Лимонное дерево в домашних условиях из косточки. Выращивание лимона из косточки в домашних условиях

Лимонное дерево в домашних условиях из косточки. Выращивание лимона из косточки в домашних условиях

Ростки появляются в квартире по-разному. Может пройти от двух недель до месяца. До появления 4 листочков молодые саженцы держим в мини-тепличках. Приучаем постепенно саженцы к комнатному воздуху – почаще опрыскиваем. Потом переставляем горшочек в светлое место, но без прямых солнечных лучей, иначе молодой росток погибнет.Не забывайте про полив, в том смысле, что не увлекайтесь. Поливайте саженцы только после высыхания земли.

Лимонное дерево в домашних условиях из косточки. Выращивание лимона из косточки в домашних условиях

Полезные советы:

  1. Воду используйте отстоянную, комнатной температуры. Хороша для полива дождевая и талая вода – только не холодная.
  2. Маленький лимончик в первые месяцы не подкармливают. Весной и летом нужно поливать биоудобрением. Но всегда помните, что лучше недокормить, чем перекормить.
  3. Не забывайте, что лимонное дерево капризное и требовательное растение при выращивании в комнатных условиях. Оно любит постоянную температуру или влажность. Резкие перемены климата и ухода сразу отразятся ухудшением самочувствия лимона.
  4. Жаркий, сухой климат, нахождение под прямыми солнечными лучами, сквозняки и охлаждение воздуха, ветер – эти факторы могут привести к потере всех листьев и гибели растения.
  5. К осени полив совсем уменьшают, только после высыхания земли смачивают земельный ком. Обязательно следите, что вода не застаивалась, а излишки свободно вытекали. Подкармливают осенью раз в месяц.
  6. Уже на первом году роста саженца начинают формировать его крону. Удаляют все деформированные, растущие внутрь, слабые веточки.

Апельсиновое дерево. Размножение комнатного апельсина

Апельсиновое дерево в домашних условиях можно размножать тремя способами: семечками, черенкованием и прививкой. Самый простой метод – это размножение из семян. Экземплярам, выращенным таким образом, требуется намного меньше ухода. Но молодые плоды будут существенно отличаться от исходных.

Апельсиновое дерево. Размножение комнатного апельсина

Как вырастить апельсиновое дерево из косточки:

  • Покупаем специальный грунт для цитрусовых или делаем смесь самостоятельно из дерновой земли, торфа и песка в пропорции 2:1:1 соответственно;
  • Сначала извлекаем семечки из апельсина с высокой степенью спелости. Они должны быть правильной формы, не иметь повреждений, не быть сухими и пустыми;
  • Очищаем их от остатков мякоти, тщательно промываем и замачиваем в воде на 10-12 часов;
  • Косточки сажаем на глубину 1 см в емкости небольшого объема (около 100 мл), соблюдая промежуток между семенами в 5 см. Также можно осуществлять посадку в один ящик;
  • Грунт слегка поливаем, прикрываем тару пленкой и убираем мини-парник в темное место до появления первых ростков. После того, как они достигнут 1,5-2 см и на них «проклюнутся» по 2 листика, производим пересадку в небольшие отдельные горшочки, имеющие диаметр около 8 см.

Апельсиновое дерево. Размножение комнатного апельсина

Крупные емкости лучше не выбирать, так как грунт, в котором отсутствуют корни, долгое время остается влажным и подвергается закисанию. Комнатное апельсиновое деревце можно дополнительно досвечивать специальными фито-лампами, как бы увеличивая продолжительность светового дня.

Домашний апельсин также можно размножать черенкованием. Это позволяет сохранить все родительские признаки.

  • Для получения черенка срезаем заточенным ножом 10-сантиметровую веточку с корой;
  • Высаживаем ее в песчаный грунт и создаем мини-теплицу, накрыв емкость пленкой;

Апельсиновое дерево. Размножение комнатного апельсина

  • Устанавливаем тару в светлое место, куда не попадают прямые солнечные лучи. Грунт всегда должен быть слегка увлажнен;
  • Примерно через месяц черенки укореняются, и их можно рассаживать по отдельным емкостям.

Еще один способ размножения апельсинового деревца – прививка. Это самый лучший вариант для скорейшего получения урожая. Привой лучше всего брать с уже плодоносящего растения, аккуратно срезав черенок остро заточенным ножом. Рекомендуется делать прививку к экземпляру, достигшему возраста трех лет. Привой должен содержать 3 почки.

Апельсиновое дерево. Размножение комнатного апельсина

Поэтапный процесс:

  • Обрезаем крону деревца на высоте 10 см от почвы, расщепляем ствол и помещаем в него черенок;
  • Совмещаем две веточки и заматываем пленкой место прививки;
  • Для сохранения влаги растение укрываем пленкой и оставляем в светлом месте.

Через 3 недели необходимо посмотреть на состояние черенка. Если он не почернел, то процедура прививания прошла успешно.

Как растить лимон в домашних условиях из косточки. Выращивание лимона в домашних условиях из косточки

Конечно, плоды, выращенные в домашних условиях, в том числе из лимонных косточек, значительно вкуснее и полезнее тех, которые продают в магазинах. Да и размеры их обычно отличаются. Домашние плоды не только крупнее, но и сочнее, и значительно ароматнее магазинных. Но для этого дереву требуется правильный уход и забота.

Как прорастить лимон из косточки

Перед тем, как посадить косточку лимона в домашних условиях, необходимо правильно подготовить емкости для посева. Для посадки косточки лимона можно использовать обычные пластиковые стаканчики. В дне стаканчиков необходимо сделать сливное отверстие и разместить дренаж из мелкого керамзита, после чего наполнить их на 2/3 специальным грунтом для цитрусовых.

Чтобы быстро прорастить косточки лимона в домашних условиях, и они дали сильные крепкие сеянцы, семена следует сеять сразу же, после того, как они были извлечены из плодов. Выбирать нужно самые крупные косточки, размещая их на поверхности грунта в емкости, с расстоянием не менее 1 см друг от друга.

Как растить лимон в домашних условиях из косточки. Выращивание лимона в домашних условиях из косточки

Фото: ростков лимона из косточек

Не нужно сажать косточки лимона кучей, так как это сильно осложнит процесс пикировки молодых сеянцев и приведет к повреждению слабых корешков. Глубина заделки семян составляет около 2 см.

Молодые сеянцы лимонов аккуратно пикируют в отдельные горшочки по одному экземпляру в каждый, после чего постепенно приучают их к новым условиям жизни.

Опытные цитрусоводы рекомендуют высевать семена, при желании вырастить лимоны из косточки, в небольшие стаканчики по 1 косточке в каждый.

Это в дальнейшем поможет, вместо травматической пересадки, провести обычную перевалку сеянцев в горшочки. Такая процедура не причиняет растениям вреда и требует дальнейшего восстановления сил. В результате развиваются более сильные и здоровые деревья. Как вырастить лимон из косточки смотрите в этом

Уход за сеянцами после посадки

Посадить и вырастить лимон из косточки дома не так уж и сложно, как это может показаться на первый взгляд. Семена при правильной посадке прорастают в течение 1 – 2 недель, давая при этом крепкий и сильный росток.

Однако для его дальнейшего развития, превращения в красивое дерево, цветения и плодоношения за сеянцем необходим правильный уход. После пересадки в отдельный горшочек, каждый сеянец лимона нуждается:

  • В регулярном и умеренном поливе так, чтобы не возникало переувлажнения грунта;
  • В мытье листьев при наличии на них пыли (лучше всего это делать из опрыскивателя, прикрывая грунт в горшке куском полиэтилена, чтобы не допустить переувлажнения почвы);
  • В периодическом поворачивании горшка разными сторонами к солнцу, чтобы дерево развивалось равномерно;
  • В ежедневном опрыскивании чистой водой;
  • В регулярном внесении удобрений и подкормок. Процедуру подкормки необходимо проводить каждую неделю, а в зимнее время – раз в месяц;
  • В размещении на постоянном месте с достаточным освещением;
  • В поддержании постоянной влажности воздуха, особенно в зимнее время;
  • В ежегодной пересадке в горшок большего размера.

Кроме этого, при выращивании лимона из косточки необходимо регулярно проводить формирование кроны, удаляя лишние побеги, нарушающие распределение световых лучей.

Обрезку следует проводить одновременно с очередной пересадкой.

Когда молодой сеянец достигнет высоты в 20 – 30 см, его основную точку роста необходимо прищипнуть, чтобы стимулировать развитие побегов 2 порядка. Их прищипывают на расстоянии около 18 – 20 см, чтобы появились побеги 3 порядка, которые также следует прищипнуть при достижении длины в 18 – 20 см. Цветы и плоды появляются только на ветках четвертого порядка и более.

Как вырастить лимон из косточки в домашних условиях. Идеальные условия для тропического жителя

Как вырастить лимон из косточки в домашних условиях. Идеальные условия для тропического жителя

Плоды лимона в дикой природе

Перед тем как вырастить лимон в домашних условиях из косточки, давайте разберемся, а в каких условиях предпочитают произрастать его ближайшие сородичи в открытом грунте. В наши края лимоны перекочевали из зон с тропическим и субтропическим климатом. А значит для полноценного роста, развития и плодоношения им необходимы:

  • воздух, насыщенный водяным паром;
  • короткий световой день;
  • незначительный перепад температур в течение года;
  • достаточный приток солнечного света.

Конечно, создать в жилой комнате идеальные условия для южного жителя очень сложно. Ведь люди, в отличие от тропических растений, нуждаются в более сухом воздухе. Если для человека норма относительной влажности составляет порядка 50%, то для лимона — 70%. Да и не всегда влажность воздуха в квартире имеет такой показатель. Обычно гораздо ниже, причиной тому — кондиционеры воздуха летом и отопительные приборы зимой. Однако соблюдение определенных хитростей, которыми зачастую пользуются опытные цитрусоводы, позволяют создать благоприятную среду для всех обитателей помещения.

Как вырастить лимон из косточки в домашних условиях. Идеальные условия для тропического жителя

Выращивание лимона в горшке

Немаловажное значение имеет и длина светового дня. Как и большинство растений, которые тысячелетиями произрастали вблизи экватора, цитрусовые формируют цветочные почки только в темное время суток. В условиях современного мира отрегулировать длину дня и ночи не так уж и сложно. Достаточно подсвечивать саженец в зимнюю пору и затенять его летом. Желательно чтобы в течение всего года продолжительность дня и ночи составляла по 12 часов.

Несмотря на то, что на исторической родине лимонов никогда не бывает зимы, а сами цитрусовые являются вечнозелеными растениями, для них также характерно пребывание в состоянии покоя.

В зимнюю пору по возможности необходимо снижать температуру в помещении, где находится растение до 14 градусов.

Соблюдение этих условий позволяет вырастить лимон в домашних условиях из косточки и на протяжении многих лет получать ароматные, сочные плоды.

Видео .::. Как вырастить лимонное дерево из косточки в домашних условиях - (часть 5)