Красная смородина лучшие сорта для средней полосы. Сорта красной смородины для центральной и средней полосы России

Содержание
  1. Красная смородина лучшие сорта для средней полосы. Сорта красной смородины для центральной и средней полосы России
  2. Облепиха. История выращивания
  3. Смородина красная. Выращивание красной смородины – пошаговая инструкция
  4. Крыжовник. Как правильно посадить и вырастить крыжовник? Пошаговые рекомендации
  5. Видео смородина красная сорт Йонкер ван Тетц

Красная смородина лучшие сорта для средней полосы. Сорта красной смородины для центральной и средней полосы России

Главным показателем того, что сорт красной смородины подойдет для средней полосы является его устойчивость к морозам и засухе. Переменчивый климат центрального региона позволяет выращивать только сильные растения. Что касается вкуса, размера и прочих характеристик ягод, каждый садовод выбирает для себя индивидуально.  Наилучшими представителями сортов данной категории являются:

Ненаглядная

Сорт является результатом работы Белорусских селекционеров. Кустарник средних размеров с округлой, не густой кроной.  Ягоды светло-красного цвета, маленького размера, массой до 0,5 грамм  . Также сорт отличается высокой урожайностью и самоплодностью, хорошо переносит морозы, плоды хорошо переносят транспортировку. Минусом считается подверженность грибковым заболеваниям.

Сорт Голландской селекции, кустарник среднего размера с толстыми побегами,  хорошо переносит морозы и приносит 6-7 килограмм урожая . Ягоды алые, весом от 0,7 до 1,5 грамм. Подходят для переработки, а в перезревшем виде используется для употребления в свежем виде. Вкус кисловатый. Ролан не подвергается грибковым заболеваниям, но есть угроза нападения смородинного почкового клеща.

Красный крест

Такой вид смородины был выведен в США. Кустарник среднего роста с широкой, раскидистой кроной.  Ягоды мелкие, их вес составляет 0,5 грамма  . Цвет мякоти красный, но кожица при этом прозрачная. Сорт отличается самоплодностью и зимостойкостью, обладает иммунитетом к многим заболеваниям.

Йонкер ван Тетс

Один из старейших сортов, был выведен в Голландии в 1941 году и по настоящий день привлекает внимание многих садоводов. Куст высокий, с большим количеством ветвей.  Ягоды у такого растения среднего размера, до 0,7 грамм , с нежным, кисло-сладким вкусом . Плоды созревают в ранние сроки. Также сорт отличается хорошей и стабильной урожайностью и относительной самоплодностью. Лучше всего кустарник приспосабливается к условиям центрального региона. Такая смородина не боится зимних холодов и имеет хороший иммунитет к мучнистой росе и антракнозу.

Вишневая Виксне

Данный сорт очень часто используется в коммерческих целях. Родиной выведения считается Латвия, поэтому в России его принято выращивать в Европейской части.  Небольшие кустарники ежегодно приносят обильный урожай средних по массе ягод (0,8 грамма)  . Цвет смородины ярко-красный, также она отличается хорошей транспортабельностью и долгим сроком хранения. Устойчива к морозу, засухе и антракнозу.

Чулковская

В России этот сорт выращивают с 1947 года. Кустарник высокий, крона компактная и аккуратная, отличается хорошей самоплодностью и не нуждается в опылителях.  В среднем, одна ягода весит 0,7 грамма , вкус приятный, но наилучшим образом подходит для различных видов переработки . Устойчивость к морозам, заболеваниям и насекомым средняя. Но при этом сорт хорошо переносит отсутствие осадков и засушливую погоду.

Облепиха. История выращивания

Облепиха — одно из древнейших растений на планете. В стародавние времена о ней уже знали в Монголии, Китае, Риме, Скандинавии. Жители этих территорий использовали ягоды в качестве лекарства.

Целебные свойства растения были известны и древним славянам, они тогда уже заживляли раны облепиховым маслом. Интерес к этой ягодной культуре возродился в XVII веке благодаря освоению Сибири. Там местные жители издавна лечили кашель отваром из ягод облепихи, а с помощью масла избавлялись от болей при ожогах.

Облепиха. История выращивания

Облепиха издавна использовалась как лечебное средство для заживления ран и укрепления иммунитета

В XIX веке в России культуру в основном использовали в декоративных целях. Например, в те времена кусты облепихи украшали Таврический сад в Петербурге. Разведением кустарника занимался и русский баснописец А. Крылов — он даже написал книгу, в которой давал советы по уходу за сеянцами.

На рубеже XIX–-XX столетий облепиха стала появляться во многих ботанических садах России. Постепенно среди садоводов возрос интерес к ней как к плодовой культуре, её выращиванием занялись любители-садоводы Сибири и Урала. В XX веке облепиху начинают культивировать в питомниках под Москвой и Петербургом.

И.В. Мичурин, занимаясь семенным размножением облепихи, отмечал особую ценность сибирских семян, из которых вырастали самые выносливые сеянцы.

С начала 40-х годов, когда был изучен состав плодов, снова возродился интерес к богатой витаминами облепихе. Созданием новых сортов с улучшенными характеристиками стали заниматься многие научные институты. Уже в 1960 году группой учёных под руководством М. А. Лисавенко на Алтайской опытной станции садоводства были выведены первые саженцы облепихи нового поколения — это широко известные сорта:

  • Дар Катуни;
  • Новость Алтая;
  • Золотой початок.

    Облепиха. История выращивания

    Облепиха Золотой початок принадлежит к сортам раннего срока созревания и отличается высокой зимостойкостью

Многие новые алтайские сорта почти бесшипные, имеют крупные плоды с повышенным содержанием витаминов, сахара и масла.

Смородина красная. Выращивание красной смородины – пошаговая инструкция

Красную смородину не зря считают долгожителем – правильный уход позволит в течение 15-25 лет собирать урожай с куста. Это не самая требовательная культура, однако, чтобы растение стабильно плодоносило, необходимо правильно подойти к выращиванию кустарника, учитывая нюансы посадки, размножения и ухода.

Смородина красная. Выращивание красной смородины – пошаговая инструкция

Описание красной смородины, как ягодного кустарника

Красная смородина одна из самых часто встречающихся культур. Ягоды отличаются приятным вкусом, но они также и полезны. Одна из причин популярности – простой уход.

Высота кустов составляет 1,2-2 м. На кустарнике расположены развитые побеги, по всей длине которых растут листья. У основания могут развиваться прикорневые побеги. Это растение-долгожитель, поскольку при правильном уходе может приносить плоды до 25 лет.

Но, как и иные ягодные культуры, смородина быстро потребляет все полезные вещества из почвы, потому так важно помнить про необходимость регулярного удобрения этого растения. В обратном случае собрать богатый урожай не получится.

К другим особенностям красной смородины нужно отнести:

  • цветение начинается в середине мая, бутоны обрамлены красными или желтыми лепестками;
  • в середине июня начинают зреть ягоды;
  • плоды растут гроздьями на светлых плодоножках, их диаметр может достигать 1,2 см;
  • у данной культуры мощные корни, что позволяет им проникать глубокого в грунт и вытягивать необходимые питательные вещества;
  • чтобы добиться лучшей урожайности, рекомендовано высаживать на участке несколько разных сортов – это позволит использовать перекрестное опыление.

Нельзя не отметить, что у ягоды богатый витаминный состав, потому плоды этого растения очень полезны. Так, в красной смородине есть витамин А, Е, С, РР, Н, а также все витамины группы В. Кроме того, в составе есть ценные минералы, жирные кислоты. При этом красная смородина не калорийна – в 100 г ягод всего 43 Ккал.

Красная смородина снижает риск развития онкологии, замедляет процесс старения, укрепляет иммунитет, очищает организм от токсинов.

Несмотря на массу положительных свойств, есть у красной смородины и ряд противопоказаний. Культура содержит органические кислоты, которые могут вызвать раздражение слизистой желудка. Потому от употребления продукта нужно отказаться при наличии язвы желудка, гастрита, патологиях печени.

Также красная смородина может привести к ухудшению состояния и при гепатите, панкреатите. Не рекомендовано включать ягоды в рацион и при заболеваниях крови, например, гемофилии.

Достоинства и недостатки в выращивании красной смородины

К положительным чертам этой культуры можно отнести:

  • полезные свойства, высокая вкусовая ценность, что делает растение одним из популярных;
  • скороспелость – урожай можно будет собирать уже в первый год после высадки саженца;
  • зимостойкость – выбрав подходящий сорт, можно не переживать, что при наступлении первых морозов культура погибнет;
  • возможность заморозки ягод без потери их лечебных свойств.

Но у культуры есть и небольшие недостатки:

  • несмотря на простоту ухода, нельзя забывать основные правила посадки и выращивания – в обратном случае не стоит ждать больших урожаев;
  • разборчивость данного растения в соседях – не следует высаживать ее вблизи со сливой, вишней, малиной, неподходящими соседями можно назвать березы и сосны.

Если у вас маленький по размерам участок, подобная «капризность» растения не позволит выращивать все желаемые культуры.

Лучшие сорта для посадки

Насчитывается свыше 70 сортов данной культуры, каждые обладают своими характеристиками, требованиями. Рекомендовано заранее ознакомиться с ними, чтобы выбрать наиболее отвечающий всем параметрам сорт.

Крупные

К наиболее популярным крупным сортам относят:

  • Вискне – зимостойкий сорт, который практически не боится вредителей и болезней, урожайность с одного куста  до 7 кг;
  • Фертоди – зимостойкий сорт, не боится грибка, вес ягод составляет около 1,5 г;
  • Рондом – высокоурожайный сорт, который устойчив к морозам.

Сладкие

К популярным сладким сортам относят:

  • Светлана – зимостойкий сорт, ягоды небольшие, обладают тонкой кожицей;
  • Ранняя сладкая – зимостойкий сорт, требующий пристального ухода, ягоды средние по размеру;
  • Замок Хаутона – высокоурожайный сорт, ягоды средние по размеру.

Ранние

Среди ранних сортов выделяют:

  • Виктория – идеальный вариант для дальнейшей переработки и заморозки, ягоды средние, приятные на вкус;
  • Первенец – морозостойкий сорт. Можно собрать до 10 кг с куста.
  • Серпантин – сорт, не боящийся вредителей, болезней. Ягоды средние, вкус – кисловато-сладкий.

Средние

Самые известные средние сорта красной смородины:

  • Бужанская – высокоурожайный и морозоустойчивый сорт, вес ягоды составляет до 1 г, плоды подходят для дальнейшей переработки, в том числе заморозки;
  • Газель – зимостойкий, устойчивый к грибкам, ягоды мелкие, но сладкие и сочные.

Крыжовник. Как правильно посадить и вырастить крыжовник? Пошаговые рекомендации

Посадка крыжовника и последующий уход за ним почти не отличается от других садовых культур, но имеет свои особенности. При соблюдении агротехнических правил выращивания крыжовника период плодоношения длится 20-30 лет. Рассмотрим, как вырастить крепкий, урожайный кустарник.

Крыжовник. Как правильно посадить и вырастить крыжовник? Пошаговые рекомендации

Выбор посадочного материала

Саженцы выбирают из стандартных сортовых растений. О лучших сортах крыжовника для выращивания, узнаете из этой статьи .

Для того чтобы молодой крыжовник прижился, учитывают следующие требования:

  • у корневой системы должно быть не меньше 3 скелетных корней длиной 20-25 см;
  • надземная часть должна содержать 2-3 сильные ветви размером около 30 см;
  • саженцы отбирают без механических повреждений.

Растения с открытой корневой системой берут без листьев (кроме верхушки), а кусты с закрытой корневой системой наоборот – облиственными.

Осенняя посадка

Осень – благоприятное время для посадки. За зиму кустарник хорошо приживется и укоренится.

Оптимальные сроки

Крыжовник высаживают в конце сентября – середине октября (зависит от климата). Мероприятие проводят за месяц до первых минусовых температур. Корни начинают углубляться в почву при дневной температуре + 10…+15 С. При преждевременных заморозках посадку откладывают до весны, так как растение не успеет укорениться и вымерзнет.

Подготовка грунта

Кустарник любит плодородные рыхлые почвы на хорошо освещенных, проветриваемых участках, но не выносит переувлажнения. Поэтому его не высаживают на заболоченных местах и близком расположении грунтовых вод.

Кусты крыжовника предпочитают нейтральный или слабокислый грунт. Если почва кислая, вносят известняк или доломитовую муку. Перед посадкой участок перекапывают и очищают от сорняков.

Определить повышенную кислотность почвы можно так: если на участке растут мох, щавель, хвощ полевой – кислотность высокая.

Для того чтобы земля просела, лунки выкапывают за 2-3 недели до посадки. Оптимальная глубина – 50-55 см, ширина – 55-60 см. Лунки на 2/3 засыпают удобрениями (суперфосфат, зола, перепревший навоз).

Пошаговые рекомендации к посадке

Осеннюю посадку крыжовника проводят в несколько шагов:

  1. Осматривают куст на повреждения, убирают секатором нездоровые части, надломленные корни.
  2. Растение укладывают на глубину не более 5 см у корневой шейки.
  3. Присыпают землей корни так, чтобы не оставалось пустот между ними.
  4. Уплотняют землю ногами (не сильно), чтобы закрепить куст на поверхности почвы.
  5. Приствольный круг поливают 5 л воды.
  6. Мульчируют почву торфом или перегноем.

Раз в 4-5 дней саженцы поливают (если нет дождей).

Через 10 дней после посадки садоводы рекомендуют обработать кусты от вредителей и грибков для профилактики. Осенью саженцы не обрезают.

В представленном

Нужно ли утеплять к зиме?

Крыжовник – морозоустойчивая культура. Взрослые растения на зиму специально не укрывают, для сохранения тепла достаточно снежного покрова. Саженцы, особенно в регионах, где зимы холодные, защищают от вымерзания. Растения покрывают лапником, опавшей листвой или агроволокном.

Весенняя посадка

Весной крыжовник сажают до начала сокодвижения. Если пренебречь сроками, можно не дождаться обильного урожая, кустарник вырастет слабым.

Оптимальные сроки

Благоприятное время посадки весной зависит от региона. В теплых краях крыжовник высаживают в марте, в северных регионах – до конца апреля. Сажают до набухания почек.

Подготовка грунта

Землю лучше удобрить осенью. Весной внести удобрения затруднительно из-за высокой влажности грунта. Выбор посадочного места и кислотность почвы не отличается от посадки осенью.

Крыжовник не высаживают там, где раньше росли малина, другие сорта крыжовника, смородина, так как эти растения поражаются общими болезнями и вредителями. Благоприятными для посадки считаются места, где росли горох, картофель, свекла.

Пошаговые рекомендации к посадке

Весенняя высадка саженцев состоит из следующих шагов:

  1. Саженцы осматривают на повреждения. Больные, сухие, гнилые корешки удаляют.
  2. Кусты обрабатывают раствором биостимулятора («Циркон», «Эпин»). Так корневая система лучше приживется.
  3. Чтобы прикорневые побеги быстрее наросли и прижились, растение укладывают в лунку под углом в 45 градусов.
  4. Грунт вокруг саженца утрамбовывают (не плотно) и поливают водой.
  5. После посадки раз в неделю (до закрепления корней) кустарники поливают. Приствольный круг регулярно пропалывают. Для защиты от сорняков почву мульчируют торфом, листвой.

    Различные способы выращивания крыжовника

    Кроме обычной кустовой формировки, крыжовник выращивают на штамбе и на шпалере. Рассмотрим эти агротехнические способы.

Видео смородина красная сорт Йонкер ван Тетц