Ребенка покусали жалящие насекомые. Укусы жалящих насекомых

Ребенка покусали жалящие насекомые. Укусы жалящих насекомых

Еще более опасными могут стать укусы пчел, ос, шмелей и шершней. Они сопровождаются возникновением уплотнений воспалительного характера, которые могут сохраняться достаточно долго. Развиваются они в связи с занесением инфекции. Порой происходит увеличение лимфатических узлов, которые служат естественным щитом на пути распространения инфекции. Особенно надо остерегаться укусов в лицо, рот, шею, так как они могут вызвать боль, очень сильный отек и даже, в самых тяжелых случаях, остановку дыхания. При укусе в лицо нужно немедленно вызывать скорую помощь. Самые опасные в этом плане укусы шершней, они могут дать сильное уплотнение и развитие анафилактического шока. Даже один укус шершня может оказаться смертельным, особенно если пострадал ребенок или если укус пришелся в лицо. Нужно стараться избегать тех мест, где есть скопления таких насекомых, носить закрытую одежду и беречь лицо. Помните, жалящие насекомые не нападают сами на людей, их укусы – оборонительные или защищающие гнездо.

Аллергические реакции на укусы таких насекомых могут носить системный характер, который проявляется в следующем:

  • Образование кожной сыпи как вокруг места укуса, так и на других участках кожи);
  • Возникновение отечности (в пораженном месте и затем распространяясь по всему телу);
  • При множественных укусах пчел или шершней может развиться анафилактический шок.

В этих случаях требуется немедленная специализированная скорая помощь.

У ребенка от укуса комара шишка. У ребенка опух лоб от укуса комара - что делать?

Иногда на лбу ребенка после укуса комара образуется большая шишка с сильным воспалением, не проходящим 3-4 дня. Почему формируется эта патология? Нужно ли обращаться к врачу? Что можно сделать в домашних условиях, если у ребенка опух лоб от укуса комара? Об этом вы прочитаете в статье.

Причины проблемы

Сильное опухание в места укуса на лбу формируется из-за следующих причин:

  • Тонкая кожа. В отличие от других частей тела, на лице эпителий не имеет полноценной жировой прослойки. Повреждения кожных покровов, в том числе укусы кровососущих насекомых, выглядят больше по размерам и сильнее отекают.
  • Аллергическая реакция. Сильный иммунный ответ организма ребенка на раздражитель. Последним выступает слюна комара. В большинстве случаев аллергическая реакция проявляется местно, однако при наличии гиперчувствительности возможны и системные проблемы, требующие немедленной медпомощи.
  • Вторичное бактериальное заражение. Укус кровососущего насекомого сильно зудит. Из-за этого ребёнок машинально расчесывает кожу в месте повреждения, чем провоцируют попадание в ранку и микротрещины эпителия бактерий, обитающих на ладонях, под ногтями.

Методы лечения

Схема терапии:

  • Смажьте поврежденный участок кожи на лбу 2-х процентным содовым раствором. Это уменьшить зуд и боль, в результате чего ребёнок перестанет расчесывать укус и он начнёт заживать.
  • Используйте антисептики. Они снизят риски вторичного бактериального инфицирования. Для проведения процедуры применяется мирамистин или хлоргексидин.
  • Примените антигистамин. При наличии явных признаков аллергической реакции ребёнку необходимо дать антигистаминное средство. Такое лекарственный препарат выпускается как в таблетированной форме (лоратадин), так и в виде мази (фенистил). Оптимальным вариантом станет их комбинирование.

При развитии осложнений, проявляющихся локальным повышением температуры кожи, увеличением отёка до огромных размеров, появлением пузырей с прозрачным или серозным содержимым, гноя, схема терапии расширяется. Лечение проводится под амбулаторным контролем. Профильный специалист назначает ребенку кортикостероидную мазь, купирующую мощный воспалительный процесс. Дополнительно выписывается антибиотик при подтвержденной местной бактериальной инфекции.

Ребенка покусали жалящие насекомые. Укусы жалящих насекомых

Когда обращаться к врачу?

Следует обязательно обратиться к аллергологу, дерматологу, педиатру или иному медицинскому специалисту в следующих случаях:

  • Отсутствие эффекта от домашней терапии на протяжении 7 дней.
  • Подтвержденное наличие гиперчувствительности к лекарственным препаратам, используемым для домашнего лечения.
  • Появление системных патологических признаков, свидетельствующих о развитии отека Квинке, анафилактического шока и прочих опасных для жизни реакций.

Чем мазать укусы комаров ребенку комаровский. Причины

Причины появления сыпи у детей можно разделить на четыре основные группы:

  • инфекционные и паразитарные заболевания;
  • аллергические реакции;
  • болезни крови и сосудов;
  • отсутствие правильной гигиены.

Если причиной сыпи является инфекция, вы заметите у своего ребенка и другие ее проявления, такие как повышение температуры тела, озноб, кашель, насморк, боль в горле, боль в животе, тошнота, рвота, потеря аппетита и др. При этом сыпь может быть как первым симптомом текущей инфекции, так и появиться на 2-3 день.

Среди инфекционных заболеваний сыпью, как правило, сопровождаются такие распространенные детские болезни как ветряная оспа, корь, краснуха и скарлатина.

Наиболее опасной является менингококковая инфекция. Менингококк – это бактерия, которая чаще всего вызывает назофарингит, легко поддающийся лечению, однако в некоторых случаях она приводит к менингиту ( воспаление оболочек головного мозга) и заражению крови (менингококкемия).  Сыпь при менингококкемии имеет вид кровоизлияний и сопровождается высокой лихорадкой. Заболевание чрезвычайно опасно   -  от момента появления сыпи до гибели человека может пройти менее суток. Вот почему при малейшем подозрении на менингококковую инфекцию заболевшего доставляют в больницу и незамедлительно начинают терапию. При своевременном лечении шансы на хороший исход - 80-90%.

Аллергическая сыпь возникает после употребления внутрь или контакта с каким-либо аллергеном. Причем аллергеном может служить все что угодно: шоколад, молоко, орехи, разнообразные лекарства, частицы шерсти домашних животных, стиральный порошок или кондиционер для одежды, крем для тела, ткань, из которой изготовлено нижнее белье и др. Аллергические реакции могут возникать даже после легкого прикосновения к чему-либо. Классическим примером такого рода бывают высыпания в результате ожогов крапивы или медузы. Внимательно оценив рацион и окружение вашего ребенка, вы наверняка сможете разобраться в причине аллергии. Не забывайте, что укусы комаров у детей также вызывают местную аллергическую реакцию – вследствие этого множественные следы от укусов комаров иногда можно принять за сыпь.

Причиной возникновения сыпи также могут быть кожные паразиты. Чесотка, например, вызывается клещом, который проделывает микроскопические ходы в тонкой коже межпальцевых промежутков, запястья, половых органов и других частей тела. В местах поражения возникает сильный зуд кожи. Чесотка является чрезвычайно заразным заболеванием и  требует лечения у дерматолога.

Сыпь при болезнях крови и сосудов имеет обычно геморрагический характер, т.е. возникает в результате кровоизлияний в кожу. В зависимости от патологии, это могут быть как крупные синяки всех цветов радуги, так и мелкоточечная сыпь, покрывающая всю поверхность тела.

Вследствие особенностей кожи детей и частых дефектов гигиены нередкими заболеваниями в младенческом возрасте является потница, пеленочный дерматит, опрелость. Не следует чрезмерно укутывать ребенка. Старайтесь не оставлять ребенка в мокрых пеленках или подгузниках. Чаще купайте и подмывайте ребенка, а также давайте его коже подышать – практикуйте регулярные воздушные ванны.

Укусило насекомое опухло место укуса. Что делать при укусах насекомых

Комары и мошки - наиболее распространенные кровососущие насекомые, так как природные условия очень благоприятны для их массового размножения.

Любой укус насекомого даёт 2 вида реакции. Реакции организма подразделяются на местные и общие.

Местные, так называемые локальные, реакции проявляются покраснением, отеком, зудом в месте укуса насекомых.

Общие, системные реакции обусловлены генерализованной реакцией организма и проявляются распространением сыпи, отечности по всему телу, затруднением дыхания, одышкой, головокружением, потерей сознания. Неядовитые насекомые чаще всего не представляют опасности для жизни, кроме случаев сильной общей аллергической реакции, которая обусловлена особенностями иммунной системы укушенного человека.

Укус ядовитых насекомых требует незамедлительного обращения за медицинской помощью!

ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ ПРИ УКУСЕ КОМАРОВ, МОШЕК, СЛЕПНЕЙ, МУРАВЬЕВ

Независимо от вида насекомого место укуса необходимо промыть водой с мылом, обработать 3% раствором перекиси водорода, любым спиртовым раствором или настойкой календулы. После чего при наличии зуда, покраснения можно смазать противовоспалительной мазью (фенистил гель, а при выраженной реакции – гормональной мазью), маслом чайного дерева, приложить лед, сделать солевую или содовую примочку, охлаждающий компресс из чая, отваров трав (мяты, череды зверобоя, коры дуба), смазать зубной пастой с ментолом и т.д.

ПОМОЩЬ ПРИ УКУСЕ ЖАЛЯЩИХ НАСЕКОМЫХ

Реакция на укус жалящих насекомых достаточно быстрая и проявляется в течение первых 20 минут.

При наличии жала в ранке его необходимо аккуратно удалить, стараясь не сломать и не оставить. Место укуса нужно обработать любым антисептическим или спиртосодержащим раствором, затем приложить лед к пораженному участку. Холод вызывает спазм сосудов, предотвращает развитие местной выраженной воспалительной реакции и распространение токсинов, аллергена по всему организму.

После ревизии места укуса с противоаллергической целью рекомендован прием антигистаминных препаратов перорально (выбор препарата, доза и длительность определяется врачом), а также обильное питье и отдых. При отсутствии медикаментов среди средств народной медицины широко предлагается прикладывание к месту укуса сырой картошки, помидора, измельченной петрушки, лука, листа одуванчика.

Появление головокружения, слабости, головной боли, тошноты, рвоты и других симптомов, относящихся к общей системной реакции, требует незамедлительного обращения к врачу.

При укусе в области рта, горла, а также при наличии множественных укусов жалящих насекомых следует обратиться к врачу.

ПРОФИЛАКТИКА УКУСОВ НАСЕКОМЫХ

Пчелы, осы и другие перепончатокрылые сами, как правило, не нападают. При встрече с ними сохраняйте спокойствие, не стоит размахивать руками, провоцировать их своим поведением, трогать их ульи и гнезда, а также носить яркую одежду и использовать духи со сладким запахом.

Для похода в лес одевайтесь правильно: одежда должна быть с длинным рукавом, капюшоном, брюками, с минимально открытыми частями тела.

В целях предупреждения проникновения насекомых в помещения необходимо использовать москитные сетки на окна, двери.