Что можно сажать на месте клубники. Что можно посадить после клубники

Что можно сажать на месте клубники. Что можно посадить после клубники

Садовая земляника не только приятна на вкус, но и полезна. Она содержит пектиновые, азотистые кислоты, клетчатку. Чтобы покрыть суточную потребность организма в витамине С, нужно съесть 80 г ягод. Такой питательной она становится благодаря сильно разветвленной корневой системе. Через нее клубника забирает из верхнего слоя земли полезные вещества, тем самым истощая её. Садовую землянику любит не только человек, но и различные вредоносные микроорганизмы. Болезни и вредители также опасны для всего семейства розоцветных: шиповника, малины, рябины.

Всё это нужно учитывать при посадке кустарников, деревьев и овощей на место клубники.

После уборки ягодных кустов лучше дать почве отдохнуть и восстановиться. Для этих целей высаживают сидераты. Так называют зелёные удобрения, выращиваемые с целью усовершенствования текстуры почвы, обогащения её азотом, белками и избавления от сорной травы. К таким удобрениям относятся: злаки, горчица, люцерна и рапс.

Чеснок и лук высаживают для уничтожения оставшихся от ягоды вредных организмов. Эти культуры обладают противомикробными свойствами. Они обеззараживают землю, обеспечивая тем самым здоровый рост последующих растений. Петрушку, кинзу, сельдерей высевают между рядами и по периметру. Насекомые-вредители не переносят исходящий от них аромат.

Также зелень поможет отпугнуть слизней. Зонтичный корнеплод — морковь не имеет единых с садовой земляникой вредителей. К тому же корни её питаются от нижних слоев почвы, не затронутых ягодой. Овощеводы используют эти знания и получают высокие урожаи корнеплодов, выращивая их после садовой земляники. Также можно посадить на освободившейся грядке тыквенные растения: огурец, дыню, тыкву. Под эти овощи все же лучше предварительно подготовить грунт — внести удобрения.

Подсолнечник, выращенный после ягодных кустов, не только даст богатый урожай семечек, но и привлечет мелких птиц, которые помогут истребить вредных насекомых. После садовой земляники земля скудна на содержание азота. Восстанавливают его бобовые культуры: горох, фасоль, соя, арахис. На их корнях присутствуют бактерии, которые связывают азот из воздуха и производят азотсодержащие соединения. В агрономии бобовые культуры являются главными растениями для восстановления земель, утративших плодородие. Если площадь позволяет, на огороде можно разбить клумбу. Пионы, тюльпаны, лилии, петунии являются хорошими последователями семейства розоцветных. Огородники также сажают ночную фиалку, она не только красива, но и издает приятный запах.

Что можно посадить возле клубники. Растения-компаньоны для клубники

Бурачниковые

С помощью глубокой и разветвленной корневой системы окопник и родственный ему огуречник в большой концентрации накапливают в листьях питательные вещества . Достаточно измельчить зеленую массу, подсушить ее и использовать в качестве мульчи на грядке, чтобы передать почве запасенные калий, кальций и магний. Размножаются эти растения самосевом и совсем не требуют ухода, а кроме того привлекают насекомых-опылителей и отпугивают некоторых вредителей. У растущей рядом с ними клубники повышается сопротивляемость заболеваниям, улучшаются вкус и аромат ягод.

Луковые

Лук и чеснок имеют аналогичные свойства. Стрижка шнитт-лука после цветения поможет сохранить аккуратный вид, а срезанная зелень пригодится для мульчирования. Его можно посадить прямо среди кустов клубники: резкий запах отпугнет слизней, клещей и других вредителей. Соседство с чесноком снижает вероятность возникновения грибковых заболеваний: фитофтороза (одного из опаснейших врагов клубники), серой гнили, белой гнили и других.

Бобовые

Фасоль, горох и другие представители семейства разрыхляют землю и насыщают ее азотом. В южных регионах можно посадить таким образом, чтобы клубника получала рассеянный свет и не страдала от палящего солнца. Однако бобовые повышают кислотность почвы, а вокруг них активно растут сорняки: выбирая такого компаньона будьте готовы к более частым прополкам и внесению щелочных удобрений по мере необходимости.

Бобовые несовместимы с луком и чесноком.

Зелень

Эфирные масла пряных трав — базилика, кориандра, тимьяна, аниса, эстрагона — не по нраву многим вредителям, а корневая петрушка защитит урожай от нашествия слизней. Зелень нетребовательна к питательным веществам, поэтому клубника хорошо уживается с салатом , щавелем, шпинатом, но, как и с бобовыми, следует позаботиться о правильной посадке растений, чтобы она не страдала от недостатка света.

Фенхель не совместим практически ни с какими культурами.

Декоративные растения

Если грядка примыкает к цветнику, клубника особенно благосклонно отнесется к ирисам и тюльпанам: рядом с ними урожай ягод богаче, а холоднее время года проходит с наименьшими потерями. Положительно скажется соседство и с клематисами, пионами, жасмином, настурцией, папоротником, рододендроном, дельфиниумом. С защитой от вредных насекомых прекрасно справляются бархатцы — они ограждают насаждения от нематоды, долгоносика, медведки, луковой мухи и других вредителей. Также эти цветы предотвращают развитие фузариоза, перед которым уязвима клубника.

Деревья и кустарники

Компания для клубники редкая, но, если тень не заслоняет насаждения, допустимая. Ель, сосна, облепиха и виноград положительно влияют на качество и количество урожая.

Мульчирование еловыми или сосновыми иглами улучшает вкус ягод.

Что можно сажать на месте клубники. Что можно посадить после клубники

Что сажать после помидор. Что сажать после томатов на открытом грунте

Корни помидоров расположены близко к поверхности почвы, поэтому верхний слой грунта скуднеет. Кроме этого, земля после помидоров часто бывает заражена спорами фитофторы, которые остаются жизнеспособными в течение нескольких лет.

Чтобы земля отдохнула и восстановила запас минеральных и органических веществ, нужно сажать овощи, которые не болеют фитофторозом и имеют достаточно глубоко залегающие корни. Что посадить после помидоров на следующий год, решают, исходя из правил севооборота и личных предпочтений.

Получить хороший урожай и соблюсти правила севооборота можно при посадке следующих овощных культур:

  • Фасоль, бобы, горох, соя. После помидоров почва страдает от недостатка азота и органики. Бобовые культуры восполняют недостаток азота и органических веществ в почве. В первый год после пасленовых культур бобовые – самый лучший вариант.
  • Хороший урожай дает капуста. Она безболезненно переносит дефицит азота, а так же у нее нет общих с томатами заболеваний.
  • При условии удобрения грунта перегноем можно посадить огурцы. В этом случае недостаток минеральных веществ будет компенсирован, а болезни пасленовых культур им не страшны.
  • Отличный урожай на следующий сезон дадут следующие корнеплоды: редис, репа, свекла, редька, морковь. Их корневая система позволяет добывать питание из глубоких слоев почвы, поэтому дефицит минеральных веществ им не грозит.
  • Отличным отдыхом и восстановлением для почвы будет посадка зелени: салатов, лука, петрушки, чеснока, базилика и укропа. Они обогащают почву азотом и способны дать 2 урожая за сезон.
  • После внесения органических удобрений можно получить большой урожай кабачков и тыквы.

Источник: https://semejnayaferma.ru/novosti/chto-luchshe-sadit-posle-klubniki-chto-sazhat-posle-klubniki-na-sleduyushchiy-god-v-otkrytom

Что после чего можно сажать таблица.

порядок чередования культур. Это очень важно для будущего урожая. Ведь правильный севооборот позволяет избежать поражения вредителями и болезнями, а также сохранить плодородие почвы. И наоборот, при выращивании одних и тех же овощей несколько лет подряд запас питательных веществ на грядках истощается и накапливаются почвенные инфекции.

Что после чего можно сажать таблица.

Опытные огородники всегда учитывают этот фактор, что позволяет им получать более высокие урожаи. Чтобы не запутаться в «пяти сотках», стоит нарисовать план своего огорода на грядущее лето и примерный план посадок на будущий год, соблюдая правильный порядок чередования овощных культур.

Капуста

Что можно сажать на месте клубники. Что можно посадить после клубники 02

Нельзявысаживатькапусту и другие крестоцветные (редис, редьку)на одном и том же местераньше, чем через 2-3 года. Белокочанную капусту лучше размещатьпослекартофеля, томатов, лука репчатого;допустима посадкапосле фасоли, гороха, моркови и свеклы.

Картофель

Что можно сажать на месте клубники. Что можно посадить после клубники 03

Лучшие предшественникидля картофе ля — капуста и различные корнеплоды. Плохой предшественник для картофеля — томат, так как эти культуры имеют общих вредителей и возбудителей болезней. Выращивать картофель на одном и том же месте следует не раньше, чем -3 .

Огурцы

Что после чего можно сажать таблица.

Для огурцов следует ежегодно искать нов ое место. Их размещаютпослецветной и ранней белокочанной капусты. Также можно выращивать их после томатов, картофеля, гороха и свеклы.

Помидоры

По правилам агротехники, нельзя выращивать помидоры после картофеля, так как -повторимся — болезни и вредители у этих культур одни и те же.Хорошие предшественникидля томатов — цветная и ранняя белокочанная капуста, тыквенные и бобовые культуры, допустимы корнеплоды и репчатый лук.

Если вы ежегодно сажаете томаты на одном и том же месте, то почва на этом участке становится кислой,поэтому каждой осеньюпод глубокую перекопку почвынужно вноситьизвесть-пушонку в небольших количествах (от 50 до 100 г на 1 кв.м.), так как томаты лучше растут на почвах нейтральных (рН 6,5-7).

Свекла

Выращивание свеклына одном местеследует проводить не чаще, чемраз в три-четыре года. Свекла хорошо растетпослеогурцов, кабачков, патиссонов, ранней капусты, томатов, раннего картофеля, бобовых культур.Нежелательносажать свеклу после овощей из семейства маревых (мангольд, шпинат, опять же свекла).

Лук

Что можно сажать на месте клубники. Что можно посадить после клубники 05

На одном месте лук нельзясажать болеетрех-четырех летподряд. Лучшие предшественники лука — культуры, под которые вносили большие дозы органических удобрений, а также огурцы, кабачок и тыква, капуста, помидоры, картофель. На тяжелых глинистых почвах лук не даст хорошего урожая, он предпочитает легкие, рыхлые плодородные почвы и хорошую освещенность.

Чеснок

Выращивать чеснок на одном местеможноне более двух лет, иначе не избежать заражения почвы стеблевой нематодой.

Пускать чеснок лучше после огурцов, раннего картофеля, ранней капусты и других раноубираемых культур (кроме луковых).

Что после чего можно сажать таблица.

Морковь

Высевают после раннего картофеля, капусты, зеленых культур (исключая салат), допускается размещение после томатов и гороха.

Что после чего можно сажать таблица.

Баклажаны

Лучшими предшественниками для баклажанов являются огурец, лук, раннеспелая капуста, многолетние травы. Нельзя сажать баклажаны там, где в прошлом году росли картофель, томаты, физалис, а также перец и баклажаны.

Что можно сажать на месте клубники. Что можно посадить после клубники 08

Земляника

Лучшие предшественники для земляники: редис, салат, шпинат, укроп, горох, фасоль, горчица, редька, петрушка, турнепс, морковь, лук, чеснок, сельдерей, а также цветы (тюльпаны, нарциссы, бархатцы). На бедной почве лучшие предшественники земляники — горчица, фацелия (они же медоносы). Не пригодны в качестве предшественников картофель, томаты и другие пасленовые, а также огурцы. После них участки можно занять земляникой только через три-четыре года.

Что можно сажать на месте клубники. Что можно посадить после клубники 09

Источник: https://fazenda-pro.ru/novosti/mozhno-posle-pomidorov-sazhat-chesnok-posle-kakoy-kultury-luchshe-sazhat-chesnok-na-zimu

Что можно посадить после картофеля. Выбор культуры

Чтобы «оздоровить» участок, на котором рос картофель, стоит посадить на нем бобовые. Представители этого семейства прекрасно усваивают азот и обладают способностью передавать его почве. Кроме того в их листьях накапливается фосфор и калий, поэтому если в конце сезона растения заделать в грунт, его плодородность значительно повысится. Примерно тот же эффект будет достигнут в случае посева на месте картошки клевера, донника, люпина или люцерны с последующим перепахиванием вместе с зеленой массой.

Что еще можно сажать весной после картофеля? Если стоит задача получить хороший урожай другой востребованной культуры, тогда можно посадить крестоцветные, но только самые неприхотливые из них. Нормально расти и развиваться на бывшем картофельном поле будут репа, редька, редис, хрен, брюква. Капуста тоже относится к этому семейству, однако ее выбор – далеко не самый лучший вариант. Дело в том, что для роста капусте нужны азот, калий и фосфор, причем в большом количестве, но эти элементы уже исчерпаны картофелем.

Что можно посадить после картофеля. Выбор культуры

Из крестоцветных также можно посадить горчицу, белую или черную. Это один из лучших сидератов, являющийся хорошим источником биогумуса. Горчица не только улучшает качество почвы, она также изгоняет из нее многих вредных микроорганизмов и насекомых.

После картофеля можно получить неплохой урожай кабачков и патиссонов, они нормально растут даже на истощенном грунте. Тыкве и огурцам придется хуже из-за их высокой требовательности к наличию питательных веществ.

Родственникам картошки баклажанам, помидорам, перцу и другим пасленовым будет сложно расти на земле, из которой она вытянула все полезные вещества. Кроме нехватки питательных элементов они, скорее всего, будут болеть теми же недугами, что и их предшественник. Но это не останавливает многих дачников. Причина проста – небольшая площадь участка, на котором нужно много чего вырастить.

Что можно посадить после картофеля. Выбор культуры