Груши на алтае сорта. Сорта груши для Сибири

Груши на алтае сорта. Сорта груши для Сибири

Сибирскими учеными были выведены сорта груш более зимостойкие, чем те, которые выращивают в центре России. По качеству они почти не уступают вторым и прекрасно подойдут для выращивания в любом регионе.

В благоприятных микрозонах груши дают высокие урожаи – с одного дерева можно снять до 120 кг плодов и более.

  • Дерево груши развивается относительно медленно.
  • В молодом возрасте оно менее зимостойко, с возрастом устойчивость груши к суровым условиям Сибири возрастает.
  • Плодоношение наступает с 6—7-го года после посадки.

______________________________________________

ПОДГОТОВКА ГРУШИ К ЗИМЕ: ПОЛИВ, ПОДКОРМКА, ОБРЕЗКА, ОБРАБОТКА ______________________________________________

Какие сорта груши можно выращивать в Сибири?

В Сибири в открытой форме возможно выращивать только гибридные сорта , производные груши уссурийской .

  1. Сортимент представлен сортами летнего и осеннего сроков созревания.
  2. Востребованы, прежде всего, сорта универсальные, со съедобными в свежем виде плодами.
  3. Десертных сортов, производных груши уссурийской, очень мало, и все они малозимостойки.
В стланцевой форме выращивают крупноплодные сорта груши домашней

Груши на алтае сорта. Сорта груши для Сибири

Алтайские сорта груши для Сибири

Наиболее благоприятны для выращивания груши низкогорья Алтая и юг Красноярского края. В благоприятных микрозонах груши дают высокие урожаи - до 100–120 кг и более с одного дерева. Но такие высокие урожаи бывают не чаще одного раза в 2-3 года.

Сорта алтайской селекции неплохо удаются в Алтайском крае и южных областях Сибири:

  1. Лель,
  2. Перун,
  3. Купава и др.

Продвинуть эти сорта в более северные регионы (Новосибирскую, Кемеровскую и Томскую области) практически невозможно. Потому что они плохо формируются в стланец из-за хрупких ветвей, и в такой форме почти не плодоносят.

Красноярские и челябинские сорта груши для Сибири

В северных областях Сибири предпочтительнее выращивать мелкоплодные сорта груш красноярской селекции :

  • Невеличка,
  • Веселинка,
  • Красноярская крупная
  • Первая ласточка
Сорта красноярской селекции высокозимостойкие, плодоносят почти ежегодно, дают съедобные в свежем виде плоды

Сорта челябинской селекции - зимостойкие, незначительно подмерзают в особо суровые зимы, хорошо восстанавливаются:

  • Уралочка,
  • Миф,
  • Красуля,
  • Дальневосточные сорта груши для Сибири

    Старые дальневосточные сорта ( Тема ) хорошо зимуют в Сибири, дают существенные урожаи, но имеют плоды исключительно технического назначения. Кроны данных сортов могут служить хорошим скелетообразователем для прививки десертных сортов.

Стелющаяся груша. Груша-полукультурка

Эта группа сортов была создана с помощью самой зимостойкого вида – груши уссурийской. Размер плодов колеблется от 30 до 160 г. В основном это сорта технического назначения, т.е. для переработки. Но есть сорта с довольно вкусными, сочными плодами, без терпкости и невяжущие.

Захаровка

Груши на алтае сорта. Сорта груши для Сибири 01

Это отборная форма уссурийской груши отличается очень красивой пирамидальной кроной, высокой урожайностью и зимостойкостью. И при этом вкус ее плодов нельзя назвать посредственным: сочные, без терпкости и горечи, в меру кислоты, удивительно душистые. И размер не разочаровывает – 40-50 г. Созревает в сентябре и может месяц полежать в холодильнике.

Куюмская

Груши на алтае сорта. Сорта груши для Сибири 02

Сорт раннеосенний. Дерево небольших размеров. Плоды 60 г, мякоть белая, плотная, грубая, мелкозернистая, посредственного вкуса. Вкус этот сорт приобретает в компоте. Зато зимостойкость у него выдающаяся и очень красивый габитус. Дерево невысокое, с красивой компактной, округлой кроной. Оно красиво и во время цветения, и во время созревания плодов.

Подробнее…

Золотой шар

Груши на алтае сорта. Сорта груши для Сибири 03

Сорт позднелетний, удивительно урожайный и декоративный. Плоды круглые, ярко-желтого цвета, до 40 г, мякоть белая, сочная, слабовяжущего, кисло-сладкого вкуса. Мы не знаем истинного размера дерева, потому что сорт привит в крону, но судя по скорости роста ветвей, дерево не должно быть большим.

Малиновка

Груши на алтае сорта. Сорта груши для Сибири 04

Сорт летний. Дерево сильнорослое. Плоды 30-55 г (иногда до 75 г), мякоть белая средней плотности, очень сочная, с сильным ароматом, хранится плохо, зимостойкость средняя. Один из самых вкусных штамбовых сортов. В хорошие годы урожайность с одного дерева достигает 25-30 кг, но ни один плод не пропадает, настолько необычным и неповторимым вкусом они обладают.

  • популярное

Подробнее…

Красноярская крупная

Сорт летний. Дерево среднерослое. Плоды 40-60 г, хорошего кисло-сладкого вкуса, в холодное лето с заметной терпкостью, лежкость 10-15 дней.. Зимостойкость хорошая, можно сказать отличная. Сорт сочетает в себе, казалось бы, несочетаемое:  и вкус, и  размер, и зимостойкость.

Дальневосточница

Груши на алтае сорта. Сорта груши для Сибири 05

Раннезимний сорт. Дерево средней силы роста с широкоовальной компактной кроной. Плоды 82-105 г, правильной грушевидной формы. Основная окраска кожицы одноцветная, ярко-желтая, без румянца. Мякоть белая, сочная с каменистыми включениями, сладко-кисловатого гармоничного вкуса и с легким ароматом. Могут храниться до 5 недель. Зимостойкость средняя.

Золушка

Сорт позднелетний. Дерево среднерослое.  Плоды 40-45 г, мякоть нежная, очень сочная, кисло-сладкого вкуса, хранится 7-10 дней. Зимостойкость средняя. Не смотря на то, что сорт летний, ему не свойственно осыпание плодов. Поэтому его можно не собирать, а просто есть с дерева, благо, что вкус со временем становится только лучше.

Золотинка

Сорт позднелетний. Дерево среднерослое, с разреженной пирамидальной кроной. Плоды до 45 г, золотисто-желтого цвета, сочные, кисло-сладкого вкуса, с сильным ароматом, лежкость до 20 дней, плоды хороши в свежем виде и для консервирования.

Внучка

Груши на алтае сорта. Сорта груши для Сибири 06

Сорт раннеосенний. Дерево среднерослое с компактной кроной. Плоды до 70 г, мякоть плотная, очень сочная, ароматная, кисло-сладкая, хорошего вкуса, с заметной терпкостью. Зимостойкость хорошая. Плоды этого сорта не очень вкусны в свежем виде, но приобретают вкус и неповторимый грушевый аромат в компоте.

Сорта груш для томской области. Лучшие сорта груши для Сибири

Все сорта груш для Сибири отличаются устойчивостью к перепадам температур и нормально переносят сильные морозы зимой. Все растения, адаптированные под условия западной части Сибири, условно разделяют на растения раннего, среднего и позднего срока созревания.

Лучшие сорта груши для Сибири

Ранние

Лучшие ранние сорта для выращивания на территории Сибири:

  • Северянка. Стойкость этого сорта к морозам полностью отвечает его названию. Плоды достигают 170 г и созревают в начале августа. Мякоть белая и сочная. Она имеет характерный аромат и привкус. Растение начинает плодоносить на 3-й год. Дерево отличается среднерослостью и зимостойкостью. Растение практически не поражает галловый клещ и парша.
  • Радужная. Плодоношение растения этого сорта наступает через 3 года после посадки. Он нуждается в опылении. Лучшей соседкой является Северянка. Дереву данного сорта не страшны бактериальные ожоги, а также парша и галлица. Мякоть плодов сочная. На кожуре наблюдается градиент от светло-зеленого к насыщено-красному.
  • Пингвин. Дерево отличается зимостойкостью и ранним плодоношением. Фрукты достигают массы 120 г. Окрас плодов оранжевый. Мякоть сочная. Во вкусе нет грушевой терпкости. Фрукты созревают в начале августа.
  • Дюшес. Плоды имеют нежный привкус и отличаются ароматом. Масса одного фрукта достигает 180 г. Созревание начинается в конце июля. Плоды сохраняют товарный вид на протяжении месяца со дня сбора урожая. Цвет плодов по мере созревания изменяется от темно-зеленого до ярко-желтого.
  • Пермячка. Зимостойкое растение, способное плодоносить уже на 4 год жизни. Оно нуждается в опылителе. Фрукты созревают в августе. Они отличаются высокими вкусовыми качествами и длительностью хранения.

Груша Каратаевская: описание сорта и характеристика

Каратаевскую грушу относят к раннему осеннему сорту, она является десертной. Время созревания плодов – середина сентября, правда, сроки хранения этих груш – непродолжительны. Для их хранения требуется специальный микроклимат, с помощью которого возможно сохранить вкусовые и внешние качества плодов.

Если созревшей груше Каратаевская не обеспечить надлежащие условия, то она испортится за пару недель. Самый простейший вариант хранения – это холодильная камера, где груша хранится до 2-х месяцев.

Как выведена и где груша Каратаевская

Груша Каратаевская выведена селекционным способом в 1971-м году учеными Калининым, Каратаевым и Пучкиным, работавшими в Научно-исследовательском Сибирском институте садоводства имени Лисавенко).

Сортовое испытание в России груша Каратаевская прошла в 1998-м году, включили ее в государственный реестр Восточной Сибири в 2012-м году. Сорт вывели с помощью сортов «Внучка пыльцы» на «Десертная». Получился гибридный сорт, сочетающий лучшие свойства обоих сортов.

Подробные характеристики, морозостойкость груши Каратаевская

Груша Каратаевская:

  • Это среднерослое плодовое дерево высотой 2-4 м (зависит от климата). У этого сорта не сильно развиты большая часть боковых отростков и почек. От такой структуры у культуры — конусообразная форма. Листочки небольшие, вытянуто-округлые, края мелкопильчатые. Листва насыщенно-зеленая, среднего размера.
  • На длинных редких толстых побегах красновато-коричневого колора листвой создается зеленая опушка. Дерево нуждается в формировании, чтобы не было скелетоподобного вида.
  • Желто-розовые плоды – с «румянцем» и красноватыми нечеткими штрихами.
  • По форме плоды круглые, есть широкое основание и короткий хвостик. Черенок длинный, тонкий и темный.
  • Плод весит 80-120 г, вкус кисло-сладкий с присутствием остро-пряных ноток.
  • Консистенция мякоти плотная, зернистая, сочная, хрустящая с приятным послевкусием.
  • Наличие сахара – 12 процентов, вит. С – около 3,5 мг.
  • Семечки мелковатые, коричневые, похожие на капельки, находятся в овальной закрытой капсуле.
  • По великолепному вкусу Каратаевскую грушу можно сопоставить с «Дюшесом», «Январской», «Феерией», «Бере Боском» и др.
  • Плодоношение у сорта умеренное, регулярное. При грамотных выборе почвы, графике поливов и температурном режиме эта культура способна давать до 45-ти кг груш (до 9,5 тонн с гектара).