Коричневые пятна на листьях розы. Черная пятнистость роз: признаки и причины болезни

Коричневые пятна на листьях розы. Черная пятнистость роз: признаки и причины болезни

Черная пятнистость — грибковое заболевание, распространяется в виде мельчайших спор, не видимых глазу даже самого внимательного садовода. Споры появляются на листьях благодаря ветру, туману и дождю. До определенной поры они могут находится и в почве, и при наступлении благоприятных условий с космической скоростью захватывают листву.

Болезнь проявляется на листьях роз в виде едва заметных черных точек, которые быстро увеличиваются в диаметре и приобретает желтый ореол.
Постепенно пятна расплываются в размере на всю площадь листа, приобретают коричневый тон, после чего лист быстро сохнет и опадает.
В основном, черная пятнистость роз проявляется на нижних листьях, быстро поднимаясь к верхним.

Растения, что не обладают устойчивостью к болезни, полностью сбрасывают листья, оставляя лишь бутоны на голых стеблях.

Условия развития

Особенно быстро проявляется черная пятнистость в дождливый период. Бывает достаточно 2-х дней, за которыми следует прохлада, чтобы споры активировались.

Чем позже болезнь напомнит о себе — что зависит от садовода — тем меньший урон нанесет розам

Если первые месяцы лета выдались теплыми и сухими, то во второй декаде августа с первыми туманами и прохладными ночами болезнь непременно проявляется.

Как правило, недуг появляется после продолжительных дождей и туманов.

СОВЕТ

Как только заметили туман, пусть даже он продержался всего полчаса,
на следующий день необходимо провести
профилактическую обработку розария.

Коричневые пятна на листьях розы. Черная пятнистость роз: признаки и причины болезни

Коричневые пятна на листьях розы, что. Чёрная пятнистость листьев

Основной симптом этой болезни – тёмно-бурые или почти чёрные пятна на   верхней стороне листа. Листва может преждевременно опадать, оголяя куст. Дальнейшее развитие болезни нередко приводит к   существенному снижению жизнеспособности растения; возможно преждевременное пробуждение почек, заложенных им для вегетации будущего года, что оставляет мало шансов для успешной перезимовки. Степень выраженности симптомов зависит от устойчивости сортов и сложившихся погодных условий.
Коричневые пятна на листьях розы, что. Чёрная пятнистость листьев Слева: типичные симптомы поражения черной пятнистостью. Справа: культура Marssonina rosae (Lib.) на искусственной питательной среде
Возбудитель заболевания – гриб Marssonina rosae (Lib.). Он поражает растения только рода Rosa . В последние годы доказано существование разных патотипов этого возбудителя, что усложняет задачу выведения высокоустойчивых к болезни сортов и вынуждает корректировать методы защиты.

профилактика заболевания

ежегодное возобновление болезни происходит за счет   зимующих на прошлогодних листьях грибных структур, в связи с чем именно своевременный сбор и уничтожение прошлогодней листвы   является действительно эффективным и несложным агротехническим приёмом в профилактике этой болезни.
После проникновения инфекции в тканях листа происходит развитие мицелия и формирование   плодовых тел гриба – источников массовых повторных   заражений. Инфекция переносится на   поверхность листа розы преимущественно брызгами дождевых капель, насекомыми, а само инфицирование   осуществляется только при наличии влаги.   Влажная и дождливая погода будет способствовать более ранним срокам проявления   первых симптомов. Напротив, в сухое и жаркое лето признаки   болезни обнаруживаются позднее.
Коричневые пятна на листьях розы, что. Чёрная пятнистость листьев Уже осень, а розы 'Bailando' (Rosen Tantau, 2006) и 'Pink Emely' (W.Kordes’ Söhne, 2005, ADR-2003) здоровы
Простой, но важный совет: поливайте розы под основание куста – этим снижается  вероятность заражения. В отдельные дождливые годы такой совет может и не пригодиться, однако при регулярных поливах роз «по листьям» посадки теряют декоративность значительно раньше.
Существующие сорта садовых роз могут значительно различаться по степени устойчивости к болезни и, как следствие,   по срокам появления симптомов, степени их выраженности. Вероятность заражения наиболее восприимчивых из них существенно возрастает.
В Подмосковье   первые симптомы болезни могут проявиться   на самых восприимчивых сортах уже в конце июня. Тем временем листва высокоустойчивых к чёрной пятнистости сортов даже в сентябре может не иметь   никаких признаков поражения. Однако при планировании ваших посадок помните, что значительное накопление инфекции восприимчивыми сортами способно приводить к поражению и относительно устойчивых к этой болезни сортов.

Коричневые пятна на листьях розы чем лечить картинки. Черная пятнистость на розах — чем лечить

Избавиться от проблемы значительно проще на ранних этапах развития болезни. Но даже в этом случае устранить патологию будет довольно сложно.

Чем лечить черные пятна на листьях розы? Лечение патологии сводится к следующему:

  • Удаление пораженных листьев (собирают и сжигают).
  • Растение нужно обработать фунгицидами (2-4 раза в 1-2 недели).
  • Грунт вокруг куста заливают Фитоспорином-М.
  • Перед укрытием на зиму участок очищают от опавших листьев, которые затем сжигают.
  • Перед зимовкой розу обрабатывают железным купоросом (3-процентным раствором).
  • Весной прибегают к профилактическим мерам.

Фунгициды — химические препараты, эффективно подавляющие развитие грибка. Все они разделяются на несколько категорий:

  • Медьсодержащие (бордоская смесь). Применять их нужно с осторожностью, в умеренных количествах, так как препараты очень токсичны. В противном случае грунт пострадает от переизбытка меди.
  • Системные фунгициды (Превикур Энерджи, Дифеноконазол, Топаз, Фундазол).
  • Системно-контактные фунгициды (Профит Голд, Ордан).

Использование данных средств должно полностью соответствовать инструкциям изготовителя. Эффективность борьбы с черной пятнистостью зависит от правильного выбора и применения фунгицидов. Специалисты рекомендуют чередовать системные и контактные препараты. Системные фунгициды также советуют чередовать с разными действующими элементами, чтобы возбудитель не успел приспособиться к ним. На первых порах следует использовать препараты с наименьшей токсичностью.

Удаление пораженных листьев, собирают и сжигают

Что касается причин заболевания, то их может быть несколько:

  • если место посадки расположено слишком низко или рядом находится густая растительность, влага будет испаряться очень долго, что создаст благоприятные условия для развития и распространения грибка;
  • теплая и сырая погода на протяжении многих дней;
  • излишек или недостаток удобрений;
  • в целом некачественный уход за растением.

Размножению грибка способствует сильная загущенность культуры, слабая циркуляция воздуха, а также отсутствие у розы того или иного сорта иммунитета к заболеванию.

Коричневые пятна на листьях розы и осыпаются. Чёрные пятна на листьях розы: почему появляются и как лечить

Чёрные пятна на листьях не только портят декоративность роз, но и мешают им подготовиться к зиме. Ведь повреждённые листья желтеют и осыпаются раньше времени, побеги и почки не успевают вызреть, кустарник вымерзает зимой, весной не просыпается. Поэтому так важно знать причины появления болезни и способы её лечения.

Почему появляются чёрные пятна на листьях роз

На любом садово-огородном участке, в почве, живут грибки. Есть среди них и множество болезнетворных. Возбудителем чёрной пятнистости является Marssonina rosae (марссонина). Болезнь начинает проявляться, когда для этого грибка складываются благоприятные условия: повышенная влажность и летнее тепло. Пятна на листьях обнаруживаются в середине лета, самое раннее — в начале июня. Однако заражение начинается уже весной, от влажной почвы.

Коричневые пятна на листьях розы и осыпаются. Чёрные пятна на листьях розы: почему появляются и как лечить

Видны все стадии развития болезни: сначала появляются единичные пятна, потом их становится больше, они сливаются, лист желтеет и опадает

Мы можем сами создавать условия для развития чёрной пятнистости, например, чрезмерно поливая, опрыскивая или вовремя не пропалывая розарий. В густых зарослях сорняков или в уплотнённых посадках без должной обрезки даже в отсутствии дождей скапливается и долго не просыхает влага. Ведь туда не проникают солнечные лучи и веторок — то что нужно грибкам марссонины. Кроме того, они селятся чаще всего на ослабленных растениях, поражённых вредителями, растущих на бедных землях без подкормок.

Способы лечения чёрной пятнистости

Почаще разглядывайте кусты своих роз. Чем раньше вы обнаружите чёрные пятна на листьях, тем эффективнее будет лечение. Болезнь остановится, вы предотвратите осыпание листьев и спасёте этим свои розы. Marssonina rosae уничтожается теми же препаратами, что и любой другой грибок — фунгицидами. Распространённые и проверенные из них: ХОМ, Хорус, Скор, Топаз, 1% бордоская смесь.

Обрабатывайте кусты и землю под ними каждые 7–10 дней. Трёх обработок будет достаточно. Можно опрыскивать и во время цветения. Фунгициды, в отличие от инсектицидов, не вредят насекомым, собирающим с ваших розочек нектар. Также необходимо уничтожать все опавшие листья. На них живут грибки, они попадут снова в почву и продолжат свою вредоносную деятельность.

В интернете можно найти много народных рецептов от чёрной пятнистости. Но ведь роза — это не овощ и не ягода, употреблять в пищу мы её не будем. Считаю, тут, главное, не экологичность, а скорая и эффективная помощь, чтобы растение выздоровело. Поэтому лучше сразу использовать специальные препараты, а не сомнительные средства из домашней аптечки или отвары и настои.

Если розы заболели чёрной пятнистостью, значит, грибок живёт в вашей почве и будет вредить при каждом удобном случае. В будущем лучше не ждать появления пятен, а проводить профилактику:

  • Опрыскивайте кусты осенью, перед укрытием на зиму, и весной, после зимовки, фунгицидами.
  • На протяжении всего лета каждые 2 недели обрабатывайте Фитоспорином, Триходермой или другим биологическим препаратом, содержащим полезные бактерии. Эти микроорганизмы будут вступать в конкуренцию с грибками и сокращать их популяцию.

Чтобы избавить себя от лишних хлопот, высаживайте у себя розы, устойчивые к грибковым заболеваниям: Schöne Koblenzerin, Леонардо да Винчи, Роберт Уинстон, Красная шапочка, Бельведер, Ред Голд и др.

Чёрная пятнистость — это опасная болезнь. Дождливым и тёплым летом она может даже уничтожить розы. Поэтому лучше не ждать первых признаков, а провести профилактику. Важен и уход за цветами. У растений, которым хватает питания, свежего воздуха и солнца, крепче иммунитет, они лучше сопротивляются грибкам и страдают от них в меньшей степени.

Видео как лечить розы от черной пятнистости