Мед полезные свойства и вред. История меда

Мед полезные свойства и вред. История меда

Самое древнее упоминание о пчелином меде было найдено в Аранской пещере вблизи испанского города Валенсия. На рисунках в пещере изображено, как люди забираются по скале и достают из неё соты, а вокруг них летают пчёлы. Возраст рисунка определяется в районе 15 тысяч лет.

Судя по письменным источникам, полезность пчелиного меда была известна еще 5 тысяч лет назад, во времена древнего Египта. По описаниям в египетских папирусах, пчеловодство в Египте было весьма развито и являлось уважаемым делом. Уникальная особенность египетского пчеловодства была в том, что в верховье Нила сбор меда начинался раньше, чем в его низовье. Поэтому пчеловоды выставляли ульи с пчёлами на плоты и спускали их вниз по течению. А пчёлы собирали нектар с растений по берегам реки.

В своем современном виде пчеловодство и само строение ульев возникли в 7-8 веке до нашей эры в Греции. В улей были добавлены перегородки и увеличена эффективность сбора мёда. Первые научные труды по пчелиному меду так же появились в Греции около 2,5 тысяч лет назад. Греческий учёный Ксенофонт в своём труде «Анабазис» подробно описал жизнь пчелиного роя и лечебные свойства меда. Позднее его труды продолжил Аристотель, который тоже увлекался пчеловодством.

В Древнем Риме пчеловодство так же не обошли стороной. Даже в римском праве было прописано, что пчёлы без улья являются бесхозными и их может окультурить любой желающий свободный римлянин. Ещё один труд по пчеловодству, на этот раз римского учёного Варрона, датируется 1 веком до нашей эры. В труде подробно расписано, как изготовить улей и полезные свойства меда.

Первое упоминание пчелиного меда на Руси датируется 945 годом, когда княгиня Ольга повелела наварить медовухи для поминок князя Игоря. Судя по всему, пчеловодство на тот момент было уже хорошо развито и имело древние корни.

Мед полезные свойства и вред. История меда

Как использовали мед наши предки?

Вплоть до средних веков (16-17 век) пчелиный мед на Руси являлся основной сладостью и его использовали повсеместно. Позже, с изобретением добычи сахара из сахарной свеклы и тростника, сахар стал постепенно дешеветь и вытеснять мед из основного рациона людей. В наши дни это привело к тому, что пчелиный мед по потребляемости ближе к деликатесам, чем к основным продуктам питания.

Искусственный мед польза и вред. Мёд искусственный

Искусственный и натуральный мёд , несмотря на сходство по ряду показателей, не имеют ничего общего.

Искусственный и натуральный мёд , несмотря на сходство по ряду показателей, не имеют ничего общего. Искусственный вариант лакомства вырабатывается не пчёлами и не из нектара, медвяной росы или пади, а из сахаросодержащего сырья. К такому сырью относятся мякоть и сок винограда , дыни , арбуза , свеклы , сахарного тростника, кукурузы . Как правило, исходные продукты некондиционные и пригодны только для переработки.

Из-за доступности и низкой стоимости искусственный мёд производят преимущественно из свеклы и тростника. Здесь на помощь приходит кислотный гидролиз, для которого используют различные органические кислоты (например, лимонную ). Производят его путём выпаривания сока свеклы , который должен приобрести жёлтый цвет и нужную консистенцию.

Если исходными продуктами являются фрукты или ягоды, то их изначально прессуют с целью получения сока, а затем его также выпаривают до густоты мёда. Чтобы искусственный мёд был больше похож на натуральный, производители используют разнообразные красители (например, отвар шалфея , чая , зверобоя или иные искусственный красители).

Искусственный мёд не обладает ароматом, которого производители добиваются путём добавления некоторого количества натурального мёда . Для него также характерна лишь частичная кристаллизация либо её отсутствие.

Калорийность искусственного мёда

Калорийность искусственного мёда составляет в среднем 308 ккал на 100 грамм продукта.

Состав искусственного мёда

Химический состав этого лакомства включает только воду , сахарозу , фруктозу и глюкозу (калоризатор). А такие составные элементы натурального мёда , как ферменты, цветочная пыльца и декстрины в нём абсолютно отсутствуют.

Полезные свойства искусственного мёда

Он не обладает какими-либо полезными свойствами и лечебным эффектом. Следует заметить лишь то, что исходные продукты (фрукты, ягоды, овощи, отвары) привносят в него свои полезные свойства.

Мёд искусственный в кулинарии

Мёд искусственный активно применяют при производстве различных кондитерских и хлебобулочных изделий (чтобы удешевить их). Кроме того, он выступает в качестве заменителя сахара . Его можно употреблять и самостоятельно, как десерт к чаю .

Польза меда для мужчин. Мед для повышения потенции у мужчин: рецепты, как влияет и как принимать

Мед для потенции считается эффективным средством. Он включён в народные рецепты, которые применяет и традиционная медицина. Продукция пчеловодства знаменита комплексным влиянием на здоровье: от профилактики до лечения заболеваний и нарушений в работе организма. Успешно применяется для мужской потенции.

Полезные свойства меда для мужского здоровья

Эректильная дисфункция – проблема, пугающая всех мужчин. Известно, что сексуальная жизнь влияет на разные аспекты жизни: настроение, общее состояние здоровья, психологический фон, работоспособность. Причины ухудшения мужского здоровья:

  • постоянные стрессы, переутомление, эмоциональное перенапряжение;
  • снижение мышечной активности;
  • недостаток витаминов, сбои в регуляции гормонов;
  • болезни воспалительного характера;
  • отсутствие регулярной сексуальной жизни;
  • лишний вес, губительные привычки (курение, алкоголь);
  • заболевания органов мочевыделительной и репродуктивной системы.

Эти причины прямо или косвенно становятся виновниками эректильной дисфункции. Столкнувшись с подобной проблемой, мужчины начинают искать способы решения. Мед – распространённое средство, о котором многие знают, но не понимают, как он влияет на потенцию.

Учёными установлено, что продукция пчеловодства благоприятно действует на общее состояние здоровья, нормализует работу органов мочеполовой системы. Дополнительные полезные действия: улучшение качества семенной жидкости, повышение жизни сперматозоидов, стимуляция сексуального желания и нормализация половой функции.

Польза меда для мужчин. Мед для повышения потенции у мужчин: рецепты, как влияет и как принимать

Целебные свойства для мужского здоровья мед проявляет благодаря составу, насыщенному полезными веществами. Благоприятное действие компонентов:

  1. Бор, фтор. Микроэлементы активизируют, восстанавливают обменные процессы и работу эндокринной системы.
  2. Цинк, селен. Важные микронутриенты для нормальной работы половых органов у мужчин.
  3. Магний, калий. Вещества положительно влияют на деятельность сосудов и обмен веществ.
  4. Витамин D. Стимулирует выработку мужского гормона (тестостерона), участвует в обмене веществ, обеспечивает качество сперматозоидов.
  5. Витамин A. Укрепляет иммунную систему, повышает потенцию, нормализует репродуктивную функцию.
  6. Витамины группы B. Улучшают качество семенной жидкости, стимулируют подвижность сперматозоидов, увеличивают длительность полового акта.
  7. Витамин E. Проявляет свойства антиоксиданта, помогает выводить вредные вещества, усиливает половое влечение.

Пчелиный продукт применяется для профилактики и лечения также из-за противомикробных, тонизирующих, противовоспалительных свойств. Целебная жидкость поможет комплексным действием.

Какой мед лучше для потенции

Медовая продукция представлена разными сортами. Одни пчелиные нектары светлых оттенков и очень сладкие, другие – более тёмного цвета, со специфическими вкусовыми и ароматическими качествами. При проблеме лучше знать, какой мед полезен для мужского здоровья и потенции.