На листьях розы черные пятна, что делать и как лечить.

На листьях розы черные пятна, что делать и как лечить.


Черные точки на розах являются одной из самых частых проблем этого растения. Это чёрная пятнистость .Не стоит надеяться, что беда пройдет сама. Меры нужно предпринять незамедлительно. Иначе очень скоро вы заметите, как крапинка превратилась в большие темные пятна по всему кусту.

На листьях розы черные пятна, что делать и как лечить.

Причиной появления черных пятен на розах является грибковое заболевание. И его гораздо легче предотвратить, чем избавиться от него. К тому времени, как вы обнаружите проблему, грибок может уже проникнуть в почву или переселиться на соседние растения и создать настоящую пандемию. В любом случае, в статье вы найдете действенные способы для обоих случаев.

Как предотвратить появление черных пятен на розах?

Для того, чтобы избежать проблемы, розам нужно обеспечить хорошие условия для роста. Они любят солнце и нуждаются в хорошем дренаже почвы, а также еженедельном поливе. Стоит учитывать, что поливать розы нужно под корень, не допуская попадания влаги на листочки.

Розам также необходимо достаточно места, не сажайте их слишком близко к другим растениям. Если речь идет о комнатных цветах, то лучше не ставить горшки близко друг к другу. Листья растений не должны соприкасаться с розой. Это также поможет избежать распространения грибка в худшем случае.

На листьях розы черные пятна, что делать и как лечить.

Лечение

Следующие меры будут полезны как для предотвращения грибка и его распространения, так и для лечения уже появившихся черных пятен на розах.

Прежде всего стоит обрезать все пораженные листья. Следующим шагом будет мульчирование. Необходимо выложить хороший слой вокруг стебля растения.

Домашние средства для избавления от черных пятен на розах

Конечно, в магазинах вы можете найти готовые средства, но есть несколько домашних средств, которые стоят того, чтобы попробовать. Они не раз помогали мне и моим соседям.

На листьях розы черные пятна, что делать и как лечить.

  • Сода. Растворите 1 ч.л. соды и 1 ч.л. мыла в литре воды, и налейте в бутылку с пульверизатором. Хорошенько опрыскайте растение, все его листья и стебли. Сода предотвращает появление черных пятен на розах, к сожалению, для лечения она может оказаться не очень эффективной.
  • Сульфат меди и гидроксид кальция. Еще одно хорошее средство для предотвращения. Смешайте вещества и обрабатывайте растение каждую весну. Вы можете посыпать порошок разу в горшок, или смешивать с водой и разбрызгивать. Лучше делать это сразу после подрезки, так как получившееся средство может обжечь листочки.
  • Масло семян нима. Масло поможет избавится от черных пятен на розах, но с ним, как и предыдущем средством, стоит быть аккуратнее, чтобы не обжечь листочки. Не используйте масло нима как минимум две недели после обработки медью и кальцием. Также стоит убрать растение из под прямых солнечных лучей на некоторое время.
  • Сера. Сера эффективно борется с грибками на растениях, и пятна на розах не исключение. Ее тоже можно использовать как в порошке, так и растворив в воде.
Описанные химические вещества могут быть токсичны для человека и животных, поэтому лучше обрабатывать растения в маске и держать питомцев подальше. Вещества также могут вызывать коррозию металлов.

На листьях розы появились коричневые пятна. Черная пятнистость роз: признаки и причины болезни

Черная пятнистость — грибковое заболевание, распространяется в виде мельчайших спор, не видимых глазу даже самого внимательного садовода. Споры появляются на листьях благодаря ветру, туману и дождю. До определенной поры они могут находится и в почве, и при наступлении благоприятных условий с космической скоростью захватывают листву.

Болезнь проявляется на листьях роз в виде едва заметных черных точек, которые быстро увеличиваются в диаметре и приобретает желтый ореол.
Постепенно пятна расплываются в размере на всю площадь листа, приобретают коричневый тон, после чего лист быстро сохнет и опадает.
В основном, черная пятнистость роз проявляется на нижних листьях, быстро поднимаясь к верхним.

Растения, что не обладают устойчивостью к болезни, полностью сбрасывают листья, оставляя лишь бутоны на голых стеблях.

Условия развития

Особенно быстро проявляется черная пятнистость в дождливый период. Бывает достаточно 2-х дней, за которыми следует прохлада, чтобы споры активировались.

Чем позже болезнь напомнит о себе — что зависит от садовода — тем меньший урон нанесет розам

Если первые месяцы лета выдались теплыми и сухими, то во второй декаде августа с первыми туманами и прохладными ночами болезнь непременно проявляется.

Как правило, недуг появляется после продолжительных дождей и туманов.

СОВЕТ

Как только заметили туман, пусть даже он продержался всего полчаса,
на следующий день необходимо провести
профилактическую обработку розария.

На листьях розы появились коричневые пятна. Черная пятнистость роз: признаки и причины болезни

Церкоспороз розы. Виды пятнистости листьев роз

  1. Чёрная пятнистость, марссонина. Болезнь вызывает гриб Marssonina rosae. Признаком развития инфекции являются тёмные маленькие пятна на листьях, которые со временем сливаются в одно пятно чёрного цвета. След немного вздувается, приобретает неправильную форму. Гриб Марссонин предпочитает влажную, прохладную погоду, поэтому заметить заболевание можно с начала июня до середины июля.
  2. Ложная мучнистая роса, переноспороз. Заболевание нередко путают с чёрной пятнистостью, потому что внешние признаки заболеваний схожи. Отличие заключается в том, что на ранней стадии развития болезни пятна обладают буро-красным оттенком с фиолетовыми отливами. Спустя время пятна чернеют. Инфекцию вызывает грибок рода Переноспоровых. Первые признаки появляются на нижних листьях, постепенно они поднимаются вверх по кусту. Активное размножение грибка происходит во влажную погоду, особенно ночью при температуре ниже +10 градусов. Условия появления болезни совпадают с чёрной пятнистостью.
  3. Бурая пятнистость. Инфекцию вызывает грибок Coryneum confusum. Выявить заболевание можно по круглым бурым пятнам, диаметр которых не превышает 6 мм. Пятна в верхней части листьев обрамлены тонкой чёрной каймой. В нижней части пятна более светлые, без окантовки. Грибки-возбудители активно размножаются в жаркую погоду с повышенной влажностью.
  4. Септориозная пятнистость, септориоз листьев. Возбудитель: Septoria rosae. На лицевой стороне заражённых листьев появляются круглые маленькие пятна тёмно-бурого оттенка. Спустя время пятна становятся светлыми, но окантовка остаётся тёмной. С наступлением осени созревает грибковый мицеллий, который проявляется в центре пятен в виде плодовых тел чёрного цвета, которые называются пикнидами. В таком виде грибок зимует на заражённых участках растения.
  5. Сероватая пятнистость розы, церкоспороз. Болезнь вызывает гриб Cercospora rosiola. На поражённых листовых пластинах появляются маленькие пятна коричнево-пурпурного цвета. Пятно становится серым с тёмной окантовкой. С наступлением осени на пятне вырастают подушечки в виде маленького шара чёрного цвета. Листья рано начинают желтеть и отпадать.
  6. Филлостиктозная пятнистость (филлостиктоз листьев). Заболевание появляется из-за грибов Phyllosticta rosae. Характерным признаком являются темно-коричневые пятна с окантовкой яркого пурпурного цвета. С развитием болезни пятна становятся светлыми, пепельного оттенка. Окантовка остаётся яркой, широкой. На последней стадии в пятна появляются миниатюрные чёрные точки.
  7. Песталоция. Листья роз поражают грибки семейства Pestalotia rosae. В первую очередь листовые пластины по краям покрываются маленькими бурыми пятнами, которые со временем перемещаются в центр. Здоровые и заражённые участки листа имеют жёлтые границы. Пятна покрываются серыми наростами спор. На побегах появляются вдавленные некрозы, которые тоже обрастают спорами. С течением болезни некрозы разрастаются в большие язвы, из-за которых побеги высыхают.
  8. Аскохитозная пятнистость. Возбудителем болезни являются грибы рода Ascochyta rosicola. Инфекция проявляется пятнами желто-белого цвета с тонкой, отчетливой окантовкой коричневого оттенка. Осенью появляются бурые наросты – плодовые тела. Зиму грибы переносят на опавшей листве.
  9. Пурпуровая пятнистость. Sphaceloma Rosarium является возбудителем грибковой инфекции. Лицевая сторона листьев покрывается круглыми пятнами чёрного или пурпурного цвета с тёмной багровой окантовкой. Окантовка остаётся всегда тёмной, центр пятна светлеет, приобретает пепельный оттенок. Со временем появляются пикниды чёрного цвета. На нижней части листа пятна сливаются в одно. Листья высыхают и опадают. В запущенной форме заболевания пятна переходят на побеги.
  10. Рамуляриоз листьев. Появляется из-за грибов Ramularia banksiana. Листья приобретают коричневый оттенок, становятся хрупкими. На листовых пластинах формируются маленькие белые наросты – грибковые споры.