Дайкон посадка и уход. Весенняя и осенняя посадка дайкона

Дайкон посадка и уход. Весенняя и осенняя посадка дайкона

Дайкон неприхотлив к качеству почвы, нужно только правильно выбрать подходящий сорт.

  • На тяжёлых глинистых почвах хорошо растут сорта группы Сироагари и Шогоин ;
  • на суглинках можно посадить Миясиге или Токинаси ;
  • для лёгких почв подходят Неррима и Ниненго .

Российские селекционеры вывели сорта, приспособленные к длительному световому дню, характерному для большинства регионов нашей страны. Дайкон Саша считается устойчивым к образованию стрелок , хотя на практике это качество проявляется не всегда. Зато скороспелость этого сорта позволяет вырастить его, минуя период самых продолжительных дней.

Чтобы избежать стрелкования дайкона, высаживать семена нужно либо ранней весной, либо в конце лета . Если вы живёте севернее 55°, то при весенней посадке корнеплоды не образуются, растение сразу зацветёт. В средней полосе России весенний посев на рассаду нужно производить в начале апреля . Через месяц растения можно будет высадить в хорошо утеплённую теплицу под плёночные тоннели. Если собираетесь выращивать дайкон в открытом грунте, в тёплые дни ящики с рассадой желательно держать на застеклённой лоджии.

Когда закончатся весенние заморозки, рассаду можно высаживать на грядки. Дайкон – теплолюбивое растение, поэтому при температуре воздуха ниже +10 ° C посадки нужно накрывать плёнкой или укрывным материалом .

Чтобы получить хороший урожай, дайте корнеплодам достаточно места для развития . И в теплице, и на улице расстояние между рядами должно быть 60–70 см , а между растениями – 20–25 см .

Корень дайкона глубоко уходит в землю, поэтому грунт перекапывают на глубину не меньше 25 см . При разработке грядок добавьте компост и комплексные удобрения , а в кислые почвы – известь . Чтобы помочь крупному корнеплоду расти и развиваться, под каждое растение буром проделывается отверстие глубиной 50 см , которое заполняется плодородной землёй. Перед посадкой грядку нужно хорошо увлажнить .

Если вы собираетесь использовать отдельные экземпляры для получения семян, проследите, чтобы поблизости не оказалось крестоцветных растений других видов , иначе они могут переопылиться, и вместо дайкона получится непонятный гибрид.

Осенняя посадка имеет свои плюсы и минусы. Такие растения не зацветают , кроме того, для их посадки можно использовать землю, освободившуюся после уборки других культур . Недостаток этого метода в том, что корнеплоды не успевают достичь максимального размера, следовательно, снижается урожайность .

В средней полосе России посев дайкона нужно завершить в начале августа . Грядки готовятся так же, как для весенней посадки. Единственное отличие: в истощённую ранними культурами землю нужно внести больше азотных и фосфорных удобрений .

При посадке семян на грядку в каждую лунку кладут 2–3 семечка . Когда появятся настоящие листочки, лишние растения убирают, оставляя в каждом гнезде по одному экземпляру . После прореживания посадки нужно подкормить комплексным удобрением.

Благоприятные дни для посадки дайкона. Дайкон в открытом грунте: когда сажать и как выращивать

Дайкон – приятная на вкус японская редиска. Сажать его можно с весны до осени, занимая освободившееся место на грядках. В уходе корнеплод неприхотлив и нуждается лишь в регулярных поливах, окучивании и аэрации почвы. Если подготовить для посадки плодородную грядку заранее, о подкормках можно и не думать. Сорта дайкона выбирайте в зависимости от типа почв. О том, как вырастить вкусный корнеплод без лишних усилий, подробно рассказываю и привожу опыт моих знакомых садоводов.

Дайкон посадка и уход. Весенняя и осенняя посадка дайкона

Дайкон: что это за овощ?

Дайкон – ближайший родственник редиса и редьки, имеющий азиатское происхождение. Прибыл к нам он из Японии, где является одним из наиболее любимых и распространенных овощей. В последнее время этот корнеплод все чаще выращивают на российских грядках. Называют овощ редькой японской, китайской, а также белой редиской.

  • Употребляют в пищу дайкон в свежем виде в салатах, заправленных маслом, майонезом, сметаной.
  • Имеют отличный вкус при варке супов, консервировании.

В отличие от своих собратьев – репы, редиса – дайкон формирует крупный корнеплод с белой или кремовой окраской. Вкус у «японской редиски» приятный, без горчинки и остроты вкуса, за что и ценится в использовании, особенно в осенне-зимний период.

Дайкон посадка и уход. Весенняя и осенняя посадка дайкона 01

Лучшие сорта дайкона

Известно достаточно большое разнообразие сортов японской редиски дайкона. Для удобства их объединили в 7 групп, которые различаются:

  • сроками созревания,
  • формой и длиной корнеплода,
  • цветом мякоти,
  • вкусом.

В результате сорта выбирают из 7 сортотипов:

  1. Сироагари
  2. Камейдо
  3. Шогоин
  4. Миясиге
  5. Миновасе
  6. Неррима
  7. Ниненго

Сорта дайкона для разных типов почв

Поэтому не будет особых проблем выбрать подходящий сорт с учетом ваших запросов и почвенных особенностей участка.

1. Сорта дайкона для глинистых почв тяжелого механического состава.

  • Сироагари,
  • Камейдо,
  • Шогоин.

2. Сорта дайкона на средних по составу суглинистых почвах:

  • Миясиге

3. Сорта с крупными длинными корнеплодами для легких почв:

  • Миновасе,
  • Неррима,
  • Ниненго.

Дайкон посадка и уход. Весенняя и осенняя посадка дайкона 02

Фото: сортотипы дайкона

Сорта дайкона для Дальнего Востока и Средней полосы

Среди сортов дайона можно выбрать раннеспелые (40-50 дней), среднеспелые(60-80 дней) и позднеспелые(90-120 и более дней). Особо крупными корнеплодами, иногда достигающими 15 кг, отличается сорт Сакурадзима . Самым мощным корнеплодом, около 2,5 м длиной и весом до 50 кг, может похвастаться сорт Моригоучи .

Дайкон посадка и уход. Весенняя и осенняя посадка дайкона 03

    Дайкон посадка и уход. Весенняя и осенняя посадка дайкона 04

      Дайкон посадка и уход. Весенняя и осенняя посадка дайкона 05

        Дайкон посадка и уход. Весенняя и осенняя посадка дайкона 06

Дайкон старбест. Дайкон

Дайкон Старбест F1 (0.5 г.)

Матово-белый, округлый, как мячик, корнеплод до 10 см в диаметре с насыщенной розовой мякотью, очень нежной, сочной и необыкновенно аппетитной. Подходит в средние сроки, через два месяца после появления полных всходов.
Дайкон обладает теми же полезными свойствами, … Подробнее

что и редька. Содержит биологически активные вещества, микроэлементы, много клетчатки. Он выводит холестерин из организма и при этом приятен на вкус, его можно есть, как редис. Хорошо хранится до Нового года и дольше.
Посейте дайкон ранней весной и второй раз — в середине июля. Если посеять в обычные сроки, весь дайкон уйдёт в стрелку.
Цена указана за 0,5 г семян дайкона.
Свернуть

Дайкон Саша (1 г.)

Сорт подходит к уборке очень быстро и дружно – через месяц-полтора после появления полных всходов. Корнеплод средним весом 100-400 г (в зависимости от условий выращивания и густоты стояния растений), наполовину погружён в почву, легко выдёргивается и всегда радует идеальной … Подробнее

округлой формой, гладкой поверхностью, тонкой белой кожицей и такой же белой, как молоко, нежной, плотной и очень сочной мякотью великолепного вкуса.
Дайкон обладает теми же полезными свойствами, что и редька. Содержит биологически активные вещества, микроэлементы, много клетчатки. Он выводит холестерин из организма и при этом приятен на вкус, его можно есть, как редис. Хорошо хранится до Нового года и дольше.
Посейте дайкон ранней весной и второй раз — в середине июля. Если посеять в обычные сроки, весь дайкон уйдёт в стрелку.
Цена указана за 1 г семян дайкона. Свернуть

Дайкон Белый слон F1 (1 г.)

Длина плода до 20 см, вес до 1 кг. Сбор урожая через 70 дней после посева. Корнеплод белый, сочный, нежно-пикантный на вкус, без горечи, хранится до весны.
Дайкон обладает теми же полезными свойствами, что и редька. Содержит биологически активные вещества, микроэлементы, … Подробнее

много клетчатки. Он выводит холестерин из организма и при этом приятен на вкус, его можно есть, как редис. Хорошо хранится до Нового года и дольше.
Посейте дайкон ранней весной и второй раз — в середине июля. Если посеять в обычные сроки, весь дайкон уйдёт в стрелку.
Цена указана за 1 г семян дайкона. Свернуть

Дайкон Омни F1 (0.5 г.)

Высокоурожайный позднеспелый гибрид, период созревания от всходов до технической спелости почти 3 месяца (85 дней). Обладает отличными вкусовыми качествами и хорошей лёжкостью в период зимнего хранения. Корнеплоды цилиндрические, 38x7 см, белые, со светло-зелёной … Подробнее

шейкой.
Дайкон обладает теми же полезными свойствами, что и редька. Содержит биологически активные вещества, микроэлементы, много клетчатки. Он выводит холестерин из организма и при этом приятен на вкус, его можно есть, как редис. Хорошо хранится до Нового года и дольше.
Посейте дайкон ранней весной и второй раз — в середине июля. Если посеять в обычные сроки, весь дайкон уйдёт в стрелку.
Цена указана за 0,5 г семян дайкона.

Подготовка почвы под дайкон. Выращивание дайкона: выбор сорта, посадка, уход

Подготовка почвы под дайкон. Выращивание дайкона: выбор сорта, посадка, уход

Культура дайкон выведена японскими селекционерами. Наиболее широкое распространение получила в Юго-Восточной Азии, меньше — в Европе и Америке. Растение полюбилось многим садоводам России. В пищу используются корнеплоды, листья, побеги.

Отличается от редиса более нежным вкусом, а от редьки отсутствием горчичных масел.

Выбираем сорт дайкона

Классифицируют растение по глубине залегания, форме и размеру корнеплода. Основным отличием сортов является срок вегетации, который длится от 50 до 90 дней. Различают скороспелые, среднеспелые, позднеспелые сорта.

Из скороспелых можно выделить следующие сорта:

Носорог

Корнеплод конической формы, гладкий. Масса достигает 300 г. Мякоть сочная, нежная. Используется в свежем виде, срок хранения непродолжительный. Вегетационный период составляет 55–57 суток. Урожайность 7 кг с кв. м.

Подготовка почвы под дайкон. Выращивание дайкона: выбор сорта, посадка, уход

Цезарь

Используется в свежем виде, хранится до 20 дней. Плод белого цвета цилиндрической формы. Масса достигает 1 кг. Урожайность — 3–5 кг с 1 кв. м.

Подготовка почвы под дайкон. Выращивание дайкона: выбор сорта, посадка, уход

Вакула

Корнеплод длинный, цилиндрический с белой кожурой. Мякоть сочная, плотная. Средняя масса — 600 г. Урожайность составляет 7 кг с 1 кв. м. отличные вкусовые качества.

Подготовка почвы под дайкон. Выращивание дайкона: выбор сорта, посадка, уход

К среднеспелым сортам относятся:

Целитель

Используется в свежем виде. Вегетационный период составляет 55–60 дней. Форма корнеплода похожа на сосульку. Головка зеленоватая, плоская. Кожура гладкая белого цвета. Отличные вкусовые качества. Урожайность — 7–8 кг с 1 кв. м.

Подготовка почвы под дайкон. Выращивание дайкона: выбор сорта, посадка, уход

Дубинушка

Плоды цилиндрической формы с белой мякотью. Отличительной характеристикой является большая масса, достигающая 2 кг и длина до 0,5 м. Имеет приятный вкус, длительный срок хранения. Форма цилиндрическая с заострённым основанием. Мякоть плотная нежной консистенции. Урожайность до 9,5 кг с 1 кв. м.

Подготовка почвы под дайкон. Выращивание дайкона: выбор сорта, посадка, уход

Фаворит

Период вегетации до 66 дней. Используется в свежем виде. Масса достигает 500 г. Сорт конической формы с белой нежной мякотью. Отличные вкусовые качества, урожайность до 6 кг с 1 кв. м, устойчив к образованию стрелок.

Подготовка почвы под дайкон. Выращивание дайкона: выбор сорта, посадка, уход

Рыцарь

Непродолжительное хранение, срок вегетации 65–70 дней. Корнеплод длинный, с шероховатой поверхностью, массой до 750 г. Мякоть белая, сочная. Хорошие вкусовые качества. Урожайность до 7 кг с 1 кв. м.

Подготовка почвы под дайкон. Выращивание дайкона: выбор сорта, посадка, уход

Представителями позднеспелых сортов являются:

Бивень мамонта

Форма цилиндрическая белого цвета с шероховатой поверхностью. Отличные вкусовые качества, масса достигает 800 г. Урожайность до 6 кг с 1 кв. м.

Подготовка почвы под дайкон. Выращивание дайкона: выбор сорта, посадка, уход

Японский длинный

Сорт пригоден для длительного хранения. Масса 3 кг при длине до 65 см. Мякоть белая, сочная с острым вкусом.

Подготовка почвы под дайкон. Выращивание дайкона: выбор сорта, посадка, уход

Московский богатырь

Вегетационный период до 85 суток. Рекомендуется для употребления в свежем виде. Корнеплод цилиндрической формы. Высокая урожайность, отличные вкусовые качества. Масса достигает 1,5 кг.

Подготовка почвы под дайкон. Выращивание дайкона: выбор сорта, посадка, уход

Сроки посадки дайкона

Дайкон — культура короткого светового дня. Этим объясняются сроки посадки. Его высаживают ранней весной или летом, когда световой день начинает укорачиваться.

При освещении более 12 часов, рост плода приостанавливается, начинают интенсивно развиваться побеги и листья, растение уходит в стрелку.

Подготовка почвы под дайкон. Выращивание дайкона: выбор сорта, посадка, уход

Значимым фактором времени посадки является вегетативный срок. В апреле нужно сеять скороспелые корнеплоды.

Дайкон саша выращивание. Дайкон " Саша". Как сажать?

Подарили такой дайкон. Он круглый. Как его сажать, какую лунку делать-не въеду. Сажала длинный, так вбивала кол на глубину и сажалаъ-дайкон был наполовину в земле, наполовину снаружи. А этот колобок как, делать круглые лунки шо ли?! Просветите, сограждане. Спасибо за ответы

Татьяна Векленко

+4  

это решение

Если подарили корнеплод, то его надо скушать.
Если подарили семена, то в конце лета посей.
Дайкон - это корнеплод, похожий на редиску, только крупный. Сеять так же, как и редиску, только с расчётом на величину корнеплода. Не менее чем 20 см. семечко от семечка.
Все редьки, редиски почти наполовину вылезают из земли, это у них такая специфика роста.
Мы сажаем редьку во второй половине июля или в начале августа. Весной сажать не советую, так как из-за своего вегетационного срока (до 3 месяцев), растение может пойти в стрелку и из-за жары.

Дайкон саша выращивание. Дайкон  Саша. Как сажать?

Это конец октября. В огороде осталась одна редька. Мы сажаем разные сорта. Но в основном, клык слона.

Дайкон саша выращивание. Дайкон  Саша. Как сажать?

4-5 килограммовые редьки не редкость. На фото видно, что половина редьки сидела в земле, половина над землёй.

Дайкон саша выращивание. Дайкон  Саша. Как сажать?

Так растёт длинная редька, почти вся над землёй.

Дайкон саша выращивание. Дайкон  Саша. Как сажать?

валентинка петровна (автор вопроса) 12 января 2017 года

Спасибо. Редьку зеленую я сажала и дайкон длинный то ж в июле.

Редис и редьки все возможные зацветают летом не из-за жары , а из-за того , что это растения так называемого * длинного дня * А это значит , что когда световой день удлиняется , в растениях генетически заложена программа начинать цветение.

Татьяна Векленко (автор ответа) 12 января 2017 года

Безусловно, это растение длинного дня, но даже если осенью жарко, то без проблем можно встретить цветущую редьку. Жара - один из факторов ускорения созревания "генетически заложеных программ" продлевания рода.

Летний посев дайкона

Автор: Хромов Николай Владимирович к.с.н., ст. науч. сотр. Федерального Научного Центра по садоводству имени И.В. Мичурина, ученый секретарь академии нетрадиционных и редких растений, член Всероссийского общества генетиков и селекционеров РФ

Дайкон на наших огородах - явление пока редкое, но ошибочно будет сказать, что уникальное – дайкон, начиная с нового века, высаживать стали весьма активно, и это не дань моде, а скорее - дань здоровью. Вообще, всё японское - надежное и полезное, так говорят, скажем, об автомобилях, да и о растениях тоже. Например, дайкон как раз родом из Японии, хотя долго там не задержался – «разбежался» и по Корее, и по Китаю.

 

Сам по себе дайкон - это довольно большой корнеплод, чаще белого цвета. Само растение принадлежит к семейству капустных, к виду редька. То есть, по большому счету, дайкон – не что иное, как редька.

 

Мало кто знает о том, что дайкон можно высевать сразу в несколько заходов, например в начале июля, затем в конце этого месяца, далее в самой середине августа и, наконец, в самом начале сентября.

 

Готовим почву для дайкона

 

Прежде чем начать готовить участок под посев дайкона, нужно вспомнить, что на этом месте произрастало ранее. Так, например, если там росла редиска, капуста или иные крестоцветные культуры, то дайкон высевать нельзя, равно как и высевать его в непосредственной близости от уже растущей капусты, редьки и «однокоренных» культур.

 

Высевают дайкон на участок, заранее хорошо подготовив почву, выровняв её, перекопав на полный штык лопаты с обязательным внесением на каждый квадратный метр по чайной ложке нитроаммофоски и по паре килограммов перегноя.

 

Как только почва будет готова, и подойдут оптимальные сроки, можно будет приступать к посеву дайкона.

 

Дайкон посадка и уход. Весенняя и осенняя посадка дайкона 23

Дайкон

 

Сроки посева дайкона летом

 

В летний период агротехника дайона весьма схожа с таковой у всем нам хорошо известной редьки - следовательно, сеять дайкон оптимально, начиная со второй половины лета, то есть с июля месяца.

 

В поздневесеннее время, когда сутки отличаются протяженностью, дайкон не стоит сеять по той простой причине, что избыток солнечного света в сочетании с достаточно высокой температурой будет стимулировать дайкон не на образование корнеплода, а на формирование стрелки с цветком, который впоследствии даст семена, вполне пригодные для посева (если только это не F1 гибрид). Вторая же половина лета, когда день становится все короче и температура, особенно в ночные часы, холоднее, дайкон как раз и сформирует корнеплод.

 

Кстати, корнеплоды дайкона на хорошей, питательной земле очень хорошо развиваются, в итоге получается высокий, качественный урожай и хотя отдельные растения всё же могут сформировать стрелку с соцветием, таких растений будет крайне мало.

 

Немного о сортах дайкона

 

Дайкон посадка и уход. Весенняя и осенняя посадка дайкона 24

Дайкон Розовый Блеск Мисато (среднего срока созревания)

Конечно, если хотите получить качественный урожай дайкона при посеве его летом, необходимо подобрать и соответствующие сорта этой культуры. Так, например, в летний период оптимальным вариантом будет посев сортов поздних, а вот если вы хотите посеять дайкон в августе либо первом осеннем месяце, то лучше выбирать сорта среднеспелые и, конечно же, ранние.

 

Среди поздних сортов можно назвать Бивень Мамонта (корнеплод до 750 г), среди среднеранних сортов лидеры это: Алмаз (до 300 г), Астор (до 1,2 кг), Бейсбол (до 750 г), Дракон (до 960 г) и Дубинушка (до 2,2 кг), из ранних лучшими считаются: Айс Кон (корнеплод до 600 г), Барчонок (до 420 г), Белое Солнце (до 250 г) и Вакула (до 810 г). 

 

Если вам не терпится, и на следующий год вы не захотите ждать лета, чтобы посеять дайкон, то вполне можете остановить свой выбор на ранних сортах, при ранневесеннем посеве они созреют дней за 45. Интересно, что ранние корнеплоды дайкона как при высеве летом, так и весной, хорошо сохраняются, поэтому кушать их тут же или пускать в переработку сразу после извлечения из земли совершенно не обязательно.

 

Для поздних культиваров дайкона оптимальное время посева семян - это самое начало июля, хотя если вы посеете их и в середине июля, ничего страшного не случится, но тогда вы сможете кушать эти корнеплоды вплоть до середины зимы.

 

Кстати, мало кто знает о том, что дайкон высевать можно сразу в несколько заходов, например в начале июля, затем в конце этого месяца, далее в самой середине августа и, наконец, в самом начале сентября.

Видео правила выращивания дайкона