Когда сажают яблоню. Когда лучше сажать колоновидные яблони

Когда сажают яблоню. Когда лучше сажать колоновидные яблони

Основным фактором, влияющим на посадку этой разновидности плодовых деревьев, являются оптимальные погодные условия. Опытные садоводы утверждают, что делать это можно как весной, так и осенью.

Весной высаживать саженцы колоновидной яблони следует после того, как почва получит достаточное количество солнечных лучей, а на ветвях начнут появляться почки. Не стоит забывать о периоде возвратных ночных заморозков , который может негативно сказаться на молодых растениях. Место, в котором будет обитать плодовое дерево, начинают готовить с осени. С этой целью выкапывается лунка и удобряется грунт.

Обязательно необходимо учитывать температуру воздуха , которая должна быть не ниже +15 градусов. Также следует учесть климатические особенности каждого региона страны. Если в Подмосковье и Ленинградской области высадку можно начинать в середине-конце апреля, то на Урале и в Сибири делать это раньше второй декады мая просто бессмысленно.

Допускается пересадка молодых деревьев и осенью. В Подмосковье этот процесс приходится на конец сентября – начало октября, а на Урале – на первый месяц осени. У саженца должно быть время для того, чтобы успеть укорениться в открытом грунте. Опоздание со сроками посадки чревато прекращением развития деревца и даже его гибелью . Обязательно узнайте какие сорта яблонь подойдут для Подмосковья .

Если вы приобрели посадочный материал в контейнере с закрытой корневой системой , то можете проводить его посадку даже летом.

Как правильно посадить яблоню и вишню. Алгоритм проведения весенней посадки яблони: пошаговое руководство, как правильно посадить саженец

Мечтая вырастить прекрасный яблоневый сад, садовод должен выполнить несколько необходимых действий и соблюсти несколько правил. Все это обеспечит высокое качество работ и успешную приживаемость саженцев.

Выбор саженца и его подготовка к посадке

При покупке саженца следует учесть площадь сада и близость залегания грунтовых вод.

Корневая система яблони не выносит застоя воды и дерево погибает.

  • Если грунтовые воды выше 2,5 м надо выбрать средне- или низкорослые сорта яблонь. У высоких деревьев (6–8 м) корни уходят глубоко в почву и не выдержат застоя воды.
  • Отбирать саженцы лучше всего в местном питомнике, где растения привиты и адаптированы к местному климату.
  • Оптимальны для посадки двухлетние растения. От основного ствола у двухлетки отходят 2–3 боковых побега под углом 45, 90 град.
  • Ствол должен быть гладким, без наростов и царапин высотой до 1,5 м.
  • Корни эластичные, длиной около 40 см. Если легко потянуть, корешок начнет вытягиваться, но не порвется.
  • Кора должна быть зеленой, если поскрести ногтем.
  • У саженцев с открытой корневой системой не должно быть распустившихся листьев.

При транспортировке саженцев с открытыми корнями оберните их мокрой тканью и накройте пленкой, ветви аккуратно притяните к стволу веревкой или скотчем.

Можно купить саженцы для весенней посадки осенью. Чтобы сохранить посадочный материал до весны, их можно поместить в подвал в ящики, присыпав корни землей, или прикопать в саду под углом 45 град. и укрыть на зиму дополнительным слоем земли и сухих листьев.

Подготовка к посадке саженцев:

  • Перед посадкой следует тщательно осмотреть, обрезать гнилые корни.
  • Поместить деревце в емкость с водой на 12 часов перед высадкой, в воду можно добавить стимуляторы для роста корней.
  • Если наземная часть крупная, а корневая система кажется слабой, надо обрезать и укоротить перед посадкой ветви.

В саженце главное – развитая и здоровая корневая система. Лучше выбрать растение с большим корнем и небольшой наземной частью, а не наоборот.

Подходящее место в саду

Яблони любят солнце и возвышенные места, где не скапливается и не застаивается вода после дождей или таяния снега.

Если участок низинный с близкими грунтовыми водами, надо сделать искусственную насыпь, а потом сажать деревья. Место должно быть защищенным от сильных ветров с северной стороны домом или забором. Нельзя использовать для посадки крутые склоны и заболоченные участки.

На каком расстоянии сажать

Если планируется высадить несколько деревьев, перед посадкой необходимо составить схему сада. Ошибки потом будет исправить почти невозможно.

Загущение приведет к нехватке света и снижению урожайности, а также создаст условия для развития грибковых болезней.

С чем можно сажать яблони. Что посадить рядом с яблоней? Совместимость с другими растениями

В садовой практике обязательно случается так, что найти наилучших растений-спутников для какой-то сложной культуры удаётся только собственным опытным путём. Так, давно столкнувшись с тем, что для яблони и малины вопрос совместимости с другими растениями совершенно не рассмотрен в литературе, я стал сажать их со многими декоративными и огородными растениями, чтобы обнаружить самые лучшие сочетания. Хотелось найти им соседей, в паре с которыми будет ежегодное устойчивое и обильное плодоношение без опрыскивания ядохимикатами. Могу сказать, что по яблоне я своей работой остался удовлетворён и считаю, что она выполнена, а вот по малине, хотя и получены хорошие результаты по некоторым культурам, остается чувство, что это ещё не лучшие союзы. Впоследствии я проводил наблюдения по совместимости практически всех основных садовых культур. Это перспективнейшее направление: в союзе с правильно подобранными соседями любое растение растёт лучше, чем отдельно на чёрном пару!

По влиянию на яблоню я разделил испытанные растения на 5 групп:

I группа — исключительно хорошие, самые лучшие спутники (оценка 5+) яблони — БАРБАРИС, ХОСТА;
II группа — очень желательные соседи (оценка 5) для яблони — СПИРЕЯ, АСТРЫ, ЩАВЕЛЬ, САЛАТ, БАЗИЛИК;
III группа — растения, рядом с которыми яблоня чувствует себя очень хорошо (оценка 4+) — ЛЮПИН, КАЛЕНДУЛА, МАЛИНА, УКРОП, ОГУРЕЦ, КАРТОФЕЛЬ, ЧЕСНОК, КЛУБНИКА, БАРХАТЦЫ, РЕДИС, ГОРОХ, ЧЁРНАЯ СМОРОДИНА, КРЫЖОВНИК, ЕЛЬ (декоративные виды), СОСНА ГОРНАЯ, МОЖЖЕВЕЛЬНИК, ИРИС, ПИОН;
IV группа — нейтральные растения (оценка 4) для яблони — КРАСНАЯ СМОРОДИНА, ПОМИДОР, СЛИВА, СЕЛЬДЕРЕЙ, ВИНОГРАД, НАСТУРЦИИ, ОБЛЕПИХА, МОРКОВЬ, ТЫКВА, ЛЬВИНЫЙ ЗЕВ, НАПЕРСТЯНКА, ГВОЗДИКА ТУРЕЦКАЯ, СИРЕНЬ, ЖАСМИН, ЛИЛИЯ, ДЕЛЬФИНИУМ, АСТИЛЬБА;
V группа — растения, которые угнетают (оценки 2 и 3) яблоню, — ШАЛФЕЙ, МЯТА, КЛЕМАТИС, ЛУК, ПЕТРУШКА, РОЗЫ, ЧЕРНОПЛОДНАЯ РЯБИНА, БЕЛОКОЧАННАЯ КАПУСТА, СВЁКЛА, ПАПОРОТНИКИ, КОСМЕЯ.
Отсюда можно сделать однозначный вывод: благоприятных для яблони растений в нашем распоряжении так много, что держать свои деревья «под задернением» — расточительно для шести соток, приствольные круги яблонь можно и нужно использовать для посадки декоративных и огородных растений. Следует чётко знать, что дикие злаковые травы (тимофеевка, пырей ползучий, лисохвост и др.), особенно в смеси, когда их несколько, отравляют яблоню. Газон вокруг плодовых деревьев — это крайне невыгодный способ плодоводства, особенно в средней полосе, где плодородный слой исчисляется несколькими сантиметрами.
Как сажать растения под яблонями? Это зависит от особенностей каждой культуры и от возраста яблонь. Некоторые из благоприятных культур теневыносливые, и их можно сажать на всём приствольном пространстве вплоть до ствола (хосты, люпин, щавель). Некоторые культуры частично теневыносливые, их можно располагать под ветками яблони с южной стороны (барбарис, спирея, клубника, огурцы, хвойные). Если деревце яблони небольшое (молодые яблони, а также яблони на карликовом подвое или колоновидные), то эти культуры могут занимать весь приствольный круг. Ну и конечно, все перечисленные культуры можно сажать на границе проекции кроны крупного дерева с солнечной стороны и даже немного за её пределами, так как корни яблони выходят за проекцию кроны.
Имеет значение и состав почвы. Так, рододендрон тоже хорошо влияет на яблоню, его можно было бы сажать под ней вместе с его любимой наперстянкой, оба они теневыносливые. И всё же яблоня нуждается в слабокислой или нейтральной почве, а рододендрон — в кислой, поэтому его я не включил в список спутников.

Исходя из сочетаемости приведенных благоприятных культур между собой, можно составлять дружественные группы для посадки под яблоней. Кто-то захочет разместить под своим деревом сплошной ковёр из одной культуры (различные по цвету хосты или люпин), кто-то предпочитает смешанную посадку: огурцы + укроп + горох. Или: огурцы + салат. Или: клубника + чеснок + редис. Или: хоста + сосна канадская + ель + можжевельник. Или: малина + барбарис + наперстянка. Кто-то разбросает декоративные кусты: краснолистный барбарис, спирею, жасмин, сирень, а пространство между ними засадит астильбой или оставит в качестве земляных дорожек. Возможностей много. Приветствуется включение яблони в состав альпийских горок, так как в средней полосе при близком стоянии грунтовых вод яблоне крайне благоприятна каменистая насыпь.
В целом, декоративная или плодовая композиция под разросшейся яблоней — это лишний повод проредить её верхушку, она сама выиграет от осветления кроны.

На каком расстоянии сажать яблони. Дистанция между яблонями и другими деревьями

На небольших участках земли садоводы часто прибегают к хитрости, смешивая посадки плодовых деревьев, подсаживая к ним различные кустарники. Но зачастую это мероприятие заканчивается провалом: растения гибнут, урожая дают мало.

Важно! Большинство садовых культур плохо переносят соседство с яблоней. Но делать слишком большие промежутки между посадками тоже нерационально. Рассмотрим, какое расстояние должно быть от яблони до других плодовых деревьев.

От высокой яблони до сильнорослой груши должно быть оставлено около 9 метров. Если груша низкорослая, допускается расстояние в 4 метра.

Наименьшее удаление сливы от яблони — 6 метров. При выращивании рядом со сливой карликовой яблони — 4,5 метра.

Малинник стоит расположить на расстоянии около 2,5 метров. При посадке высоких яблонь и ремонтантной малины — метра четыре.

Черешня может выращиваться рядом с яблоней, только если между ними будет около 6,5 метров. Низкорослые сорта можно высадить на расстоянии 4 метра.

Барбарис — колючий кустарник с кислыми ягодами, но ему не место в яблоневом саду.

От карликовых яблонь до кустов смородины можно оставить около 1,5 метров. Расстояние придется увеличить до 3 метров, если яблони высокие.

Хвойные деревья и вовсе необязательно размещать в яблоневом саду. Но если другого выхода нет, расстояние между плодовыми и хвойными должно быть не менее 8 метров.

Абрикосы часто встречаются в садах и растут по соседству с яблонями. Но на расстоянии 5-6 метров.

Грядки с овощами лучше расположить в 1,5 метрах от яблонь. Если предусматривается выращивание яблонь с механизированной обработкой, овощи лучше сажать только по центру междурядий в виде метровой ленты.

От кустов сирени до карликовой яблони придется оставить 4 метра земли, от высокой яблони до сирени — 6 метров.

Если на дачном участке растут березы, дистанция между ними и яблонями должна быть около 4-8 метров, в зависимости от сорта яблонь.

Большой розарий высаживается в 5-7 метрах от саженцев яблонь. Пару кустов цветов можно садить и в 4 метрах от плодовых.

Вишни бывают кустовидными и древовидными. От куста до яблони оставляет 3,2 метров, а от дерева — 6 метров. Если в саду растет войлочная вишня или вишня других низких сортов расстояние до яблони должно составлять не менее 2,5 метров.

На какую глубину сажать яблоню. Какую яблоню посадить: выбираем сорта

Когда вы будете выбирать для себя сорт для посадки, обратите внимание на три самых важных параметра:

  • сроки плодоношения – через сколько лет вы сможете снять первый урожай яблок
  • вкусовые характеристики
  • сроки созревания

Все виды яблонь делят на три основные группы – летние, осенние и зимние.

Летние сорта дают урожай уже в июле-августе. К ним можно отнести:

  • отечественный сорт народной селекции Грушовка (еще называют Грушовка московская или Скороспелка), начинает плодоносить уже через год после посадки
  • Красное раннее , урожайного срока достигает уже в июле месяце
  • Мелба , дает вкусные и сочные плоды
  • Белый налив с крупными плодами 100-150 грамм дают урожай в первой половине августа

На какую глубину сажать яблоню. Какую яблоню посадить: выбираем сорта

Грушовка — морозостойкий сорт, который прекрасно растет во всех регионах с переменчивым климатом, в том числе на Урале и в Сибири

Осенние сорта созревают в сентябре-октябре, в зависимости от региона:

  • Жигулевское с крупными плодами 130-200 грамм приятного кисло-сладкого вкуса
  • Орловское полосатое – позднеосенний сорт яблони
  • Первинка – зимостойкий и урожайный сорт

Зимние яблони хороши тем, что их плоды могут храниться долгий срок с сохранением вкусовых характеристик. Плюс они прекрасно переносят транспортировку. Самые известные зимние сорта – это:

  • Антоновка обыкновенная , сорт народной селекции, сильнорослый и высокоурожайный
  • Богатырь – сильнорослый и урожайный сорт, устойчив к парше и плодовой гнили
  • Лобо начинает плодоносить с 4-5 года, плоды хорошо хранятся до февраля-марта

Как выбрать саженцы яблони для посадки

Яблони высаживают на садовый участок саженцами. Их можно приобрести в специальных питомниках или у частников. При выборе обратите внимание на состояние саженца, нет ли у него внешних повреждений и отслоения коры.

Особого внимания требует корневая система, правда, это видно только в том случае, если вы приобретаете саженцы яблонь с открытой корневой системой. Чем больше она развита, тем больше шансов, что дерево приживется.

На какую глубину сажать яблоню. Какую яблоню посадить: выбираем сорта

Здоровые, без повреждений саженцы яблони — залог большого урожая

Стоит предпочесть саженцы с большими корнями, чем с крупными побегами и ветвями. Корни должны быть неповрежденными.

Саженцы могут быть уже с проснувшимися почками, но это допустимо, только если покупка происходит незадолго до высадки в открытый грунт.

Видео как посадить яблоню / Правильная посадка саженца весной