Когда начинают спариваться кролики. Когда спаривать кроликов

Когда начинают спариваться кролики. Когда спаривать кроликов

Как спариваются кролики, и в какие сроки это происходит? Все зависит от вида и породы животного. Некоторые самки готовы к оплодотворению уже через 4 месяца после появления на свет, у самцов этот период занимает около полугода.

Внимание! Декоративные мелкие породы кроликов готовы к оплодотворению немного раньше своих крупных мясных сородичей. Разница составляет пару недель.

Случка домашних кроликов должна производиться в определенное время. Готовность животного для данной процедуры определяют по ряду признаков. Самка резко изменяет свое поведение, становится нервной, мечется по клетке и переносит сено из одного угла клетки в другой. Также изменяется внешний вид половых органов крольчихи. Ее петля приобретает розовый окрас, увеличивается в размере. Размножение домашних кроликов стоит производить только от здоровых родителей. Если животное имеет какие-либо отклонения, или у хозяина возникли сомнения по поводу его здоровья, то процесс спаривания лучше отложить до следующего раза.

Случка домашних кроликов

Размножать кроликов можно в течение всего года. При этом в летний период способность к оплодотворению яйцеклетки у крольчих активизируется каждую неделю, в зимний период сроки затягиваются до 9 дней. После завершения процесса первой линьки самки кроликов готовы к воспроизводству потомства. Спаривание домашних кроликов в домашних условиях для начинающих предусматривает, что животные должны к этому моменту достигнуть половой зрелости. Самец оказывается готовый размножиться только после второй линьки.

Опытные хозяева рекомендуют составлять цикл случек таким образом, чтобы за год на одну самку приходилось не более 3-4 окролов. В противном случае ее организм сильно истощается, плодовитость со временем значительно падает.

Внимание! Нельзя случать животных ранее 6-месячного возраста, поскольку до этого момента их организм еще растет и развивается.

Специалисты не рекомендуют проводить процесс случки во время линьки, поскольку организм кроликов находится не в наилучшем состоянии для зачатия потомства.

Спустя сутки после окрола самка оказывается готова к повторному оплодотворению.

Когда начинают спариваться змеи. Змеиные свадьбы, или как змеи спариваются и размножаются

Змеи относятся к отряду чешуйчатых. Но это далеко не единственные представители этого отряда. К нему относятся также ящерицы, вараны и другие рептилии. Змея имеет характерное строение: веретенообразное тело, голова напоминает яйцо или треугольник, при этом нет конечностей. Тело полностью покрыто чешуей, которая может отличаться у разных видов. Многих людей интересует один вопрос: как змеи спариваются?

Когда начинают спариваться кролики. Когда спаривать кроликов

Общая информация

Змеи делятся на самцов и самок. Эта черта свойственна всем рептилиям. Среди змей распространено следующие типы размножения:

  • Откладывание яиц. Самка после оплодотворения делает кладку яиц.
  • Живорождение. После оплодотворения яйца не выходят из самки, а остаются внутри. В них проникают кровеносные сосуды матери. По ним будет осуществляться газообмен. Питанием служит желток, находящийся в яйце. К живородящим относятся многие гадюки.
  • Яйцеживорождение. Оплодотворенные яйца остаются внутри организма самки в особом участке яйцевода. Вылупившиеся змейки выходят из организма самки. Часть видов гадюк и все удавы – отличный пример яйцеживорождения.

В первом случае яйца покрываются оболочкой, напоминающей кожу. Оплодотворение происходит в теле самки. Оно называется внутренним. Но как спаривается змея, чтобы продлить свой род?

Когда начинают спариваться кролики. Когда спаривать кроликов 01

Змеиные свадьбы

В теле самцов находятся семенники, а самок – яичники. Располагаются они в области хвоста, вдоль позвоночника. Протоками они открываются в клоаку. Как только пресмыкающиеся просыпаются после зимней спячки, у них настает время размножения.

Некоторые из нас наверняка замечали скопления змей, от которых исходит характерный звук. Если попытаться к ним подойти, то они моментально расползутся по сторонам. Часть змей поползет в сторону человека, который нарушил их действо. Они могут напасть на любопытного наблюдателя, который решил узнать, как змеи спариваются.

Интересный факт: сперма в теле самки остается активной в течение семи лет. Даже по прошествии этого времени она в состоянии оплодотворить яйца. Это дает возможность одному самцу оставить приличное количество потомков.

Размножение

Непосредственно перед спариванием самка особым запахом дает знать, что она готова. Самцы реагируют на этот секрет довольно активно: собираются все представители противоположного пола, находящиеся поблизости. Вся толпа обвивается вокруг самки, стремясь ее оплодотворить. Змеи спариваются группами, поэтому отцовство установить достаточно сложно.

Когда начинают спариваться кролики. Когда спаривать кроликов 02

Поведение самцов выглядит агрессивным: они кусают самку и обвиваются вокруг ее. Полученные укусы и другие повреждения будут покрывать тело самки в течение всего брачного сезона. Самый сильный и проворный самец, который сумеет оплодотворить самку раньше соперников, специальным веществом создает подобие пробки в клоаке самки. Она будет служить защитой от оплодотворений другими самцами до конца текущего сезона. Как змеи спариваются, можно видеть каждую весну. Просто не все обращают внимание на клубки, которые катаются в определенных местах. Но подходить к рептилиям не стоит.

Итог спаривания

После созревания самка делает кладку яиц, которые имеют покрытие из кожистой оболочки. Она служит барьером, предохраняющим их от неблагоприятных условий окружающей среды. В яйце находится много желтка, служащего питанием для зародыша.

Как видим, размножение этих рептилий довольно типичное для этого отряда. Причем этот процесс можно увидеть воочию, если быть повнимательнее с наступлением весеннего тепла. Режиссеры фильмов о дикой природе любят снимать, как змеи спариваются. При этом ценятся крупные кадры, которые сделать достаточно проблематично.

Когда начинают спариваться гуси. Когда начинают нестись гуси, и как улучшить их яйценоскость

Когда начинают спариваться кролики. Когда спаривать кроликов 03 Вопрос, когда начинают нестись гуси, интересует многих начинающих фермеров, рассматривающих возможность разведения домашней птицы. Не меньше волнует их и вопрос, какова яйценоскость домашнего гуся и при каких условиях можно добиться её максимальных показателей.

Репродуктивный возраст домашнего гуся

В каком возрасте начинают нестись гуси, не может не волновать фермера, осваивающего это направление сельскохозяйственного производства.

В среднем гусыня готова откладывать яйца примерно на пятый-шестой месяц после рождения. Однако это не гарантирует, что она ровно в названный период начнёт реализовывать репродуктивную функцию.

Приходится учитывать и то, что период первой яйцекладки является для самки стрессовой ситуацией. А значит, и вероятность того, что события начнут развиваться не так, как хотелось бы, достаточно высока.

Ещё один фактор — процесс полового созревания у гусаков тянется дольше, чем у гусынь. Соответственно, очень вероятен расклад, когда самка уже готова принести потомство, а вот у самца время не пришло.

Для обеспечения максимальной яйценоскости гусей важно и правильно соблюсти соотношение полов. Для того чтобы спаривание гусей принесло максимальный результат , на одного зрелого гусака должно приходиться не больше двух-трёх гусынь. В противном случае часть самок останутся неоплодотворёнными и яйца нести не смогут.

Показатели яйценоскости для гусей

Когда начинают спариваться кролики. Когда спаривать кроликов 04 Следующий момент — сколько яиц несёт гусыня. Надо учитывать, что домашние гуси в плане количества отложенных яиц не настолько продуктивны, как, например, куры. Причина в крупных габаритах гуся, который может по мере взросления достигать ненамного меньших размеров, чем индюк. А крупные птицы несутся по принципу редко, но метко: яиц откладывает мало, но размеры их впечатляют.

Обычно одна самка способна принести до 40 яиц. У отдельных наиболее продуктивных пород яйценоскость достигает 80–90 яиц от одной гусыни ежегодно.

При рассмотрении проблемы, в каком возрасте начинают нестись гуси, приходится учитывать и то, что в первые месяцы жизни молодая гусыня реализует свой репродуктивный потенциал не полностью. Пик яйценоскости для неё обычно начинается по достижении возраста двух, а то и трёх лет.

Первая яйцекладка

Ещё один важный наряду с возрастом аспект того, когда гуси начинают нести яйца — время года. Обычно во всех подсобных и фермерских хозяйствах яйцекладка приходится на конец марта — начало апреля. Однако случаются и исключения.

Распознать готовность самки к яйцекладке можно по её поведению. Перед тем как отложить яйца, она:

  • ведёт себя беспокойно;
  • беспорядочно носится по птичнику или двору, не находя себе места;
  • начинает обустраивать гнездо;
  • приобретает неровность походки;
  • держит хвост опущенным книзу.

Зимняя яйцекладка

Когда начинают спариваться кролики. Когда спаривать кроликов 05 Для повышения производительности откладывания яиц существуют некоторые маленькие хитрости. Так, чтобы добиться их от гусей и зимой, фермеры практикуют искусственный обогрев птичника. Если температуру в нём поддерживать на уровне 20–25 градусов Цельсия, такой расклад вполне вероятен. Обязательно также наличие тёплой подстилки на полу. Если птицы поморозят лапы, на репродуктивных способностях это скажется негативно.

Придётся позаботиться и о дополнительном освещении помещения, где содержатся гуси. Для этого будет достаточно обычных электрических ламп, которые надо держать включёнными на протяжении 14–16 часов в день.

Свои коррективы потребует и зимний рацион гусей. В пищу птицам нужно добавлять соль из расчёта два грамма на каждую особь в день. Отдельно следует позаботиться о витаминах . Очень хороший эффект даёт добавление в пищу небольших количеств загодя заготовленной с лета крапивы. Не будет лишним и специальный комбикорм для пернатых.

Полезно также включить в гусиный рацион отварные овощи , например:

  • морковку;
  • картошку;
  • свёклу.

Ко двору придутся также отварные бобовые культуры и кукуруза.

В качестве деликатеса можно предложить им в это время сено бобовых злаков (например, гороха) и мучные изделия.

Большое значение приобретает и организация прогулок гусей на свежем воздухе. Выпускать их из птичника нужно, когда нет ветра и сильных морозов. Чтобы сберечь гусиные лапы от вредного воздействия мороза, которое, как уже отмечалось, не лучшим образом влияет на яйценоскость, площадку для выгула выстилают сеном или опилками.

Если все перечисленные условия соблюдены, очень вероятно, что во время холодов птицы будут нестись не хуже, чем летом. Хотя гусь очень любит тепло и не жалует морозы, одновременно он достаточно вынослив, так что с поставленной задачей справится.

Подготовка

Когда начинают спариваться кролики. Когда спаривать кроликов 06 Начинать готовиться к яйцекладке желательно примерно за месяц. Именно в этот период гусынь нужно переводить на усиленное питание, чтобы перед началом процесса они успели набрать примерно по 0,5 кг веса. Но тут важно не переусердствовать: , она начнёт страдать ожирением, которое не лучшим образом сказывается на репродуктивной функции.

Когда начинают спариваться красноухие черепахи. Признаки

К сожалению, наружных признаков беременности у рептилий не существует. Беременная красноухая черепаха выглядит точно так же, как все остальные сородичи. Чаще всего беременность пресноводных черепах в дикой природе приходится на весенне-летний период. В домашних условиях спаривание рептилий чаще всего происходит весной в апреле-мае после продолжительной зимней спячки. В этот период рекомендуется тщательно наблюдать за водными черепашками, чтобы не пропустить процесс ухаживания.

Когда начинают спариваться красноухие черепахи. Признаки

Брачные игры красноухих черепах проявляются активным ухаживанием самца за понравившейся самочкой. Мальчик плывет перед девочкой хвостом вперед и нежно щекочет щечки избранницы длинными когтями передних лап. На суше самцы могут приближаться к самкам и ударять своим панцирем спинку самочки. При одновременном содержании нескольких разнополых красноухих черепах мужские особи могут устраивать кровопролитные бои за право ухаживания за самкой. В таком случае рекомендуется оставить группу из нескольких девочек и одного мальчика.

Узнать, что красноухая черепаха беременна практически невозможно, но подозревать удачное зачатие у женской особи можно, если удастся заметить брачные игры и процесс соития рептилий. Спаривание красноухих черепах происходит в воде и длится от 5 до 15 минут, во время полового акта самец крепко обнимает сзади самочку. Сперма может сохранять свою активность в половых путях женской особи до 2-х лет. Одного полового акта самочке достаточно для 4-5 откладок.

Когда начинают спариваться красноухие черепахи. Признаки

Понять, что красноухая черепаха беременна можно и по характерному поведению будущей мамочки. Когда рептилия носит яйца в себе, у нее наблюдается изменение аппетита: от его увеличения до полного отказа от корма ближе к дате родов. Непосредственно перед откладкой яиц водная черепашка становится беспокойной, начинает рыть грунт, кружиться на суше в поисках удачного места для своего гнезда.

Самым точным подтверждением беременности рептилии является рентенографическое обследование, с помощью которого можно достоверно убедиться в наличии яиц в половых органах самочки.

Беременность красноухой черепахи длится в среднем 60 дней и оканчивается откладкой яиц. Будущую мамочку рекомендуется после спаривания отсадить от самца во избежание нанесения вреда здоровью женской особи и ее будущим детенышам. В период беременности черепашки необходимо кормить разнообразной пищей, основную часть рациона должны составлять корма животного происхождения, богатые кальцием.

Когда начинают спариваться кошки. Как определить, что самка готова к спариванию

У самок период полного созревания в среднем приходится на девятимесячный возраст. В это время кошке требуется повышенное внимание со стороны хозяина. Домашняя питомица просит постоянной ласки, начинает прижиматься к владельцу, тереться головой о ноги домочадцев предметы интерьера, углы помещения.

Когда начинают спариваться кошки. Как определить, что самка готова к спариваниюОбязательно почитайте:Депо-Провера для кошек: инструкция по применению, дозировка, уколы от гулянияЗагулявшую питомицу легко распознать по специфической позе, которую животное принимает, стоит погладить его: живот прижат к полу, хвост приподнят и откинут набок, задние лапки совершают ритмичные поступательные движения. Если в такой момент приласкать кошку, тело питомицы начинает дрожать из-за волны возбуждения.

Домашние кошки в период течки начинают оставлять метки на территории (трутся мордочкой обо все доступные поверхности), чтобы оставить свой запах.

На заметку! Половая зрелость самки может начаться раньше или позже девятимесячного возраста, все зависит от породы животного. Период спаривания у дворовых кошек длится дольше, чем у домашних особей.

На потребность размножения влияют такие факторы, как: условия содержания, время года. В зимнее время течка длится несколько дней, весной и летом процесс может занять несколько недель, и здесь не последнюю роль играет принадлежность к породе.

Первую случку кошка совершает без большого желания. Зачастую она не позволяет самцу приблизиться к себе, нападает на самца, проявляет агрессию. Такое поведение является характерным для шотландской породы, сфинксов.

Способность производить на свет потомство фиксируется у самок длительное время, даже пожилое животное, достигшее возраста в 8-10 лет способно родить котят, отличающихся крепким здоровьем.

Когда начинают спариваться волнистые попугаи. Кладка, высиживание и появление птенцов

Кладка. Если удалось определить, что птичка действительно вынашивает яйца, крайне важно скорректировать ее питание. Из меню самки убирают продукты, которые могут вызвать диарею, чтобы кладка развивалась естественно и без лишних осложнений. Однако, если будущая мать отличается слабым здоровьем или чувствует себя не слишком хорошо, ветеринар может порекомендовать специальные препараты для поддержания жизненных сил и правильного формирования птенцов. Волнистые попугаи несут яйца примерно на 10–18-й день после спаривания. Количество в одной кладке – от 3 до 7 штук. При этом некоторые из них могут быть неоплодотворенными. Определить это можно, рассмотрев каждое на свет: в яйце должен быть заметен зародыш с рисунком кровеносных сосудов. Если же внутри ничего не просвечивает, такие яйца просто убирают из кладки.

Высиживание. С момента кладки до появления птенцов на свет проходит около 3 недель. Все это время самка практически не отлучается из гнездового домика, переворачивает яйца для равномерного согревания и высиживания. Покинуть гнездо она может только от голода или жажды либо по нужде. На все это уходит минимум времени, чтобы кладка не успевала остыть. При этом самцы тоже часто заботятся о подруге и своем потомстве: приносят в домик корм и лакомства и даже могут сами высиживать яйца, если самка куда-то отошла. Однако нередки случаи, когда самка бросает кладку. Чаще всего это происходит у молодых попугаев при первой «беременности», а также при сильном испуге или стрессе. Заинтересованные в появлении потомства хозяева в таких ситуациях помещают яйца в инкубатор, неопытные могут ждать нового брачного сезона.

Появление на свет. Птенцы волнистых попугаев появляются на свет строго в том порядке, в каком самка их снесла, поэтому в домике могут быть одновременно и птенцы, и яйца. Далее мать и отец заботятся о них в течение 1–2 месяцев: самка кормит их зобным молоком и греет под крыльями, а самец присматривает за ними в те короткие периоды, когда она отсутствует. К исходу 2-го месяца малыши покидают гнездо и самостоятельно выбираются в клетку. Сразу после этого необходимо убрать домик, чтобы он не вызвал у пары потребности снова размножаться: для полноценного развития следующего потомства матери необходимо отдохнуть как минимум несколько месяцев.

Видео СЛУЧКА СПАРИВАНИЕ КРОЛИКОВ ПРАКТИЧЕСКИЕ СОВЕТЫ.