Как сохранить саженцы винограда зимой. Три способа, сохранить саженцы винограда

Как сохранить саженцы винограда зимой. Три способа, сохранить саженцы винограда

Инструкция, как содержать растения в подвале, в холодильнике или на участке до посадочного сезона.

В яме или подвале

Можно хранить растения в вертикальном или горизонтальном положении:

  1. При выборе вертикального способа, почвой засыпают только нижнюю часть присадка. Промежуток между саженцами и стеной просыпают землей. При таком способе необходимо следить, чтобы на присадок не попадал свет.
  2. При хранении посадочного материала горизонтальным способом, укладывают растения на земляную подушку , толщиной 7–10 см, корнями друг к другу. Возможно хранение штабелями, чередуя слои почвы и винограда. Верхний слой делают толщиной 15 сантиметров.

При этом способе возможно контролировать влажность воздуха и почвы, температуру помещения. Что повышает шансы на удачное сохранение саженцев.

Как сохранить саженцы винограда зимой. Три способа, сохранить саженцы винограда

Способ, требующий больших затрат электроэнергии. Но зато не нужно следить за показаниями термометра. Средняя температура в холодильнике поддерживается на уровне +3 – 5°C .

Корневую систему растения хранят в смеси песка и почвы, в холщовом мешке, потому как тонкие корешки могут быстро пересохнуть без субстрата. Растение можно положить на бок или поставить в холодильной камере.

В земле, на садовом участке

В случае, если подвала или ямы нет, а холодильник занят, то саженцы можно хранить на даче . Для этого выкапывают прямоугольную яму в земле . Глубина траншеи зависит от глубины промерзания грунтов зимой.

В яму укладывается виноград, корнями друг к другу. Каждый слой прокладывают землей. Сверху слой земли делают не меньше 20 см . Место укрывают мхом или лапником . Такая мера убережет саженцы от замерзания, если зимой не выпадет снег.

Как сохранить саженцы винограда зимой. Три способа, сохранить саженцы винограда

В этом способе невозможно контролировать температуру и влажность.

Как сохранить саженцы винограда купленные в марте. Как сохранить саженцы винограда

Как сохранить саженцы винограда купленные в марте. Как сохранить саженцы винограда

Саженец винограда, сорт Викинг

Как сохранить саженцы винограда до посадки в открытый грунт?

Этот вопрос возник у меня вновь после неудачной попытки вырастить виноград в прошлом сезоне. В прошлом году купили мне дети саженец винограда сорт Оливия, а он оказался не жизнеспособным, не одна почка на нем не проснулась, только где-то среди корней появился зеленый росток, но и тот со временем погиб. В этом году саженец  выбирали более тщательно, хотя особо и не было из чего выбирать, но нашелся  все-таки один с живой светленькой почкой.

В торговой сети саженцы винограда обычно продают  двухлетние и поступают в продажу  они очень рано – в феврале или марте. Почки на таких растениях ещё спящие и лучше чтобы они как можно  дольше оставались в таком состоянии, для этого саженец нужно хранить при низкой плюсовой температуре.

Нужна ли пересадка саженцев винограда после покупки?

Конечно нужна, в продажу они поступают с закрытой корневой системой, т.е. в контейнерах и обычно корни прорастают наружу и из-за этого могут подсохнуть, но нельзя допускать пересыхание корневой системы. Если у саженца оголенные корни нужно налить в поддон воды, желательно с каким- нибудь регулятором роста, это могу т быть Эпин,Циркон, НБ-101, Энерген и др. Затем поставить контейнер в поддон и дать постоять ему столько времени, сколько написано в инструкции по применению используемого препарата. Корни напитаются влагой и после этого растение пересаживают в емкость немного большего размера, чем предыдущая. На дно горшка или контейнера насыпается грунт. Саженец осторожно, чтобы не осыпался ком земли с корней, вынимается из контейнера, в котором он был куплен и  устанавливается в новую емкость. Затем все пустоты засыпаются свежей почвой, слегка утрамбовываются. После полива саженец винограда следует поместить в холодное место, у меня это застекленный балкон. А чтобы почва не пересыхала следует поставить контейнер с саженцем в полиэтиленовый  пакет и укрыть контейнер так, чтобы открытым оставался сам саженец, а почва вокруг него была закрыта и была постоянно во влажном состоянии.

Кроме выше сказанного, пересадка хороша тем, что в ёмкость саженцу добавляется свежая почва, а это дополнительное питание  для растения.

К сегодняшнему дню мой саженец винограда пустил побеги, хотя у него была всего одна живая почка, но появились новые, выросшие  из пазухи черенка и прошлогоднего побега и не только там. Посмотрите фото “Саженец винограда, сорт “Викинг”, такой вот крепкий,  здоровый и, думаю, ветвистый будет мой питомец ко времени высадки в открытый грунт. Если позволит погода, то в начале мая можно будет  посадить его на постоянное место в саду.

Как сохранить саженцы до весны. Как прикопать саженцы плодовых деревьев и ягодных кустарников до весны

Самый простой способ сохранить до весны саженцы плодовых деревьев и ягодных кустарников – отвезти их на дачу и прикопать. Как правильно сделать прикоп?

Место для саженцев

Для начала определитесь с местом, где вы оставите зимовать свои саженцы. Неправильно подобранный участок способен погубить молодые растения.

Главное условие – низкое залегание грунтовых вод, чтобы весной, во время таяния снега, исключить возможность подтопления, которое может привести к загниванию корней и порче саженцев. Второе – отсутствие сильных ветров в зимний период.

Таким образом, неплохо подойдет для прикапывания саженцев место на южной стороне участка, особенно прикрытое с севера домом, гаражом или хозяйственной постройкой.

Когда прикапывать саженцы

Прикапывать саженцы можно до тех пор, пока не замерзнет земля. Если же вы подготовите все (и траншею выкопаете, и почву в незамерзающее помещение занесете) заранее, то прикапывать можно и после наступления морозов.

Как правильно подготовить траншею

Еще один важный момент – подготовка траншеи. Глубина траншеи должна быть около 60-70 см. Ее ширина зависит от размеров ваших саженцев и их количества.

Когда будете рыть траншею, с северной стороны оставляйте отвесный (прямой) край, с южной – пологий (под углом примерно 45°).

Засыпать корни следует рыхлым грунтом: подойдут торф, песок или садовая земля, перемешанная с песком. В этом случае весной вам легко удастся вынуть корни из грунта, не повредив их.

Как поместить саженцы на хранение

Расположение саженцев в траншее зависит от того, какая у них корневая система – открытая или закрытая .

Саженцы в контейнерах перед отправкой в траншею тщательно полейте водой. Затем установите их под небольшим уклоном вплотную друг к другу. Заполните почвой все пространство до уровня горшка. Хорошо утрамбуйте. Затем продолжайте дальше укрывать саженцы слоем земли. Растения в контейнерах, в отличие от саженцев с открытыми корнями, обычно засыпают полностью.

Некоторые садоводы рекомендуют перед укладыванием в траншею саженцы с закрытой корневой системой вынимать из горшка и прикапывать без него. Вероятность их выживания в этом случае намного выше.

Саженцы с открытой корневой системой готовят к зимнему хранению в прикопе иначе:

  1. Оборвите все листья, которые есть на саженце.
  2. Внимательно осмотрите корни. Удалите поврежденные, подсохшие, с признаками заболеваний.
  3. Поместите саженец целиком в контейнер с холодной водой на несколько часов, чтобы и ствол, и стебли, и корневая система напитались на зиму водой.
  4. Уложите деревце или куст в траншею под углом приблизительно в 45°. Расположите его таким образом, чтобы крона была повернута на юг, а корни на север.
  5. Корни аккуратно расправьте и прикройте, если есть такая возможность, сухой хвоей или лапником. Их колючие иголки защитят саженцы зимой от мышей.
  6. Засыпьте заранее подготовленным грунтом или торфом (если на вашем участке рыхлая почва, то можно использовать ту землю, что вы извлекли из траншеи во время копки) корневую систему, тщательно утрамбуйте грунт, чтобы не было пустот. Затем увеличьте слой, чтобы над корнями было не менее 20 см, и снова утрамбуйте.
  7. Когда наступят стабильные морозы, закончите укрывать саженцы. Для этого засыпьте землей примерно 2/3 высоты деревцев, соорудив над траншеей небольшую насыпь. Когда выпадет снег, сверху набросайте еще слой снега.

Источник: https://dachnayazhizn.info/stati/kak-prikapyvat-sazhency-na-zimu-kak-pravilno-prikopat-sazhency

Как сохранить черенки винограда до весны в холодильнике. Заготовка

От того, как правильно подготовлен посадочный материал, будет зависеть успешность дальнейшего размножения и получение хорошего урожая.

Во время заготовки необходимо учитывать определенные правила:

  • черенки обязаны иметь 4 развитые почки;
  • наилучшим временем для подготовки чубуков является осень, когда после листопада производится обрезка виноградника;
  • подготовка чубуков производится только из хорошо вызревшей виноградной лозы, когда она приобретает коричневый цвет;
  • сохранить чубуки винограда до весны можно только те, которые были получены из средней части лозы;
  • черенок обязан иметь в диаметре не меньше 4-6 мм, быть без повреждений и однородным по цвету.

Сроки

Черенки подготавливают осенью из проросшей за лето лозы, полностью вызревшей, имеющей однородный цвет и потрескивающей во время сгибания.

Как сохранить черенки винограда до весны в холодильнике. Заготовка

Выбор подходящей лозы

Нельзя хранить саженцы винограда зимой до посадки, если лоза очень тонкая, не полностью вызрела, повреждена насекомыми или заболеваниями, а также толщиной побега более 10 мм.

Правильная нарезка черенков

Заготавливать черенки нужно с учетом основных требований, а они следующие:

  • срезать нужно лишь побеги, которые плодоносят;
  • срезать нужно длинные чубуки – не менее 150 см;
  • черенки обязаны быть ровными;
  • на них не должно находиться пасынков, листьев и усиков;
  • обязательное требование – наличие 2-3 живых почек и не менее 5 междоузлий;
  • обрезать необходимо лишь чистыми и острыми секаторами или садовыми ножницами;
  • обрезку выполняют снизу вверх.

Как сохранить черенки винограда до весны в холодильнике. Заготовка

Источник: https://dachnayazhizn.info/novosti/kak-hranit-chubuki-vinograda-zimoy-hranenie-cherenkov-vinograda-zimoy-v-holodilnike

Полученную саженец винограда по почте, как сохранить. Виноград по почте

Вы получили посылку с саженцами. Давайте подробно разберем, что с ней делать. Постараюсь описать опыт виноградарей Москвы, которые придумали интересный способ хранения саженцев винограда зимой. Сразу пишу - ничего с ними делать после получения не надо - они ничем не больны (Карантинное свидетельство) и вымочены в воде положенное время.

Можно пойти по трем направлениям для купленных саженцев:

1. Самое простое - посадить сразу же в землю на участке на постоянное место.

2. Как сохранить саженцы до весны?

• Сохранить в прикопе на даче до весны: на участке выкопать ямку глубиной 1,5-2 штыка лопаты. Саженцы полностью засыпать рыхлой землей на штык лопаты (можно поместить их перед этим в кулек из-под сахара, но вынув из него предварительно целлофан), потом присыпать листвой и окончательно землей. Не должно получиться ямы, чтобы не собиралась вода. Этот вариант проще, не надо зимой увлажнять, но не все могут проехать на участок в связи с тем, что саженцы высылаются весь зимний сезон в период оттепелей, чтобы не повредить корневую систему.

• Виноградари Москвы просто сложили саженцы в мешок из-под сахара и закопали в ближайшей посадке-парке. Весной достали его из прикопа и посадили.

• Если есть гараж с погребом - можно просто положить саженец в мешок из-под сахара (убрав целлофан!) и насыпать туда песок. Периодически придется приходить в погреб и увлажнять песок, иначе корни высохнут. Корни саженцев и нижняя треть побега присыпаются влажным песком, не должно быть пустот. Если сжать песок в кулаке, он должен сохранять форму, не рассыпаться, но вода не должна стекать.

3. Сохраненные саженцы можно:

• Посадить просто весной в приготовленные ямы.

• Высадить на подоконник в феврале в пятилитровые бутылки из-под воды и опередить на год развитие саженца. При таком подходе весной при высадке в грунт у вас будут почти метровые лозы. Здесь тоже есть подводные камни - в период роста саженца необходимо будет следить за ним, проводить профилактические опрыскивания.

Хранение черенков винограда в прикопе. Способы хранения заготовленных черенков винограда зимой

Какие-то вы со временем попробуете сами, о результатах других услышите от знакомых виноградарей. Но мы остановимся на двух, самых надежных и простых. Ну и, конечно же, результативных.

Как сохранить саженцы винограда зимой. Три способа, сохранить саженцы винограда 05

Способ первый хранения черенков винограда: подготавливаем черенки так, как было сказано выше, и связанными в пучки укладываем в полиэтиленовый пакет, пересыпая влажными опилками. Пакет завязываем неплотно, оставив возможность для дыхания черенков. После этого пакет с черенками помещаем на длительное хранение в погреб.

Температура хранения черенков должна быть в пределах 2…4°С. Обычно погреб, который выкопан по стандартной схеме, вполне соответствует этим требованиям. Плюс-минус пара градусов допустима и существенно не повлияет на хранение черенков. Нужно на всякий случай подчеркнуть, что для хранения черенков винограда зимой лучше использовать погреб, но, ни в коем случае не подвал многоэтажного дома, где наверняка проходят теплокоммуникации. Температура в таких подвалах, как правило, намного выше, чем необходимо для хранения черенков. В таких условиях они начинают активно дышать и растрачивают питательные вещества, в итоге в лучшем случае получатся очень слабые саженцы. Но если температура в подвале или гараже соответствует указанной выше, то почему же не хранить там саженцы? Только не забывайте иногда наведываться и проверять влажность опилок. Подсохли — сбрызните водой, но не переусердствуйте, опилки должны быть влажными, но не мокрыми. И не забудьте на каждый пучок черенков прикрутить бирку с названием сорта винограда во избежание пересортицы.

Источник: https://dachnayazhizn.info/novosti/hranenie-cherenkov-vinograda-v-domashnih-usloviyah-gde-hranit-cherenki-vinograda-do-vesny