Популярные сорта картофеля в беларуси. Популярные желтые сорта

Популярные сорта картофеля в беларуси. Популярные желтые сорта

Белорусская селекция богата большим ассортиментом картофеля с желтым цветом мякоти. Многие из этих сортов ценятся за неприхотливость и нетребовательность к среде выращивания. К желтым сортам картофеля среднераннего в Белоруссии относятся: Бриз, Дина, Архидея.

  • Бриз. Результат удачной работы белорусских селекционеров. Нетребовательная культура со сроком созревания 2,5 месяца от времени посадки. Это дает возможность выращивать ее во всех регионах Беларуси. Овальные крупные клубни, с желтой кожурой и множеством глазков. Развариваемость плодов средняя, вкус сладковатый. Подходит для заморозки и жарки. Минус в том, что растение восприимчиво к золотистой нематоде и среднеустойчиво к парше и фитофторозу. К вирусным заболеваниям сорт довольно стойкий.
  • Дина. Среднеранний сорт столового назначения. Клубни почти круглые с некрупными глазками. Кожура желтая, шероховатая, мякоть более светлая. Содержание крахмала от 10 до 19 %. Защищен от нематоды и рака, а также имеет хорошие товарные качества. На фоне других сортов отличается ранним клубнеобразованием и интенсивностью их роста.
  • Орхидея. Столовый, среднеранний сорт, дающий стабильные урожаи. Засухоустойчивый, транспортабельный, быстро адаптируется к почве. Срок созревания – 2,5-3 месяца. Устойчив к нематоде, мокрой гнили и черной ножке, но подвержен фитофторозу ботвы и парше. Выращивается в условиях стандартной агротехники. Кожура и мякоть желтого цвета, при нарезке не темнеет, хорошо разваривается, является идеальным вариантом для приготовления пюре. Масса клубней до 100 г, содержание крахмала – 17- 21 %.

Популярные сорта огурцов. Основные принципы классификации сортов

Выбирая сорт культуры, необходимо ориентироваться на то, что огородник ждет от урожая. Классификация основана на нескольких признаках. Например, если говорить о способности к опылению, существуют:

  1. Партенокарпические – класс, который содержит огурцы без опыления. Внутри огурцов просто отсутствуют семена.
  2. Самоопыляющиеся культуры в плодах содержат семена. У соцветий есть пестик и тычинка.
  3. Виды растений, которые относятся к опыляющимся, не способны приносить плоды, если нет насекомых.

В классификации огурцов есть гибриды, которые можно узнать по обозначению F-1. Систематизация в данном случае происходит на основании морозоустойчивости.
Различают сорта, рассчитанные на получение корнишонов – небольших плодов. Пикули – совсем маленькие огурцы, получаемые путем приостановки развития культуры.
Есть сорта, подходящие для соления или салатов. Салатные огурцы отличаются продолговатым длинным внешним видом и гладкой кожей. Могут храниться продолжительное время, но при этом абсолютно не рассчитаны для засола. Засолочные плоды обладают размерами, позволяющими помещаться в тару для консервации. Кожа таких сортов культуры отлично вбирает в себя маринад или рассол. Без закатки засолочные сорта долго не хранятся, сохнут и гибнут.

Классификация по форме и величине: кустовые растения, обладающие небольшим стеблем (до 0,5 м). Как правило, подобная культура выглядит как куст и быстро дает урожай.
Существуют виды с пучковыми завязями, когда в пучке наблюдается до 10 плодов. Большинство огурцов созревает рано.
Популярные сорта огурцов. Основные принципы классификации сортов

Популярные сорта томатов. Отличия сортов томатов

У каждого сорта томатов — своё лицо. За каждым стоят годы труда селекционеров и десятилетия народного отбора. Прелесть современных лучших сортов томатов — именно в разнообразии. Вот и мы «эксплуатируем» и гибриды помидоров, и сорта с неограниченным ростом — индетерминантные, и полудетерминантные, и детерминантные, средний рост которых по большей части колеблется в пределах 70-80 см, и низкорослые овощи, чей рост не превышает полуметра (все их различия и особенности разберём в статье ниже).

Нельзя советовать, опираясь на сторонний опыт, как делают некоторые, заведомо привнося не совсем правдивую информацию об урожае (количество и качество) выращенных томатов. Мол вот они — лучшие сорта томатов прошедшего (и, далее, по нисходящие цифрам) для помидоров года. При всём, однако, следует отметить, что часто делают акцент на предлагаемых для посадки сортах растений для открытого и закрытого грунта, без понимания того, что совет будет хорош только после личного опыта — лучше годков минимум через 3-4 (честно, но крайне редко, и 2-х иногда бывает достаточно) и с дотошными экспериментами (начиная с выращивания рассады   с помощью добавки к почвогрунту Вермикулита, стимулятора роста Гуми и, заканчивая, подкормками: сульфатом магния, минеральным удобрением Фертикой — Кемирой и так далее — уже на огороде) по каждому сорту.

Почему даю такой срок? Да потому, что во внимание всенепременно надо принять погоду, которая железно отличается год от года, и это минимальный, на мой взгляд, срок, чтобы иметь мало-мальское представление о каждом сорте томатов.

Популярные сорта огурцов для теплицы. Лучшие сорта огурцов для теплицы

Заслужить звание лучшего сорта непросто, ведь у каждого огородника свои любимчики. Прежде всего лучший сорт никогда не подводит, обладает прекрасным вкусов плодов и доставляет меньше всего хлопот в уходе.

По некоторым отзывам и личному опыт можем рекомендовать в качестве лучших такие сорта, как

  1. Настоящий полковник F1

Атлет

Первые огурчики созревают менее, чем за 2 месяца, хороши в свежем виде и в салатах. Для хорошей завязываемости плодов нужны опылители.

  • Индетерминантное растение со смешанным типом цветения, куст растет активно.
  • Зеленцы крупные, цилиндрической формы, длиной до 20 см и в диаметре до 4,5 см. Вкус оценивается на отлично.
  • Окраска темно-зеленая с размазанными полосками.
  • Урожайность впечатляет – до 27,2 кг с 1 м².

Гибрид отличается значительной массой плода – до 180 г на питательном грунте. Не боится мучнистой росы.

СОВЕТ

Для обогащения и восстановления почвы в теплице используйте концентрированный Бальзам для почвы . Обогащенный экстракт конского навоза с полезными гуминовыми кислотами повысит урожайность и даст все необходимые питательные вещества.

Популярные сорта картофеля в беларуси. Популярные желтые сорта 01

Фото: жидкий концентрированный экстракт конского навоза ""

Настоящий полковник F1

Популярный партенокарпический гибриддля весенних теплиц, тоннелей, открытого грунта. Один из самых известных огурцов отечественной селекции.

Скороспелый, женского типа цветения, выделяется дружной отдачей урожая, одновременным наливом большого количества плодов на растении, высоким выходом стандартной продукции.

  • Ветвление среднее или ниже среднего.
  • Зеленцы красивой ярко-зеленой окраски, бугорчатые, белошипые, длиной 12-15 см.
  • Бугорки крупные, частота расположения бугорков средняя.
  • Вкусовые и засолочные качества заслуживают самой высокой оценки.
  • Назначение плодов универсальное.

Устойчив к оливковой пятнистости, вирусу обыкновенной огуречной мозаики, толерантен к мучнистой росе, корневым гнилям.

Заказать семена здесь

Отзыв о сорте Настоящий полковник

Это типичный партенокарпик, поэтому о дополнительном опылении можно забыть. Растение отличается индетереминантностью и средней ветвистостью. Цветки большей частью женские, зеленцы имеют веретеновидную форму и коротенькую шейку, они слаборебристые, зеленые с умеренно длинными полосками. Бугорки на плодах средние по размеру, редкие с белым опушением.

  • Зеленцы у Настоящего полковника массой обычно около 120 г при урожае с 1 м² около 13,5 кг.
  • Уже через 41 день после появления всходов можно получить первые плоды.
  • Длина зеленца достигает иногда 15 см, диаметр часто превышает 4,5 см.

Вкус и свежих плодов и консервированных одинаково идеален.

Популярные сорта картофеля в беларуси. Популярные желтые сорта 02

Фото: урожайный партенокарпический гибрид для теплицы Настоящий полковник F1

Геркулес

Салатный, пчелоопыляемый гибрид. Уже через 60 дней можно получить первый урожай плодов. Также отличается значительной массой плода – от 150 до 170 г.

  • Куст индетерминантный, растет и ветвится активно.
  • Зеленцы имеют интересную веретеновидную форму, достигают длины 16-17 см и в диаметре 4,0-4,5 см. Вкус хороший.
  • Окрашены в темно-зеленый цвет со светлыми полосами по бокам. На поверхности заметны не очень длинные и редкие бугорки с белым опушением.
  • Урожайность высокая – до 28,8 кг с 1 м².

Не поражается вирусными и грибными инфекциями (вирусом огуречной мозаики, оливковой пятнистости, корневым гнилям).

Сорт также является пучкового типа и рекомендован для выращивания в отапливаемых теплицах в зимне-весенний период.

Емеля

Партенокарпический гибрид салатного назначения с отличным вкусом. Первые урожаи дает довольно рано, в среднем на 41 день после появления всходов.

  • Зеленцы вырастают 120-150 г, длиной до 15 см и диаметром до 4,5 см.
  • Куст индетерминантный, активнорастущий, обычно с преобладанием женских цветков.
  • Зеленец имеет причудливую веретеновидную форму с коротенькими и светлыми полосочками.
  • Урожайность достойная – до 16 кг с 1 м².

Также прекрасно подходит для выращивания в поликарбонатной теплице. Завязи формируются пучкового типа. Противостоит многим болезням.

Популярные сорта картофеля в беларуси. Популярные желтые сорта 03

Популярные сорта клубники для средней полосы. Разновидности для Московской области

Сорта клубники для Подмосковья должны быть раннего или среднего созревания. Климат районов Подмосковья достаточно мягок и сносно подходит для выращивания культуры земляники садовой. Но наиболее практична ремонтантная разновидность. К категории популярных сортов клубники для Подмосковья относят достаточно много разнообразных культур, среди которых можно подобрать группу, отвечающую всем запросам.

ПОЛКА

Садовая культура Полка была выведена в Голландии и считается одним из самых популярных европейских видов. Созревание Полки наступает в середине летнего сезона, когда температура поднимается достаточно высоко. Земляники Полка достаточно крупные и обладают великолепными вкусовыми характеристиками. Их сладость очень приятна и привлекает к себе все больше сторонников.

Полка без потерь переносит транспортировку, каноническая форма и упругая мякоть позволяют ягодам достаточно долго храниться и успешно продаваться. Первый сбор урожая с кустов Полки порадует крупными продуктами созревания, в следующие годы плоды станут мельче. Растения Полки неплохо справляются с засухой и переносят зимовку в открытом грунте. Разведение садовой земляники Полка происходит укоренением усов или рассаживанием розеток. Этот класс не боится гнили и болезней, не требует особого ухода и дополнительной обработки.

Популярные сорта картофеля в беларуси. Популярные желтые сорта 04

Клубника Полка

САН АНДРЕАС

Это очень молодой и перспективный вариант. Сан Андреас выведен в Калифорнии и дает умеренный урожай. Но все минусы Андреас компенсируются уникальными вкусовыми качествами и исключительным внешним видом ягод. Особенностями группы Сан Андреас считают вкус и отличную транспортировочную способность. Плотность мякоти и наружного слоя Андреас позволяет довольно долго хранить и перевозить их на большие расстояния без ущерба для товарного вида. Кусты Сан Андреас переносят атмосферные осадки и не подвержены заболеваниям.

Популярные сорта картофеля в беларуси. Популярные желтые сорта 05

Клубника сорта Сан Андреас

ДАРСЕЛЕКТ

Ремонтантная категория Дарселект созревает в середине мая. Это довольно ранняя ягода, которая не требует особого тепла. Тип Дарселект знаменит своей высокой урожайностью и большими размерами. Это одна из самых крупных и популярных разновидностей земляники. Размер Дарселект достигает веса в 40 грамм. Великолепные вкусовые качества и прекрасная внешность позволили разновидности Дарселект добиться большой популярности во всех регионах страны. Форма с структура спелых ягод позволяет транспортировать продукт на большие расстояния без ущерба для товарного качества. А аромат, который источает ягода, не оставит равнодушным никого в округе.

Популярные сорта картофеля в беларуси. Популярные желтые сорта 06

Клубника Дарселект

В состав Дерселект собраны лучшие сорта клубники со всей Европы. Кусты Дарселект обладают мощной корневой системой из-за чего рассаживать их необходимо на расстоянии полуметра. Для достижения хороших результатов, необходимо обильно поливать растения, этот вид довольно влаголюбив. Рассаживать Дарселект можно разделением корней или закапыванием усиков. Дарселект хорошо реагирует на минеральную подкормку. Поэтому для повышения уровня выращиваемого урожая необходимо пользоваться специализированными удобрениями.

ФЛОРЕНС

Флоренс относится к категории позднего периода созревания. Разновидность Флоренс выведена более десяти лет назад и хорошо себя показала на практике. Ягоды Флоренс довольно крупные и имеют красивую конусообразную форму. Внешние данные очень красивые, и при правильном выращивании куст производит ягодки одинаковой формы и размера, что привлекает покупателей. Флоренс обладает великолепным вкусом, что делает его популярным во многих странах мира.

Видео сорта картофеля белорусской селекции