Что кушают шиншиллы в домашних условиях. Чем можно кормить грызуна в домашних условиях

Что кушают шиншиллы в домашних условиях. Чем можно кормить грызуна в домашних условиях

Зверек, живущий у вас дома, питается грубыми сухими и сочными кормами, питательными смесями, нуждается в витаминных добавках и лакомствах.

Еда грубая и сочная

К сочным кормам относят фрукты, овощи, зелень и веточки кустарников, деревьев. Они насыщены полезными микроэлементами, витаминами, органическими веществами.

В течении всего года доступны ветки, коряги, прутья разных кустарников и пород деревьев. Съедая твердые деревяшки, зверьки будут стачивать постоянно растущие резцы.

Из овощей шиншиллам можно предлагать помидоры, сельдерей, огурцы, морковь, тыкву, салат, цуккини.

Из фруктов они предпочитают груши, яблоки, дыня, ягоды, бананы, виноград, из сухофруктов — яблоки, сливы, изюм, боярышник, курагу, вишню, барбарис и шиповник. Плоды крупных размеров желательно разрезать на мелкие кусочки.

Из зелени стоит давать клевер, ботву моркови, гороха, одуванчика.

Шиншила любит яблоки, морковь, вишню

Лакомства необходимо предлагать систематически. Например, 1–2 раза в неделю одну ягодку, 2–3 раза в неделю другие вкусняшки — фрукты, сухофрукты.

Овощами стоит кормить в умеренных количествах — небольшой кусочек 1–2 раза в неделю вместе с основным кормом. Из-за чувствительного пищеварения шиншиллам нельзя в больших количествах есть овощи и фрукты.

После введения нового вида пищи следует внимательно следить за реакцией организма зверька. Возможно расстройство пищеварения, тогда от сочного корма следует отказаться. Если питомец чувствует себя хорошо, значит еда ему подошла.

Пища сухая и грубая

К такой пище относится сено . Оно является важнейшей составляющей рациона зверька и насыщает организм необходимой клетчаткой.

Высушенная трава помогает продвигаться пище в кишечнике, не давая ей застаиваться, вызывать брожение. Также сено является богатым источником микроэлементов, витаминов, клетчатки, белка.

Пережевывание травяного корма помогает животным своевременно и равномерно стачивать зубы, а это, в свою очередь, предотвращает развитие на задних резцах зубных крючков.

Сено должно быть хорошего качества, свежее, не мокрое и не затхлое. Правильно заготовленная пища приятно пахнет, без постороннего мусора, палок и других включений. Его можно приобрести в зоомагазинах или собрать самостоятельно.

Лучше, когда в пищу шиншилле предлагается сено из разнотравья — разных видов трав. Заготовки из бобовых растений (люцерна, клевера) содержат в себе необходимые витамины и минеральные вещества. Они скашиваются в период цветения бобовых.

Злаковый корм по питательному составу немного уступает первому, потому как в нем меньше минеральных веществ и белка.

Что кушают шиншиллы в домашних. Чем кормить шиншиллу: питание в домашних условиях

Питание – один из главных аспектов в развитии домашних питомцев. Особенно если речь идет о таком хрупком организме, как шиншилла. От правильно подобранного рациона зависит общее самочувствие зверька, состояние зубов, шерстки, продолжительность жизни. Поэтому начинающие заводчики грызунов часто задумываются над тем, чем кормить шиншиллу. Рацион пушистых любимцев нужно сделать максимально разнообразным, соблюдая при этом массу требований.

О купании шиншиллы можете прочитать в нашей статье

Для начала нужно узнать, чем предпочитают питаться шиншиллы в своей обыкновенной среде. Большинство диких грызунов обитает в гористой местности Южной Америки, поэтому питаются они тем, что могут найти. Это цветы, веточки кустарников, которые растут в горах. Горная зелень гораздо питательнее той, которая растет на равнинах. Для большинства заводчиков поиск травы с горных вершин – настоящая проблема. Поэтому нужно приложить все усилия, чтобы сделать самодельный рацион максимально питательным для любимца.

Дикая шиншилла

Кроме разнообразия, существует еще одно правило составления рациона: правильный баланс всех необходимых компонентов. Пушистым грызунам обязательно дают грубую сухую пищу, сочные корма. Независимо от того, чем именно вы хотите накормить любимца, заранее убедитесь в свежести корма. Испорченные или плесневелые продукты могут вызвать воспаление ЖКТ и даже внезапную смерть любимца.

Экзотические грызуны очень любят сочные свежие фрукты

В этой категории прячется два компонента: сено и зерновые. Оба относятся к важнейшим составляющим рациона. Основной корм категорически запрещается заменять фруктами/овощами. Нежный кишечник грызунов устроен так, что от сочных кормов начинается вздутие.

Сено. Лучшее решение – подготовить сбор из травы разных сортов, засушить его на зиму и хранить в вентилируемых помещениях. Подойдет засушенная ботва гороха и бобов, клевера, виктории, люцерны.

Сено нужно давать шиншиллам каждый день, потому что оно:

  • дает организму клетчатку, белки, минералы;
  • помогает пище быстрее продвигаться по кишечнику;
  • предотвращает застойные процессы, брожение в ЖКТ;
  • равномерно подтачивает зубы, предотвращая образование крючков на задних резцах.

Если нет возможности самостоятельно заготовить сено, его можно купить в магазине. Главное – давать сухую траву понемногу, чтобы она не закисала. Оставшуюся с вечера траву утром лучше убирать.

Заранее проверяйте свежесть сена

Ароматное сено – очень полезная еда для шиншилл. Оно должно быть сухим и свежим. Перед подачей убедитесь, что сено не содержит земляных комков или заплесневевших участков.

Зерновые смеси. Зерно – основа рациона, которая дает организму шиншиллы массу витаминов, минералов, жиров, белков. Предпочтительнее давать не отдельный сорт зерна, а зерносмесь. Рекомендуемые культуры представлены в таблице ниже.

Таблица №1. Компоненты зерновой смеси, рекомендованные для кормления.

Сорт зернаЧем полезен
ГречкаНадолго насыщает организм пушистого зверька благодаря содержанию сложных углеводов. В составе имеются также белок, железо, фосфор, кальций, йод, витамины группы B.
ПшеницаМинимум жиров, максимум полезных соевых белков и углеводов. Также содержит массу микроэлементов и клетчатку, которая хорошо влияет на работу ЖКТ. Пшеницей рекомендуется подкармливать молодых мамочек-шиншилл, чтобы они быстрее восстанавливались.
ПерловкаНасыщает организм массой ценных элементов: кальций, калий, цинк, железо, медь, кобальт, хром, витамины A, D, E. Такая подкормка делает шерстку блестящей, успокаивает нервную систему.
КукурузаНалаживает метаболизм благодаря ценным аминокислотам.
ГеркулесПомогает очищению организма от шлаков. Дает организму грызунов углеводы, аминокислоты, витамины. Идеально подходит для кормления шиншилл на сносях, а также во время грудного вскармливания.
Льняное семяПоложительно сказывается на репродуктивной системе, повышает иммунитет, помогает очищать организм от шлаков.
Подсолнечные и тыквенные семечкиНасыщают протеином, полезными жирами, витаминами. Давать крохотными объемами (по 1-2 семечки), так как могут вызывать ожирение грызунов.

Плюсы и минусы шиншилл в домашних условиях. Плюсы и минусы содержания шиншилл в домашних условиях

Плюсы и минусы шиншилл в домашних условиях. Плюсы и минусы содержания шиншилл в домашних условиях Шиншилла – это все-таки животное достаточно экзотическое для наших домов, поэтому если вы решились завести такое чудо, то обязательно прежде чем покупать узнайте побольше об особенностях их содержания. Сейчас же мы подробно рассмотрим все плюсы и минусы содержания шиншилл в домашних условиях.

Так как шиншилла – это своеобразный зверек, то к ее покупке нужно подойти со всей ответственностью.

У новичков в этом деле сразу возникает масса вопросов, поэтому в первую очередь нужно изучить тематическую литературу и трезво оценить свои возможности: сумеете ли вы обеспечить своему будущему питомцу все необходимые для его существования условия.

Еще в древности племена инков держали шиншилл в качестве домашних животных. В наше время эти грызуны становятся также популярными домашними животными, так как отличаются своей чистоплотностью, веселым нравом и обаятельностью.

Плюсы в содержании шиншилл:

  • они легко поддаются дрессировке;
  • добродушные и веселые, редко кусаются и незлобливые;
  • со временем становятся ручными;
  • неплохо размножаются и живут довольно долго (до 20 лет!);
  • болеют редко;
  • красивый внешний вид, приятная на ощупь шелковистая и мягкая шерстка;
  • сравнительно неприхотливы;
  • отсутствие неприятного запаха.

 Минусы в содержании шиншилл:

  • известно, что шиншиллы – это ночные животные, поэтому наиболее активными они становятся в темное время. Они очень любят прыгать, бегать и скакать и резвятся достаточно шумно, мешая тем самым вам спокойно спать;
  •  если вы случайно забудите закрыть клетку, то потратите немало времени на поиски своей шиншиллы, ведь она очень любопытна;
  • если вы решаете выпустить свою шиншиллу погулять по квартире, то приготовьтесь к тому, что после этого найдете погрызенную мебель, провода, свои тапочки и все остальное, что встречалось на пути вашего питомца.. Отучить шиншиллу грызть фактически нереально, все-таки грызун!
  • вольеры и клетки для животного занимают достаточно много места;
  • каждый день животному необходимо принимать песочные ванны, а это способствует постоянному появлению пыли;
  • шиншиллы не переносят воздух с повышенной влажностью и резкие перепады температуры;
  • они очень не любят, когда их пытаются погладить, потискать или взять на руки;
  • если питомец заболеет, то ветеринара-специалиста для него будет найти достаточно сложно.

Источник: https://semejnayaferma.ru/stati/chem-kormit-shinshillu-v-domashnih-usloviyah-kormlenie-gryzuna-seno-dlya-shinshill

Что можно давать шиншиллам, а что нельзя список. Еда грубая и сочная

Такие корма представляют собой зелень, веточки кустарников и деревьев, овощи и фрукты. Из них шиншилла получает клетчатку, микроэлементы и витамины, при этом древесина стачивает зубы, постоянно растущие у грызунов.

Что можно давать шиншиллам, а что нельзя список. Еда грубая и сочная

Зелень и ветки многие собирают вручную: для этого выбирают места подальше от дорог, заводов и садов, где растения опрыскивают от паразитов.

Все продукты обязательно моют и высушивают, прежде чем давать питомцу. После кормления новой едой следите за состоянием шиншиллы: от сочного корма у некоторых зверьков бывает расстройство кишечника, в таком случае от него придется отказаться.

Список подходящих овощей включает:

  • морковь;
  • кабачки;
  • цукини;
  • помидоры;
  • огурцы;
  • сельдерей;
  • тыкву;
  • капусту кольраби (не белокочанную).

Что можно давать шиншиллам, а что нельзя список. Еда грубая и сочная

Фрукты и ягоды, которые подходят шиншиллам:

  • груши;
  • яблоки;
  • дыня;
  • банан;
  • виноград;
  • изюм;
  • курага;
  • инжир;
  • вишня;
  • калина;
  • шиповник;
  • земляника;
  • черника.

Мандарин и другие цитрусовые разрешены, но строго ограниченно: один кусочек (для мандарина — полдольки) в неделю.

Овощи и фрукты лучше давать в сушеном виде, полезнее всего готовить их самостоятельно. Если вы все же покупаете сухофрукты, их нужно тщательно вымыть и дать хорошо высохнуть.

Шиншиллу можно кормить свежими фруктами и овощами, но при этом важно не увлекаться и следить за реакцией. Обычно зверькам дают пару кусочков фруктов и ягод в неделю в качестве «вкусняшки», овощи добавляют к основному корму 1—2 раза в неделю. Крупные плоды нарезают тонкими ломтиками.

Зелень также дают понемногу и под наблюдением, так как некоторые зверьки плохо переносят ее. Шиншилле подходят: клевер, петрушка, кислица, мята, ромашка, крапива, ботва моркови, зелень гороха.

Что можно давать шиншиллам, а что нельзя список. Еда грубая и сочная

Веточки берут только от безопасных видов растений: яблони, груши, ивы, малины, шелковицы, липы, березы, вербы, смородины, облепихи, шиповника.

Хвойные, цитрусовые и косточковые деревья (вишня, слива) противопоказаны. Следите, чтобы на ветках не было смолы. Шиншиллам достаточно одного прутика 1—2 раза в неделю. Некоторые растения можно давать и с листьями, если их высушить: яблоню, грушу, иву, березу.

Что кушают шиншиллы дома. Кто такие шиншиллы, характеристики, особенности характера, привычки

Название шиншилл происходит от наименования провинции Чинча, которая находится в Перу. Меховые зверьки населяют сухие высокогорные территории Анд, они живут колониями и предпочитают размещаться на северных склонах. Зверьки очень хорошо приспособлены для передвижения по горной местности, чтобы сохранять равновесие у них отлично развит такой отдел головного мозга, как мозжечок. Шиншиллы имеют цепкие лапки, а их скелет может сжиматься в вертикальной плоскости, чтобы его обладателю было легче протиснуться сквозь узкие щели скалы. По размерам тельца дикие особи достигают от 22 до 38 см.

Чтобы они могли безопасно передвигаться в сумерках, природа наградила зверьков большими глазками и крупными ушными раковинами. Их усики являются своеобразными органами чувств и называются вибриссы, от латинского слова «vibro» – «колеблюсь». Они довольно жесткие и обладают осязательными и механочувствительными функциями. Каждому волоску соответствует свой участок в мозге грызуна.

Что кушают шиншиллы дома. Кто такие шиншиллы, характеристики, особенности характера, привычки

Дикая шиншилла

В естественной среде обитания зверьки питаются семенами злаков и бобовых растений, они также любят пожевать траву, листья или мох, не прочь полакомиться кактусом. Кора деревьев и кустарников помогает грызунам стачивать зубки и обогащает их рацион. Источником легкоусваиваемого белка для зверьков служат мелкие насекомые.

Шиншилла не имеет потовых и сальных желез, ее мех состоит из множества тонюсеньких волосков, растущих «кустиками» по 70–80 штук из одной луковицы. При попадании в воду зверек сразу намокает и быстро тонет, поэтому шиншиллы не любят находиться во влажной среде. Чтобы избавиться от паразитов, почистить шкурку от загрязнений и удалить лишнюю влагу, зверьки любят валяться в мягком вулканическом пепле и пыли, а также в сухом нежном песке.

Основной особенностью шиншилл является любовь к сухому воздуху и такому же песку, благодаря которым их шерсть приобретает неотразимый внешний вид. Сумеречный зверек прекрасно ориентируется в темноте, поэтому оставлять свет на ночь в комнате с клеткой не обязательно.

По окрасу шиншиллы бывают самыми разнообразными, но более популярными цветами шерстки являются:

  • бежевый;
  • черный бархат;
  • стандартный серый;
  • белый.

Что кушают шиншиллы дома. Кто такие шиншиллы, характеристики, особенности характера, привычки

Окрасы шиншилл

Особенности характера и привычки

Любознательность шиншиллы отражается на ее поведении, так ни одна перестановка в клетке или добавление нового атрибута не останутся без внимания досужего зверька. Часто питомцы испытывают большую симпатию к какому-либо одному члену семьи, они способны различать чужих и своих, поэтому активно реагируют на появление гостей.

Шиншилла в природе активизируется с наступлением сумерек, пиковая активность фиксируется примерно в 22:00, дневное время зверек предпочитает проводить во сне. Даже спящий питомец способен вызвать всплеск умиления: некоторые особи умудряются принимать довольно «неудобные» позы.

Что кушают шиншиллы дома. Кто такие шиншиллы, характеристики, особенности характера, привычки

Спящая шиншилла

Если одинокая шиншилла находится в поиске своего партнера или сородичей, то она издает характерный звук. Если питомцы живут в паре, то самец, помимо любовных песен, исполняет незатейливый танец, крутя хвостиком. Потрескивающий звук и щелканье зубами означают, что зверек рассердился. Если обидчик находится рядом, то грызун поднимается на задние лапы, рычит и пытается укусить противника, при этом выпускает струю мочи.

Что кушают шиншиллы домашние. Кормление грызуна: сено для шиншилл

Сено – важнейшая составляющая рациона шиншилл. Большинство специалистов считает, что в клетке этих грызунов сено должно быть всегда, чтобы животные могли его есть столько, сколько пожелают. Оно богато так необходимой зверькам клетчаткой.

Правильно заготовленное качественное сено приятно пахнет, без палок, мусора и других примесей. Влажное и плесневелое в пищу зверькам не годится.

Что кушают шиншиллы в домашних условиях. Чем можно кормить грызуна в домашних условиях 07

В специализированных магазинах можно найти различные вида сена (из бобовых трав, луговое, лесное и т.д.). Можно заготавливать его и самостоятельно.

Лучшим считается сено из бобовых трав (клевер, люцерна вика). Оно содержит необходимые для зверьков витамины и минеральные вещества (фосфор и кальций). Кроме того, оно очень питательно и содержит достаточное количество перевариваемого протеина. Бобовые травы нужно скашивать в фазе бутонизации, либо в начале цветения.

Что кушают шиншиллы в домашних условиях. Чем можно кормить грызуна в домашних условиях 08

Клевер

Что кушают шиншиллы в домашних условиях. Чем можно кормить грызуна в домашних условиях 09

Вика

Что кушают шиншиллы в домашних условиях. Чем можно кормить грызуна в домашних условиях 10

Люцерна

Наилучший срок скашивания злаковых – фаза колошения. Злаковое сено (овсяница луговая, тимофеевка, ежа сборная, мятлик луговой) несколько уступает бобовому (в нем меньше белка и минеральных веществ).

Разнотравное сено весьма питательно, если содержит бобовые и злаковые травы, а также гречиху птичью, козлобородник луговой и т.д. Перед цветением травы особенно богаты витаминами и питательными веществами. Поэтому сено должно состоять из разнотравья, скошенного до первого цветения трав. Поздно скошенные травы имеют невысокую питательную ценность.

В сено для шиншилл категорически не должны попасть папоротник, ситник, дурман, черный паслен, молочай, хвощ, чемерица белая, белена, василек, вороний глаз и другие ядовитые растения.

Видео корм для шиншиллы: как и чем кормить шиншиллу?