Лучшие сорта груши для Поволжья. Элитные груши для Поволжья

Лучшие сорта груши для Поволжья. Элитные груши для Поволжья

Груши не редкость в садах Поволжья. Тут давно себя зарекомендовали: Скороспелка из Мичуринска, Мальвина, Лада, Ранняя, Самарянка, Чижовская, Румяная Кедрина и другие.

Лучшие сорта груши для Поволжья. Элитные груши для Поволжья

Есть немало осенних сортов. Особенно полюбились Москвичка, Самарская красавица, Волшебница, Память Жегалова, Самарская поздняя и др.

Ассортимент зимних груш пока небогат, выращивают в основном Самарскую зимнюю. Лежит она до марта и по вкусу считается одним из лучших сортов. Портит впечатление только недостаточная морозостойкость сорта. Но садоводы приспособились прививать его в крону более зимостойких сортов груши, обычно в трехлетнем возрасте. И плоды лучше, и крона долговечнее.

В последние годы ассортимент пополнился новыми элитными сортами груш, которые представляют большой интерес для садоводов Поволжья.

Усолка . Очень морозостойкое дерево с плодами более 200 г. Период съема – конец августа. При поспевании груши имеют классическую маслянистую мякоть кремового цвета. Приятный аромат делает этот сорт желанным для рынка. А способность храниться более трех недель позволяет значительно продлить потребление плодов.

Галиана . Деревья зимостойкие, славятся ежегодной высокой урожайностью. Сорт позднелетнего или раннеосеннего срока созревания. К сожалению, плоды средние, массой 100-110 г. Но мякоть у них очень приятная, маслянистая с особым карамельным оттенком, отличного вкуса.

Александра . Дерево среднерослое, зимостойкое. Срок созревания – раннеосенний, плоды не особо крупные, массой 140 г. Интересна мякоть сорта – она маслянистая, сочная, розового цвета. Плоды лежат до трех недель. Основная ценность сорта – ежегодная высокая урожайность и плоды высоких товарных качеств.

Самарская жемчужина . Дерево очень морозостойкое, плодоносить начинает рано. Плоды средней массы около 100 г, созревают в сентябре. Мякоть сладкая, маслянистая, с умеренным мускатным привкусом, который чаще присущ плодам южных груш. «Отец» этой груши – сорт Вильямс красный. Правда, красной окраски плодов от родителя она не получила, зато унаследовала отличный вкус и небольшую крону дерева.

Кристина . Дерево этой элиты высокозимостойкое, образует широкую раскидистую крону с тонкими ветвями. Плодоносит с четырех-пяти лет ежегодно. Плоды средней массы 100 г. Снятые в начале сентября – зеленовато-желтые с буровато-красным румянцем, после непродолжительного хранения они становятся интенсивно-желтыми с красным румянцем. Мякоть полумаслянистая, кисло-сладкая. В холодильнике плоды сохраняются до середины октября.

Сорта груш в магазине. Как не ошибиться с выбором и приобрести действительно вкусный и полезный фрукт?

Сорта груш в магазине. Как не ошибиться с выбором и приобрести действительно вкусный и полезный фрукт?

Как и многие другие фрукты, грушу снимают с дерева в недозрелом виде. В процессе транспортировки груша дозревает сама по себе, отчего ее вкус нисколько не страдает, а даже наоборот, становится гораздо более насыщенным. Рекомендуется приобретать именно твердые и недозрелые груши. За несколько дней они смогут дозреть уже у Вас дома, а из недозрелых и твердых плодов в это время можно приготовить не одно вкуснейшее блюдо.

  • Цвет . Вряд ли может полностью охарактеризовать ее качество. Дело в том, что различные сорта груш (а их в мире насчитывается более тысячи) имеют достаточно разную окраску. А вот наличие черных точек на фрукте может стать сигналом, что от покупки такого фрукта лучше воздержаться.
  • Запах . Может быть отличным показателем его качества. Спелая вкусная груша источает восхитительный тонкий аромат и буквально просится в рот.
  • Целостность . Многие поставщики каждую грушу заворачивают в отдельную упаковку, чтобы свести к минимуму механические повреждения при транспортировке. При покупке стоит не полениться и каждый фрукт потрогать самостоятельно, ведь многие нерадивые продавцы в погоне за прибылью грешат тем, что к отборным фруктам подмешивают абсолютно неликвидный товар, который должен стоить несравнимо дешевле, а то и вовсе уже подлежит утилизации.
  • Поверхность фрукта . Импортные груши, привезенные издалека, можно отличить по их чрезмерному блеску и слегка жирной на ощупь поверхности. Зарубежные поставщики покрывают фрукты специальным составом, чтобы они не испортились за время дальней дороги. Перед употреблением такие фрукты стоит тщательно промыть, хотя некоторые предпочитают попросту счищать шкурку фрукта и не использовать ее в пищу.
  • Состояние плодоножки . У качественной и спелой груши плодоножка еще не успевает полностью высохнуть и на ощупь представляется упругой и мягкой. Такую грушу лучше предпочесть той, плодоножка которой уже стала сухой и ломкой.

Низкорослые сорта груш. Какие сорта груш можно посадить в своем саду и как они классифицируются

Низкорослые сорта груш. Какие сорта груш можно посадить в своем саду и как они классифицируютсяГруши – деревья листопадного типа. При благоприятных климатических и агротехнических условиях их ствол может вырастать до 25 метров, а диаметр кроны составлять 5 м.

Дикорастущие сорта имеют округлую или пирамидальную крону. Листья у груш широкие, яйцевидные, темно-зеленого оттенка, поверхность обычно глянцевая. Располагаются листы спирально в пять рядов. Цветки обычно белые, реже розовые, с пятью лепестками, собираются в соцветия в виде зонтиков.

Плоды продолговатые, книзу расширяются, но есть и сорта с шаровидными грушами, которые по внешнему виду больше похожи на яблоки. Древесина плотная, твердая, имеет тонкую текстуру и незаметные годичные кольца. Средняя продолжительность жизни растения составляет от 150 до 200 лет, но некоторые сорта живут дольше.

Виды

В современной системе классификации сортов груш выделяется 33 разновидности данных деревьев. Ботанических секций всего 2 – это Pashia и Pyrus.