После клубники, что сажают. Когда нужно сажать, что-то после клубники

После клубники, что сажают. Когда нужно сажать, что-то после клубники

Клубника нуждается не только в уходе за собой, но и в определенных мероприятиях после ее удаления, так как почва после таких растений сильно истощена . Такая ягода считается растением, способным на одном месте плодоносить не более четырех сезонов, а за тем ее необходимо пересаживать.

Правильным решением будет предоставить земле время для отдыха. В подобных ситуациях устраивается паровое поле . Почву обрабатывают от сорной растительности, вносят удобрительные компоненты, целый сезон ничего не высаживают в этих местах. За это время гумус минерализуется, питательные элементы обретают доступные к усвоению формы.

После клубники, что сажают. Когда нужно сажать, что-то после клубники

Паровое поле

Одним из вариантов технологии может быть седеральный пар . В весенний сезон участок засеивается горчицей, люцерном, рапсом, овсом, рожью. Все эти культуры отличаются большой вегетативной массой. Как только подойдет к концу первый месяц лета, культуру следует запахать.

Данной мерой вы увеличите содержание гумуса в почве, решите проблему с внесением навоза либо речного ила, ведь такие процедуры всегда затратные по финансовым средствам и свободному времени. Внесенные компоненты насытят почвенный состав органикой и азотом.

После клубники, что сажают. Когда нужно сажать, что-то после клубники

Высадка седельных культур поможет насытить почву гумусом

Пересаживать клубничные кустики на даче необходимо осенью.

Почва еще сохраняет тепло, но уже содержит достаточное количество влаги. Работы следует выполнять пасмурным днем или в вечернее время. Это позволит увеличить процент приживаемости растений, перенести стресс, проще акклиматизироваться, понизить потери среди посадочного материала.

Для сохранения корней, кусты необходимо садить с земляным комком.

Сажать растения необходимо, опуская корневую систему в лунку вертикально . Запрещается его заламывать или перекручивать, размещать горизонтально. Клубника присыпается землей до сердцевины, почва слегка утрамбовывается. Лунка поливается, мульчируется измельченной корой сосны. Вместо нее разрешается использовать плодородную сухую почву.

Старые кусты, непригодные для пересадки, выкапываются и сжигаются . Такая мера позволяет уничтожить вредных паразитов и не переносить их на новое место клубничных грядок. Сорная трава удаляется вместе с оставшимися клубничными корнями. Почва перекапывается на два штыка лопаты, вносятся перегной и навоз, который успел перепреть.

После клубники, что сажают. Когда нужно сажать, что-то после клубники

Для сохранения корневой системы пересадка клубники осуществляется вместе с земляным комом

Нельзя вскапывать грядку с клубникой сразу в зиму , если решили избавить огород от нее. Просто укройте кустики тоненьким картоном или газетами в несколько слоев, наложите сверху опавшие листья, тонкие ветки, обрезанные с деревьев, подвяленные сорняки. Все это обильно проливается раствором Байкал ЭМ 1 .

Такая куча укрывается плотной темной пленкой. Компоненты переработают себя самостоятельно, не оставив и следа от ягодной посадки. Прямо в пленке весной можно делать отверстия и высаживать в них тыкву, патиссоны, кабачки.

Эти культуры порадуют вас не только своими размерами и формами, но и вкусовыми признаками. Вам даже не придется тратить время на перекапывание грядок, удаление старых ягодных кустов и сорняков.

Что сажают после клубники на грядке. А что можно посадить на опустевшую клубничную грядку? Давайте разбираться.

Клубнику обычного срока плодоношения (не ремонтантную) можно убирать с грядки в середине лета, как только вы соберёте последний урожай. Выкопайте кустики, перекопайте или взрыхлите грядку и засейте сидератами. Своими мощными корнями они не только поднимут на поверхность почвы минеральные вещества с глубины, но и обогатят землю органическими веществами. Как только сидераты подрастут и дойдут до бутонизации – смело скашивайте их, рубите сечкой (можно нарезать секатором, топором) и разбросайте по этой же грядке. Если вы прольёте грядку ЭМ препаратами, то разложение растительных остатков пойдет быстрее. Через неделю, если позволяет погода и время, можно посеять вторую партию сидератов, при этом осенью не скашивать её, а оставить под задернением на зиму – это предотвратит выветривание почвы зимой, сохранит влагу весной.

Что сажают после клубники на грядке. А что можно посадить на опустевшую клубничную грядку? Давайте разбираться.

После клубники можно восстановить плодородие почвы посадками сидератов с последующей заделкой зелёной массы на эту грядку

На будущую весну можно посадить морковь, свеклу, лук, чеснок (если, конечно, он не рос с клубникой на этой грядке), а также зелёные и листовые салаты, капусту или бобовые (горох, фасоль).

Если вы не сторонник сажать сидераты, а у вас есть возможность удобрить почву хорошим перегноем (навозом), то после удаления клубники внесите навоз на эти грядки, перекопайте, а весной в такую хорошо удобренную почву можно посадить огурцы, кабачки, тыквы, патиссоны, то есть, бахчевые.

Также после клубники можно посадить на грядку цветы: тюльпаны, фиалки, флоксы.

Что сажают после клубники на грядке. А что можно посадить на опустевшую клубничную грядку? Давайте разбираться.

Чем обработать клубнику весной. Первая подкормка клубники весной

Выращивание клубники на своих участках — благодарное занятие для садоводов. Обычно кустики клубники проявляют признаки роста, как только сходит снег. В это время следует обрезать и убрать старые листья, скопившийся за зиму мусор, обновить мульчу. Такая обработка клубники весной предшествует удобрению.

Узнайте, как и чем подкормить клубнику весной. Существуют определенные правила:

  • Садоводам важно знать, когда подкармливать клубнику. Подождите, пока почва прогреется до 8–10 °С, тогда подкормка клубники даст пользу. Корни при более низкой температуре не берут питательные вещества. Если вы не хотите лишний раз травмировать растения, то совместите очистку грядок после зимы с первой подкормкой.
  • Прежде чем удобрять клубнику весной, вспомните правило — жидкими удобрениями нельзя поливать сухую землю, чтобы корни не получили ожогов. Значит, за сутки или в крайнем случае за 1–2 часа следует грядки хорошо пролить чистой водой, а после внесения удобрений полить еще раз.
  • Первая весенняя подкормка клубники проводится до появления новых листочков в кустиках. Это очень важно, если хотите получить большой урожай ягод.
  • Имеет значение и чем подкармливать клубнику первый раз. Это должны быть удобрения с содержанием азота — главного вещества, способствующего наращиванию зеленой массы. Без этого кусты получатся хилыми, на них вырастут мелкие и не очень вкусные плоды.

Чем обработать клубнику весной. Первая подкормка клубники весной

Фото: pxhere.com

Чтобы подкормить клубнику весной азотными удобрениями, используют аммиачную селитру, карбамид (проще говоря — мочевину) или нитроаммофоску. Жидкие удобрения готовят разные, обычно в 10 л воды растворяют 1 ст. л. аммиачной селитры или нитроаммофоски.

Помните, что нельзя превышать такую дозировку: это сильно увеличит зеленую массу в ущерб плодоношению. Знаю на собственной практике и на опыте моих коллег-садоводов.

Чем удобрять клубнику первый раз, кроме химических минеральных веществ? Можно минеральные удобрения совместить с органическими, потому что в них тоже есть азот. Все смеси готовят из расчета на 10 л воды, а способы разные:

  • Можно растворить 1 ст. л. сульфата аммония и добавить 2 стакана коровяка.
  • Жидкое удобрение из куриного помета: размешать в воде 1 кг помета, настаивать 3–4 суток.
  • Из коровяка — такой же способ приготовления.

Любые жидкие удобрения подливают под корень из расчета 0,5 л на куст. Если с минеральными удобрениями надо строго придерживаться дозировок, то с органикой таких ограничений нет: растения возьмут столько, сколько нужно, не больше.

Чем обработать клубнику весной. Первая подкормка клубники весной

Что сажают после клубники на следующий год. Что по правилам можно посадить после клубники на следующий год

Клубника — чрезвычайно трудоёмкая ягода, без соблюдения всех правил агротехники получить хорошие урожаи невозможно. В частности, каждые 3–4 года (редко — 5) клубнику надо пересаживать на новые грядки. Чем же можно занять место, где росла эта ягода в предыдущие годы?

Касаются ли клубники правила севооборота

Когда говорят о севообороте, чаще всего имеют в виду чередование на грядке различных овощных культур. При выборе последователя обращают внимание на то, чтобы у него с предшественником были различные требования к плодородию почвы, та и другая культура резко отличались набором возможных болезней и вредителей. Таким образом, самое главное — не сажать друг за другом овощи, являющиеся ближайшими родственниками (например, после картошки не выращивают помидоры, а после кабачков — огурцы).

Клубника в эти правила не совсем вписывается, но при выборе культуры, которую можно посадить после освобождения плантации от старых кустов, надо учитывать то же самое: пищевые пристрастия растений и набор возможных болячек. Ведь клубника за 4–5 лет извлекает из грунта огромное количество питательных веществ, и даже простым внесением удобрений полностью восстановить почву настолько, чтобы посадить «прожорливые» овощи, невозможно. Да и вредителей у клубники немало: и клещи, и нематоды, и слизни.

Что сажают после клубники на следующий год. Что по правилам можно посадить после клубники на следующий год

Слизни часто зимуют в почве под клубникой

Лучше всего — дать почве годик отдохнуть, посеяв на этом месте сидераты. Это травы, ускоряющие оздоровление почвы: люцерна, люпин, рожь, горчица и др. Можно высеять их ещё и в текущем году: ведь старую клубнику выкапывают не позже августа. В таком случае весной выбор возможных претендентов на эту грядку будет побогаче.

Что можно посадить после клубники

Лучше всего в первый год после ликвидации клубничной плантации посадить на этом месте бобовые (горох, фасоль, бобы, чечевицу). Они способствуют восполнению в почве соединений азота, обладая возможностью их фиксирования на собственных корнях.

Не надо ждать от бобовых рекордных урожаев, но они будут вполне достаточными, а почва за сезон практически полностью восстановится.

Ещё осенью, после уборки плантации, можно посадить на месте клубники чеснок. Правда, грядку надо хорошо удобрить. Под зиму (или следующей весной) можно посадить и лук. Эти растения обеззараживают почву, поскольку выделяют фитонциды. Между рядами лука и чеснока хорошо будут себя чувствовать посевы «зеленных» культур: салатов, петрушки, укропа, листовой горчицы. Принесёт пользу и посадка календулы или настурции. Большинство овощных культур в первый год сажать нежелательно, а некоторые просто недопустимо.

Что сажают после клубники на следующий год. Что по правилам можно посадить после клубники на следующий год

Чеснок неплохо растёт после клубники

Что нельзя выращивать на грядке сразу после клубники

На протяжении 3–4 лет на бывшей клубничной грядке не могут быть посажены представители розоцветных культур, поскольку они болеют тем же, чем и клубника. В частности, строгий запрет действует на посадку:

  • земляники;
  • ежевики;
  • любых разновидностей малины;
  • роз и шиповника;
  • боярышника;
  • рябины.

Что сажают после клубники на следующий год. Что по правилам можно посадить после клубники на следующий год

Малину не сажают ни после клубники, ни рядом с ней

Кроме общего набора болезней и вредителей, у всех этих растений и примерно одинаков набор основных элементов питания. Удивительно, но многими «клубничными» болезнями страдают и паслёновые культуры, поэтому после клубники не следует сажать картошку, помидоры, баклажаны или перцы. Можно посадить цветы, но выбор не должен быть в пользу луковичных (нарциссов, тюльпанов, лилий и др.).

Поскольку клубника сильно истощает и заражает почву, сразу после неё лучше дать участку отдохнуть. Но если садовод не может себе этого позволить, он должен хорошо обработать почву, после чего выбрать последующую культуру из весьма небольшого списка.

Как рассадить клубнику весной и быть с урожаем. Важные нюансы посадки клубники летом

При посадке любых садовых и огородных растений полезно учитывать особенности окружающей среды и потребности конкретной культуры. И летняя посадка клубники в саду — не исключение. Так процедура пройдёт успешно, а урожай на следующий год приятно удивит!

Советы:

  • Садоводы привыкли пересаживать и сажать клубнику весной или осенью, когда погода прохладная и влажная. Так растения легче переживут стресс. В конце лета ещё часто бывают жаркие деньки. Поэтому рекомендуется обратить внимание на прогноз погоды. Отлично, если впереди будет несколько пасмурных и дождливых дней .
  • Клубника любит хорошо освещённые и проветриваемые участки. Под солнечными лучами ягоды лучше наливаются, становятся крупными и сладкими. Потоки свежего воздуха не дают завестись гнили, которая способна изрядно подпортить урожай. Для клубничной плантации рекомендуется выбирать открытые участки или место с небольшим затенением.
  • У молодых растений низкий иммунитет, и они могут стать жертвой грибковых и бактериальных заболеваний. Их возбудители часто живут в земле. Поэтому грядку рекомендуется обработать. Самый простой вариант — пролить участок под посадку раствором марганцовки (перманганат калия) слабого розового цвета.
  • Иногда случается, что в первый месяц после посадки на поверхности земли появляются корешки. Их нужно присыпать почвой, слегка окучивая кустик . Но так, чтобы грунт не попал в точку роста.
  • От перегрева, избыточного испарения влаги из почвы, ночных морозов куст спасёт мульчирование. Оптимальные варианты — опилки, солома, нетканые материалы. Например, агроволокно.
  • Если в последующие после посадки дни стоит жаркая и солнечная погода, "новобранцев в клубничные ряды" полезно притенять.

Ничего сложного! А теперь — к основному процессу.

Видео почему я перестал выращивать чеснок вместе с клубникой