Пересадка клубники на новое место. Зачем нужна пересадка и как ее провести?

Пересадка клубники на новое место. Зачем нужна пересадка и как ее провести?

Главной особенностью выращивания клубники является то, что если она долго растет на одном и том же месте, падает урожайность, в конце концов, она перестает плодоносить. Урожайность клубники увеличивается за счет появления у кустов новых усиков, листьев и цветоносов. Спустя 3-4 года этот процесс прекращается, ягод созревает меньше, они становятся мелкими и невкусными. На урожайность влияет и состояние почвы. С годами она истощается, не дает необходимое количество питательных веществ, в ней накапливаются заболевания, размножаются вредители.

Залог получения хорошего урожая – регулярное обновление почвы и ликвидация старых кустов.

Пересадке подлежат молодые кусты 2-летнего возраста. Растения, которым 3-4 года, не плодоносят, а годовалые слишком слабые, после пересадки ягод на таких кустах мало, и они мелкие. Выбираем для пересаживания крепкие, здоровые кусты, у которых сильная корневая система, в хорошем состоянии листья и стебли. Материнские кусты определяем в начале весны. Оставляем усы, которые находятся ближе всего к материнскому кусту, так как они наиболее крепкие. Остальные цветоносы обрезаем, чтобы растение затрачивало силы на развитие молодых кустов.

Пересадка клубники на новое место. Зачем нужна пересадка и как ее провести?

Для высадки клубники выбираем умеренно освещенное место. Более всего подходит суглинистая и слабокислая почва. При повышенной кислотности землю обрабатываем известью. Хорошими предшественниками для клубники являются бобовые, плохие – огурцы, картофель, помидоры. Готовим участок за два месяца до пересадки: перекапываем, вносим удобрения, посыпаем древесными опилками. Перед посадкой обязательно обрабатываем землю раствором марганцовки для обеззараживания.

При пересадке следует учитывать следующие факторы:

  • Пересаживать растения лучше в пасмурную прохладную погоду при температуре воздуха не более 20 градусов выше нуля. В жаркую погоду листья быстро вянут, корни плохо впитывают влагу.
  • Лучшее время для высаживания рассады – вечер, к утру растения смогут адаптироваться.
  • Наличие капиллярного полива дает возможность пересаживать растения в любое время.
  • Солнечный свет необходим для созревания ягод, для развития корневой системы и куста не нужно много света. Для защиты молодняка от солнечных лучей натягиваем затеняющую сетку из полиэтилена. Она рассеивает солнечные лучи и препятствует выгоранию молодых растений.

Выбирая сроки для пересадки, учитывайте климатические условия местности: частоту выпадения осадков, продолжительность теплого сезона, наступление первых морозов. Молодые растения должны успеть окрепнуть, чтобы в будущем принести обильный урожай.

Можно ли пересаживать старые кусты клубники. Когда лучше пересаживать клубнику

Пересаживают клубнику и весной, и осенью. Весеннюю пересадку желательно провести как можно раньше, до начала цветения клубники, в апреле. Пересадка клубники весной имеет серьезный недостаток: повреждение корней происходит как раз в момент, когда растение набирается сил перед активным ростом.

Пересадка клубники на новое место. Зачем нужна пересадка и как ее провести? 01

После весенней пересадки клубника требует заботливого ухода, особенно если весна окажется засушливой. Но какие бы усилия вы ни прикладывали, ягод пересаженные кустики в текущем году не дадут, даже если и будут обильно цвести.

Менее болезненной является пересадка клубники осенью, с начала сентября по октябрь: пересаженные розетки успевают укорениться и окрепнуть до наступления холодов. Да и уход за саженцами осенью намного легче, чем после весенней процедуры.

Пересадка клубники весной

Как пересадить клубнику весной на новое место? Для пересадки берут образовавшиеся на длинных побегах розетки не старше двух лет: им позволяют укорениться, после чего отделяют от материнского растения и высаживают на новое место. Участок под клубнику лучше устраивать на освещенных солнцем супесчаных или суглинистых грунтах слабокислой реакции. Хорошими предшественниками для клубники являются бобы, а на участках, где росли огурцы или пасленовые культуры, клубнику лучше не выращивать.

За две недели до пересадки перекопайте участок с перегноем, внесите калийные и фосфорные удобрения, а накануне хорошо полейте грунт. Пересадка клубники осуществляется в пасмурный день. Выкопайте укоренившиеся розетки, стряхните с их корней землю, прищипните корешки на четверть длины, обмакните корневую систему в глиняную болтушку (смесь воды, навоза и глины), посадите розетки на новое место и утрамбуйте вокруг них почву. После посадки не забудьте полить участок, а когда вода впитается, замульчируйте поверхность опилками или торфом.

Пересадка клубники осенью

Перед тем, как осуществить осеннюю пересадку клубники на новое место, следует убедиться в отсутствии на новом участке хрущей и проволочников, представляющих для культуры серьезную опасность. Далее следуйте такому плану:

  • отберите двухлетние розетки с четырьмя-пятью листьями и корнями не короче 5 см;
  • поместите розетки в заранее подготовленные лунки, не слишком их заглубляя, и расправьте корни;
  • заполните оставшееся пространство лунок почвой, слегка уплотните поверхность и полейте саженцы водой температуры 15 ˚C;
  • когда вода впитается, разрыхлите поверхность, после чего уложите на участок мульчу.

Если вы сажаете не собственную клубнику, а приобретенную, проведите перед посадкой обеззараживание саженцев: замочите их корни на 15 минут в воде температуры 50 ˚C, а потом подержите их 10 минут в холодной воде.

Можно ли пересаживать клубнику в ноябре. Когда пересаживать клубнику осенью на другое место

Начинающие садоводы всегда задаются вопросами: «Когда пересаживать клубнику осенью на новое место? Как правильно рассадить клубнику осенью?».

Рассаживание клубники осенью зависит от региона и климатических условий. Когда пересаживать клубнику осенью в Подмосковье и каковы сроки пересадки клубники в средней полосе? В этих регионах клубнику пересаживают с середины августа. Работы можно производить вплоть до конца сентября.

Когда рассаживать викторию осенью в Сибири и на Урале? Эти регионы расположены в более холодной климатической зоне, поэтому желательно уложиться с пересаживанием кустов клубники до середины августа.

Когда пересаживать клубнику в Ростовской области, Украине осенью? Эти теплые регионы позволяют заниматься рассадкой ягодных кустов вплоть до конца октября. В любом случае, пересаживание клубники осенью должно быть запланировано и осуществлено строго по погоде.

Клубника хорошо переносит пересаживание в любое вегетационное время. Когда все же пересаживать клубнику: летом или осенью?

Все же самым лучшим периодом является тот, который наступает после созревания ягод и сбора урожая. Куст приходит в норму, начинает готовиться к зиме, погода позволяет растениям окрепнуть, набраться влаги и укорениться.

До какого числа можно пересаживать клубнику осенью? Благоприятным периодом, согласно лунному календарю, для большинства центральных регионов России будет август, 24-27 число, или до 15 сентября.

Более поздняя посадка не рекомендуется, так как даже при наличии теплой погоды клубника может не укорениться и не окрепнуть в силу наступившей осени.