Когда сажать редьку. Фазы Луны

Когда сажать редьку. Фазы Луны

Любой календарь садовода и огородника имеет обязательное указание на то, как ведет себя Луна, так как ей подчиняются все процессы на Земле. Поэтому следует помнить, что важен корнеплод, который хорошо развивается при убывающей Луне.

А если лунный календарь отсутствует, то можно, посмотрев на небо, сказать, какая фаза, чтобы узнать, когда сажать редьку в 2020 году. Для этой цели подойдут сведения, указанные в таблице ниже.

День месяцаФевральМартАпрельМайОктябрьНоябрьДекабрь
1-е+++++
2-е++++Полная Луна
3-е++++
4-е++++
5-е++++
6-е++++
7-е+++Полная Луна
8-е++Полная Луна
9-еПолный месяцКруг самый большой
10-е
11-е
12-е
13-е
14-е
15-е
16-е
17-е
18-е
19-е
20-е

Во время полнолуния и новолуния лучше прекратить все работы.
Редька очень полезна для нашего организма. Разными видами можно лечить почти все заболевания. Чаще всего применяют черную редьку, чтобы облегчать течение простудных болезней.

Когда сажать редьку. Фазы ЛуныТак как редька – корнеплод, то работы по ее выращиванию стараются проводить на убывающей Луне, когда все соки устремляются к корням. Когда сажать редьку в 2020 по региону, указано в таблице ниже.

Когда сажать свеклу. Подготовка семян и посадка

Свекла является холодостойкой культурой. Ее можно высаживать в открытый грунт уже в апреле, начале мая. Некоторые огородники выращивают свеклу через рассаду, чтобы получить ранний урожай, или сеют ее позже с целью собрать корнеплоды попозже. Со сроками посадки стоит быть осторожнее. Эта культура чувствительна к изменению светового дня. Укороченный или, наоборот, длинный день может стать причиной того, что растение не завяжет полноценный корнеплод, а уйдет в стрелку.

К выбору сортов нужно отнестись внимательно. Некоторые полностью созревают за 80-90 дней. Позднеспелую свеклу можно убирать только спустя 140-150 дней после посева. При этом она лучше хранится. Очень урожайными считаются относительно новые гибриды: Пабло, Ларка, Водан. Они более устойчивы к заболеваниям. Начинающим огородникам рекомендуется выращивать именно гибридные формы.

Свекла Пабло

Сажать свеклу лучше сразу в грунт. Перед посевом семена необходимо замочить сначала в теплой воде на 6-8 часов, а затем на 1 час в слабом растворе марганцовки. После этого их можно заделывать в грунт. Рекомендуется сеять их бороздки глубиной 2-3 см на расстоянии около 3 см друг от друга. Не стоит забывать, что корнеплоды разрастаются. Им нужно достаточное количество места. Загущенные посадки могут привести к потере части урожая.

На заметку!

Свеклу нельзя сажать на грядку, на которой до этого росла морковь или другие корнеплоды. Лучшими предшественниками являются огурцы, томаты, зелень.

Когда сажать редиску. Когда сажать редис в 2020 году

Семена редиса прорастают при температуре +1..2ºС, но температура воздуха должна быть в пределах 15-20ºС, для нормального развития.

Это одно из важнейших условий, которое влияет на сроки посадки.

Рассмотрим другие факторы более подробно.

В зависимости от сорта и времени года

В начале весны в первую очередь сажают ранние сорта , но можно посадить сразу несколько. Это даст возможность каждые 10 дней, после первого урожая, получать новый. Для этого подойдут сорта – Французский завтрак, Жара, Дунганский.

Чтобы продлить сбор урожая редис сажают повторно, когда на предыдущей партии появятся первые 2 листика.

Это можно делать первую половину мая. В дальнейшем из-за долгого светового дня корнеплоды не будут развиваться должным образом.

Всё же летом сеют редис, но его укрывают в вечернее и ночное время тёмной тканью или плёнкой. Здесь лучше применить сорта не пускающие стрелку:

  • Кварта;
  • Детский F1;
  • Родос;
  • Белые ночи;
  • Веровский;
  • Чемпион.

Крайние сроки для посева редиса приходятся на середину августа. Здесь подойдут поздние сорта для осеннего и зимнего потребления – Красный великан, Злата, Черриэт F1. Можно посадить и ранние сорта, но они не будут храниться, их нужно употреблять сразу.

Редис также сажают под зиму в заранее подготовленные грядки. Это приходится на конец ноября начало декабря. Главное, чтобы семена не успели прорасти. Зарекомендовали себя для такого способа сорта – Заря и Жара.

Лучшие сорта редиса, которые сеют всё лето:

  • Лидия;
  • Фараон;
  • Светлячок;
  • Белые ночи;
  • Сора.

В зависимости от региона

В средней полосе и в Подмосковье редис начинают сеять с последних чисел марта и до последних чисел мая. Примерно делая перерывы между посевами 10 дней. Но сначала используют теплицы, а с конца апреля открытый грунт.

В Ленинградской области редис сажают сразу в грунт в майских числах месяца. Лучше начать с середины мая, а в теплице можно сеять на месяц раньше.

Юг России, например, на Кубани,  редис можно сажать начиная с конца февраля, даже если почва ещё не прогрелась. В неотапливаемых теплицах это возможно делать круглый год.

На Украине и Белоруссии сроки посадки редиса в северных регионах сопоставимы с Подмосковьем. В южных областях этих стран начинают сажать как Краснодарском крае и Крыму – начало или середина марта, но в этом месяце преимущественно используют теплицу.

В зависимости от места посадки

В теплицу из поликарбоната можно начинать сажать уже в марте, когда температура днём держится в пределах +15-18ºС, а ночью +8-10ºС.

В последних числах марта можно сеять редис в теплицы из плёнки , а со второй декады апреля – в открытый грунт под плёнку на дугах. Просто на открытом месте сажают в конце апреля.

Редис выращивают в домашних условиях на балконе или подоконнике

Здесь важно обеспечить необходимый температурный режим и освещение. Чтобы было достаточно естественного света его начинают сеять в третьей декаде января, ставя ящики на южных окнах. И в первой декаде февраля на восточной и западной стороне.

Очень важно выполнить эти условия, иначе вырастет только ботва.

Лунный календарь для посадки редиса в 2020 году

Для посева редиса очень удобно использовать благоприятные дни по лунному календарю. В первую очередь нужно обращать внимание на дни полнолуния.

Таблица. Когда сажать редис по лунному календарю 2020. Все благоприятные и неблагоприятные дни.

Когда сажать морковь весной в открытый грунт

Приведу небольшую справку, чтобы понимать, насколько распространенным овощем является морковь – только включенных в Государственный реестр селекционных достижений и допущенных к использованию сортов насчитывается более 300, по статистике существует примерно такое же количество не попавших в этот список видов, итого более 600 всевозможных сортов!

Когда сажать морковь весной в открытый грунт

Конечно же, такое количество сортов вам не нужно, обычно садоводы останавливаются на 5-15 сортах, которые они проверили и их постоянно высаживают. При этом общие сроки и методы посадки, как правило, остаются постоянными. Вот именно про сроки и методы сегодня мы и будем говорить.

Для того, чтобы вырастить любое растение, нужно знать его предпочтения. В первую очередь нас интересует отношение к температуре. Морковь считается холодостойким растением. Семена начинают прорастать при температуре +4…+5 градусов, однако при этом срок прорастания увеличивается до 15-25 дней.

Когда сажать морковь весной в открытый грунт

Оптимальная температура для прорастания +18…+20 градусов. Всходы могут выдержать заморозки до -4…-5 градусов, но при длительном понижении до -6 градусов могут погибнуть. Наиболее интенсивный рост у ботвы и корнеплода происходит при +15…+19 градусов, при температуре выше +20 градусов ускоряется рост листвы, но замедляется рост корня,

Когда сажать морковь весной в открытый грунт

а при +35 градусов и выше останавливается рост всего растения и может произойти огрубление корнеплода, особенно при низком содержании влаги в почве.

Сроки посадки моркови весной

Для начала сорта моркови разделим по срокам вегетационного развития:

  • раннеспелые – 80-100 дней
  • среднеспелые – 100-120 дней
  • позднеспелые – 120-140 дней

Зная предпочтения моркови к температуре, можно легко высчитать сроки посадки. Но сроков посадки будет два, один для более быстрого урожая, другой для выращивания корнеплодов для хранения.

Когда сажать морковь весной в открытый грунт

Если вы хотите пораньше порадовать себя вкусным и полезным овощем, сроки будут следующие:

  • южные регионы – конец марта — начало апреля
  • средняя полоса (включая Подмосковье) – конец апреля – начало мая
  • Урал и Сибирь – весь май

Эти сроки обусловлены температурными режимами в регионах. Посадив раннеспелый сорт в начале мая, в конце июля можете угощать себя и своих близких полезным овощем. Но имейте в виду, раннеспелая морковь долго не хранится, для этого используют среднеспелые или позднеспелые сорта.

В таком случае сроки посадки правильнее отсчитывать от времени уборки моркови. Как правило, ее убирают, когда температура снижается до +4 градусов и морковь останавливается в развитии. Убирать ее раньше нет смысла, так как именно в конце своего развития она накапливает сахара. Обычно срок уборки приходится на конец сентября, или на бабье лето, потому что уборка в дождливую погоду уменьшает лежкость.

Когда сажать морковь весной в открытый грунт

Поэтому, если у вас позднеспелый сорт и, как показывает статистика в вашем регионе, уборка урожая приходится на конец сентября, срок посадки будет в начале июня. Среднеспелый сорт можно посадить в средине июня.

    Когда сажать морковь весной в открытый грунт

Когда сажать редьку маргеланскую. Посев маргеланской (зеленой) редьки

Часто мне задают вопрос о том, когда сажать маргеланскую редьку. Сроки посева зеленой редьки зависят от сорта, климата и погодных условий. Обычно посев редьки производят в два срока: в самом начале мая и в первых числах июля. Для получения двух урожаев 1-ый посев следует провести в первых числах мая, после того как установится стабильно теплая погода. При этом сбор первого урожая можно будет провести в конце июня, а уже в начале июля приступать ко второму посеву.

Посев редьки производят рядами в бороздки (хотя можно сеять и гнездовым способом). Уже при температуре +2° происходит прорастание всходов, которые выдерживают заморозки до -3°С. После появления всходов грядку следует посыпать золой от вредителей, и растения следует проредить (при этом удаляя слабые). Если при посеве редьки используется гнездовой способ, то при проведении первого прореживания необходимо удалить одно слабое растение.

В ходе второго прореживания (после появления зачатков корнеплодов) должны быть удалены все растения без зеленой окраски. По достижении корнеплодами размера 5-6 мм в диаметре грядку нужно снова проредить. После этого мероприятия в гнезде должно остаться по одному растению.

Лучшая температура для обычного развития маргеланской редьки 18-25оС. Однако заморозков данное растение не опасается и способно перенести похолодание вплоть до -5оС. Если температура будет ниже +15оС или выше +25°С, а также при слишком ранних весенних посевах, редька может уйти в цвет.

При выращивании маргеланской редьки необходимо помнить, что редька - чрезвычайно влаголюбивая культура. Даже при обычной погоде увлажнять почву требуется часто и обильно, а при жаре наращивать количество используемой воды. В противном случае после сбора урожая редька окажется не такой сочной и с горечью.

Подкармливать маргеланскую редьку необходимо нечасто. При обычных погодных и почвенных критериях довольно будет 2 подкормок органическими удобрениями (древесной золой) за сезон.

Необходимость сбора урожая определяется размерами корнеплодов. При этом передерживать редьку в почве тоже рекомендуется, потому что в этом случае корнеплоды будут пустотелыми, потеряют сочность и вкус.

Когда сажать репу

Практикуется несколько сроков весенней посадки репы:

  • в открытый грунт сразу после схода снегового покрова;
  • в начале или середине лета;
  • ранней весной или в конце зимы на рассаду.

За сезон можно получить два урожая репы

Сроки посева репы в грунт

Поскольку репа является холодостойкой культурой, то высаживать её в грунт на грядке можно очень рано, как только растает снег . Вегетационный период у репы довольно короткий, в среднем он составляет порядка 80–90 дней со дня посадки, поэтому высаженный ранней весной овощ предназначается для употребления в пищу. Для длительного хранения такие корнеплоды не годятся. Посев в открытый грунт можно проводить, когда температура будет чуть выше 0° C. В большинстве случаев это время приходится на конец апреля и начало мая.

Для ранневесеннего посева репы в грунт чаще всего используют сорта с короткими сроками созревания (Белоснежка, Майская белая и пр.).

Репу, которую планируется закладывать на зимнее хранение, высевают гораздо позже, в конце июня или в июле. При этом необходимо ориентироваться на сроки созревания, указанные на упаковке с семенами. Традиционно этот овощ убирают очень поздно, перед первыми морозами. Поэтому от предполагаемой даты проведения уборочных работ отсчитывают назад время на выращивание корнеплода, не забыв приплюсовать 5–10 дней, необходимых для прорастания семян.

Для длительного хранения годятся среднепоздние и поздние сорта (Орбита, Кормилица и пр.).

При выборе срока посева репы необходимо ориентироваться на время созревания, которое указывается на упаковке с семенами

Затягивать с летним посевом репы тоже нельзя, иначе овощ не успеет вырасти до нужного размера.

Сроки посева репы на рассаду

Некоторые овощеводы выращивают репу рассадным методом, тогда овощ готов к употреблению уже в самом начале лета. Рассада растёт порядка 40–50 дней. Семена высевают в ящики или торфяные горшочки в конце февраля или начале марта. В грунт их пересаживают обычно в апреле, когда сойдёт снег и почва немного прогреется.

Видео черная редька. От посева до урожая.