Как вывести хрен с огорода навсегда. Как правильно вывести хрен с огорода навсегда: эффективные способы борьбы

Содержание
  1. Как вывести хрен с огорода навсегда. Как правильно вывести хрен с огорода навсегда: эффективные способы борьбы
  2. Выращивание хрена. Хрен – выращивание и размножение
  3. Как рассадить хрен. Способы размножить хрен
  4. Как посадить хрен семенами. Размножение семенами и верхушками
  5. Как пересадить хрен осенью. Пошаговая инструкция по посадке хрена осенью для начинающих огородников
  6. Видео как избавиться от хрена на огороде - Дача - Выпуск 58 - 28.09.2013

Как вывести хрен с огорода навсегда. Как правильно вывести хрен с огорода навсегда: эффективные способы борьбы

Хрен как пищевое растение знаком каждому, у кого имеется свой огород. Известен огородникам и его агрессивный характер: если оставить растение без присмотра, оно очень скоро разрастется, захватит не полагающиеся ему площади и вытеснит оттуда другие культуры. Поэтому вопрос как навсегда вывести хрен с огорода, остается актуальным для многих огородников.

Причины разрастания хрена

Причины агрессивности овоща очень просты – его корень разрастается одновременно как в глубину, так и в ширину, к тому же в длину он может достигать чуть ли не 5 м, поэтому достать при перекопке все корешки просто не реально. Поэтому сколько бы его ни уничтожали, хрен все равно будет прорастать.

Способы выведения хрена

Избавиться от хрена на огороде можно одним из следующих способов или применить сразу несколько: все зависит от того, насколько эффективно подействует тот или иной способ выведения на каждое конкретное растение.

Выкапывание корневища с помощью вил

Это трудоемкий, но, тем не менее, очень эффективный метод удаления растения с участка. Для него нужны будут вилы, масса терпения и физического труда. Главное условие успешного выведения растения таким способом – нужно аккуратно обкопать куст и вытащить из земли корень хрена, не поломав его. Если его часть обломалась – найти и вытащить. Грунт перебрать и удалить все мелкие корешки. Толстый длинный корень и остальные что поменьше можно использовать в пищу, если есть желание, или если они не нужны, выбросить их куда-нибудь подальше от участка.

Предотвращение процесса фотосинтеза

Уничтожить хрен можно, ограничив к нему доступ ультрафиолета. Этот способ его удаления с участка занимает много времени, но показывает хорошие результаты. Делается все очень просто: лопатой или тяпкой срезают всю надземную часть растения, затем накрывают это место досками, куском рубероида, шифера и т.д., чтобы воспрепятствовать проникновению солнечного света к корню. Недостатки метода: возможно, что потребуется не один сезон, чтобы куст пропал, так как это растение довольно живучее.

Вытеснение многолетними растениями

Избавиться от хрена можно, высадив весной на участке многолетние травы: люцерну, эспарцет, клевер или посеяв тыквенные культуры. Эти растения будут конкурировать с ним, вытягивая из грунта питательные вещества, что постепенно приведет к тому, что куст ослабеет и засохнет.

Уточнение по применению этого метода: перед посевом трав почву обрабатывают гербицидами, которые должны уничтожить зелень хрена.

Соли и селитра

Применение простой поваренной соли, калийной соли и селитры – хороший способ удаления хрена с участка. Для того чтобы нежеланное растение погибло, нужно срезать его листья под корень, а сверху насыпать соль или селитру и рассыпать их на некотором расстоянии от куста. За сезон нужно будет провести несколько таких обработок. Перенасыщение азотом и натрием почвы будет угнетающе действовать на способность корня отращивать новую зелень и растение, в конце концов, погибнет.

Гербициды

Удалить хрен с грядок навсегда помогут мощные гербициды. Достаточно приобрести такие препараты как Ураган, Торнадо, Раундап и др. и обработать ими надоедливый хрен. Делать это нужно так: срезать все листья, отрыть землю и найти главный корень, проделать в нем отверстие и залить его раствором гербицида. Можно и просто опрыскать растение из пульверизатора.

С помощью органики

Способы выведения хрена включают и такой метод как обработка кустов сильно концентрированным раствором птичьего помета или любого навоза. Ими нужно обильно полить растение, возможно не один раз за сезон.

Профилактика разрастания

Чтобы хрен не разрастался, при посадке корешка вокруг него нужно установить металлические пластинки или кольца и вкопать их в землю как можно глубже. Это не позволит растению распространяться по участку: оно будет расти всегда только в одном месте.

Несмотря на то, что хрен – очень полезное растение, иногда его присутствие на огороде нежелательно. Справиться с этим захватчиком можно, используя один из описанных методов по его уничтожению.

Выращивание хрена. Хрен – выращивание и размножение

Как вывести хрен с огорода навсегда. Как правильно вывести хрен с огорода навсегда: эффективные способы борьбы

Выращивание хрена

Пикантные соусы к мясным и рыбным блюдам, консервация овощей на зиму, лекарства от различных заболеваний и многое другое – что здесь общего? Что их объединяет? Конечно же, садовое растение – хрен! Как правильно его вырастить? Какие существуют особенности размножения хрена?

Посадка хрена

Высаживать хрен лучше ближе к забору, на солнечной стороне выделив для этого небольшой участок, особенно если планируется выращивать культуру не один год. От быстрого разрастания корней земля засоряется, что затрудняет производить дальнейший севооборот.

Получение хорошего урожая хрена возможно на легких почвах:

  • черноземах;
  • суглинках;
  • супесчаной почве.

Чтобы труд не оказался напрасным тяжелые глинистые земли нужно реанимировать. Для этого перед высадкой саженцев на грядки вносят торф, навоз, песок и все тщательно перекапывают. Хрен очень отзывчив на органику. Или можно использовать минеральные удобрения из расчета на 1 кв. м.:

  • 30 гр. или 1 столовая ложка аммиачной селитры;
  • 30 гр. калийной соли;
  • 25–30 гр. суперфосфата.

Размножение хрена

Размножение хрена

Черенки заготавливают осенью во время уборки урожая. Боковые отростки или «паук» обрубают от основного корня. Из всей массы отбирают тонкие, здоровые корешки длиной max – 25 см и диаметром 0,8 — 1,2 см. Длинные черенки разрезают на несколько частей. Верхнюю их часть обрезают поперек, нижнюю – по диагонали или наискосок. Обрезку делают перед высадкой в грунт.

Затем до весны черенки укладывают на хранение в погреб, подвал, присыпая сухим или чуть влажным песком, можно опилками. Если накрыть сырой опиловкой, то корни начнут прорастать. А цель огородника – сберечь посадочный материал. Иногда заготовку производят весной, до того момента пока не появились листья.

Сроки посадки

Высаживать хрен лучше ранней весной. Для этого за 1,5–2 недели саженцы вынимают из погреба, помещают в теплое место и накрывают влажной тканью или торфом. После прорастания почек, черенки высаживают в подготовленные грядки. На 1 кв. м. размещают от 4 до 6 растений. Расстояние между ними должно составлять 30–40 см, между рядками – около 65–70 см.

Цель посадки может быть разной – получение хорошего урожая или посадочного материала. Если огородник ожидает получить первое, то перед посадкой необходимо очистить всю середину черенка от наращённых почек. Оставляют их лишь внизу для образования корней, и вверху – для листьев. Чтобы получить в будущем хорошие саженцы, черенки сажают вместе со всеми почками.

Уход

В дальнейшем уход заключается в рыхлении почвы и удалении сорняков. Не следует допускать пересыхания почвы. Некоторые сорта хрена восприимчивы к мучнистой росе и другим заболеваниям, поэтому необходимо проводит своевременную обработку.

Как вывести хрен с огорода

Надо учитывать, что иногда хрен может стать «вредителем» на садовом участке, сильно разрастись и заглушать другие культурные растения. Поэтому уход за ним должен обязательно включать своевременное прореживание корней. Лучше использовать для этого вилы, они не повредят корни хрена и не разрежут их на мелкие корешки, которые в дальнейшем могут разрастись и заполонить еще больше земли.

Еще можно вывести хрен, накрыв его ранней весной рубероидом или другим светонепроницаемым материалом. От недостатка света хрен погибнет, вам останется только осенью перекопать освободившийся участок.

Хороший урожай хрена обеспечит огороднику не только особый вкус блюд на весь год, но и профилактику различных заболеваний для всей семьи.

Как рассадить хрен. Способы размножить хрен

Чтобы почва не засорялась множеством корневых ответвлений хрена, растение следует ежегодно выкапывать, а затем размножать одним из известных способов.

К ним относятся:

  • семенной метод;
  • размножение верхушками;
  • черенковый.

Чтобы разросшийся хрен сильно не засорял почву, его следует ежегодно выкапывать

Особенно хорошо хрен размножается на открытых участках, где много солнца.

Семенной способ

Хрен зацветёт и даст семена, если его 2 или 3 года не выкапывают, не срывают с него листья.

При посадке семян в осеннее время их заделывают на глубину около 3 см на расстоянии между ними 10 см. Чтобы растение нормально развивалось, между рядами оставляют от 70 до 90 см. Когда собранные осенью семена высевают в весенний период, то их смешивают с влажным песком в соотношении 1:3 и помещают на 3 месяца в прохладное место (холодильник, подвал).

Периодически смесь перемешивают и опрыскивают водой, если семена в песке подсыхают. Дальше ёмкость ставят в тепло. Для проращивания семян идеальная температура 21оC. В фазе 2 листьев ростки пикируют в ящики или горшки.

Когда у рассады появится 4‒5 листьев, её сажают на постоянное место (через полтора месяца). При таком способе размножения бурное развитие куста начнётся только через год, а выкапывать корень можно будет в конце третьего сезона после посадки . Поскольку такой способ является довольно трудоёмким, хрен редко размножают семенами.

Хрен может через 2–3 года цвести и давать семена

Размножение верхушками

Посадочным материалом при таком простом способе служат зелёные верхушки основного или бокового побега хрена. Это короткие (1–2 см) черешки верхней корневой части растения с ростовой почкой на конце. Чтобы размножить растение:

  1. Прокапывают в гряде борозду на глубину от 5 до 7 см.
  2. Через 10–15 см друг от друга вертикально раскладывают посадочный материал.
  3. Поливают саженцы и присыпают их сверху полностью землёй.

При укоренении верхушек весной урожай будет готов осенью. Корни хрена вырастут на следующий год, если посадка верхушек осенняя.

Размножение черенками

Чаще хрен размножают этим способом. Получают черенки путём деления крупного корневища хрена на мелкие ответвления. Процедуру осуществляют в осенний период при выкапывании растения.

Широко распространён способ размножения хрена черенками

Заготовка черенков

Для получения качественного посадочного материала необходимо:

  • Использовать корни однолетнего растения.
  • Отделить от корневища тонкие боковые отростки. Выбирать для посадки здоровые крепкие корешки (черенки) высотой 20–30 см и толщиной не менее 1 см. Активнее будут развиваться черенки, расположенные выше на основном корне .
  • Длинные отростки растения можно порезать на части.
  • У каждого черенка сделать вверху прямой срез, а внизу — наискосок, чтобы не путать концы хрена при посадке.
  • Для весенней посадки хрена подготовленные черенки кладут на хранение в прохладное сухое место, погреб, например. Положить их следует в сухой песок, опилки.

Для размножения отбирают здоровые крепкие черенки

Подготовка и процесс посадки в землю

Примерно за месяц до посадочного сезона черенки хрена переносят в тёплое помещение. Среднюю часть их закрывают мешковиной или другим материалом от света, оставляя открытыми по 5 см с обоих концов растения . Этим создают условия для пробуждения и роста почек сверху и снизу черенка. Они набухнут в тёплом месте через 2 недели.

Чтобы не было большого разветвления корня, перед началом посадки следует удалить все спящие и начавшие расти почки.

Перед посадкой с черенков удаляют все отростки и спящие почки

Оставляют на черенке только по две почки листовой розетки (вверху) и корневой системы (внизу) . При посадке на грядку нужно:

  • Сделать на ней бороздки, чтобы расстояние между рядами составило 70 см.
  • Для полноценного развития и размножения посадить черенки через промежутки 30 см друг от друга, используя посадочный колышек. Его необходимо воткнуть в землю под углом 45 градусов, затем извлечь, а вместо него в полученную лунку установить черенок косым срезом вниз. Верхушку его углубить в грунт на 4‒5 см.
  • Присыпать посадки землёй сверху полностью, полить их и замульчировать слоем в 5 см опилками, мелкой травой (после газонокосилки).

На одном месте хрен может расти до 10 лет.

Как посадить хрен семенами. Размножение семенами и верхушками

Хрен может легко выродиться, превратившись в сорняк, заглушающий другие посадки. Чтобы земля не страдала от множественных ответвлений этого растения, каждые 2-3 года его выкапывают, а затем высаживают вновь. Для этой культуры нужно отводить хорошо освещенные места.

Семена дает цветущий куст, который не выкапывался 2-3 года, при этом листья с него срывать не следует. В конце сезона хрен высевают на глубину 3 см. Между будущими всходами нужно оставить расстояние 8-10 см, а грядками – 70-90 см для нормального развития растения.

Если высеивание планируется проводить весной, то семена нужно смешать с песком в пропорции 1:3 и подержать их в прохладном месте в течение 3 месяцев. Массу время от времени перемешивают, а в случае высыхания – поливают. Затем тару переставляют в теплое помещение. Для появления ростков необходима температура +21°С. Когда на всходах образуется 2 листка, их пересаживают в контейнеры.Через 35-45 дней на рассаде формируется по 4-5 листьев, и ее можно высаживать в открытый грунт.

При размножении семенами куст хрена начинает активно формироваться только на следующий сезон после посадки. Урожай собирают только на третий год после высеивания.

Метод является трудоемким, поэтому огородники используют его редко. Размножение верхушками – более простой способ. Для этого срезают верхние части или боковые побеги. Длина веток должна составлять 1-2 см.

Для них выкапывают борозду глубиной 5-7 см. Побеги устанавливают вертикально на расстоянии 10-15 см. Саженцы следует полить и присыпать грунтом. Если процедура была проведена весной, уже в конце сезона сформируются корневища. Если верхушки высаживали осенью, куст нарастит корни в начале сезона. Пожелтевшие листья – признак того, что можно собирать урожай.

Культура может расти на одном месте в течение 8-10 лет, после чего участок необходимо сменить.

Как посадить хрен семенами. Размножение семенами и верхушками

Как пересадить хрен осенью. Пошаговая инструкция по посадке хрена осенью для начинающих огородников

– потрясающе живучее многолетнее растение, которое многие огородники считают чуть ли не сорняком. Однако в сорняк хрен превращается только при неправильном уходе.

С посадкой этой культуры у себя на участке справится даже новичок. Именно начинающим огородникам мы предлагаем ознакомиться с особенностями посадки хрена осенью, схемой посадки и подробной инструкцией.

Статья расскажет, как и когда сажать, как правильно ухаживать за растением после посадки.

Лучшее время для сбора хрена – октябрь, тогда же наступает идеальный момент для его черенкования и посадки.

Посадка под зиму обеспечивает растению характерные свойства: хрен вырастет с повышенной жгучестью и остротой, корневище (основная его ценная часть) наберет нужную массу, будет крепким и крупным.

Преимущества и недостатки осенней посадки

Как пересадить хрен осенью. Пошаговая инструкция по посадке хрена осенью для начинающих огородников

При таком типе посадки получают самый ранний урожай. Это особенно важно для регионов с поздней весной и коротким летом. В этом случае урожай хрена готов к сбору не в конце осени, а в разгар сезона консервирования. Именно тогда он особенно нужен – его используют для домашней консервации повсеместно, без него не получится сделать аджику, хренодер, правильно замариновать огурцы, помидоры.

Культура не любит возвратные заморозки. Но растения, посаженные осенью, не боятся весеннего мороза. Подзимняя посадка – хорошая закалка.

Недостатков у подзимней посадки практически нет, а еще один плюс – весной вы получаете дополнительно время, которое так драгоценно, для другой срочной работы на даче: в огороде или в саду.

Сроки посадки

Раньше определяли, когда сажать хрен, по народным приметам. Высаживали его до наступления устойчивых холодов, когда листья начинают активно опадать и по ночам случаются заморозки.

Оптимальные сроки, в зависимости от региона выращивания

По многолетнему опыту огородников разных регионов, удачный срок для посадки хрена в средней полосе России и Подмосковье – середине октября. В северных регионах посадка проводится раньше, в середине или в конце сентября.

Посадка по лунному календарю

Лунные фазы оказывают влияние на растения, потому сроки посадки хрена многие сопоставляют с лунным посевным календарем. Неправильно выбранный день может отрицательно повлиять на будущий урожай. Сажать рекомендуется на растущей луне. Именно в это время растения наиболее жизнеспособны, черенки, посаженные в третьей четверти лунного месяца, хорошо укореняются.

Во второй половине октября 2019 года самые благоприятные даты для посадки: 29-31 октября. Это 2-5 лунные дни при растущей луне.

В октябре 2020 года благоприятные для посадки хрена: 17-23, 26-27 и 31 октября.

Как выбрать место для посадки

Многие садоводы считают хрен агрессивным и крайне неприхотливым растением.

Однако культура весьма чувствительна к условиям посадки и выращивания:

  1. Земля должна быть достаточно кислая, излишне щелочные почвы лучше подкислять.
  2. Хрен любит влагу, но плохо переносит переувлажнение. Земля должна быть умеренно влажная, но не слишком сырая.
  3. Подходящая почва – плодородная черноземная или супесчаная и суглинистая, с добавлением торфа и органических удобрений. На бедных, тяжелых почвах он не набирает массу корня и необходимую концентрацию эфирных масел, от которых зависит его острый вкус.
  4. Механический состав грунта важен: он предпочитает легкие почвы, на плотных вырастает жестким и грубым.

Эта светолюбивая культура хорошо растет в полутени, не любит густую тень и прямые солнечные лучи.

Как пересадить хрен осенью. Пошаговая инструкция по посадке хрена осенью для начинающих огородников

С чем рядом сажать, обязательно ли соблюдать правила соседства

Чтобы в дальнейшем не повредить корни плодовых кустов и деревьев – планируйте посадки хрена подальше от них. Сажайте его на тех участках, где росли картофель и любые бобовые.

Не стоит высаживать рядом хрен и клубнику, иначе урожай ягод будет низким, так как они будут конкурировать за освещение и питательные вещества.

Подготовка

Качественный хрен вырастает только из здорового посадочного материала на правильно подготовленной почве. Перед посадкой проведите предварительную подготовку.

Посадочного материала

Размножается хрен делением корня на корневые черенки. Для получения черенков:

  1. Выкопайте куст хрена и отделите боковые корешки 20-30 см длиной и около 1 см в диаметре.
  2. Сделайте нижний срез под косым углом, верхний срежьте горизонтально. Так вы отметите верхушку и не посадите черенок вверх ногами.
  3. Счистите почки на средней части черенка, используя грубую перчатку или мешковину. Оставьте несколько почек на верхнем и нижнем срезе, где будут формироваться листья и корешки.

Почки удаляют, если посадка хрена проводится для получения крупных ровных корневищ, чтобы они не давали массу лишних мелких корешков. Если цель – размножение хрена, то все почки оставляют.

Справка. Заготовленные черенки храните в песке в прохладном месте до момента высадки.

Видео как избавиться от хрена на огороде - Дача - Выпуск 58 - 28.09.2013