Как и когда сажать яблони. Как посадить яблоню

Содержание
  1. Как и когда сажать яблони. Как посадить яблоню
  2. Как сажать яблони расстояние. Дистанция между яблонями и другими деревьями
  3. Как посадить грушу. Особенности посадки
  4. Садим яблоню весной. Как посадить саженец яблони весной?
  5. Как правильно посадить яблоню с прививкой. Саженцы первого или второго года жизни
  6. Как посадить яблоко. Алгоритм проведения весенней посадки яблони: пошаговое руководство, как правильно посадить саженец
  7. Видео как посадить саженцы ЯБЛОНИ осенью - Питомник Сады Урала

Как и когда сажать яблони. Как посадить яблоню

Яблоня – любимое плодовое дерево в наших садах. Что посадит наш человек на своем кусочке земли, едва став его счастливым обладателем? Конечно, пару яблонь! А как посадить яблоню, чтобы она долго не требовала ухода, хорошо росла и отлично плодоносила, мы расскажем вам в этой статье.

Куда посадить яблоню на участке

Плодовые деревья светолюбивы, и яблони не исключение, поэтому место для них должно быть солнечным, хорошо прогреваемым, с защитой от сильного ветра. Сильнорослые яблони имеют глубокую корневую систему, поэтому их нельзя сажать на участке с высоким уровнем грунтовых вод (ближе 2 м к поверхности). Если на вашем участке грунтовые воды стоят выше 1,5 м, то для посадки подходят только слаборослые сорта яблонь – на карликовом подвое или колонновидные. Если же все-таки хочется посадить рослые и среднерослые яблони, это можно сделать по особой технологии, о которой речь пойдет ниже.

Не рекомендуется сажать яблоню на то же место, где до этого росли яблони: специфические вредители этой культуры могут сохраняться в почве.

Как и когда сажать яблони. Как посадить яблоню

Как посадить яблоню

Когда сажать яблоню

Сроки посадки зависят от того, какой саженец вы приобрели. Саженцы с открытой корневой системой (ОКС, их корни при продаже обернуты торфом или влажной тканью),сажают либо весной, до распускания почек, либо осенью – в Подмосковье самое благоприятное время начинается с середины сентября.

Саженцы в контейнерах (с закрытой корневой системой, ЗКС) можно сажать с весны и до осени, завершить посадки желательно до второй-третьей декады сентября – тогда до наступления холодов у них будет достаточно времени, чтобы прижиться на новом месте.

Как и когда сажать яблони. Как посадить яблоню 01

Когда сажать яблоню

Сколько яблонь посадить на участке

Большинство сортов яблонь самобесплодны, то есть не способны завязывать плоды без перекрестного опыления с другим экземпляром. Поэтому сажать на участке всего одну яблоню нежелательно: конечно, можно понадеяться на то, что она переопылится с соседскими, но лучше иметь несколько собственных деревьев. Это и удобнее: урожай больше, к тому же можно выбрать несколько сортов с разным сроком созревания – от ранних до поздних. Ранние сорта можно употреблять в пищу или перерабатывать в соки, варенье и другие домашние заготовки, а поздние обычно выращивают для длительного хранения в свежем виде.

Максимальное количество яблонь, которые можно посадить на участке, определяется его площадью. Так, на 500 м2 за вычетом площадей, занятых строениями и огородом, уместятся 8-10 яблонь на рослом подвое, 12-15 деревьев на полукарликовом подвое или 20-26 карликовых.

Расстояние между яблонями:

  • Рослый подвой — 5-8 м в зависимости от характеристик конкретного сорта;
  • Среднерослый подвой – 3-4 м между двумя растениями и 6 м между рядами, если яблонь много;
  • Полукарликовый и карликовый подвой – 3-4 м между растениями и около 5 м между рядами.

Как и когда сажать яблони. Как посадить яблоню 02

Сколько яблонь посадить на участке

Когда копать яму для яблони

В литературе можно встретить рекомендацию готовить посадочные ямы осенью – для весенней посадки и весной – для осенней. Понятно, что обычный дачник не всегда настолько четко планирует свои работы, к тому же всегда есть вероятность в сезон посадок купить «незапланированный» саженец. При необходимости посадочную яму можно подготовить и в срочном порядке – прямо перед высадкой саженца, но желательно все же делать это немного заранее, хотя бы за месяц, и только потом ехать за посадочным материалом.

Как и когда сажать яблони. Как посадить яблоню 03

Когда копать яму для яблони

Какого размера должна быть яма для яблони

Для рослых и среднерослых яблонь стандартной считается яма диаметром 1 м и глубиной 60-70 см.

На каменистых и песчаных почвах ее размер нужно увеличить до 2 м в диаметре и 1 м в глубину.

На глинистых грунтах диаметр ямы – 1,5 м, глубина не больше 50 см.

Как и когда сажать яблони. Как посадить яблоню 04

Как сажать яблони расстояние. Дистанция между яблонями и другими деревьями

На небольших участках земли садоводы часто прибегают к хитрости, смешивая посадки плодовых деревьев, подсаживая к ним различные кустарники. Но зачастую это мероприятие заканчивается провалом: растения гибнут, урожая дают мало.

Важно! Большинство садовых культур плохо переносят соседство с яблоней. Но делать слишком большие промежутки между посадками тоже нерационально. Рассмотрим, какое расстояние должно быть от яблони до других плодовых деревьев.

От высокой яблони до сильнорослой груши должно быть оставлено около 9 метров. Если груша низкорослая, допускается расстояние в 4 метра.

Наименьшее удаление сливы от яблони — 6 метров. При выращивании рядом со сливой карликовой яблони — 4,5 метра.

Малинник стоит расположить на расстоянии около 2,5 метров. При посадке высоких яблонь и ремонтантной малины — метра четыре.

Черешня может выращиваться рядом с яблоней, только если между ними будет около 6,5 метров. Низкорослые сорта можно высадить на расстоянии 4 метра.

Барбарис — колючий кустарник с кислыми ягодами, но ему не место в яблоневом саду.

От карликовых яблонь до кустов смородины можно оставить около 1,5 метров. Расстояние придется увеличить до 3 метров, если яблони высокие.

Хвойные деревья и вовсе необязательно размещать в яблоневом саду. Но если другого выхода нет, расстояние между плодовыми и хвойными должно быть не менее 8 метров.

Абрикосы часто встречаются в садах и растут по соседству с яблонями. Но на расстоянии 5-6 метров.

Грядки с овощами лучше расположить в 1,5 метрах от яблонь. Если предусматривается выращивание яблонь с механизированной обработкой, овощи лучше сажать только по центру междурядий в виде метровой ленты.

От кустов сирени до карликовой яблони придется оставить 4 метра земли, от высокой яблони до сирени — 6 метров.

Если на дачном участке растут березы, дистанция между ними и яблонями должна быть около 4-8 метров, в зависимости от сорта яблонь.

Большой розарий высаживается в 5-7 метрах от саженцев яблонь. Пару кустов цветов можно садить и в 4 метрах от плодовых.

Вишни бывают кустовидными и древовидными. От куста до яблони оставляет 3,2 метров, а от дерева — 6 метров. Если в саду растет войлочная вишня или вишня других низких сортов расстояние до яблони должно составлять не менее 2,5 метров.

Источник: https://doma-na-veka.ru/novosti/posadochnaya-yama-dlya-yabloni-podgotovka-yamy-i-udobreniya-pri-posadke-yabloni

Как посадить грушу. Особенности посадки

Плодовым деревьям необходим постоянный доступ к естественному освещению, однако посадку саженцев груши рекомендуется проводить в пасмурную погоду. При таких условиях рыхлый грунт лучше сохраняет влагу, что значительно облегчает процесс укоренения дерева на новом месте. Про особенности посадки Помидорного дерева узнайте тут .

Весенняя посадка молодой груши проводится до начала набухания почек.

Подготовка ямы

Посадочное место для грушевого дерева желательно готовить осенью. Это позволит грунту уплотниться к весне, а растаявший снег хорошо пропитает землю влагой. Если заранее подготовить яму, то за зиму морозы уничтожат значительную часть вредоносных микроорганизмов и насекомых на ее боках и дне, а также в выкопанной земле. Стандартные параметры для посадочного места саженцев груши — 1 м ширины и 70-80 см глубины. Такой размер позволяет корневой системе молодого деревца чувствовать себя свободно в первый год роста.

Как посадить грушу. Особенности посадки

Выкопанный грунт необходимо разделять. Верхний слой (30-35 см) является наиболее плодородным и насыщенным полезными микроэлементами, поэтому после выкапывания он покрывается на зиму пленкой.

Остальной грунт можно использовать в других целях, поскольку он не понадобится для посадки. За одну или полторы недели до посадки в подготовленную яму помещается сначала 3-4 ведра перепревшего навоза, а затем 3-4 ведра легкой плодородной почвы. Лучшим выбором будет почва, взятая из лиственного леса. Смесь можно дополнительно обогатить калийными удобрениями или суперфосфатом. Про секреты выращивания лука Латук узнайте по этой ссылке .

Азотсодержащие удобрения при посадке стоит избегать, поскольку груша не любит переизбыток азота.

Как посадить грушу. Особенности посадкиПеред засыпанием грунтовой смесью яма обильно поливается водой. В начале выливается ведро воды с 2-3 разведенными в нем стаканами извести, затем еще два ведра чистой воды. Только после полного впитывания жидкости посадочное место засыпается подготовленной землей. Чтобы молодое растение лучше прижилось, перед самой посадкой в яму выливается ведро воды с корневым стимулятором (три таблетки Корнероста на 10 л воды). Про особенности посадки и ухода за луком Шнитт расскажет эта статья .

Засыпанную грунтовую смесь нельзя поливать водой с известью — она может обжечь корневую систему саженцев.

Посадка: пошаговая инструкция

  1. В подготовленную посадочную яму предварительно вбивается колышек. Он должен возвышаться на 50-70 см над поверхностью земли. Колышек необходим для фиксации молодого растения, которое может надломиться от сильного ветра.
  2. Грунт на дне ямы и по сторонам слегка рыхлится. Это увеличивает доступ кислорода к корневой системе груши.
  3. Подготовленный саженец аккуратно помещается внутрь посадочной ямы, а затем присыпается грунтовой смесью и перегноем. Корневая шейка растения должна оставаться на 4-5 см над уровнем земли.
  4. Земля в области посадочного круга слегка притаптывается. После этого саженец нужно полить 2-3 ведрами чистой воды.
  5. Спустя несколько часов грунт впитывает основную массу жидкости, поэтому посадочный круг мульчуют. Земля вокруг растения покрывается 8-10 см слоем торфа или перегноя.

Как посадить грушу. Особенности посадки

После укоренения саженец аккуратно, но надежно подвязывается к колышку.

Источник: https://semejnayaferma.ru/stati/kak-i-kogda-luchshe-sazhat-yabloni-kogda-luchshe-sazhat-yablonyu

Садим яблоню весной. Как посадить саженец яблони весной?

Посадку яблони весной нужно производить правильно. Пришло время приобрести саженец яблони и произвести посадку такого полезного плодового дерева на своем участке.

Чтобы саженец яблони нормально прижился и стал приносить урожай нужно соблюдать определенные правила при посадке.

Рассмотрим подробно:как выбрать саженец яблони, как посадить яблоню весной , подготовка посадочной ямы, секреты правильной посадки яблони.

Как выбрать саженец яблони?

Не рекомендуем покупать саженцы с закрытой корневой системой (в горшочках или пакетах), особенно на стихийных рынках. В таком случае вы покупаете «кота в мешке» не видя корней.

Как и когда сажать яблони. Как посадить яблоню 08

В закрытой корневой системе часто оказывается полное отсутствие корней, кроме покупки в специализированных магазинах или питомниках.

С открытой корневой системой сразу видно наличие корней, и такой саженец обязательно приживется.

При покупке саженца яблони вы должны смотреть чтобы в месте прививки на деревце не было гнилей, место хорошо зарастало и не было дупел.

Как и когда сажать яблони. Как посадить яблоню 09

Еще обращайте внимание – чем старше саженец, тем больше у него должно быть корней .

При покупке просите, чтобы вам прикрепили бирку с названием сорта и подвоем, на котором привит этот сорт.

Подготовка посадочной ямы

Посадочную яму для саженца нужно подготовить заранее. Лучший вариант при посадке яблони весной подготовить яму с осени.

Как и когда сажать яблони. Как посадить яблоню 10

Если осенью вы не знали, что будете сажать, то хотя бы за неделю до посадки подготовьте яму. Выкопайте посадочную яму на глубину 60 см и шириной примерно 80 см (такая яма делается для того, чтобы молодые корешки могли легко и активно развиваться в ширину и глубину первые 2 года). При выкапывании верхний плодородный слой (30-40 см) сложить отдельно, нижний отдельно.

Смешать верхний плодородный слой с перепревшим навозом и листовым компостом в равных частях, добавить 0,5 кг древесной золы.

Всю эту смесь высыпать в яму и хорошо пролить водой, оставить чтобы осела почва – минимум на 1-2 недели, лучше на 1 месяц .

Если на вашем участке грунтовые воды высоко, на дно ямы обязательно уложите дренаж – битый кирпич, крупный щебень, крупная галька. Корни саженца не будут загнивать. Слой дренажа не менее 10 см.

Как посадить саженец яблони весной?

В день посадки деревца выкопать неглубокую яму, примерно по величине корневой системы вашего саженца, при копке примеряйте.

Как и когда сажать яблони. Как посадить яблоню 11

Саженец нужно сажать по корневую шейку, она должна находится строго по уровню земли. Корневая шейка – это место где начинаются корни, не путайте с местом прививки.

После установки саженца в посадочную яму на нужной высоте можно засыпать саженец землей.

Не забудьте рядом с саженцем установить опору (колышек), к которой будет подвязано деревце (для удержания молодого саженца от порывов ветра и саженец будет расти вертикально).

Как и когда сажать яблони. Как посадить яблоню 12

Землю осторожно уплотняем, чтобы не повредить корни и готовим приствольную ямку для полива.

Полив саженца производить небольшими порциями – полили, подождали пока земля впитает воду и снова полить. Всего необходимо 2-3 ведра воды.

Цель такого полива – обволакивание корней землей, чтобы не оставались воздушные пузыри и пустоты тогда дерево прекрасно приживется.

Удобрять в первые 2 года жизни саженец не нужно, главное производить полив каждые 10 дней. Если идут дожди то реже.

Как правильно посадить яблоню с прививкой. Саженцы первого или второго года жизни

Как посадить привитую яблоню весной? Как сажать правильно яблоню, прививкой на север или юг, чтобы получить ранний урожай и не погубить саженец? Задумываться об этом и осуществлять подготовку к посадке нужно начать с осени.

Саженец нужно приобрести у проверенного производителя или договориться о покупке такого саженца весной для весенней посадки.

Приобретённый с осени саженец, которому 1-2 года, необходимо прикопать в своём саду, чтобы сохранить его до весны. Посадку лучше всего осуществлять весной, чтобы у деревца было достаточно времени прижиться и уйти в зиму с запасом необходимых сил.

Прикапывание производится в канавку, на глубину примерно 20-30 сантиметров, на участке, где зимой лежит достаточно снега, а весной он быстро сходит и нет застоя вешних вод. Саженец располагается лёжа, корневая система должна находится под слоем утрамбованной и обильно политой земли, а всё, что выше корневой шейки, должно быть над поверхностью земли.

Посадочную яму для будущей яблони тоже готовят с осени, учитывая размеры дерева, которое вырастет на этом месте. Чтобы правильно сажать привитую яблоню нужно знать, как создать ей хорошие условия и обеспечить запас питательных веществ для успешного роста в первые годы жизни.

Важно!  При прикапывании саженцев на участке с осени необходимо полить их слабым раствором марганцовки, чтобы обезопасить от грибковых заболеваний корней и сопровождающей этот процесс гнили. Корневая шейка и стволик не должны быть присыпаны землёй, они должны просто лежать на поверхности почвы.

Многие любители задаются вопросами — при посадке яблони куда должна смотреть прививка или как сажать яблоню правильно, прививкой на юг или север? Сразу же можно ответить на такой вопрос — для саженцев первого года жизни это, в принципе, не имеет никакого значения, так как они ещё не начали формировать свою крону в соответствии со сторонами света.

В питомниках повсеместно используют прививку почкой на кору в период летнего сокодвижения и эти саженцы поступают в продажу через год. Прививка выполняется всегда с северной стороны — это необходимо чтобы почка не подсохла.

Следовательно, если садовод хочет ориентировать саженец так, как он рос в питомнике и для любителя это принципиально важно в какую сторону прививкой сажать яблоню, то располагать следует так, чтобы прививка смотрела в северную сторону.

На вопрос куда должна быть направлена прививка у яблони при посадке опытные садоводы отвечают по разному. Многие склоняются к тому, что при окулировке лучше если прививка будет смотреть на восток, так её не иссушит солнце с южной стороны и не повредят холодные северные ветра.

Источник: https://semejnayaferma.ru/stati/kogda-vysazhivayut-sazhency-yabloni-kak-posadit-sazhenec-yabloni

Как посадить яблоко. Алгоритм проведения весенней посадки яблони: пошаговое руководство, как правильно посадить саженец

Мечтая вырастить прекрасный яблоневый сад, садовод должен выполнить несколько необходимых действий и соблюсти несколько правил. Все это обеспечит высокое качество работ и успешную приживаемость саженцев.

Выбор саженца и его подготовка к посадке

При покупке саженца следует учесть площадь сада и близость залегания грунтовых вод.

Корневая система яблони не выносит застоя воды и дерево погибает.

  • Если грунтовые воды выше 2,5 м надо выбрать средне- или низкорослые сорта яблонь. У высоких деревьев (6–8 м) корни уходят глубоко в почву и не выдержат застоя воды.
  • Отбирать саженцы лучше всего в местном питомнике, где растения привиты и адаптированы к местному климату.
  • Оптимальны для посадки двухлетние растения. От основного ствола у двухлетки отходят 2–3 боковых побега под углом 45, 90 град.
  • Ствол должен быть гладким, без наростов и царапин высотой до 1,5 м.
  • Корни эластичные, длиной около 40 см. Если легко потянуть, корешок начнет вытягиваться, но не порвется.
  • Кора должна быть зеленой, если поскрести ногтем.
  • У саженцев с открытой корневой системой не должно быть распустившихся листьев.

При транспортировке саженцев с открытыми корнями оберните их мокрой тканью и накройте пленкой, ветви аккуратно притяните к стволу веревкой или скотчем.

Можно купить саженцы для весенней посадки осенью. Чтобы сохранить посадочный материал до весны, их можно поместить в подвал в ящики, присыпав корни землей, или прикопать в саду под углом 45 град. и укрыть на зиму дополнительным слоем земли и сухих листьев.

Подготовка к посадке саженцев:

  • Перед посадкой следует тщательно осмотреть, обрезать гнилые корни.
  • Поместить деревце в емкость с водой на 12 часов перед высадкой, в воду можно добавить стимуляторы для роста корней.
  • Если наземная часть крупная, а корневая система кажется слабой, надо обрезать и укоротить перед посадкой ветви.

В саженце главное – развитая и здоровая корневая система. Лучше выбрать растение с большим корнем и небольшой наземной частью, а не наоборот.

Подходящее место в саду

Яблони любят солнце и возвышенные места, где не скапливается и не застаивается вода после дождей или таяния снега.

Если участок низинный с близкими грунтовыми водами, надо сделать искусственную насыпь, а потом сажать деревья. Место должно быть защищенным от сильных ветров с северной стороны домом или забором. Нельзя использовать для посадки крутые склоны и заболоченные участки.

На каком расстоянии сажать

Если планируется высадить несколько деревьев, перед посадкой необходимо составить схему сада. Ошибки потом будет исправить почти невозможно.

Загущение приведет к нехватке света и снижению урожайности, а также создаст условия для развития грибковых болезней.

Источник: https://semejnayaferma.ru/novosti/kogda-sazhayut-sazhency-yablon-algoritm-provedeniya-vesenney-posadki-yabloni-poshagovoe

Видео как посадить саженцы ЯБЛОНИ осенью - Питомник Сады Урала