 метров;
  • точек полива – 60+;
  • капельный расход до 3 л/ч;
  • диаметр подающего шланга 4-6 мм.

Система комплектуется 3 видами шлангов: подающим, распределительным, точечным. Шланги черного цвета подходят для глубинного монтажа. Оросительный комплект относится к бюджетной категории, стоимость варьируется от 1800 до 3000 рублей.

Владельцы системы отмечают следующие преимущества устройства :

  1. Отзыв садовода о надежной работе комплекта, о его долговечности и простоте обслуживания читайте тут .
  2. Садоводы отмечают полностью автоматический процесс полива, без контроля со стороны владельца читайте здесь .
  3. Владельцы отмечают удобные настройки режима подачи воды, повышение влажности на участке, заметное снижение расхода воды — тут .

Цена — от 2600 руб .

Система проста в эксплуатации, дешевая, позволяет значительно улучшить качество полива. Обзор систем капельного полива АкваДуся представлен в этой статье.

Рейтинг наборов капельного полива. ТОП-5 наборов для открытого грунта

Поливчик PL04-30

Комплект оросительной системы от российских производителей. Может использоваться для подключения к водопроводу и емкости. Есть возможность подключения к таймеру и насосу.

Характеристики:

  • длина шланга 100 метров;
  • диаметр 1,5-2,5 см;
  • капельный расход 2-4 л/ч;
  • материал шлангов – черный ПВХ.

В комплект также входит набор соединительных элементов и капельницы. Стоимость капельной системы от 1500 до 2000 рублей.

Владельцы комплекта отмечают следующие плюсы системы:

  1. Длительный период работы системы без ремонта.
  2. Эффективность системы.
  3. Возможность ее одновременного использования для полива разных по типу и потребности культур.

Большое преимущество данной модели — это длина капельного шланга. 100 метров хватает на полив 3-5 грядок.

Рейтинг наборов капельного полива. ТОП-5 наборов для открытого грунта

Green Apple GWDK20-071

Модель от китайских производителей. Подходит для подключения к водопроводной линии, может использоваться с насосом. Оснащается автоматическим таймером подачи воды. Не теряет характеристик при поливе водой с температурой до +40 градусов.

Капельный полив, какой выбрать. Предназначение системы капельного полива

При подобной организации орошения почва увлажняется в автоматическом режиме без участия человека. Кроме того, полив осуществляется точечно и постоянно, что позволяет направлять максимум воды на непосредственно орошение, в результате чего выходит существенная экономия.

По своему устройству система капельного полива похожа на обыкновенную медицинскую капельницу и состоит из трех основных частей:

  • Емкости для воды. Используются в качестве постоянного запаса поливной воды и могут варьироваться от нескольких десятков до нескольких сотен литров. Как правило, на огородных участках стандартного размера достаточно использования 200-литровой металлической бочки.
  • Фильтра. Необходимый компонент для удержания взвешенных частиц грунта и мусора, которые могут способствовать засорению капиллярного механизма и мешать функционированию системы. Фильтры в разных системах имеют разное устройство, а также могут настраиваться в зависимости от условий эксплуатации.
  • Шланги и оросительные детали. Первые используются для транспортировки воды к грядкам, а вот вторые требуют более детального рассмотрения. Обычно к основным оросительным компонентам относится капельная лента, которая обеспечивает равномерное распределение жидкости по всей площади орошаемого участка. Кроме того, имеются специальные краны для регуляции напора, дополнительные локальные фильтры и прочие мелочи.
Использование капельной системы орошения существенно влияет на качество и количество получаемого урожая, поскольку обеспечивает более регулярный и равномерный полив растений. Кроме того, данный тип орошения снижает рост сорняков, которые не подпитываются обильной влагой как при традиционном способе полива.

К еще одному достоинству системы можно отнести удобство удобрения растений. Питательные вещества могут быть растворены в поливной воде и медленно подаваться прямо к корням, что улучшает их усвояемость.

Виды капельного полива. Принцип работы и разновидности

Эта технология была опробована несколько десятилетий тому назад. Ее результаты оказались настолько впечатляющими, что система получила широкое распространение. Основная идея состоит в том, что вода подается к корням растений. Есть два способа:

  • наливается на поверхность возле стебля;
  • подается под землей в зону формирования корней.

Первый способ более простой в установке, второй — более затратный: нужен специальный шланг или капельная лента для подземной укладки, приличный объем земельных работ. Для умеренного климата разницы особой нет — и тот и другой способ работают хорошо. А вот в регионах с очень жарким летом лучше показала себя подземная прокладка: меньше воды испаряется и больше ее попадает растениям.

Виды капельного полива. Принцип работы и разновидности

Капельный полив применяют на огородах, в теплицах. Наиболее эффективен он при выращивании овощей и плодовых

Есть системы самотечные — для них необходима емкость для воды, установленная на высоте не менее 1,5 метров, есть системы со стабильным давлением. В них имеется насос и группа контроля — манометры и клапаны, создающие требуемое усилие. Есть полностью автоматизированные системы капельного полива . В самом простом варианте это клапан с таймером, открывающий подачу воды на заданный промежуток времени. Более сложные системы могут контролировать отдельно расход по каждой из линий подачи воды, тестируя влажность почвы и определяя погоду. Эти системы работают под руководством процессоров, режимы работы задаваться могут с панели управления или компьютера.

Рейтинг систем капельного полива для теплицы. ТОП-5 устройств от емкости

Разберем особенности капельных систем для полива теплиц от емкости, сделаем обзор отзывов покупателей. Конструкции из бочки хорошо подходят для выращивания растений, требовательных к поливу теплой водой.

Жук

Система капельного полива от емкости «Жук» является продуктом отечественного производителя.  В продаже есть наборы для орошения 30 и 60 культур , растущих в теплице площадью 18 м2.

Можно отдельно приобрести расширенный набор еще на 20 культур. Наличие таймера позволяет запускать воду в автоматическом режиме в указанное время с заданным промежутком.

Характеристики системы:

  • рабочее давление – от 0,1 до 0,2 атм.;
  • расход одной капельницы – 4 л/ч;
  • наличие фильтра;
  • есть прозрачная трубка, которая позволяет следить за уровнем воды в емкости;
  • возможность программировать полив в интервале от 1 часа до 7 суток;
  • продолжительность полива – от 1 минуты до 2 часов.

Примерная стоимость – 4500 рублей . Покупатели отмечают удобство использовать, качественные комплектующие. Капельницы приходилось чистить 2 раза за сезон. Из недостатков: жестковатый магистральный шланг, нет возможности приобрести комплектующие отдельно.

Рейтинг систем капельного полива для теплицы. ТОП-5 устройств от емкости

Аквадуся

Система «Аквадуся» является продуктом белорусского производителя. В продаже имеются наборы для полива 50 и 60 культур, растущих в теплице площадью 18 и 21 м2. Есть комплекты, оснащенные автоматикой и более бюджетные варианты, без автоматики.

Характеристики системы:

  • расход воды одной капельницы – 4 л/ч;
  • наличие таймера;
  • рабочее давление – от 0,1 до 0,2 атм.;
  • наличие поплавка, способного открывать и закрывать поток воды без участия человека;
  • программирование полива от 1 до 4 дней.

Примерная стоимость 4500 рублей . Садоводы отмечают возможность автополива в течение недели без участия человека, потребуется лишь раз в неделю заполнять бочку до должного уровня. В комплекте нет фильтра, что приводит к быстрому загрязнению системы.

Рейтинг систем капельного полива для теплицы. ТОП-5 устройств от емкости

Garden Dreams Теплица

Модель «Garden Dreams» является отличным помощником для полива теплицы до 24 м2. Это продукт российского производителя. Количество одновременно орошаемых растений – 48. Есть возможность установить дополнительные устройства, чтобы автоматизировать процесс полива.

Описание конструкции:

  • длина шланга – 9 м;
  • максимальное давление – 1,5 бар;
  • есть фильтр тонкой очистки;
  • нет таймера;
  • нет регулятора давления;
  • длина шланга – 17 м.

Примерная стоимость – 1200 рублей . Садоводы отмечают низкую ценовую категорию, устройство выполняет свои задачи. Недостатки пока не выявлены.

Рейтинг систем капельного полива для теплицы. ТОП-5 устройств от емкости

Ecotec Aquarel Profi

Система капельного полива «Еcotec Аquarel Рrofi» является продуктом российского производства. Это универсальное устройство, которое может питаться как от емкости, так и от водопровода.

Характеристика конструкции:

  • длина шланга – 20 м;
  • количество капельниц – 64;
  • возможность подключения дополнительных рукавов;
  • расход воды на одну капельницу – 1,6 л\ч.;
  • диаметр подключения – 13 мм;
  • имеется регулятор давления воды;
  • нет фильтра.

Подача воды регулируется при помощи стартового вентиля. Средняя цена – 4000 рублей . Покупатели отмечают дорогую стоимость, неудобство из-за отсутствия фильтра, некачественный пластик.

Рейтинг систем капельного полива для теплицы. ТОП-5 устройств от емкости

Gigant 01-02-20-0002

Система капельного полива «Gigant 01-02-20-0002» является продуктом отечественного производителя.

Характеристика конструкции:

  • длина шланга – 18 м;
  • количество растений – 74 шт.;
  • расход воды на одну капельницу – 4 л/ч;
  • есть фильтр;
  • диаметр подключения 13 мм;
  • есть коннектор для подключения;
  • максимальное давление – 0,2 бар.

Данная модель не имеет в комплекте таймера для подключения, регуляторов расхода воды и давления. Средняя цена – 2000 рублей. Садоводы отмечают комплектацию, хорошее качество шланга, отличную работу капельниц. Недостатков не выявлено.

Рейтинг систем капельного полива для теплицы. ТОП-5 устройств от емкости

Все о капельном поливе. Особенности автополива для теплиц

Чтобы автоматизировать полив, целесообразно воспользоваться таймером или контроллером. Оба прибора работают от батареек и позволяют управлять процессом (запускать и останавливать в соответствии с заданными параметрами). В теплицах большой площади монтируют системы с высоким уровнем автоматизации. Они позволяют контролировать температуру воздуха и влажность почвы, а в отдельных случаях есть даже функция учета воды.

При обустройстве капельного полива для теплицы из бочки можно использовать механические или электронные таймера. Принцип действия первого основано на пружине, он создает суточную постоянную подачу воды. Параметры задаются вручную на определенный период. Второй позволяет полностью автоматизировать поливочный процесс. Его можно запрограммировать на неопределенный срок. Новая модель имеет 16 команд: можно подобрать режим орошения нескольких видов растений индивидуально.

В теплице можно обустроить конструкцию автополива более сложную. Кроме увлажнения почвы, она сможет вносить удобрения. В такой ситуации создают дождевальную оросительную систему. Она лучше подходит для полива рассады с поверхностной системой корней.

Комплект АКП Источник teplica-spb.ru

Управление конструкцией автоматического капельного полива для теплицы из бочки осуществляется при помощи сложной автоматики и дистанционного пульта. В таком случае важно учитывать, что полная автоматизация возможна лишь в условиях, когда на участке есть постоянная подача воды.

Как сделать КП в теплице и на даче собственноручно

Создать капельное орошение в маленькой теплице или на пригородном участке сложно. Но перед тем, как сделать капельный полив, важно грамотно подобрать все составляющие элементы. Для поливочных систем на небольших приусадебных участках лучшим решением станет приобретение недорогого комплекта. Их сегодня производят много разных видов. Полить грядку 50 – 100 м протяженностью можно даже самым простым комплектом.

Когда участок или теплица большей площади, все составляющие придется подбирать с учетом плана высадки растений и их требований к влажности и типа грунта, способа подачи воды.