Лист смородины черной лечебные свойства и противопоказания. Польза и лечебные свойства

Лист смородины черной лечебные свойства и противопоказания. Польза и лечебные свойства

  • Полезные свойства листьев обусловлены биологически активными веществами, которые входят в их состав:
  • витамин С обеспечивает им противовирусные, антибактерицидные и антиоксидантные свойства;
  • они богаты растительными белками, которые используются в обменных процессах организма;
  • напитки из них обладают противовоспалительными, противопростудными свойствами.

Витамин С очень полезен для улучшения микроциркуляции крови и, следовательно, противодействия ломкости капилляров, варикозному расширению вен, венозной недостаточности, геморрою, задержке воды и целлюлиту. Кроме того, он улучшает зрение и предотвращает ухудшение здоровья глаз, например, близорукость. Лист смородины черной лечебные свойства и противопоказания. Польза и лечебные свойства

В народной медицине отмечают мочегонные свойства листвы смородины. Чай из листьев и ягод полезен для лечения заболеваний слизистой оболочки рта, кровоточивости дёсен и расстройства кишечника. Напитки из листвы обладают подщелачивающими свойствами, благодаря чему они могут помочь в лечении камней в почках и воспалительных процессов в мочеполовой системе. Лист смородины черной лечебные свойства и противопоказания. Польза и лечебные свойства 01

За чёрный цвет ягод ответственны антоцианы. Это пигменты. Чем их больше, тем выше спазмолитические, бактерицидные, стимулирующие, желчегонные, мочегонные и противоотёчные свойства. В листьях этих веществ меньше, чем в ягодах, поэтому рекомендуется добавлять ягоды в отвар из листьев. Антоцианы активируют обменные процессы на клеточном уровне, укрепляют сосуды, благотворно влияют на зрение. Эти же вещества способны уменьшать воспалительные процессы и могут использоваться для лечения артритов.

Знаете ли вы? Учёными обнаружено, что положительный эффект от употребления растительного сырья, богатого флавоноидами, равен 2 – 5 часам быстрой ходьбы.

Для мужчин

Эректильная дисфункция имеется у 322 миллионов мужчин во всем мире, что также является ранним показателем плохой работы сосудов и предшественником сердечно-сосудистых заболеваний. Антоцианы и флавоноиды, содержащиеся в смородине, помогут в решении этих проблем. Лист смородины черной лечебные свойства и противопоказания. Польза и лечебные свойства 02

Регулярное употребление напитков из смородины способно снизить риск возникновения эректильной дисфункции на 10%. У тех, кто регулярно занимается спортом и употребляет отвары и сок смородины, он уменьшается на 21%.

Для женщин

Смородина полезна тем, кто страдает заболеваниями сердечно-сосудистой системы. Но также и тем, чьи волосы оставляют желать лучшего. Антиоксидантные свойства чая помогут в решении различных проблем со здоровьем.

  • Польза смородины для женщин заключается в следующем:
  • Флавоноиды и полифенолы предотвращают образование отложений (в основном токсичных веществ) на внутренних стенках кровеносных сосудов, что улучшает работу сердечно-сосудистой системы.
  • Витамин С и другие антиоксиданты, присутствующие в ягодах и листьях, предотвращают преждевременное старение.
  • Железо, присутствующее в листьях и ягодах, увеличивает снабжение мозга кислородом, тем самым значительно улучшая память.
  • Регулярное употребление черной смородины может спасти ваши локоны. Ягоды содержат гамма-линоленовую кислоту, которая предотвращает выпадение волос и способствует их росту. Эта же кислота помогает от сухости кожи головы, расщепления волос и чрезмерной ломкости.
Лист смородины черной лечебные свойства и противопоказания. Польза и лечебные свойства 03

Беременность — очень важный период в жизни женщины и её малыша. Его иммунитет будет развиваться в течение 9 месяцев. И в это время у женщины возникает повышенная потребность в витаминах. Получать их лучше из натурального сырья, чем из синтетических препаратов.

  • Чёрная смородина полезна будущей маме потому, что это:
  • защита от рака из-за высокой концентрации антиоксидантов (витамин С, антоцианы и кверцетин);
  • защита от простудных заболеваний и вирусов (за счёт витамина С).
Лист смородины черной лечебные свойства и противопоказания. Польза и лечебные свойства 04

Допускается употребление до 500 г ягод в день. Но тем, у кого аллергия , лучше посоветоваться с врачом. Напитки из листьев можно пить всем. Самое важное правило относительно употребления ягод во время беременности: ешьте только те ягоды, которые были выращены в вашем районе. Не употребляйте экзотические разновидности фруктов, они могут вызвать диарею и тошноту. И не употребляйте то, что вы никогда не ели.

Листья смородины полезные свойства и противопоказания. Польза смородиновых листьев

Листья смородины имеют множество полезных свойств. Противопоказаний к их употреблению совсем немного, поэтому использовать положительные качества этого сырья могут практически все люди.

Их рекомендуется употреблять в следующих случаях:

  1. Для выведения лишней жидкости из организма при цистите, пиелонефрите, подагре, отеках, потому что лечебные отвары обладают выраженным мочегонным действием;
  2. При регулярном употреблении чай насыщает организм необходимыми веществами. Его употребляют при авитаминозе, малокровии и общей слабости организма;
  3. Настои и отвары листьев смородины приносят пользу при простудах и ОРВИ. Благодаря потогонному действию они приводят к скорейшему выздоровлению. Напитки часто применяются для облегчения кашля;
  4. Калий и магний улучшают работу сердечной мышцы, что является отличной профилактикой инфаркта;
  5. Полезные свойства смородинового листа для женщин заключаются в его благотворном влиянии на репродуктивные органы. Он помогает успешно зачать и выносить ребенка;
  6. Мужчины применяют сырье для улучшения функционирования мочеполовой системы. Оно облегчает протекание аденомы простаты и простатита, благотворно действует на работу печени и почек;
  7. Высокая концентрация антиоксидантов, подавляющих гнетущее действие свободных радикалов, делает смородиновую листву полезной для людей после лечения онкологических заболеваний или имеющих предрасположенность к их появлению;
  8. Макроэлементы благотворно действуют на состояние мышечной и костной ткани. Они помогают быстрее восстанавливать силы после физических нагрузок;
  9. Полезные свойства листьев смородины используются при лечении сахарного диабета. Они выводят из организма щавелевую и мочевую кислоту;
  10. С помощью ванн из смородиновых листьев можно избавиться от различных проблем с кожей (дерматит, потница, диатез) и радикулита. Они также улучшают состояние волос и ногтей.

Лист смородины черной полезные свойства. Сбор и хранение

Для получения максимальной пользы от применения средств из листьев смородины необходимо провести правильный сбор.

Собирать листья можно от момента начала цветения и до поздней осени. Но оптимальным периодом для сбора листовой части смородины считается май-июнь, до созревания ягод. Именно в это время лист максимально обогащен целебными веществами. Опытные травники рекомендуют обращать внимание и на фазу луны. Наиболее благоприятный день сбора – новолуние.

Еще один интересный нюанс в сборе листьев смородины. Считается, что помимо новолуния, очень важно время – 12 часов дня. Именно в полдень дня новолуния растения максимально напитываются полезными элементами.

Полезными считаются только листья черной смородины. У красной смородины для лечебных целей используются ягоды. Можно конечно собирать и листья, но ощутимого эффекта от них не будет.

Сбор должен производиться чистыми руками и очень аккуратно, чтобы не повредить ветки кустарника. Нужно выбирать листья хорошего качества, без повреждений насекомыми. Важный момент: если не хочется нарушать и снижать плодоношение кустарника на будущий год, то срывать зелень стоит из середины, не трогая верхнюю и нижнюю часть. После сбора необходимого количества нужно подумать о хранении.

Перед тем как отправлять целебные листья на хранение, их нужно правильно высушить. Для этого потребуется разложить листву на плоскую поверхность в один слой и расположить в солнечном, но безветренном, месте. Процесс может занять от 5 до 10 дней. Готовность определяется на ощупь. Как только листья начнут в руках хрустеть и крошиться, можно пересыпать в емкость для хранения.

В таком виде сырье может храниться до двух лет. После указанного срока его чудодейственные свойства пропадают.

Можно ли заморозить

Существует еще один способ хранения смородины – заморозка в морозильной камере. Он больше подойдет для ягод кустарника. Но с его помощью можно сохранить и листья. Только предварительно обязательно тщательно их промыть и удалить лишнюю влагу. Затем поместить в пакет и отправить в морозилку. Срок такого хранения не должен превышать 6 месяцев. Но специалисты отмечают, что такой способ негативно скажется на вкусовых качествах смородины при разморозке, будет потерян и без того тонкий аромат.

Лист смородины черной. Полезные свойства листьев черной смородины и рецепты вкусного чая

Здравствуйте, мои дорогие читатели и гости!

Осталось несколько денечков и наступит долгожданное лето.

Конец весны и начало лета -это пора цветения, а значит,самый важный этап по сбору лекарственных листьев.

Именно в этот период листья большинства лекарственных растений накапливают в себе  самое большое количество полезных веществ и компонентов.

Поэтому сегодня предлагаю поговорить про  листья черной смородины.

Они содержат в себе целый комплекс полезных веществ и витаминов, в частности витамин С , которого в листьях накапливается больше, чем в ягодах .

Давайте рассмотрим подробнее их полезные свойства и способы применения.

Листья черной смородины — полезные свойства и рецепты применения

Листья черной смородины  содержат в себе все те же биологически активные вещества, что и плоды, поэтому могут применяться в лечебных и профилактических целях.

Их можно собирать, сушить, а можно использовать в свежем виде, готовя самые разнообразные чаи и напитки.

Листья черной смородины — химический состав

Листья чёрной смородины богаты:

  • аскорбиновой кислотой(Содержание аскорбиновой кислоты в очень высокое: в листьях (после сбора ягод) — до 470 мг/%) ,
  • каротином,
  • фитонцидами,
  • эфирными маслами, в состав которого входят α–пинен, 1– и d–сабинен, d–кариофиллен,
  • терпеновый спирт и фенолы

Если взглянуть на химический состав листьев черной смородины можно сделать вывод, что благодаря ценнейшему источнику активных фенольных соединений, они обладают:

  • капилляроукрепляющим
  • противосклеротическим
  • сосудорасширяющим
  • противовоспалительным действием

В народной медицине они используются, как отличное мочегонное средство, противоревматическое и тонизирующее средство.

И конечно же, из листьев черной смородины готовят удивительный омолаживающий витаминный напиток.

Омолаживающий чай из листьев черной смородины

Вы можете просто добавлять свежие или сушеные листья черной смородины при заваривании чая, но я предлагаю вам попробовать приготовить более полезный напиток.

Чтобы сохранить и передать в чай все полезные компоненты из листьев черной  смородины, нужно их правильно приготовить:

  • Подойдут свежие  молодые листики (примерно горсть  или сушеные 1 ст.л), если берете свежие, их нужно помыть, порезать ножом, поместить в стеклянную банку или чайник и залить горячей водой (80-90 С) 300мл.
  • Добавить несколько кристалликов лимонной кислоты или чуть чуть сока лимона (для лучшего экстрагирования действующих веществ).
    Поставить банку в темное место на сутки,процедить и применять по половинке стакана каждый день .
  • Обязательное условие:  Каждый день нужно готовить новый свежий чай

Мощнейший прилив сил вы почувствуете уже через неделю ежедневного применения этого напитка.

Приготовьте его для больных и ослабленных родственников, посоветуйте друзьям, принимайте сами .

Ваш организм ответить вам свежим цветом лица, хорошим настроением, силой и энергией во всем теле.

Вы можете  экспериментировать и добавлять в рецепт листья земляники, малины, и другой ягоды.

Мы пьем такой омолаживающий напиток на даче каждый день до глубокой осени, пока смородина радует нас зелеными листочками.

А также сушим листья черной смородины на зиму  и у нас всегда есть  из чего приготовить вкусный ароматный и полезный чай.

Как сушить листья черной смородины на зиму для чая?

Здесь все просто:

  • Листья собирают в сухую и теплую погоду, идеально это делать в период цветения растения
  • Желательно обрывать верхние молодые листочки, так как в них самая высокая концентрация витаминов.
  • Затем листья  нужно разложить в тени  тонким слоем, периодически переворачивая и оставить на сутки.
  • После такого подвяливания, листья нужно подвергнуть ферментации. Не бойтесь этого страшного слова)))
  • Для это листья нужно просто скатать в колбаски в ладонях, затем накрывать влажной марлей и оставаить в теплом месте на 12 часов
  • По истечению этого времени, их нужно досушить в духовке с T до 60 С, и пересыпать в стеклянную  баночку с крышкой.
  • Попробуйте, не пожалеете!

Ну, а если у вас нет времени или возможности заниматься заготовкой лекарственного сырья, вы всегда сможете купить уже готовые травы или  чайные сборы .

Главное, чтобы они были из качественного органического сырья.

Буду рада, если кто-нибудь поделится своими вкусными рецептами чая, поделится этой статьей в социальных сетях.

Гвоздика польза и вред для здоровья после 50 лет. Гвоздика: польза для здоровья женщин и мужчин

Мы привыкли, что гвоздика используется исключительно для маринования и соления разнообразных продуктов питания, для придания блюдам пикантной остроты и пряности.

Но польза гвоздики не только в этом. Ее свойства поистине недооценены в повседневной жизни. И вот почему:

  1. Бутоны имеют антигельминтное свойство: помогают избавиться от паразитов (глистов).
  2. Ветрогонное действие. Облегчает состояние при метеоризме, избавляя от газовых скоплений в кишечнике.
  3. Бактерицидное и заживляющее воздействие, а это огромная польза для кожи.
  4. Спазмолитическое и обезболивающее свойство.
  5. Иммуномодулирующее свойство. Гвоздика противодействует некоторым видам стафилококка, дифтерийной и туберкулезной палочкам.
  6. Профилактическое свойство. Гвоздику можно использовать для профилактики гриппа и острых респираторных инфекций, а также для предотвращения многих болезней полости рта и зубов.

Гвоздика польза и вред для здоровья после 50 лет. Гвоздика: польза для здоровья женщин и мужчин

Фото: yhogorlonos.com

Кроме того, гвоздика используется для лечения волос и для поддержания их здоровья и красоты. Гвоздичным отваром волосы ополаскивают, из молотой гвоздики делают маски. Благодаря светло-коричневому оттенку отвара больше всего пользы от этих косметических процедур получат шатенки и брюнетки, поскольку их волосы будут не только здоровыми и сильными, но и блестящими и слегка подкрашенными.

Богатая комплексом витаминов В, гвоздика благотворно влияет на нервную систему. Она помогает снять возбудимость, приводя, таким образом, нейронные процессы в их первоначальное состояние.

Если говорить о пользе гвоздики для здоровья мужчин и женщин, то в первую очередь стоит отметить, что гвоздика — афродизиак. Для обоих это означает повышение уровня тестостерона, что в свою очередь благотворно влияет на состояние потенции у мужчин (в том числе предотвращает быструю эякуляцию). А женщины ощущают сильное влечение к противоположному полу.

Так что ежедневное употребление гвоздики имеет весьма положительный эффект на интимную жизнь как мужчин, так и женщин. Кроме того, женщинам гвоздика помогает лечить многие гинекологические заболевания и проводить их профилактику.

Гвоздика польза и вред для здоровья после 50 лет. Гвоздика: польза для здоровья женщин и мужчин

Лист смородины черной польза и вред. Польза смородиновых листьев для организма

Листья смородины содержат в своем составе множество полезных витаминов и минералов, поэтому нет ничего удивительного в том, что продукт так благотворно влияет на организм человека. Смородиновые листочки обладают следующими полезными свойствами:

  • укрепляют иммунитет;
  • являются отличной профилактикой возникновения и развития злокачественных опухолей;
  • улучшают работу сердечно-сосудистой системы;
  • восстанавливают сердечный ритм;
  • укрепляют сердечную мышцу и стенки кровеносных сосудов;
  • понижают уровень «вредного» холестерина в крови;
  • улучшают кровообращение;
  • подавляют возникновение и развитие воспалительных процессов;
  • способствуют выведению из организма шлаков, токсинов;
  • укрепляют костную систему;
  • выводят лишнюю жидкость из организма и помогают избавиться от отеков;
  • принимают активное участие в регулировании процесса свертываемости крови;
  • обладают антиоксидантными свойствами, поэтому способны замедлить естественные процессы старения организма;
  • возвращают коже былую красоту, гладкость, эластичность и упругость;
  • являются отличной профилактикой возникновения и развития сахарного диабета второго типа;
  • положительно влияют на работу пищеварительной системы;
  • улучшают работу поджелудочной железы и почек;
  • дарят заряд энергии и способствуют более быстрому восстановлению организма после перенесенных тяжелых болезней или серьезных физических нагрузок;
  • благотворно влияют на мышцы и суставы;
  • улучшают память, так как способствуют более качественному и эффективному насыщению мозга кислородом;
  • нормализуют работу нервной системы;
  • избавляют от чувства тревоги, раздражительности, апатии;
  • улучшают сон и помогают избавиться от бессонницы;
  • обладают противовоспалительными, антимикробными, антисептическими, дезинфицирующими, мочегонными свойствами.

Видео лист и плоды смородины - польза, применение