Когда старт сбора и по какой цене будут заготавливать клюкву. Время сбора ягод, когда начинается и заканчивается

Когда старт сбора и по какой цене будут заготавливать клюкву. Время сбора ягод, когда начинается и заканчивается

Клюква растёт в северных и умеренных широтах Евразии, Канады, США.

В природе существует четыре вида растения:

  • Вакциниум красноплодный ;
  • Клюква крупноплодная ;
  • Мелкоплодная ;
  • Обыкновенная .

Время созревания растения у всех видов одинаковое: конец августа – середина сентября, точные сроки обуславливаются климатом в регионе произрастания. Сбор урожая проводят в разные времена года, в зависимости от назначения продукта.

В начале осени

Ранняя осень, согласно ботаническому описанию, — это сезон созревания клюквы, но считается, что в это время плоды ещё не достаточно подходят для употребления. Ягода красно-розовая, твёрдая, в ней мало сока и присутствует горечь во вкусе, она только начала созревать. В составе плодов недостаточное количество сахара и витаминов.

Однако такой продукт хорошо переносит длительную транспортировку, а кроме того, клюква из тех культур, которые можно дозаривать. Рассыпанная тонким слоем ягода дозревает в течение 2 недель при комнатной температуре. Минус дозаренной клюквы в том, что она плохо хранится и имеет кислый вкус.

В период наступления заморозков

Поздняя осень — это лучшее время сбора для последующей переработки. Подзимняя ягода содержит максимум пектинов, которые оценят кулинары. Пектин — природный загуститель: благодаря ему получаются густые соусы, желе, пастила и прочие кулинарные блюда с подобной структурой. Это же вещество продлит хранение домашней консервации.

Клюква в это время насыщенного тёмно-красного цвета, наполнена витаминами, во вкусе больше сладости, чем кислоты. Кожура плодов накопила ценные для виноделов микроорганизмы, которые помогают сбраживать продукт, получая сырьё для алкогольных напитков.

Весной

Заканчивается сбор плодов описываемой культуры весной. После таяния снега, в зависимости от региона — в марте или апреле, заготовители выходят за перезимовавшей ягодой.

Веснянку, как называют культуру в Псковской области, собирают для употребления в свежем виде, поскольку она не хранится долго и не годится для консервации. В весеннем продукте меньше аскорбиновой кислоты и пектинов, чем в подзимнем урожае, но зато на вкус он самый сладкий.

Брусника когда собирать. Полезные свойства брусники

Древние славяне лечили этой ягодой головную боль, лекари применяли ее как жаропонижающее и антибактериальное. Сегодня травоведы ее рекомендуют для профилактики онкологии, сахарного диабета и страдающим от лишнего веса. Ягоды растения богаты благотворно действующими на организм кислотами, такими как лимонная, салициловая, яблочная, и безвредными сахарами.

Помимо пектина и каротина, в них содержатся:

  • витамин А, признаваемый докторами, как омолаживающий ткани;
  • витамин B, позитивно влияющий на мозг, щитовидную железу и центральную нервную систему;
  • витамин E, отвечающий за деятельность иммунной системы;
  • витамин C, являющийся сильным антиоксидантом, и его содержание увеличивается в разы в таком блюде, как квашеная капуста с брусникой;
  • глюкоза, сахароза, фруктоза, употребление которых в естественном виде продуктов гораздо полезнее сахара.

Овальные листья растения насыщены калием, кальцием, фосфором, арбутином, танином, такими кислотами, как галловая, винная, хинная, а семена – кладезь дефицитных линолевой и линоленовой кислот, активно участвующих в процессах регенерации тканей.

В составе брусники около 85 % воды, ее калорийность 45 Ккал (на 100 г). Для кого-то большое содержание кислот может стать не полезным, а вредным фактором, поэтому употреблять в пищу блюда с большим содержанием брусники (компоты, морсы) не стоит беременным (в первом триместре), аллергикам, больным гастритами (с повышенной кислотностью), при гипотонии, холецистите.

Тем, у кого противопоказания отсутствуют, нужно знать: чтобы сохранить максимальное количество витаминов и минералов до следующего сезонного сбора, надо знать, как правильно собирать урожай.

Когда собирают клюкву. Сроки сбора клюквы по регионам России в 2021 году

Сроки, когда можно собирать клюкву в России по регионам, значительно отличаются. Из-за переменчивых погодных условий созревание ягод может произойти как позже, так и раньше. Показателем зрелости плодов является цвет — клюква становится темно-красной. Определить готовность ягоды к уборке поможет простой тест: необходимо бросить ягоды на твердую поверхность. Если они пружинят и легко отскакивают — время идеально для сбора. Когда плоды просто падают — они перезрели.

В Подмосковье

Когда собирают клюкву. Сроки сбора клюквы по регионам России в 2021 году

Сбор начинают не раньше сентября. За клюквой следует отправляться в Талдомский, Волоколамский, Рузский, Шаховский или Шатурский район. Кроме того, ягода растет вблизи рек Сулать, Дубна и Мещера, а также озер Тростенское и Круглое.

Важно!

Сбор можно продолжать до первых заморозков.

Когда собирают клюкву. Сроки сбора клюквы по регионам России в 2021 году

Когда собирать калину по лунному календарю в 2021 году
Красная калина, или костянка, полностью поспевает только поздней осенью. По мере созревания ягоды становятся ярко-красными, наполняются соком, содержащим большое количество витаминов и…

 

В Ленинградской области

Работы начинают со второй декады сентября. Ягоды в этот период твердые, сочные, с небольшой кислинкой. Если дождаться октября, клюква наберет максимальное количество сладости, станет мягкой и податливой. Где собирают клюкву поздней осенью в Ленинградской области:

  • вблизи поселка Мичуринского, Молодежного и Соснового;
  • на Глебовском и Мшинском болоте;
  • на болоте Харвязи.

Клюквенные болота есть в направлении Тосно. Много клюквы на болоте, расположенном между деревнями Новая Ладога и Кобона.

На Урале

На сроки сбора ягод влияет температура: чем она выше, тем быстрее они созревают. Как правило, в лес можно отправляться с середины сентября. Какую клюкву можно собирать — на Урале встречаются мелкоплодные и крупноплодные сорта. За ягодой следует отправляться в Саткинский, Ашинский, Катав-Ивановский или Нязепетровский район. Много клюквы можно найти в окрестностях горы Иремель и на Атинском болоте. А в Кунашакском районе есть болото, которое настолько богато ягодами, что его так и назвали — Клюквенным.

Когда собирают клюкву. Сроки сбора клюквы по регионам России в 2021 году

Когда убирать лук с грядки на хранение в Подмосковье в 2021 году
Сроки созревания лука немного различаются и зависят от погодных условий, посаженного сорта и методики ухода. Убрать лук с грядки на хранение в Подмосковье в 2021 году можно с помощью лунного…

 

В Сибири

Кустарник любит влагу и подкисленные почвы, поэтому его чаще можно найти в оврагах, низинах озер и болот. Сбор начинают с третьей декады сентября. За ягодой отправляются в Кыштовский, Северный, а также Венгеровский район.

Черника когда собирать. Лесная ягода черника

В одном из сёл Закарпатья этой ягоде даже поставили памятник. Там расположена гора Великий лох, у подножья которой находится самая большая черничная поляна в этой местности. Здешние жители ежегодно устраивают праздник в честь этой ягоды и называют её королевой леса.

Однако растёт черника не только в Карпатах. Много её и в лесах Белоруссии, а также в средней полосе России. Впрочем, можно встретить её и в тундре, и на Дальнем Востоке. Любимые места обитания: влажная слабокислая почва, прогреваемая непрямыми лучами солнца.

Обычно черника – кустарник высотой 10-30 см. Но есть особый вид этой ягоды – черника кавказская, она может вырасти до 3 м. Собирать её приходится чуть ли не приставной лестнице, а не нагибаясь. Однако ягоды у этой великанши практически такие же, как и у лесной.

Черника когда собирать. Лесная ягода черника

Особенности ягод черники таковы:

  • они небольшого размера, имеют круглую форму. В лесах также встречается растение, которое часто называют черникой продолговатой. Его ягоды вытянуты в длину. Но это не черника, а обыкновенная жимолость;
  • цвет у ягод, вопреки названию, сизый, с характерным налётом. Чёрный оттенок приобретают, если их помыть;
  • вкус у плодов, собранных в сезон, сладкий;
  • растут ягоды одиночно, обычно ближе к концу ветки;
  • в сосновых лесах черника очень сладкая, а в еловых – водянистая;
  • возраст куста может доходить до 40 лет. Но пик обильной урожайности начинается в 7 лет;
  • поле 20 лет черника плодоносит реже, но именно ягоды взрослого куста считаются самыми полезными.

Вкуснее и полезнее всего черника в сезон, в свежем виде. Но прекрасна она и в компотах, вареньях, пирогах и настойках.

Интересно! Под землёй её корневая система переплетена особой грибницей, которая снабжает кусты перегноем. А ягода, в свою очередь, передаёт грибнице питательные вещества.

В родственниках у черники клюква и брусника, они относятся к одному семейству. И даже часто растут рядом. Но, в отличие от брусники и клюквы, черника на зимний период сбрасывает листву.

Когда собирать клюкву в ленобласти. «…А ягодки впереди»: где собирать ягоды в окрестностях Петербурга

Середина августа – долгожданное время для любителей «тихой охоты». Именно в этот период в лесах Петербурга созревают ягоды - черника, брусника, клюква и даже морошка. Все секреты сбора лесного лакомства разузнал «Петербургский дневник»

Середина августа – долгожданное время для любителей «тихой охоты». Именно в этот период в лесах Петербурга созревают ягоды - черника, брусника, клюква и даже морошка. Все секреты сбора лесного лакомства разузнал «Петербургский дневник».

Как одеться

Отправляясь в лес «по ягоды», необходимо, в первую очередь, правильно экипироваться. Одежда должна быть легкой и не стеснять ваши движения. В то же время она должна надежно защищать от клещей, комаров и других назойливых насекомых. Ваш наряд должен по возможности закрывать все открытые участки кожи. Рукава верхней одежды стягиваются резинками, брюки заправляются в обувь или носки. Конечно, следует ориентироваться на погоду, и, если синоптики обещают дожди, отдайте предпочтение резиновым сапогам. В сухое же время самой удобной обувью станут обычные кроссовки.

Не стоит забывать о головном уборе – это неотъемлемый атрибут похода в лес. Если с вами на «тихую охоту» идут дети, оденьте их в одежду ярких, кричащих цветов. Так вы сможете следить за ними даже боковым зрением.

Что взять с собой

Идти в лес за ягодами лучше налегке. Но нельзя пренебрегать необходимым минимумом. Каждый любитель походов скажет, что незаменимой вещью в лесу являются спички. Кроме того, стоит взять с собой мобильный телефон. В случае, если вы заблудитесь и гаджет не поймает сеть, на помощь придет свисток. По крайней мере свистеть лучше, чем кричать «Ау!».

Обязательно возьмите средство от комаров, воду и минимальный сухой паек. Ну и не забудьте о таре, в которую будете собирать добычу. Лучше отдать предпочтение классической плетеной корзинке – у нее плоское дно, она просторная и хорошо продувается. В ней вы довезете ягоды до дома в целости и сохранности. 

Какая ягода богата на урожай

Среди городских жителей бытует мнение, что найти ягоды можно только в каком-то определенном месте, которое известно только лесникам. Оказалось, что это утверждение далеко от истины. Как рассказал доктор биологических наук, профессор Санкт-Петербургского государственного лесотехнического университета им. С.М. Кирова Анатолий Грязькин в беседе с корреспондентом «Петербургского дневника», ягодные места в Петербурге найти не так сложно. Важно другое – знать какой урожайный год на какую ягоду приходится.

«Ежегодно ни клюква, ни брусника, ни черника обильного урожая не дают. Если у ягоды урожайный год, то практически всюду, где есть лесной фонд, можно собирать ягоды», - отмечает Анатолий Грязькин.

Так, например, клюквы, например, брусника обильно плодоносит раз в два года, клюква раз в три года, а черника еще реже – у этой ягоды пик урожайности был в прошлом году и этим летом количество ягоды будет меньше в 2-3 раза.
Тем не менее, ягоды в петербургских лесах будут. Брусника и черника уже начали давать урожай этим летом. А вот искать морошку и голубику будет куда сложнее – этих ягод нынешним летом будет совсем мало. Среди всех лесных лакомств морошка самая капризная – она дает обильный урожай раз в 5-7 лет.

Анатолий Грязькин отмечает, что на урожайность влияет много факторов. Например, погодные условия – если весной будут идти интенсивные дожди, то пыльца смоется и никакого урожая ягод не будет.

Как собирать ягоды

Самый деликатный способ сбора ягод – руками. Именно так можно уберечь растение от гибели.

Анатолий Грязькин призывает любителей лесного лакомства не вытаскивать плети и побеги, не обрывать листочки. Только бережное отношение спасет заросли плодоягодных растений.

«Многие заготавливают ягоды на продажу. Мы контролируем с аспирантами места массового сбора и там всегда листья валяются рядом с растениями, и побеги вырваны с корнями», - подчеркнул эксперт.

Он отмечает, что большинство лесных видов растений полиресурсные. Например, черника – не только вкусная ягода. Ее побеги заваривают как чай, а цветы используют пчелы как медонос. Именно поэтому все стремятся унести растение с собой.

Где найти урожайные места

«Петербургский дневник» сделал свою подборку урожайных мест, популярных среди любителей сбора ягод. Но стоит помнить, что лесные ягоды – растения хрупкие, поэтому сбор плодов необходимо осуществлять бережно и осторожно, не вырывая побеги с корнем и не обрывая листья.