Красные ягоды названия. Съедобные ягоды брусника и ежевика

Красные ягоды названия. Съедобные ягоды брусника и ежевика

Брусника обыкновенная (Vaccinium vitis idaea L.) принадлежит семейству брусничных.

Красные ягоды названия. Съедобные ягоды брусника и ежевикаКрасные ягоды названия. Съедобные ягоды брусника и ежевика 01

Эти съедобные ягоды в разных регионах России имеют различные названия: буровика (Рязан.), боровка, брусничник, бружиница, мучинник (Гродн.), брусника, брусницы (Малор.), брушница (Белор.), брусняга (Вятск.), брусняг, брусена (Костр.), брусеня (Твер.), сердечник (Могил.).

Распространение. В Северной и Средней России, на Урале, на Кавказе, в Сибири; в лесах и между кустарниками.

Красные ягоды названия. Съедобные ягоды брусника и ежевика 02Красные ягоды названия. Съедобные ягоды брусника и ежевика 03

Описание. Вечнозеленый ветвистый кустарник, 10—15 см. Как видно на фото, эти съедобные ягоды имеют кожистые, обратнояйцевидные, с загнутыми краями листья, снизу усеянные точечными ямками. Беловатые или розоватые цветы на концах прошлогодних ветвей — поникшими кистями; венчик колокольчатый, 4-зубчатый; чашечка 4-раздельная, из трех треугольных острых долей. Тычинок 8, пыльники волосистые, без придатков; столбик длиннее венчика. Завязь 4-гнездная. Плод — ягода. Ягоды вначале зеленовато-белые, потом ярко-красные.

Эти съедобные лесные ягоды цветут в мае и июне.

Красные ягоды названия. Съедобные ягоды брусника и ежевика 04Красные ягоды названия. Съедобные ягоды брусника и ежевика 05

Ежевика сизая (Rubus caesius L.) входит в семейство розоцветных.

Название этих съедобных ягод в разных российских областях: дереза, дубровка (Витеб.), ежевика, ежевика черная, жевика (Пенз.), живика (Дон.), яжевика, жевика (Пенз.), жевина (Могил.), жевины ягоды (Белор.), жовинник (Могил.), ожина (Крым.), ожинник, ежина (Малор.), ажина (Белор.), каманика, каменика, куманика, куманиха (Великорос.), медведок (Орл.), сарабалина, холодок.

Распространение. В Средней и Южной России и на Кавказе; в лесах и между кустарниками. В садах — с черными, темно-красными и желтыми плодами.

Красные ягоды названия. Съедобные ягоды брусника и ежевика 06Красные ягоды названия. Съедобные ягоды брусника и ежевика 07

Описание. Колючий кустарник длиной 1—3 м. Стебли деревянистые, прямостоячие или дугообразно свешивающиеся, угловатые, с прямыми или загнутыми вниз крепкими шипами. Листья непарноперистые, сверху зеленые, снизу серопушистые, на бесплодных побегах с 5, на плодущих — с 3 листочками. Цветы белые или розовые, на концах ветвей собраны в кисти. Цветы правильные. Чашечка 5-раздельная, приросшая к плоскому цветоложу. Лепестков 5; тычинок и пестиков много; столбики нитевидные, боковые. Плоды сборные — черные, блестящие; костянки срастаются с выпуклой частью цветоложа.

Цветет летом. Медонос.

Черные ягоды, похожие на смородину. Съедобные черные ягоды

Черные плоды, пригодные к употреблению, положительно сказываются на работе организма и самочувствии. Их обязательно включают в рацион при отсутствии индивидуальной непереносимости.

Съедобные ягоды можно замораживать, есть свежими или использовать для приготовления блюд. Плоды делятся на лесные, а также садовые.

Асаи

Эти ягодные кустарники растут в Бразилии. Пользуются популярностью благодаря присутствию в составе плодов антиоксидантов. По форме они округлые, а по размеру небольшие. Используются для приготовления напитков.

Кустарник с черными ягодами редко встречается где-то кроме Бразилии.

Арония

Второе название растения – рябина. Может быть красноплодной или черноплодной. Относительно нововыведенный вид – фиолетовая арония.

Арония по размеру крупная. Ее вкус необычный — вяжущий. Рябина используется для нормализации артериального давления.

Распространена рябина по всему миру. Арония произрастает на территории РФ. Отличается она большим содержанием витамина С в составе. Косточка округло-яйцевидная.

Небольшое деревце по высоте составляет около 1,5 метров. Листья насаждения похожи на вишневые.

Смородина черная

Черная смородина растет на кустарнике. Она содержит ряд важных витаминов, благодаря чему кустарник выращивают на участке многие садовники.

Черные ягоды обладают мочегонным, желчегонным эффектом. Их можно использовать в качестве антисептика.

Интересно! Благодаря своему уникальному составу черная смородина в разы снижает вероятность онкологических заболеваний.

Кустарник смородины маленький, многолетний. Плоды небольшие с тонкой кожицей.

Бузина

Растение распространено в горных районах Южной России. Плоды мелкие насыщенного черного окраса. Мякоть красная. Дерево с бузиной по высоте достигает 3-7 м. Урожай можно есть в свежем или переработанном виде.

Важно! Можно есть только созревший урожай. Недозревшая бузина и листва кустарника несъедобны. Являются ядовитыми.

Бузина созревает в начале осени. По диаметру она достигает 7 мм. Не едят косточки с плодов по причине расщепления на синильную кислоту в желудке.

Гордовина канадская

Встречается в южной части РФ. Гордовина канадская обычно дикорастущая. Ягоды насыщенного черного окраса с овальной формой.

Кустовые ягоды. Какие редкие плодовые кустарники можно вырастить на даче?

Климат Центрального Федерального округа подходит для выращивания самых разных культур. Некоторые плодовые кустарники и деревья многофункциональны: дают вкусный урожай и служат прекрасным элементом декора участка.

Жимолость голубая

Её урожай по праву открывает новый сезон, поскольку он поспевает намного быстрее садовой земляники. Плоды у жимолости имеют тёмно-голубой цвет, покрыты сизым налётом. По вкусу напоминают чернику.

Особую опасность для первого вкусного урожая представляют птицы, которые с удовольствием ей лакомятся.

Высокий кустарник может достигать 2,5 метров, при хороших условиях хорошо разрастается.

Облепиха

Яркие оранжевые плоды созревают к осени. Вкусные и питательные, они пригодны для варенья, компота, джема, желе, мармелада, пастилы и соусов, облепихового масла. Особенность этого представителя заключена в строении веток – они густо усеяны колючками, поэтому собирать облепиху достаточно неудобно и трудоёмко.

Облепиховые деревья могут вырастать до 10 метров в высоту.

Рябина черноплодная (арония)

Плоды сладкие, но при этом вяжущие. Садоводы называют это растение «черноплодкой». Необыкновенно вкусным получаются варенья и компоты, когда рябину сочетают с яблоками.

На вашей даче кустарник может выполнять двойную нагрузку – приносить урожай и использоваться в качестве зеленой изгороди. Обычно кустарник вырастает в высоту до 2 метров. Осенью растение украсит сад огненной листвой.

Алыча

Плоды кисло-сладкие с косточкой внутри. Перерабатываются на варенье и компоты, желе, пастилу, соус ткемали. Кисловатый вкус алычи позволяет её использовать в мясных и рыбных блюдах.

Кустарники и деревья достигают в высоту до 2-10 метров.

Боярышник

Все больше пользуется спросом у садоводов боярышник крупноплодный. На некоторых сортах вызревают плоды, достигающие весом до 10 г. Они сладкие, в них присутствует совсем немного «кислинки». Сортов много, плоды могут быть разного цвета — жёлтого, оранжевого, красного и даже почти что чёрного.

Кустарник отличается внушительными размерами, иногда достигает высоту 6 метров! Хотите привлечь разного вида опылителей в свой сад? Посадите у себя это медоносное растение.

Калина

Плоды на любителя, слегка горчат, хотя наши прабабушки пекли из них замечательные пироги. Калина по праву считается лекарственным растением, плоды и отдельные части растений используются в медицинских целях.

Основной вредитель – тля. Весной и в начале лета на калине любят селиться колонии мелких насекомых, которые, размножаясь, перебираются на другие садовые и огородные культуры.

Разные виды калины представлены как деревьями, так и кустарниками.

Шиповник

Плоды красные, богаты витаминами. Для людей с заболеваниями сердца из плодов шиповника делают целебные настойки.

Самый простой способ заготовки на зиму плодов – сушка. В таких плодах остается много витамина С, однако при заваривании кипятком он разрушается. Лучше всего шиповник залить горячей водой (около 60 градусов по Цельсию) и настаивать несколько часов в термосе.

Единственный недостаток шиповника – острые колючки, зато преимущество неоспоримо: цветущие кусты наполняют сад чудесным ароматом.

Барбарис

Красивые продолговатые плоды созревают к осени. Чаще всего их используют в кулинарии, добавляют в плов. Листья барбариса неплохо себя зарекомендовали в маринадах, а ягоды идут на сладкие десерты – варенье и пастилу.

На участке барбарис довольствуется малым, ему будет достаточно и бедной почвы. А вот что касается освещения, то в тени он растет плохо.

Кустарник легко переносит обрезку, его используют для создания зеленой изгороди или бордюров.

Селекционеры вывели сорта барбариса, имеющие различную высоту.

Бузина

Плоды у бузины бывают чёрными и красными, поспевают к началу осени. Черные ягоды съедобные, их применяют в народной медицине.

На зиму кустарник укрывают, иначе может подмерзнуть. Растение является медоносом.

В этот большой род входят многолетние травы, кустарники и небольшие деревья, высотой до 5 метров.

Фиолетовые ягоды на дереве. Жимолость – ранняя ягода

Помимо типичных для наших садов ягодных культур – смородины, крыжовника, малины, земляники - все большее место занимает в посадках жимолость съедобная. В чем же состоит достоинство этой? Самое привлекательное ее свойство заключается в том, что созревать первые ягоды даже на северо-западе начинают уже в середине июня , обгоняя землянику садовую на 2-3 недели и являясь, таким образом, первой ягодой нашего сада.Растение это не требовательно, не нуждается в регулярной обрезке и обогащенной почве. Правда, для большого объема домашних заготовок подходит мало, так как созревание плодов происходит неравномерно и растянуто до конца июля, а вызревшие ягоды имеют свойство опадать с куста. Несмотря на это, при регулярной сборке в несколько этапов с 3-4-х хорошо развитых кустов можно получить достаточный урожай для того, чтобы побаловать своих близких зимой вкусным витаминным лакомством. А содержаниемс этой ягодой может поспорить разве только черная смородина. Кроме того, в ягодах жимолости содержится большое количество таких микроэлементов, как йод, марганец и медь. Жимолость представляет собой пряморослый сильноветвистый кустарник высотой до 2 м с бурой шелушащейся корой и опушенными продолговатыми листочками. Уже в начале мая на кустах появляются красивые желтые цветки, привлекающие своим ароматом насекомых. Цветение растянуто по времени на целый месяц, что позволяет основной массе цветков избежать повреждения заморозками и обеспечивает ежегодный стабильный урожай. Ягоды - темно фиолетовые с сизым налетом, имеют густой красящий сок, чем напоминают чернику, однако размеры и форма их на кусте различны, как правило форма продолговатая. Вкус ягод кисло-сладкий, зависит от степени спелости. Жимолость для посадки , помимо покупки в питомнике или магазине, легко получить, вырастив из зеленых черенков . Для этого с середины до конца июня готовят посевные ящики, заполненные чистым песком и закрытые стеклом или пленкой. Перед посадкой песок хорошо увлажняют.нарезают острым ножом с верхних частей побегов так, чтобы на каждом из них было 4 почки. Листья у нижних двух почек удаляют, а у верхних двух обрезают наполовину бритвой или острым ножом. На нижней части черенка делают косой срез и 2-3 неглубоких продольных разреза от нижнего конца черенка до основания второй почки и сажают их под углом 40 градусов так, чтобы две нижние почки были в песке. Перед посадкой черенки желательно обработать гетероауксином.Ящики с черенками оставляют на улице, приподнимая укрытие в сильно жаркие дни и следя за достаточной влажностью песка. С середины августа черенки можно высаживать на грядку, поливая в случае сухой погоды и укрывая лапником при наступлении заморозков. Весной черенки нуждаются в подкормке комплексным удобрением и в рыхлении. В течение лета посадки очищают от сорняков, по мере необходимости поливают и рыхлят. В конце лета подкармливают фосфорно-калийным удобрением. Осенью второго года молодые растения готовы к высадке на постоянное место.Для выращивания жимолости больше всего подходят легкиебез застоя воды, освещенные или слегка затененные места, защищенные от ветра. Кусты жимолости высаживают осенью на расстоянии не менее 2 метров друг от друга в ямы диаметром и глубиной 50 см. После посадки растения необходимо как следует полить и замульчировать перегноем. Уход за кустарником заключается в мульчировании почвы осенью для предотвращения промерзания поверхностных корней и обрезке сухих и поломанных ветвей. Для обеспечения высокого урожая ежегодно ранней весной под куст следует вносить компост и около 50 г нитроаммофоски.При выполнении этих несложных условий кустики жимолости будут ежегодно радовать вас раннимвкусных и полезных ягод!