Как сажать клубнику осенью. Когда сажать клубнику осенью?

Как сажать клубнику осенью. Когда сажать клубнику осенью?

Начало осени традиционно считается самым подходящим временем для высадки клубники: летнего зноя уже нет, но почва еще хорошо прогретая, кусты клубники до наступления холодов успеют укорениться и окрепнуть.

Существенно повлиять на сроки посадки могут особенности климата и выбранного садоводом сорта.

В осенний период можно высаживать клубнику в такие календарные сроки:

  • ранняя посадка: с середины августа до середины сентября;
  • средняя: с конца сентября до середины октября;
  • поздняя: должна быть завершена за месяц до первых заморозков.

Ранняя и средняя посадки считаются более урожайными, а поздняя — более рисковой, поскольку порой очень сложно угадать, когда начнутся заморозки. Поврежденные в результате раннего перемерзания саженцы клубники хуже плодоносят весной.

Определить лучшее время посадки можно на основе цикла развития клубники. В начале лета у большей части сортов появляются усики, в середине и конце происходит укоренение, в начале осени образуются плодовые почки.

Знание этих нюансов и учет особенностей погоды в конкретном регионе позволят вовремя произвести высадку клубники, которая при подходящем уходе и поливе сможет окрепнуть и до морозов обзавестись плодовыми почками.

На Урале подходящее для посадки клубники время наступает в конце июля и продолжается до середины сентября, в средней полосе — в сентябре. Погодные условия Молдовы, Украины, южных регионов России позволяют высаживать клубнику и до ноября.

В Сибири посадку нужно успеть завершить до середины или конца августа: все приложенные пропадут из-за ранних заморозков.

Категорически противопоказано высаживать клубнику в жаркий солнечный день. Заниматься посадкой не рекомендуется и в сильный дождь. Идеальный вариант — следующий после кратковременного дождя день, когда почва достаточно увлажнена, но комьями не сбивается.

Лучше всего производить посадку вечером, а в пасмурную погоду — в середине дня. Не рекомендуется производить посадку утром: яркое дневное солнце воздействует на рассаду отрицательно.

Как сажать клубнику осенью на агроволокно. Посадка клубники на агроволокно - новая технология достижения высокого урожая

Вместе с новыми сортами клубники появляются новые прогрессивные технологии выращивания и ухода, позволяющие получить максимальный урожай. К таким приемам относится посадка клубники на агроволокно или под пленку. Использование агроткани практикуется уже более 10 лет, но многие садоводы не успели оценить этот метод по достоинству.Как сажать клубнику осенью. Когда сажать клубнику осенью?

Для чего нужен спанбонд?

Агротекстиль (спанбонд)- специальный материал из полимера, созданный для ухода за растениями. Основными свойствами агроткани является способность пропускать и удерживать в почве воздух и влагу. Мульчирующий материал защищает растения от вредителей, уменьшает количество сорняков, за несколько лет применения уничтожает их практически полностью. Если вы хотите получить хороший урожай крупных чистых ягод без земли и сора, то посадка клубники на агроволокно - оптимальный выбор.Как сажать клубнику осенью. Когда сажать клубнику осенью? 01

Какой спанбонд выбрать?

Агротекстильный материал бывает двух типов - белый и черный. Белое агроволокно предназначено для укрывания рассады, создания парников и теплиц с целью получения более раннего урожая. Черный материал используется для мульчирования почвы, уничтожения вредителей и сорняков. Для культурных растений в защитном материале делаются отверстия, остальное пространство максимально прижимается к земле, усиливая эффект. При выборе агротекстиля стоит обратить внимание на плотность ткани. Чем меньше этот показатель, тем меньше проводимость тканью солнечных лучей.Как сажать клубнику осенью. Когда сажать клубнику осенью? 02

Посадка клубники на агроволокно весной осуществляется с использованием черного спанбонда, а для ускоренного созревания ягод растения сверху укрываются белым материалом. Такая технология позволит получить первый урожай на неделю раньше ожидаемого. Посадка клубники осенью на агроволокно производится путем пересадки укорененных летом усов в подготовленные лунки, в местах которых в спанбонде делаются разрезы. Если молодые побеги укоренить в конце июля, то уже в сентябре можно отделить и высадить растения на новую грядку. В этом случае спанбонд служит надежным утепляющим материалом на зиму.

Как правильно произвести посадку клубники на агроволокно?

Для высадки растений нужно подготовить почву, прорыхлить ее и добавить органические удобрения - разведенный коровяк или птичий помет. Схема посадки клубники на агроволокно зависит от размера будущей грядки и выбранного материала, ширина которого варьируется от 1,5 до 4,2 м. Удобнее высадить кустики в 2 ряда на продольной грядке, между рядами оставить дорожку. Минимальное расстояние между лунками - 30 см. Ширину междурядья рассчитать таким образом, чтобы в дальнейшем было удобно собирать урожай. Высаженную клубнику нужно обильно полить.Как сажать клубнику осенью. Когда сажать клубнику осенью? 03

Агроволокно должно плотно прилегать к земле, для этого междурядья дополнительно мульчируем опилками. В продаже встречается специальная плитка для укладывания дорожек, но опилки предпочтительнее, поскольку хорошо сохраняют влагу и используются для прижимания усов с розетками. По краям грядки полотно можно зафиксировать при помощи камней, кирпичей или шпилек, скрученных из проволоки.

Посадка клубники на агроволокно, помимо всего перечисленного, позволяет получить экологически чистый урожай, поскольку для ухода и борьбы с вредителями не применяются ядохимикаты.

Источник: https://semejnayaferma.ru/stati/kak-posadit-klubniku-osenyu-kogda-i-kak-posadit-klubniku-osenyu-v-otkrytyy-grunt

Посадка клубники на черное агроволокно. Посадка клубники под агроволокно

Техника посадки клубники на агроволокно имеет определенные преимущества перед высаживанием кустов в грунт. При такой системе производить уход значительно проще. Например, садоводам не нужно будет пропалывать сорные травы, удалять отрастающие усы клубники, так как они не будут укореняться под агроволокном.

Такой материал хорошо пропускает влагу, солнечные лучи и кислород. В жаркую и засушливую погоду грунт не будет пересыхать и перегреваться, растение не будет угнетаться. Корневая система не подвержена процессам прения и гниения. При грамотном использовании материал прослужить до трех лет, не потрескается. На время зимнего периода его можно не убирать.

Посадка клубники на черное агроволокно. Посадка клубники под агроволокно

Агроволокно способствует удерживанию влаги. Это позволит садоводам экономить на воде, которой так много расходуется в период интенсивного роста растений. Под агроволокном процессы испарения замедлены, что позволяет поливать кусты трижды или даже дважды в течение недели.

Часто люди замечают, что ягоды, лежащие на земле, покрываются серой гнилью и становятся непригодными для употребления. Они подлежат утилизации. При посадке кустов клубники на агроволокно эта проблема решается, ведь ягоды не касаются почвы и не покрываются грязью.

Посадка и уход клубники на агроволокне проводятся проще. В результате зрелый урожай можно собирать на неделю или даже две раньше. Если в осенний период или в ранний весенний высадить клубники под агроволокном, то растения приживутся лучше и порадуют своим богатым урожаем.

Свойства агроволокна

Материал чем-то напоминает полотно из ткани, он тонкий. Бывает агроволокно черное и белое. Черный материал используется для защиты посадок от сорных трав. Белое агроволокно чаще применяется в качестве укрытия на время зимнего периода и заморозков, саженцы под таким материалом растут очень интенсивно.

Также агроволокно отличается по плотности. Чем больше плотность, тем выше температура под материалом. Наиболее подходящую плотность имеет черное агроволокно. Оно хорошо подходит для посадки клубники на агроволокно с капельным поливом.

В длину рулон материала имеет стандартные размеры – сто метров. Различается только ширина. Самая маленькая – полтора метра, самая большая – практически шестнадцать метров. Можно встретить агроволокно, расфасованное по упаковкам, длина такого материала составляет десять метров.

Особенности посадки клубники

Посадка клубники на черное агроволокно. Посадка клубники под агроволокно

Правильная посадки клубники весной под агроволокно начинается с подготовки места. Сперва нужно перекопать землю и очистить его от корней, травы и других лишних элементов. После этого землю нужно удобрить.

Лучше всего подойдет перегной в сочетании с древесной золой и азотными удобрениями. Внеся удобрения, земля перекапывается повторно и выравнивается граблями. Далее можно приступать к разметке будущих грядок. На границах устанавливаются опознавательные знаки на расстоянии в метр и двадцать пять сантиметров.

Можно приступать к раскладыванию агроволокна. Материал необходимо тщательно зафиксировать, чтобы он не съезжал. Для этого можно использовать крючки или камни. Желательно, чтобы полосы материала лежали внахлест: они должны на пятнадцать – двадцать сантиметров перекрывать друг друга.

После можно намечать на самом материале места будущих кустов. Расстояние посадки клубники под агроволокно должно составлять двадцать пять – тридцать сантиметров между кустами и сорок пять – пятьдесят сантиметров между рядами. Затем нужно сделать надрезы крестообразные согласно схеме посадки клубники на агроволокно. Размер отверстий обычно составляет пять на пять сантиметров.

Посадка клубники на черное агроволокно. Посадка клубники под агроволокноПосле того, как место для высаживания готово, можно заняться рассадой. Каждый куст нужно тщательно осмотреть. Выбираются здоровые саженцы, без больных листьев, с хорошими корнями. Эти растения высаживания на агроволокно.

Перед тем, как поместить саженец в лунку, в нее нужно налить воды, подождать, чтобы она впиталась. Важно следить при посадке, чтобы точка ростов не попала под землю, а находилась на уровне земли. В земле она сгниет, а выше – погибнет от холода. Посаженое растение нужно тщательно полить.

Режим полива устанавливается с кратностью в два – три дня до момента приживаемости. Затем можно перейти на капельную систему полива.

Уход за клубникой на агроволокне ничем не отличается. Он также включает полив, обрезку и внесение удобрений. Удобрять кусты нужно два раза в течение одного сезона. Лучше всего использовать помет курицы или голубя. Первая процедура проводится в начале периода вегетации весной, а вторая в конце лета или начале осени.

Посадка клубники на черное агроволокно. Посадка клубники под агроволокно

Источник: https://krasivyj-ogorod.zelynyjsad.info/novosti/posadka-i-vyrashchivanie-klubniki-instrukciya-po-vyrashchivaniyu-klubniki-v-otkrytom-grunte

Когда сажать клубнику осенью или весной. Какой сезон лучше для посадок – осень или весна?

Намного удобнее садить осенью – это неоспоримый факт. В весенний период работы в саду и в огороде очень много, поэтому невозможно уделить требуемое внимание этой культуре. Но будет ли этот период подходящим для данной культуры? Ведь могут неожиданно прийти ночные заморозки.

Рассада, высаженная весной, получит намного больше времени, чтобы укорениться. Следовательно, уйдёт под зиму сильными и крепкими кустиками.

Но садоводы на практике встречают гибель большого числа высаженных весной саженцев. Для роста клубничной рассады необходимы умеренно тёплые погодные условия. А когда приходит жаркий июнь, то растения начинают испытывать сильный стресс. В итоге корни развиваются очень медленно, сами саженцы выглядят поникшими и перестают расти.

Осенью погодные условия помогают рассаде лучше укорениться:

  • почва ещё хранить тепло;
  • температура понижается постепенно;
  • идущие дожди хорошо увлажняют землю.

Если начать высадку своевременно, то клубничные кустики успеют развить достаточно мощную систему корней до того, как придут холода.

Можно ли сажать клубнику осенью? Специалисты отмечают, что осенью высаженные саженцы намного быстрее набирают вегетативную массу, а весной цветоносы появятся раньше, т. е. ягоды быстрее приобретут техническую зрелость.

Есть ещё преимущества высадки осенью:

  1. Ягоды можно получить будущим летом. Весенние кустики целый сезон будут просто занимать полезную территорию, начав плодоношение на будущий год;
  2. Клубничные усы появятся летом, их можно отделить и высадить, не думая, как сохранить;
  3. Ухаживать после высадки за растениями легче осенью, меньше надо поливать, обеспечивать тень, практически нет вредителей;
  4. Посадочный материал дешевле, широкий выбор сортов. Весной в продаже только саженцы, оставшиеся после осенней распродажи;
  5. Процесс перевозки в случае доставки легче переносится в сентябре и в октябре, т. к. не жарко и рассада только что из грядки.

Оптимально высадить в сентябре и октябре, если в регионах позволит осенняя погода.

Ведь у высадки осенью большой минус – вероятность скорых заморозков. И если культура не приживётся, то резкое похолодание уничтожит и растения, и труды.

Поэтому, когда лучше сажать клубнику осенью или весной – точного ответа из садоводов никто не даст, учитывать придётся при посадке много факторов, относящихся именно к вашему региону.