Полезные свойства ягоды терн. Применение в народной медицине

Полезные свойства ягоды терн. Применение в народной медицине

Полезные свойства терна были известны с незапамятных времен. Сегодня это растение активно используется в гомеопатической практике. Так, водный настой из соцветий кустарника используют как успокаивающее и слабительное средство. Кора, ветки и корни обладают потогонными и противолихорадочными свойствами. Из молодых листьев делают отвары для улучшения работы сердечно-сосудистой системы, повышения иммунитета.

Полезные свойства ягоды терн. Применение в народной медицине

Ягоды терна

Сок из свежих плодов терновника используется для лечения болезней печени – цирроза, гепатита, желтухи. Ягоды кустарника способны остановить рвоту, снять тошноту, успокоить нервы. Наружно сок применяют при приготовлении антибактериальных компрессов, которые используют для ускорения процесса заживления ран, гнойных воспалений кожи. Плоды терна имеют массу и других полезных свойств:

  • нормализуют микрофлору кишечника, избавляют от вздутия живота и метеоризма;
  • укрепляют стенки кровеносных сосудов;
  • снижают артериальное давление;
  • противостоят скоплению в организме вредного холестерина;
  • улучшают работу печени, почек;
  • уменьшают болезненность менструаций;
  • Свежие плоды терна помогают снять кожные воспаления и избавиться от застаревших мозолей. Для этого необходимо перетереть ягоды в кашицу с помощью сита. Полученную массу приложить к больному месту, зафиксировать бинтом или лейкопластырем. Результат от таких процедур будет заметен через 2-4 дня. Терновый сок врачи советуют пить пациентам с авитаминозом. Приготовить напиток нужно по следующему рецепту:

  1. Перебранные и вымытые плоды терна необходимо залить кипятком так, чтобы жидкость полностью их покрыла.
  2. Емкость накрыть крышкой и убрать в темное место.
  3. Через двое суток сок слить, процеживая через марлю.
  4. К полученной жидкости добавить сахар из расчета 500 г на 1 литр сока.
  5. Употребление коры растения

    Корни кустарника и кору собирают осенью, после того как плоды созрели. Чтобы растение не погибло зимой, кору снимают со срезанных веток, а после высушивают и измельчают. Готовое сырье сохраняет лечебные свойства до трех лет. В коре терновника сосредоточены большие концентрации дубильных и красящих веществ. Эта часть кустарника обладает потогонным и противовоспалительным действием, используется в медицине при поносе, лихорадке. В разведенном виде отвар терновника женщины используют для спринцевания при воспалениях слизистой влагалища.

Терн хранение. Терн. Полезные свойства

Растение широко распространено в диком виде в Европе, Азии, на Дальнем Востоке, образуя труднопроходимые колючие заросли.

Известно было еще врачевателям Древней Греции и Рима, которые рекомендовали плоды растения при поносах.

И.В. Мичурин вывел из терна два гибридных сорта с очень вкусными плодами.

Плоды терна содержат дубильные и ароматические вещества. Очень богаты пектином и пектиноподобными веществами, поэтому могут служить источником для производства пектина наряду, например, с яблоками.

Есть в терне витамин С и яблочная кислота, сахара (количество их увеличивается по мере созревания плода, а терпкий вкус постепенно переходит в сладкий), гликозид пруназин, минеральные соли.

Богаты биологически активными веществами цветки и листья терна.

Фармакологическое действие разных частей растения неодинаково, а то и прямо противоположно. Плоды терна (свежие, переработанные на кисель, компот, повидло и настойки, в виде отвара или экстракта) оказывают вяжущее действие и рекомендуются для употребления при расстройствах желудка и кишок (язвенном колите, дизентерии, пищевых токсикоинфекциях и кандидамикозах. Лечебным напитком при кишечных инфекционных заболеваниях считается и терновое вино. Свежий сок помогает при желтухе. Препараты из цветков терна действуют, в отличие от плодов, как слабительное средство при запорах, в том числе у детей. Эти препараты регулируют перистальтику кишечника, действуют как мочегонное, потогонное и гипотензивное средство.

И плоды, и цветки улучшают обмен веществ и показаны при гастрите, спазматическом колите, цистите, отеках, почечнокаменной болезни. Помогают при ревматизме, фурункулах, гнойничковых заболеваниях кожи.

Отвары цветков терна применяют при воспалении слизистых оболочек рта, горла и пищевода.

Чай из листьев терна – легкое слабительное средство; повышает диурез. Его пьют при хронических запорах, цистите, аденоме простаты. Чай из листьев терна полезен людям, ведущим сидячий образ жизни.

Ветки терна лечебные свойства. Лекарственные свойства терна

 

Однако о лекарственных свойствах терна знают далеко не все. Еще врачи Древнего Рима использовали сгущенный сок плодов при дизентерии. Эликсир по старинному европейскому рецепту из плодов терна является хорошим общеукрепляющим и восстанавливающим организм после инфекционных заболеваний средством.

 

Цветки, кора и плоды обладают закрепляющим действием при расстройстве желудка, а также обладают мочегонным, легким слабительным, жаропонижающим, противовоспалительным эффектом.

 

Современные исследования показали, что все части растения могут служить антимикробным средством. В частности, свежее пюре из плодов терна обладает сильной антибактериальной активностью против сальмонелл, грамотрицательных бактерий, вызывающих пищевые отравления. Такой эффект объясняется присутствием дубильной, яблочной, бензойной и сорбиновой кислот в мякоти плодов. Эти органические кислоты дестабилизируют все функции бактерий и повреждают их наружную мембрану. Это приводит к их массовой гибели и снижает их негативное влияние на общее состояние больного. Содержащиеся во всех частях растений дубильные вещества  придают не только антимикробное, но и противовоспалительное действие.

 

Плоды терна в настоящее время используют в качестве закрепляющего и противопоносного средства при отравлениях, расстройстве кишечника. Это свойство объясняется высоким содержанием в плодах дубильных веществ, из-за которых они и обладают столь сильным вяжущим вкусом. В Европейских странах плоды назначают при цистоуретрите. Плоды терна содержат такие флавоноиды как кверцетин, кемпферол, антоцианы, а также другие фенольные соединения. Было также обнаружено, что эти флавоноидные соединения присутствуют в цветках и листьях растения. Флавоноиды уменьшают воспаление, борются с окислительным стрессом, снижают риск сердечных заболеваний и поддерживают организм при лечении рака.

 

Полезные свойства ягоды терн. Применение в народной медицине 01

Настойка из терна польза. Терн: польза и вред для мужчин и женщин, химический состав ягоды

Плоды терна в своем составе имеют множество полезных веществ, основными из них можно назвать:

  • Витамины группы В, Е
  • Кислота аскорбиновая
  • Сахара
  • Эфирные масла
  • Клетчатка
  • Аминокислоты
  • Калий, кальций и другие микроэлементы

Что касается пользы ягод терна для мужчин и женщин, она велика.

Полезные свойства ягоды терн. Применение в народной медицине 02

Терн

Плоды терновника оказывают такую пользу на организм человека:

  • Употребляя в умеренном количестве эти плоды можно привести в порядок работу желудка и кишечного тракта, уменьшить шанс развития гастрита, гастродуоденита и язвенной болезни. Также терн способствует выведению газов из организма, поэтому он полезен тем людям, которые страдают метеоризмом.
  • Терн выводит из организма вредные вещества, токсины и шлаки.
  • Укрепляет иммунную систему организма, улучшает его защитные свойства.
  • Сливы благоприятно влияют на работу печени и почек, улучшая ее.
  • Показан прием данных плодов гипертоникам, так как они способны понижать артериальное давление и улучшать общее состояние.
  • Людям с сердечными недугами так же полезен терн. В этом случае он укрепляет сосуды и улучшает работу сердечно-сосудистой системы.
  • Употребление этих плодов предотвращает повышение холестерина в крови.
  • Ягоды терна также могут выступать в качестве жаропонижающего и противовоспалительного средства, именно поэтому из них зачастую варят отвары и делают полезные настои.

Полезные свойства ягоды терн. Применение в народной медицине 03

Польза

  • Неплохо терн справляется с расстройством желудка.
  • Также плоды используют для избавления от лишних кг. Терн улучшает и приводит в норму обменные процессы в организме, тем самым ускоряя процесс избавления от жира.
  • Полезен терн и для кожи, он делает ее более упругой, эластичной и подтянутой.
  • С помощью этих плодов можно частично или полностью избавиться от тошноты, рвотных позывов и головокружения
  • Для мужского здоровья плоды колючей сливы также крайне важны. Терн способствует профилактике развития доброкачественной опухоли предстательной железы и улучшает мужское здоровье.
  • Женщинам плоды терна уместно употреблять во время менструации и перед ней, так как они снимают раздраженность, напряженность, болевые ощущения. Также плоды способствуют профилактике развития доброкачественной опухоли в груди.
  • В качестве антисептика терн можно использовать во время простуды и воспалительных процессов в организме.

Однако не только пользу могут приносить плоды терна, так же они могут вредить нашему здоровью.

Следует крайне внимательно употреблять терн в таких случаях:

  • Наличии аллергии на данные плоды.
  • Наличии гастрита, гастродуоденита, язвенной болезни и других серьезных недугах желудочно-кишечного тракта.
  • Нельзя кушать плоды терна натощак, поскольку в их составе достаточно много кислоты, которая может вызвать раздражение слизистой оболочки желудка.

Полезные свойства ягоды терн. Применение в народной медицине 04

Может быть и вреден

  • Нельзя употреблять плоды колючей сливы маленьким детям и взрослым, которые страдают запорами.
  • При повышенной кислотности желудка.
  • Во время вынашивания ребенка.

Видео ТЁРН КОЛЮЧИЙ 2017 года