Нужно ли обрывать листья у помидоров в теплице. Как правильно обрезать помидоры в теплице: обрезка листьев, схема

Нужно ли обрывать листья у помидоров в теплице. Как правильно обрезать помидоры в теплице: обрезка листьев, схема

Нужно ли обрывать листья у помидоров в теплице. Как правильно обрезать помидоры в теплице: обрезка листьев, схема

Высаживая томаты в парники и теплицы, овощеводы не всегда понимают, как именно будет проходить формирование. Между тем, проведение зелёных операций в тепличных условиях гарантирует повышение товарного вала продукции на 35, а то и 40%.

Чтобы понять, как растёт куст и что у него нужное, а что лишнее необходимо разобраться в физиологических особенностях культуры.

Что такое зелёные операции?

Схема формирования куста томата.

Оно подразумевает следующие процедуры:

  • удаление пасынков;
  • обрезание листвы;
  • прищипывание верхушки растения.

Каждая такая операция преследует конкретные цели.

Удаление пасынков

Этот побег лишний, на нем не будет плодов, но будет расходоваться питание для его роста.

Если присмотреться к рассаде, то можно заметить, что растёт только один побег. В таком состоянии мы высаживаем его в открытый грунт. На определённом этапе (всё зависит от сорта) в междоузльях начинают образовываться новые, молодые побеги — это пасынки .

Сорта прошлого века не были столь крупными и урожайными и не нуждались в пасынковании. Современные сорта, высокоурожайные и крупноплодные не в состоянии выносить и выкормить всё то, что заложили в него селекционеры . Следовательно, для получения хорошего урожай куст нужно нормировать. Удаление пасынков это нормировка урожая.

Достоинства

Удаление лишних побегов увеличивает и ускоряет плодоношение.

    Нужно ли обрывать ростки у картофеля перед посадкой. Нужно ли проращивать картошку перед посадкой и для чего

    Хорошо подготовленный посадочный материал продемонстрирует быструю всхожесть , отсутствие пустых гнезд и обильный урожай. Неподготовленный семенной материал будет медленно всходить, плохо расти, даст скудный урожай.

    Нужно ли обрывать листья у помидоров в теплице. Как правильно обрезать помидоры в теплице: обрезка листьев, схема 01Пророщенный посадочный материал гарантирует лучшую всхожесть

    В какие сроки и как долго проращивать картошку

    Отбраковываются слабые, гнилые, поврежденные семена. Клубни с сильно большими, хрупкими отростками тоже не пригодны к посадке. Во время транспортировки тонкие длинные корешки легко сломаются и картофель не прорастет.

    Какие клубни надо брать

    Подготавливать посадочный материал необходимо еще с осени . На посадку подойдут среднего размера, величиной чуть больше яйца. Это самый оптимальный размер. Мелкий сорт будет слабым, даст не жизнеспособный корень, не обеспечит поросль достаточным питанием.

    Правильно будет разрезать крупный клубень на части, с таким условием, чтобы на каждой были глазки.

    Почему картофель вырождается

    Если к подготовке посадочного материала подходить безответственно, культура начинает вырождаться и теряет свои положительные сортовые качества. Это происходит потому, что на посадку попадают слабые, нестандартные варианты.

    Нужно ли обрывать листья у помидоров в теплице. Как правильно обрезать помидоры в теплице: обрезка листьев, схема 02Выбор некачественных картофелин для посадки логично приведет к негативным результатам

    Крупный посадочный картофель тоже не подходит . Его будет сложно «разбудить». Такие семена вялые, неактивные, «ленивые».

    Как прорастить картошку для посадки

    Подготовка выглядит следующим образом:

    1. Клубни вынимаются из овощехранилища , снова сортируются, отбраковываются семена с признаками заболевания, подгнившие. Отобранные экземпляры рекомендуется хорошенько помыть. В почве длительное время могут сохраняться болезнетворные бактерии, опасные для корнеплодов.
    2. Затем рекомендуется протравка , чтобы максимально уберечь посадочный материал от вредных спор и бактерий. Для этого можно использовать борную кислоту (10 г на один литр воды).
    3. На следующем этапе клубни подсушиваются . Лучше сделать это в тени, в сарае или на чердаке.
    4. После того, как картофель подсохнет, его необходимо несколько дней прогреть при комнатной температуре.

    Сразу после выкопки картошку необходимо подвергнуть первой процедуре подготовки на хранение. Ее надо «зеленить». Для этого клубни необходимо разложить на солнце. Для равномерного воздействия солнечных лучей их нужно регулярно переворачивать. Сколько нужно зеленить? Около 3 недель.

    Обработанные таким образом семена становятся твердыми, кожица деревенеет , что значительно улучшает ее хранение. Кроме того, она становится несъедобной для грызунов (зеленые картофелины содержат ядовитый соланин).

    Далее клубни закладываются на хранение в темное прохладное помещение (подвал, погреб, специально овощехранилище). Оптимальная температура хранения — +5°. Если температура будет выше, семена начнут прорастать. Если температура опустится до 0°, картофель подмерзнет.

    Нужно ли обрывать листья у помидоров в теплице. Как правильно обрезать помидоры в теплице: обрезка листьев, схема 03Картофелина зеленеет за счет проявления соланина, защищающего ее от вредителей

    Как быстро прорастить картофель для посадки

    Благодаря таким видам обработки, ростки на картофеле появятся в рекордно короткие сроки : через неделю, через две. Еще можно порекомендовать использование стимуляторы роста растений и удобрения. Они стимулируют интенсивный рост корней.

    Посадка проросшего картофеля

    При посадке проросшего картофеля необходимо принимать во внимание регион, тип посадки, сроки созревания и особенности почвы.

    «Плоский» вид посадки самый распространенный. Подходит для хороших, солнечных участков. Картошка сажается в лунки и засыпается землей без холма.

    Способ «гребень» предназначен для территории Сибири. Картофель высаживается на возвышенности, в неглубокие лунки. Сразу вносится удобрение. По мере роста куст окучивают, присыпают землей .

    Нужно ли обрывать листья у помидоров в теплице. Как правильно обрезать помидоры в теплице: обрезка листьев, схема 04Посадка культуры в Сибири требует определенного способа из-за климатических особеностей

    Так растение защищается от перепадов температуры и неблагоприятных погодных условий. Снижается риск подмерзания картофелин.

    Метод «траншея» применяется на легких торфяных и песчаных почвах. В такой почве растения испытывают недостаток влаги. Для данного вида посадки выкапывается ров около 10см, вносятся удобрения.

    Лунку проливают, засыпают грунтом. Сверху можно засыпать мульчей для сохранения влаги.

    Нужно ли обрывать семядольные листья у рассады томатов. Хотите томатный урожай на загляденье? Правильно пикируйте растения!

    Изменить размер текста:

    Об этом читателям «Комсомолки» рассказал Андрей Ботько , кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник лаборатории агрохимии и питания растений РУП «Институт овощеводства».

    В пикировке томата есть свои секреты

    - Подскажите, нужно ли обрывать семядольные листочки при пикировке рассады томатов? И еще дайте, пожалуйста, совет: что делать с вытянутыми сеянцами?

    Ирина. Молодечно.

    - В отличие от перца и баклажана, томат хорошо переносит пикировку. При этом само растение должно заглубляться так, чтобы семядоли оставались на поверхности. Если их заглубить в землю, то есть вероятность того, что стебли сеянцев будут поражаться различными гнилостными заболеваниями. Например, это может стать одной из причин появления черной ножки, которая беспощадно загубит рассаду. Поэтому при пикировке сеянцев или при высадке рассады на постоянное место растения необходимо заглублять до семядольных листочков.

    А вот что касается вытянувшихся сеянцев томата, то вам следует при пикировке аккуратно достать растение вместе с комом субстрата и при пересадке в горшок перевернуть его корневой системой вверх. Таким образом получится, что тот участок стебля, который перерос, окажется внутри, а семядоли и настоящие листья останутся на поверхности торфяного субстрата. Томат хорошо перенесет этот изгиб, если сеянцы перед пикировкой не поливать, в таком случае растения будут более эластичными.

    Если рассаде чего-то не хватает, она сама вам об этом расскажет

    - Подскажите, надо ли подкармливать рассаду до высадки в теплицу, если она и так растет в хорошо заправленном грунте? И когда в этом случае делать первую и последующие подкормки?

    Станислава. Воложин.

    - Если грунт действительно хорошо заправлен, то подкормки можно и не проводить. Но, согласитесь, качество заправки грунта проверить вы не сможете. Поэтому нужно смотреть по самому растению: если рассада вытягивается, у неё тонкий стебель и мелкие бледные листья - значит, ей не хватает элементов питания (азота, магния, марганца, железа) для нормального протекания процесса фотосинтеза. В таком случае нужно будет купить комплексное минеральное удобрение и подкормить рассаду.

    Схема подкормок такова: первую обработку рассады томата проводят, когда у растения появятся два-три настоящих листа. Следующая подкормка нужна будет уже через две недели после высадки рассады в открытый грунт или теплицу. А далее можно провести еще несколько подкормок с интервалом не менее двух недель между ними. Причем есть закономерность: если проводить подкормки чаще, но более низкими концентрациями удобрений, то это будет гораздо эффективнее. В Европе , например, овощеводы очень заботятся о питании растений и применяют 8 и более подкормок за период вегетации.

    Так ли важно смотреть на луну

    - У меня не всегда получается делать посадки, следуя лунному календарю. Подскажите, так ли на самом деле важен лунный цикл для растений?

    Наталья. Минск.

    - При посадке растений нужно руководствоваться их биологическими, а также климатическими и агротехническими особенностями. Например, для Витебской области и Брестской сроки посадки одной и той же культуры будут отличаться на две-три недели. Совпадет ли на этот момент лунный календарь или нет - не важно. Важно учитывать особенности культуры. К примеру, в Минске устойчивый переход температуры воздуха через отметку +10°С отмечается в первой декаде мая. Соответственно, чтобы высадить рассаду в теплицу к этому времени, нужно отсчитать оптимальный возраст рассады назад (55 - 60 дней), накинуть еще 7 - 8 дней на всходы - и вы получите дату оптимального высева семян. А еще бывает и так: например, рассада огурца достигла оптимального возраста 30 дней, но по лунному календарю недельку еще нужно подождать. В результате рассада перерастает, корневая система начинает желтеть и гибнуть. В итоге получается, что растение стоит в угнетенном состоянии и ждет лунного календаря. А когда дожидается, то получает еще один дополнительный стресс - пересадку. Но я бы не советовал так поступать с растениями.

    НА ЗАМЕТКУ

    Фосфор и калий ускорят созревание урожая

    Мало кто знает, что проведение некорневых подкормок, например, фосфором и калием, ускоряет период созревания плодов. Если выращиваете, например, арбуз и ждете не дождетесь, когда же можно будет его уже съесть, то можно ограничить питание азотом, который отвечает за развитие вегетативной массы: листьев и стеблей. А затем нужно будет увеличить питание растения фосфором и калием, тогда примерно на неделю ускоряется созревание плодов. Для дачника это может и не сыграет большой роли, но для фермера это просто находка.

    Видео НУЖНО ЛИ УДАЛЯТЬ ЛИСТЬЯ У ТОМАТОВ?КАК ПРАВИЛЬНО ЭТО ДЕЛАТЬ!