Когда можно пересаживать клубнику на другое место. Весенняя пересадка

Когда можно пересаживать клубнику на другое место. Весенняя пересадка

Продуктивный период клубники зависит от сорта и агротехники. В среднем кусты садовой земляники живут 10–15 лет, но хорошо плодоносят только 3–4 года. Дальше урожайность падает даже при должном уходе.

Перенести садовую клубнику на новое место можно весной или осенью. При весенней пересадке розетка успеет не только нарастить мощную корневую систему, но и адаптироваться к другим условиям.

Если клубника разрослась, но перестала цвести и плодоносить, значит, грядку пора ликвидировать. Из-за большого количества рожков грунт истощается, кустам не хватает питания и влаги. Обилие усов, листьев, цветковых почек затеняет посадки, снижая качество и количество урожая.

Освободившийся участок лучше занять злаками или бобовыми, чтобы земля отдохнула.

Может быть и по-другому. Двух-трехлетние растения перестают плодоносить, но при этом образуют много зеленой массы. Такая активность клубники может говорить о поражении вирусной инфекцией. Брать усы с больных растений и заниматься пересадкой нельзя — урожая они не дадут. Кусты придется выкопать и сжечь. А приобретенные саженцы укоренить на новом месте.

Когда пересадка не нужна

Когда можно пересаживать клубнику на другое место. Весенняя пересадка

Если клубника обильно плодоносит и дает качественную ягоду – пересадка пока не нужна

Пересадка клубники не требуется, если растения себя хорошо чувствуют, расстояние между кустами более 20 см, ягоды в прошлом году были чистые и крупные. Достаточно обработать почву, внести удобрения, удалить усы и дожидаться урожая.

Можно ли пересаживать клубнику летом. Когда пересаживать клубнику: сроки весной, летом, осенью 

Клубнику пересаживать можно весной, летом и осенью. Пересадка и размножение в каждом из сезонов имеются свои нюансы и сроки:

  • Весной (в апреле до цветения).  Преимущество пересадки весной: погодные условия более мягкие, жара отсутствует, много влаги в почве, в таких условиях растения хорошо приживутся и смогут нарастить хорошую корневую систему.На Юге оптимально сделать это в конце марта, в начале апреля, в Средней полосе (Подмосковье) — в конце апреля, в Сибири, на Урале — во второй половине мая. Температура воздуха должна подняться до 10 градусов тепла и выше. Подходящий способ размножения земляники в весеннее время: делением куста или рассадой,  а вот размножить усами не удастся, ведь они начинают формироваться только летом.
  • Летом (в августе или в июле после плодоношения).  В летний период процедура проводится через 2 недели после плодоношения. При летней пересадке земляники в июле после сбора урожая растения приживутся и успеют заложить цветочные почки в августе и дать урожай в следующем году. Однако не стоит выполнять процедуру в жаркую, засушливую погоду. Оптимальные способы размножения летом: усами (желательно), делением куста. 
  • Осенью (в сентябре ). В осенний период также более мягкая погода, поэтому растения смогут хорошо укорениться. Однако осенняя пересадка земляники не подходит для холодных регионов (Подмосковье, Сибирь, Урал), иначе они могут не успеть укорениться. В сентябре можно размножать куст делением куста, усами (но только укоренять усы нужно лето в июне или июле).

Можно ли пересаживать клубнику в августе. Пересадка клубники в августе 2019: благоприятные дни, зачем нужно пересаживать клубнику на новое место

Все секреты пересаживания клубники в августе. Клубника–самая ранняя культура из всех ягодных культур. Молодая рассада растет очень быстро. Нужно подождать меньше года от высадки посадочного материала до сбора первых ягод, и стареют кусты очень быстро. Садоводам необходимо часто пересаживать растение, чтобы получать щедрый урожай.

Садово-огородные работы для дачников после сбора урожая не прекращаются. Есть у огородников еще заботы. Главная из них–пересаживание клубники на свежий участок. Рассмотрим все секреты пересадки культуры, и выясним как грамотно и целесообразно это делать.

Зачем нужно пересаживать клубнику на новое место

У клубники которая растет долго на одном месте, снижается урожай и она вовсе может перестать плодоносить. Ежегодно на кусте вырастают новые усы, листья с цветоносами, но на 4-год рост и продуктивность идет на спад. Поэтому клубнику нужно пересаживать.

Каждый замечает, что клубника в первый год посадки дает большие и сочные ягоды. Но с каждым годом урожайность уменьшается и вырождается. Некоторые садоводы думают, что это зависит от плохого ухода и бедной почвы. Для культуры важно постоянно обновлять грядки.

Август самый подходящий период для пересаживания клубники

Сезон пересадки клубники самый правильный в конце лета. Осенние дожди благотворно будут сказываться на быстром укоренении кустиков. До прихода первых заморозков они окрепнут и нарастут новые листочки. При пересадке сначала нужно обработать почву, чтобы избавиться от вредителей. Затем нужно выбрать подходящее новое место. Желательно, чтобы до этого там росли такие культуры:

  • свёкла;
  • зелень;
  • фасоль;
  • морковка;
  • редис.

А вот если предшественники были: капуста, картофель, томаты, огурцы пересаживать нельзя.

Основные правила пересадки:

  • у саженцев корень должен быть не менее 5 см;
  • у кустика есть 4-5 листиков;
  • чтобы кусты укоренились, корни опускаем в смесь: глины, воды и навоза;
  • применяем мульчу;
  • сажаем на расстоянии 25 см между кустами и 80 см — между рядами.

За клубникой все время ухаживают, рыхлят почку и хорошо поливают.Интересно!Вот какой вид имеет схема развития куста клубники:

  • у саженца 1 года высадки имеется 1 рожок (это материнский корень);
  • у куста 2 год —имеется 2-3 рожка (особенно щедрый урожай);
  • на 3 год—появляется 6-9 рожков (урожайность резко снижается).

Чтобы и дальше урожай был изобильным, нужно размножать клубнику на второй год —усами или разделением кустика.