Как вырастить персик из косточки в домашних условиях. Выращиваем персиковое дерево на подоконнике

Как вырастить персик из косточки в домашних условиях. Выращиваем персиковое дерево на подоконнике

Всем свежего настроения!

Я всегда не умел различать персик и нектарин, хотя сейчас уже понял в чем их разница.

Персик - это удивительное растение, как, впрочем, и все остальные. Я никогда не видел, как он растет и, когда начал заниматься выращиванием, решил посадить и персик.

Конечно, в условиях квартиры вы не получите плодов. Во всяком случае, это будет затруднительно.

Но вырастив персик у себя на подоконнике, в последствии вы сможете посадить его к себе в сад или продать.

Интересно? Тогда я вам покажу, как это сделать.

Немного фактов о персике

Многие путают персик и нектарин, как и я их путал. Главное отличие - в кожице плода. У персика она ворсистая и мягкая, а у нектарина больше похожа на кожицу сливы и более твердая.

Родина персика неизвестна, но считается, что это Китай.

Персик так же называется персидским яблоком (от чего и пошло его русское название). В дикой природе он не встречается, так как является выведенным гибридом (согласно Википедии).

Семечко персика находится внутри косточки. А она у персика очень прочная и толстая, так что, доставая его, придется попотеть.

Расколотая косточка персика

Ядро косточки

Хочу отметить, что ядра косточек несъедобные. В них содержится синильная кислота (цианид). Конечно от 1-2 ничего не будет, но от большого количества может быть сильное отравление.

Так же персик цветет, как сакура, что очень меня заворожило! Посмотрите фотографии!

Выращивание и уход

6 августа я достал семечко из косточки и положил прорастать. Проращивал я его в пищевом контейнере, завернув в мокрую салфетку. Раз в день, минут на 10-15 я открывал контейнер проветриваться.

В салфетке он лежал у меня достаточно долго (хотя не так уж и долго, всего 5 дней). Честно говоря, я уже отчаялся в какой-то момент, но 13 августа он выплюнул корешок.

В этот же день я засунул его в землю и радостный стал ждать, когда он прорастет. И делал он это очень интересно!

17 августа. Над землей показалось само семечко. Заделывал его неглубоко, где-то на 1-1.5 см.

18 августа. На следующий день он выпустил интересующийся усик.

19 августа.

21 августа. Начали формироваться листики и ствол.

Как видите на фотографиях выше, персик достаточно быстро растет. Для начала я посадил его в горшок диаметром где-то 11 см.

Поливал его раз в 5-7 дней водой настоянной на банановой кожуре и яичной скорлупе. Подкармливал золой раза два за все время до пересадки. Сейчас подкармливаю дрожжами и золой. Главное после подкормки дрожжами не забудьте через недели две подкормить золой.

25 августа. Активно наращиваем листики.

Персик порадует вас быстротой своего роста. Хотя сейчас он у меня слегка затормозил, но я его недавно пересадил и он стоял на балконе, где было холодно достаточно.

29 августа.

5 сентября.

Растет персик очень интересно. У него листики как бы раскручиваются.

Пересадил я свое деревце где-то через 2 месяца (25 сентября). Потому что корни заполнили горшок.

Советую держать его там, где больше всего солнца, в тени он особо не хочет расти.

Так же время от времени советую рыхлить почву.

Заключение

Если вам интересно выращивать растения и вы никогда не видели, как растет персик, то обязательно попробуйте его вырастить!

Само по себе персиковое дерево очень благодарное растение и хорошо отзывается на ваш уход и подкормки.

Конечно, в квартире выращивать его будет весьма затруднительно. Это все-таки дерево. Но если вам позволяет место, то почему бы не попробовать?

Вот, что я имею на данный момент:

18 октября. Высота растения 8 см; Параметры горшка: диаметр ~16,4 см, высота ~15,7 см.

Спасибо всем, кто дочитал до конца!

Вырастить персик из косточки на подоконнике. Способы прорастить косточку персика

Вырастить персик из косточки на подоконнике. Способы прорастить косточку персика Предпочтение следует отдавать персикам, которые приобретены у дачников. Купленные персики на рынке или в магазине часто не достигают биологической зрелости и такие персики не дадут всходов. Лучшие сорта для посева в районах центральной России это сеянец Шлихта и Киевский ранний.

Внимание!

Перед посадкой персиков из косточек необходимо узнать на каком дереве рос плод. Наиболее подходят не имеющие привоя и самоопыляемые растения.

В случае, когда дерево не может опылить себя самостоятельно, то для этого необходимо высаживать несколько сортов. Сажать нужно сорта с ранним сроком созревания, которые дают плоды уже в начале августа. Но основной момент при выращивании нужно уделить выбору способа выращивания. Косточку следует извлекать из мягкого, спелого и сладкого плода. Гниль, присутствие насекомых-вредителей и различные пятна на плоде должны отсутствовать.

Косточку нужно отмыть и удалить всю мякоть, как на фото. Затем семечко кладут на просушку. Это будет подготовительный этап, чтобы посадить персик. Садоводы выделяют три метода выращивания.

Холодный способ

Относят к методам, максимально приближенным к естественному росту. В нем, чтобы прорастить персик, используют способ стратификации. Посадочный материал необходимо выдерживать во влажных и прохладных условиях. Это имитация зимнего периода. Чтобы его использовать нужно поместить растение в нижний отсек холодильника.

Рекомендации по проращиванию из косточки дома:

  1. Погружают косточки необходимо в перлит или влажный песок. Можно использовать очищенный торф.
  2. В качестве тары под посадку берут цветочные горшки.
  3. Семечко необходимо заглубляют на 5 см.
  4. Горшок должен иметь дырочки для отхождения воды. С помощью дренажа можно избежать застоя влаги и появления грибка. При отсутствии отверстий растение может загнить.

Вырастить персик из косточки на подоконнике. Способы прорастить косточку персика Горшок нужно утеплить, особенно если планируется осенняя посадка . Для этого на него надевают полиэтиленовый пакет. В нем делают несколько дырок для поступления кислорода. При таком методе выращивания косточка будет прорастать несколько месяцев. Следует следить за влажностью песка. Когда проклюнутся первые ростки, растение необходимо вынуть из холодного помещения и пересадить в плодородную почву. Не нужно заносить горшок сразу теплое помещение. Температура должно держаться на отметке 10оС, солнечного освещения должно быть достаточно. Дней через 5-7 растение можно заносить в помещение.

Требуется обеспечивать постоянный полив в зависимости от высыхания почвы. Этот метод эффективен, процент всхожести при нем высок, до 70%. Сажать персик этим способом могут даже неопытные садоводы.

Теплый метод выращивания

Вырастить персик из косточки на подоконнике. Способы прорастить косточку персика Для этого способа нужна подготовка семенного материала. Его подвергают ускоренной стратификации в холодном помещении, но уже на верхней полке холодильника. Эта процедура может занять до нескольких дней. Затем необходимо немного нарушить целостность твердой оболочки косточки, сделать небольшой разрез. Далее скарифицированную косточку помещают в раствор со стимулирующим веществом:

  • Эпин;
  • Корневин;
  • Гетероаусцин.

Подготовленную косточку следует высадить в легкую почву на глубину около 5 см. Для создания парникового эффекта на горшочек надевают полиэтиленовый пакет, с небольшим количеством дырочек для вентиляции воздуха.

На заметку!

Прорастание происходит в теплом помещении, оно может занять от трех до четырех месяцев.

При появлении ростков полиэтилен можно убрать. Длительность периода всходов обусловлена тем, что у персика сначала идет развитие корневой системы, а уже потом формирование самого деревца.

Быстрый метод выращивания

Вырастить персик из косточки на подоконнике. Способы прорастить косточку персика Если необходимо как можно скорее прорастить косточку, то можно воспользоваться следующим методом. Семечко следует аккуратно извлечь из скорлупы, вымыть и высушить. Можно поместить в теплую воду или положить на смоченную салфетку. Семечки должны находится на открытом воздухе, чтобы избежать плесени.

Салфетку регулярно смачивают, а воду регулярно меняют. При появлении первых ростков у семечка можно приступать к пересаживанию его в горшок. Емкость должна находиться в теплом помещении. Следует помнить, что на любом этапе выращивания нужно постоянно следить за пересушиванием и переувлажнением посадок. Почва всегда должна быть увлажненной.

Источник: https://zelynyjsad.info/stati/kak-vyrastit-persik-iz-kostochki-na-dache-kak-posadit-persik-na-dache-v-otkrytyy-grunt

Персик из косточки - лучше привитого. Косточка с «секретом»

Выращивание корнесобственных саженцев персика — интересное и нужное занятие, но немного напоминает лотерею: можно выиграть, а можно и проиграть. Дело в том, что далеко не все сорта сохраняют признаки материнского растения. По моему опыту, только 3-5% саженцев, выращенных из косточек, сохраняют такие же вкусовые качества и массу плодов, как у материнского сорта. Гораздо чаще из косточки появляется так называемый дичок — деревце с мелкими и горькими плодами.

По сравнению с привитыми растениями вкусовые качества плодов корнесобственных саженцев часто оставляют желать лучшего. Это проверено на практике. Многие садоводы брали у меня косточки персиков разных сортов и выращивали из них саженцы без окулировки. Некоторые деревца дали крупные красивые плоды, но хуже по вкусовым качествам, чем у привитых растений того же сорта (немного горчили).

Корнесобственные саженцы я рекомендую выращивать не в маточнике, а сразу на постоянном участке. В посадочную яму можно класть по одной косточке 3-4 разных сортов. Размещать их нужно на максимально допустимом расстоянии друг от друга в зависимости от размеров ямы. Когда косточки прорастут, в каждой лунке появятся четыре сеянца. Несколько лет (до вступления растений в плодоношение) уход за ними будет заключаться в регулярном поливе и рыхлении либо мульчировании почвы в лунке. Когда деревца дадут первый урожай, нужно выбрать лучший, по вашему мнению, сорт (с самыми вкусными плодами), чтобы оставить его на участке, а остальные выкорчевать. Если понравились плоды на нескольких деревцах, их следует рассадить. При пересадке деревца сначала аккуратно обкапывают, не задевая корни, заливают яму водой так, чтобы почва обильно пропиталась влагой на большую глубину, а затем потихоньку вытаскивают деревца из земли (при этом нельзя торопиться и резко дергать растения, чтобы не повредить корневую систему). При необходимости можно залить яму водой повторно, пока почва не размягчится до нужного состояния. В лунке должно остаться одно растение. Удаленные из лунки деревья пересаживают на постоянное место. Если эти работы проводят весной, после пересадки на постоянное место персики обрезают, а если осенью — оставляют без обрезки.