Посадка клубники в открытый грунт осенью. Наилучшие сроки посадки

Посадка клубники в открытый грунт осенью. Наилучшие сроки посадки

Сажать клубнику в открытый грунт можно и весной, и осенью, а если стоит не слишком жаркая погода, то и на протяжении всего лета. В каждом регионе на этот счёт свои предпочтения. На юге удобнее весенняя посадка (начиная с конца марта), в большинстве районов средней полосы – летне-осенняя. Поскольку на севере заканчивать с посадкой приходится уже в августе, там нередко предпочитают весенний вариант.

Если не опоздать с осенней посадкой клубники, она успешно приживается до наступления морозов. В конце августа и сентябре не бывает экстремальной жары, из-за которой выпадают многие кустики, что нередко случается в конце весны. К тому же в это время в большинстве регионов в почве достаточно влаги. Главное же в том, что к концу лета на взрослых плантациях готовы усы – именно ими обычно и размножают клубнику. Если их выкопать и сразу же посадить на подготовленную грядку, рассада приживается легко, а к лету из неё вырастают крепкие молодые кусты, дающие первый урожай.

Конкретные сроки осенней посадки зависят от климата региона: важно, чтобы до прихода сильных холодов ещё оставалось время, — по крайней мере, не менее месяца. Посадку планируют на нежаркие дни, в отсутствие затяжных дождей. 

Примерные сроки работ:

  • средняя полоса (в том числе Подмосковье) – последняя декада августа, первая декада сентября;
  • южные регионы (Кубань, Нижнее Поволжье) – первая половина осени;
  • Урал, Сибирь – если принято решение о летне-осенней посадке, её начинают по мере готовности усов, стараясь закончить не позже последних чисел августа.

Помимо региона, на сроки работ оказывает влияние и сорт. Так, «обычная» клубника бывает не только ранней и среднеранней, но и поздней. В последнем случае (например, у сорта Мице Шиндлер) придётся долго дожидаться окончания плодоношения, а затем появления и развития усов. Они будут готовы лишь к концу сентября, поэтому поздние сорта клубники приходится высаживать весной. Особый случай – ремонтантные сорта, плодоносящие непрерывно в течение всего лета или несколькими волнами, вплоть до морозов. Бывает, что для осенней посадки приходится жертвовать частью урожая: обрывать цветоносы и даже завязи. Существуют и безусые ремонтантные сорта (например, Свит Эви): их чаще размножают делением куста, которое проводят ранней весной.  

Преимущества осенней посадки клубники:

  • возможность получения ягод в первое же лето;
  • наличие достаточного времени для подготовки грядки;
  • надёжная приживаемость рассады;
  • широкий выбор саженцев, как правило, по более низкой цене, чем весной.

Посадка клубники в августе. Как правильно посадить клубнику в августе, особенности пересадки и размножения

Посадка клубники в августе. Как правильно посадить клубнику в августе, особенности пересадки и размножения

Если вы хотите обновить свои клубничные грядки или впервые сажаете ягоду на участке, то сделать это лучше в августе.

Уважаемые читатели! Для Вас мы создали сообщества в соц сетях, в которых несколько раз в день публикуются полезные статьи и интересные идеи! Подписывайтесь и получайте полезный контент в удобном формате!

  • ВКонтакте
  • Одноклассники
  • Яндекс.Дзен
  • В сегодняшней статье мы рассмотрим основные особенности посадки клубники в последний летний месяц и некоторые нюансы самой процедуры.

    Какие особенности посадки клубники в августе

    Посадка клубники в августе. Как правильно посадить клубнику в августе, особенности пересадки и размножения

    Оптимальные условия для высадки клубничных розеток в августе — снижение дневной температуры до 20-25 градусов и влажность воздуха не ниже 70%.

    Посаженная в это время клубника не требует особенного ухода. Важно лишь поливать ее и не допускать пересыхания почвы. Также нужно замульчировать посадку.

    Также не нужно подкармливать клубнику после посадки. Все удобрения должны быть внесены в почву при подготовке грядок.

    Есть и такой нюанс. Нельзя добавлять слишком много азотных удобрений, так как это может спровоцировать обильный рост зеленой массы. Перед зимой это плохо, так как мороз может погубить растения.

    Преимущество августовской посадки очевидно. Кусты успевают прижиться и укорениться на новом месте. После зимовки они активно идут в рост и уже весной могут цвести и плодоносить. В отличие от растений, высаженных по весне.

    Какие сорта клубники можно сажать и пересаживать в августе

    Вообще сорта и гибриды нужно подбирать в соответствии с климатической зоной выращивания.

    Если же говорить о каких-то конкретных сортах, то обратить внимание можно на Искушение, Хоней, Кимберли, Альбион, Мара де Буа и др.

    А так отдавайте предпочтение высокоурожайным сортам, устойчивым к неблагоприятным условиям выращивания и низким температурам.

    Как правильно выбрать время для посадки клубники в августе по лунному календарю

    Посадка клубники в августе. Как правильно посадить клубнику в августе, особенности пересадки и размножения

    Как и многие другие растения, клубнику нужно сажать на растущую луну.

    В 2020 г. растущая луна в августе будет 1, 2 и с 20 по 31 числа.

    ВАЖНО! Запрещается проводить посадку клубники на полнолуние и новолуние, а также за день до и в день после этих лунных фаз! В 2020 г. это 2, 3, 4, 18, 19, 20 числа.

    Допускается проводить посадочные работы на убывающую луну, если нет возможности сажать клубнику на растущий месяц.

    Как правильно выбрать место для посадки

    В целом клубнику сложно назвать привередливой ягодой. Тем не менее, обильность и вкусовые качества урожая будут во многом зависеть от выбранного места для посадки.

    Лучше всего подойдет хорошо освещаемый участок с южной или юго-западной стороны. Он должен быть чуть приподнят, чтобы не было застоя воды.

    Также для клубники очень важно отсутствие сквозняков.

    Культура любит легкие и плодородные почвы. А вот песчаники и суглинки для ягоды не подойдут. Также лучше избегать высадки на участках с кислым и щелочным грунтом.

    На дачном участке культуру можно располагать таким образом, чтобы с севера ее прикрывали деревья, высокие кустарники или дачные постройки, а с юга другие растения защищали от полуденного зноя.

    Что нужно класть в лунку при посадке клубники в августе

    Чтобы предупредить развитие болезней корней клубники, посадочный материал замачивают в течение 5 минут в смеси из 5 л воды, половины чайной ложки медного купороса и полутора столовых ложек соли.

    Непосредственно удобрения в лунку класть не нужно. Клубника должна потреблять питательные вещества из грунта. А вот грунт можно удобрить за пару недель до предполагаемой посадки.

    Какими способами можно сажать клубнику в это время

    Посадка клубники в августе. Как правильно посадить клубнику в августе, особенности пересадки и размножения

    В августе культуру сажают по однострочной или двухстрочной схеме посадки.

    При однострочной схеме между рядами оставляют около 70 см пространства, а растения сажают с шагом в 40 см.

    При двухстрочной схеме посадки между двумя лентами делают расстояние 70 см, между рядами — 50 см, а между кустами — 40 см.

    Методика высадки растений не отличается от проведения процедуры в любое другое время года.

    Сначала выкапывается лунка и слегка увлажняется. Глубина посадочной ямки должна быть достаточной для того, чтобы корни поместились полностью и не сломавшись.

    Слишком глубоко копать не нужно. Если вы засыплете точку роста, то клубника вообще не будет расти. Она должна располагаться строго на уровне земли.

    Допускается сажать два саженца в одну лунку, если вы сомневаетесь в качестве посадочного материала.

    После самой посадки почва вокруг кустика слегка утрамбовывается руками, чтобы не было пустот. Далее растение мульчируется. Лучший вариант — это хвойный опад, но можно воспользоваться опилками, агроволокном или соломой.

    НА ЗАМЕТКУ. Также можно сажать кустики в шахматном порядке с расстоянием между отдельными растениями в 50 см.

    Как правильно подготовить грядки

    Подготовку будущей грядки нужно начинать заранее. Примерно за 15-20 дней до предполагаемой даты посадки.

Источник: https://dachnayazhizn.info/novosti/kak-podgotovit-zemlyu-k-posadke-klubniki-gde-posadit-klubniku-vybiraem-mesto-dlya-gryadki

Когда сажать клубнику осенью или весной. Какой сезон лучше для посадок – осень или весна?

Намного удобнее садить осенью – это неоспоримый факт. В весенний период работы в саду и в огороде очень много, поэтому невозможно уделить требуемое внимание этой культуре. Но будет ли этот период подходящим для данной культуры? Ведь могут неожиданно прийти ночные заморозки.

Рассада, высаженная весной, получит намного больше времени, чтобы укорениться. Следовательно, уйдёт под зиму сильными и крепкими кустиками.

Но садоводы на практике встречают гибель большого числа высаженных весной саженцев. Для роста клубничной рассады необходимы умеренно тёплые погодные условия. А когда приходит жаркий июнь, то растения начинают испытывать сильный стресс. В итоге корни развиваются очень медленно, сами саженцы выглядят поникшими и перестают расти.

Осенью погодные условия помогают рассаде лучше укорениться:

  • почва ещё хранить тепло;
  • температура понижается постепенно;
  • идущие дожди хорошо увлажняют землю.

Если начать высадку своевременно, то клубничные кустики успеют развить достаточно мощную систему корней до того, как придут холода.

Можно ли сажать клубнику осенью? Специалисты отмечают, что осенью высаженные саженцы намного быстрее набирают вегетативную массу, а весной цветоносы появятся раньше, т. е. ягоды быстрее приобретут техническую зрелость.

Есть ещё преимущества высадки осенью:

  1. Ягоды можно получить будущим летом. Весенние кустики целый сезон будут просто занимать полезную территорию, начав плодоношение на будущий год;
  2. Клубничные усы появятся летом, их можно отделить и высадить, не думая, как сохранить;
  3. Ухаживать после высадки за растениями легче осенью, меньше надо поливать, обеспечивать тень, практически нет вредителей;
  4. Посадочный материал дешевле, широкий выбор сортов. Весной в продаже только саженцы, оставшиеся после осенней распродажи;
  5. Процесс перевозки в случае доставки легче переносится в сентябре и в октябре, т. к. не жарко и рассада только что из грядки.

Оптимально высадить в сентябре и октябре, если в регионах позволит осенняя погода.

Ведь у высадки осенью большой минус – вероятность скорых заморозков. И если культура не приживётся, то резкое похолодание уничтожит и растения, и труды.

Поэтому, когда лучше сажать клубнику осенью или весной – точного ответа из садоводов никто не даст, учитывать придётся при посадке много факторов, относящихся именно к вашему региону.

Посадка клубники осенью 2020. Как и почему правильно сажать клубнику осенью

Посадка клубники осенью 2020. Как и почему правильно сажать клубнику осенью

Самое оптимальное время для посадки садовой земляники — весь август и сентябрь.

Если посадить позже, кустики не успеют хорошо укорениться и могут замерзнуть.

Выбирать оптимальные сроки для посадки клубники можно по Лунному календарю 2020 года:

  • Благоприятные дни:
    • в сентябре — 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26 число.
  • Неблагоприятные дни:
    • в августе — 3, 4, 5, 19, 31 число;
    • в сентябре— 1, 2, 17, 27, 28.

Не бойтесь сажать клубнику осенью, в этом есть множество преимуществ:

Посадка клубники осенью 2020. Как и почему правильно сажать клубнику осенью

Вы сможете собрать первый урожай уже в следующем сезоне . Растение сможет нарастить крепкую корневую систему и ему хватит сил на плодоношение на следующий год летом.

Осенью у садоводов больше свободного времени и оно сэкономится в загруженный весенний сезон.

Есть возможность выбрать качественный посадочный материал . В этот период многие питомники и садовые центры предлагают широкий ассортимент качественного посадочного материала.

Клубника быстрее адаптируются на новом месте , потому что грунт достаточно прогрет, но уже нет сильной жары. Происходит плавное изменение климата, что помогает избежать лишний стресс и стимулировать быстрое укоренение.

В посадке клубники нет ничего сложного , но важно знать, как все правильно сделать, какие шаги необходимо выполнить.

Выбор посадочного материала.

Лучше всего сажать рассаду клубники с закрытой корневой системой, она лучше и быстрее укореняется, адаптируется на новом месте. Посадка саженцев земляники с открытой корневой системой более хлопотная, однако у такого варианта более низкая стоимость.

Корни у рассады земляники с открытой корневой системой должны быть мочковатые, оптимальная длина корешков — около 8 сантиметров, должны присутствовать белые корешки.

Посадка клубники осенью 2020. Как и почему правильно сажать клубнику осенью

Корни в горшочке должны выходить из дренажного отверстия.

У саженца должно быть не меньше трёх развитых листочков, они должны быть зеленого цвета, без пятен.

Выбор места для посадки.

Участок для посадки клубники обязательно должен быть солнечным, безветренным (без северного ветра) и главное не заболоченным. Клубника не терпит переувлажнения и застоев воды.

Лучше всего посадить клубнику после следующих растений: сидератов, чеснока, укропа, петрушки, лука, редиса, сельдерея, кукурузы, бобовых.

Не рекомендуется садить после: картофеля, томатов, баклажанов, перца, огурцов, малины, капусты, клубники (сажать культуру на том же место можно только через 5 лет).

Грунт для посадки и выращивания клубники должен быть легким, плодородным, слабокислым (5,5-6,5 pH). Подходит легкая суглинистая, супесчаная и черноземная почва.

Выбор соседей для клубнике.

Соседство играет немаловажную роль, соседи могут быть как положительными, нейтральными, так и отрицательными.

Благоприятные и хорошие соседи для клубники: петрушка, бобовые культуры, морковь, лук, чеснок, редис, редька, щавель, шпинат, шалфей, ирисы, тюльпаны, пионы, дельфиниум, бархатцы, ирисы.

Неблагоприятные соседи для садовой земляники: малина, картофель, томаты, перец, баклажаны, капуста, подсолнухи, топинамбур.

Подготовка почвы для посадки.

Если почва кислая, нужно внести доломитовую муку или древесную золу (200 грамм на квадратный метр).

При щелочной почве можно добавить на грядку кислый торф (ведро на кв.м.).

Если земля слишком тяжелая и глинистая, то следует перекопать ее с добавлением песка (ведро на кв.м.).

Далее нужно удобрить почву (в идеале за 1 месяц или хотя бы за 2-3 недели до посадки). В качестве удобрений можно использовать: перегной или компост 10 килограмм, суперфосфат — 70 грамм и калийную соль 30 грамм, а также можно добавить древесную золу 100 грамм (все это на 1 м2).

Затем нужно перекопать участок на штык лопаты и полить.

Для обеззараживания почвы можно пролить ее препаратом «Фитоспорин-М».

Подготовка рассады к посадке.

Если саженцы с открытой корневой системой, замочите их в растворе, стимулирующем корнеобразование — Корневине или Гетероауксине.

Саженцы в горшочках за несколько часов до посадки хорошо пролейте водой.

Посадка клубники.

Подготовьте лунки глубиной 10 см, расстояние между ними — 30 см, промежуток между рядами 50-70 см.

На дне лунки сделайте небольшой холмик и распределите корни вокруг него, только следите, чтобы корешки не загнулись вверх.

Пролейте еще не закопанный кустик хорошо водой.

Засыпьте лунку землей. Точка роста (также называемая центральной почкой, сердечком) должна быть строго на уровне поверхности грунта , ее нельзя заглублять или сильно возвышать. При заглублении или возвышении сердечка растение будет с трудом приживаться, медленно расти, плохо плодоносить.

Посадка клубники осенью 2020. Как и почему правильно сажать клубнику осенью

Уплотните землю руками, еще раз хорошо пролейте.

Уход после посадки.

Посадка клубники на агроволокно. Обустройство грядки и дорожек

Зачастую клубнику под агроволокном выращивают на высоких грядках гребнях, которые формируют с помощью культиватора или спецтехники. Однако при относительно не больших объемах посадки рентабельнее формировать грядки на ровной поверхности. Поскольку для укрытия гребней, покрывной материал нарезают на полосы, оставшиеся обрезки приспособить некуда из-за их размера, то есть материал используется не практично. В летнюю жару почва на валах пересыхает быстрее, зимой же сильнее и быстрее промерзает. А когда подходит время для пересаживания кустов, освободившийся участок, для посадки других культур, придется тщательно разравнивать.

Подготовка почвы

Прежде чем укрыть почву агроволокном для клубники проводят дополнительные работы. На выбранном участке землю глубоко вскапывают, удаляя при это корневища многолетних сорняков и другой мусор. Затем вносят не менее 1-1,5 ведра перегноя, 1,5-2 стакана древесной золы, калийных и азотистых удобрений по 150-180 г на каждый кв м. После чего участок повторно вскапывается и выравнивается граблями.

Посадка клубники в открытый грунт осенью. Наилучшие сроки посадки 08

 С помощью колышков размечают будущие грядки, оставляя расстояние между ними не менее 1,1-1,25 м. Далее выровненную площадь накрывают агроволокном для клубники, хорошо закрепляют его края проволочными крючками длиной 22-26 см, строительными пластмассовыми пятками либо кусками тротуарной плитки или плоскими камнями. Стелют волокно таким образом, чтобы полосы друг друга перекрывали минимум на 18-20 см. На хорошо натянутом, пришпиленном материале по шнурам выполняют разметку, рейкой отмечая места посадки рассады.

Создание дорожек

Дорожки необходимы не только для удобного перемещения между грядками, но и увеличения срока службы волокна. Согласно рекомендациям производителей, чтобы избежать быстрого износа ходить по нему нельзя. Для этого используют специальные покрывные дорожки, либо засыпают междурядья соломой или древесными опилками. При этом опилки сохраняют влагу лучше и дольше чем солома. Намокая, они становятся тяжелее и тем самым прижимают дополнительно волокно, к грунту не давая подниматься ему от ветра. Кроме того, на них можно при необходимости пришпилить усы, которые очень быстро образуют корешки в таких условиях.

Для расчета примерной длины дорожки, надо присесть между кустами и потянуться руками вперед. Расстояние от рук до стоп, умноженное на два – наиболее оптимальное между соседними дорожками. Если на грядках при укладке получились стыки, на их месте однозначно следует проложить дорожки чтобы не испортить волокно.

Посадка клубники в открытый грунт осенью. Наилучшие сроки посадки 09