Мед для организма польза. Польза меда для организма человека

Мед для организма польза. Польза меда для организма человека

Мед для организма польза. Польза меда для организма человека

Ароматный мед - это не только вкусное лакомство, но и очень полезное вещество со многими целебными свойствами.

Польза меда для организма известна еще с древности. Это натуральный подсластитель, богатый питательными веществами. Употребляя его для лечения или поддержки нормального состояния здоровья, вы можете позабыть о лекарственных препаратах. Сорта нектара и их лечебные свойства подробно описаны в этой статье.

Польза меда для организма человека

В меде содержится мало влаги. При этом он обладает высокой кислотностью, поэтому микроорганизмы и бактерии там гибнут. А также, когда пчелы перерабатывают нектар, вырабатывается фермент глюкозооксидаза, который расщепляет глюкозу, что также дает защиту.

Следовательно, готовый продукт можно хранить долгое время, а также успешно использовать в медицине.

Как мед влияет на работу организма

Ежедневное употребление этого продукта и надлежащий образ жизни дают отличную поддержку организму. Ведь при его употреблении укрепляется нервная система, а сам нектар отлично подходит для борьбы с простудой, гайморитом и гастритом (рисунок 1).

Мед для организма польза. Польза меда для организма человека 01

Рисунок 1. Основные лечебные свойства продукта

К тому же он обладает противовирусным, противогрибковым и антибактериальным воздействием. Также используют для снятия воспаления тканей. Однако следует учитывать, что это один из самых сильных аллергенов, поэтому его нельзя включать в рацион маленьких детей.

Польза для мужчин

Для поддержания здоровья мужчины употребление этого продукта имеет большое значение. Для этого используют разные продукты пчеловодства – пергу, пыльцу, маточное молочко. Эти продукты помогают бороться с аденомой, простатитом, проблемами с потенцией (рисунок 2). Особенно полезной считается пыльца-обножка.

Мед для организма польза. Польза меда для организма человека 02

Мед польза и вред для организма и сколько можно есть. Суточная норма продукта для взрослых и детей

Мед польза и вред для организма и сколько можно есть. Суточная норма продукта для взрослых и детей

Сколько можно есть меда в день, чтобы не нанести вред своему организму? Норма зависит от возраста и состояния здоровья человека. Следует помнить, что все продукты пчеловодства – сильные аллергены, поэтому чрезмерное увлечение сладким лакомством может привести к негативным последствиям. Важно знать и о калорийности продукта – большое количество меда в рационе способствует набору лишнего веса и увеличению уровня сахара в крови.

Здоровому взрослому человеку рекомендовано кушать в сутки 2 столовых ложки меда. Такого количества достаточно, чтобы восполнить организм недостающими витаминами и минералами. Максимум, что может себе позволить здоровый взрослый человек – съедать 100 грамм продукта в сутки. Превышать эту норму нельзя, т. к. можно нанести непоправимый вред организму. Для людей, страдающих лишним весом, суточная норма меда снижается до 50 грамм.

Мед польза и вред для организма и сколько можно есть. Суточная норма продукта для взрослых и детей

Для детей установлены другие нормы сладкого лакомства. Сколько меда в день дается ребенку? Норма зависит от возраста. Малышам до 1,5 лет запрещается давать любые продукты пчеловодства. Педиатры рекомендуют вводить мед в детский рацион питания начиная с 1 капли, постепенно увеличивая ежедневную дозу. Адаптация детского организма к продуктам питания и полное формирование желудочно-кишечного тракта происходит примерно к 3 годам жизни. Именно с этого возраста мед начинает приносить пользу ребенку. Употребление меда малышами моложе 3 лет является сомнительным.

Вводить продукт в рацион питания нужно постепенно, начиная с нескольких капель, затем увеличивая порцию до 0,5 ч. л. При отсутствии аллергических реакций и проблем с пищеварением дозу сладкого лакомства для детей до 10 лет разрешено увеличить до 1 ст. ложки. Употребление меда подростками каждое утро в количестве 1-2 ст. л. способствует повышению иммунитета и работоспособности в школе. Максимально допустимая доза – 40 г в день. Много меда давать детям вредно.

Мед для организма польза и вред. Виды мёда

Пчелиный мёд, польза и вред которого давно определены наукой, имеет множество видов. Во-первых, он подразделяется по типу сбора пыльцы и нектара с растений на моно- и полифлёрный. Монофлёрные сорта собираются с какого-либо одного растения. Сюда можно отнести гречишный, липовый, акациевый мёд. Другое наименование полифлёрного мёда – цветочный. Пчёлы собирают пыльцу с различных растений, поэтому лакомство из разных регионов и климатических поясов значительно отличаются друг от друга.

Гречишный мёд

Мед для организма польза. Польза меда для организма человека 05Этот сорт обладает необычным тёмно-коричневым цветом, слегка отливающим вишнёвым. У него приятный вкус, особенный аромат, что даёт продукту широкую популярность.

Многие врачи рекомендуют гречишный мёд, польза его для организма весьма многообразна. Он богат железом, поэтому успешно справляется с анемией, лечит желудок, болезни сердца и сосудов, выводит шлаки. Уникальный витаминно-минеральный состав даёт возможность укреплять ослабленный организм.

Липовый мёд

Мед для организма польза. Польза меда для организма человека 06Очень красивый сорт – он может быть и практически прозрачным, и янтарно-золотистым, и даже белым.

Поскольку липа сама по себе – целебное растение, то польза мёда для организма человека весьма весома. Он может облегчить состояние больного простудой, способствовать устранению воспаления почек и повышенного давления.

Липовый мёд снимает нервное напряжение, помогает справиться со стрессом и полноценно выспаться.

Цветочный мёд

Мед для организма польза. Польза меда для организма человека 07Цветочный пчелиный мёд, польза и вред которого имеют удачное соотношение в пользу первого, эффективно лечит дыхательные пути. Его рекомендуют пожилым людям и маленьким детям. Глюкоза положительно влияет на сосуды, а особое сочетание полезных веществ помогает при гастрите, а также различных видах язвы.

Это наиболее распространенные сорта природного лакомства. Существует огромное количество других, которые полезны и вкусны:

    эвкалиптовый;

    морковный,

    чернокленовый;

    кориандровый;

    малиновый и многие другие.

Мед польза и вред для организма. Польза мёда для здоровья

При более высокой температуре начинают разрушаться ферменты и другие полезные составляющие продукта. Считается, что лакомство, которое сильно нагревали, может нанести вред организму. Несмотря на все полезные свойства, мёд не входит в перечень жизненно необходимых продуктов, так как является источником энергии, а не кладезем витаминов и минералов.

Мёд ценится не только за вкус и аромат. Его свойства широко применяются в лечении различных заболеваний. Для медицинских целей подходят и цветочные, и падевые сорта. Лакомство полезно не только желающим избавиться от болезней. Регулярное употребление считается отличной профилактикой недугов для здоровых людей.

Польза мёда для организма человека заключается в следующем:

  • Избавляет от кашля за счёт увеличения объёмов слюны, которая снимает раздражение глотки и увлажняет дыхательные пути. Противовоспалительные свойства продукта уменьшают отёчность дыхательных путей. Полезен при фарингитах, ринитах, ларингитах.
  • Активные вещества повышают уровень гемоглобина. Мёд часто используют в рецептах против анемии.
  • Повышает уровень гормона серотонина, отвечающего за хорошее настроение, крепкий сон, отсутствие тревожности.
  • Укрепляет нервную систему благодаря высокому содержанию фолиевой кислоты. Улучшает качество сна, повышает порог психической усталости.
  • Повышает иммунитет за счёт увеличения сопротивляемости организма к вирусам и бактериям.
  • Расщепляет крахмал благодаря ферменту амилазе.
  • Активирует продукцию цитокинов, что способствует удалению из ран инородных частиц и образованию новых кровеносных сосудов.
  • Способствует нормализации микрофлоры полости рта и кишечника, борется с трофическими язвами и ожогами благодаря антимикробным свойствам. В тёмных полифлерных сортах эти свойства выражены сильнее.
  • Улучшает кровоснабжение, увеличивает отток лимфы за счёт ранозаживляющих свойств. Мёд часто используют в качестве лекарства против кожных заболеваний.
  • Выводит шлаки и токсические вещества благодаря содержанию антиоксидантов. Косметические средства на основе мёда избавляют от прыщей, чёрных точек, мелких морщин.
  • Снижает уровень плохого холестерина. Быстрее всего в кровоток попадают микроэлементы из тёмных сортов.
  • Улучшает работу мозга за счёт содержания кальция. Регулярное употребление предотвращает проблемы с памятью.

Видео ПОЛЬЗА МЕДА ДЛЯ ОРГАНИЗМА НАТОЩАК #ПользаМёда