Нужно ли на зиму укрывать девичий виноград. Описание и разновидности

Нужно ли на зиму укрывать девичий виноград. Описание и разновидности

Девичий виноград – декоративная лиана с плотными виноградными листьями и вьющимися усами, цепляющимися за счет липких подушечек на концах к заборам, каркасу, выступам на стенах. Растение достигает в высоту до 15 метров, послужит настоящим украшением летом на даче в качестве декора для беседки, террасы, или веранды.

Нужно ли на зиму укрывать девичий виноград. Описание и разновидности

Наиболее известны 2 сорта винограда: пятилисточковый и триостренный.

  1. Пятилисточковый или виргинский виноград – лиана, достигающая в высоту до 20 м с ярко-зелеными, заостренными листьями и длинными черешками. Ближе к июлю этот сорт начинает цвести, к осени появляются небольшие плоды. Подросшие побеги начинают цепляться своими усиками к любой поверхности. Растение предпочитает рыхлые плодородные почвы, выносливо и неприхотливо к пересадкам. Устойчиво к болезням, навредить может только слизень.
  2. Триостренный плющевидный виноград привлекателен в целях декорации, достаточно морозоустойчив. Листья могут быть ярко-красными, темно-бордовыми с желтыми вкраплениями, к осени — ярко-оранжевыми. Сорт “Вича” приспособлен для выращивания на любой почве, образует ковер на земле при разрастании, но любит тепло, прижился лишь только на юге России. Выращивают растение рассадным способом, в контейнерах, поскольку корни неглубокие. Тем не менее растение неприхотливо, устойчиво к выхлопным газам, неплохо себя чувствует при посадке недалеко от дорог. Особого ухода не требует, лишь зиму нужно укрывать, иначе вымерзнет.

Как обрезать девичий виноград весной. Уход

Уход за девичьим виноградом заключается главным образом в обрезке, удобрении, поливе.

Недавно посаженные растения регулярно поливают до полного укоренения. Взрослый партеноциссус нуждается примерно в одном поливе в течение месяца. За раз под куст выливают десятилитровое ведро отстоянной воды, затем землю под виноградом рыхлят, выпалывают сорняки. Приствольный круг мульчируют соломой, скошенной травой, торфом, опилками или прелой листвой.

Весной девичий виноград подкармливают нитроаммофоской. На 1 м2будет достаточно 50 г этого удобрения. Летом почву под лианами удобряют Кемирой Люкс, Универсалом, внося около 200 г под каждый куст.

Как обрезать девичий виноград весной. УходЯгоды декоративного винограда содержат щавелевую кислоту, на вкус они очень кислые и горькие

Начиная с третьего года с момента посадки девичий виноград активно растёт, давая всё новые побеги, до этого формируется корневая система. А когда его корни достигнут длины примерно 1 м, начинает разрастаться надземная часть. Чтобы приусадебный участок не превратился в непроходимые заросли, за диким виноградом нужно правильно ухаживать. Обязательно удалять корневую поросль и сеянцы, выросшие из упавших ягод.

По мере необходимости лианы подвергают обрезке. Молодые плети закрепляют на опоре, расположив их в нужном направлении. Весной секатором убирают загущающие побеги, подсохшие, подмёрзшие и повреждённые ветви. Летом, при активном росте винограда, можно снова удалить лишние ответвления, подрезать плети. У правильно обрезанного винограда остаётся больше сил для формирования листьев. Выглядит такое растение более эффектно и декоративно, нежели неухоженная разросшаяся лиана с измельчавшими листовыми пластинами.

Источник: https://semejnayaferma.ru/stati/nuzhno-li-ukryvat-na-zimu-devichiy-vinograd-podgotovka-devichego-vinograda-k-zime

Как закрепить девичий виноград на стене. Почему девичий виноград не всем садоводам нравится?

Это растение само по себе, без присмотра и контроля является агрессором. Сильно хорошо и быстро разрастается. Виноград живуч:

  • Упадет побег на землю - тут же отрастают корни, причем из каждой пазухи листа, оттуда же появляются новые побеги. Представьте: лиана упала и сколько было листьев на ней, столько новых растений в результате вырастет.
  • Оказавшись на воздухе, побеги ищут за что зацепиться. Им не нужны опоры. Они сами до них доползут, хоть по земле, и быстро взберутся наверх. Причем усики цепляются даже за малейшие трещинки.

Садоводы жалуются: забрался в дом, под крышу, на веранду и т. п. Ну, так следите за растением, хотя бы дважды за сезон подойдите, проверьте: куда оно лезет, обрежьте, поднимите с земли.

Другое дело, когда сад заброшен, а там рос этот виноград. Это и правда кошмар. Смотрела видео как раз про такой случай. Это была последняя линия участков перед лесом. Виноград оплел всё в саду, перебрался, конечно, к соседям и в лес пошел. Все деревья ближайшие увиты им. Представьте, что там будет через несколько лет…

Заросли девичьего винограда

Поэтому девичий виноград не для любителей забросить сад и точно не для ленивых. Он растет сам по себе, без ухода, но слишком уж хорошо. Надо ограничивать. Хотя читала комментарии от садоводов из северных регионов, где растения тяжело растут, там девичьему винограду очень рады, он и там прекрасно развивается, но не так активно, как на юге.

Девичий виноград широко используют в Европе. Им декорируют стены полностью, прорезают только окна.

Стена в девичьем винограде

Есть замки, увитые виноградом, тем строениям 100-200 лет. Стоят красивые, ни стены, ни фундамент лиана им не разрушила.

Видео девичий виноград полезный и красивый